Jump to content

Recommended Posts

Posted

Лично я не вижу ничего страшного в том, что спорящие стороны жёстко отстаивают свои позиции. Это нормально. 

  • Like (+1) 1
Posted
41 минуту назад, Stan Marsh сказал:

Лично я не вижу ничего страшного в том, что спорящие стороны жёстко отстаивают свои позиции. Это нормально. 

Жостко отстаивают свои позиции обычно тот , кто уверен , что прав , но вот легитимности правоты -  независимого банка данных по опыту не одного его и не его даже корешей , но мнение , к примеру целого аудиосообщества , имеющего выраженный аудиоэгрегор и соответствующий ему опыт , и кабелюк касаемо. Вот в этих сообществах обычно просто улыбаются , читая если откровения ""материалистического"" слуха ... . :smile-40:

Винтажные кабели , если они сделаны из отобранной в критериях музыки и звука , меди , могут проиграть современным дорогим кабелям в саундстейдже ( типа, не слышу шороха на заднем плане..) , но в тембрах , музыкальном разрешении -  никогда и нигде . Способность систем отыгрывать музыкальный образ , причём любых , как выяснилось , сильно возрастает , если всего лишь меняют условный кабельный новодел на винтажный ""ужос"" .  Это как пил любитель , типа, проверенный напиток , но эффект был , мягко говоря , неубедительный..., а тут графин тот же, стакан тоже , и чел вроде в сознании .., но правильный напиток ставит его в такое состояние ( читай, восприятия) , что отказаться от него бывает уже -по опыту в 99% , уже невозможно. 

 Это всё вовсе не значит , что новодельные кабели есть ""фигня"" ..., нет , так как есть провода -тот же Кондо силвер , Аудионт , Кимбер , ХLO старые , которые чрезвычайно ценны , как ЛИНЕАРИЗАТОРЫ ( гармонизация) аудиодивайсов , но в доминанте (только их) запускать их в систему не имеет , имхо, смысла ; в авторский уровень , по мне , однозначно.  

  • Like (+1) 1
Posted
48 минут назад, Михаил SM сказал:

Жостко отстаивают свои позиции обычно тот , кто уверен , что прав , но вот легитимности правоты -  независимого банка данных по опыту не одного его и не его даже корешей , но мнение , к примеру целого аудиосообщества , имеющего выраженный аудиоэгрегор и соответствующий ему опыт , и кабелюк касаемо. Вот в этих сообществах обычно просто улыбаются , читая если откровения ""материалистического"" слуха ... . :smile-40:

Винтажные кабели , если они сделаны из отобранной в критериях музыки и звука , меди , могут проиграть современным дорогим кабелям в саундстейдже ( типа, не слышу шороха на заднем плане..) , но в тембрах , музыкальном разрешении -  никогда и нигде . Способность систем отыгрывать музыкальный образ , причём любых , как выяснилось , сильно возрастает , если всего лишь меняют условный кабельный новодел на винтажный ""ужос"" .  Это как пил любитель , типа, проверенный напиток , но эффект был , мягко говоря , неубедительный..., а тут графин тот же, стакан тоже , и чел вроде в сознании .., но правильный напиток ставит его в такое состояние ( читай, восприятия) , что отказаться от него бывает уже -по опыту в 99% , уже невозможно. 

 Это всё вовсе не значит , что новодельные кабели есть ""фигня"" ..., нет , так как есть провода -тот же Кондо силвер , Аудионт , Кимбер , ХLO старые , которые чрезвычайно ценны , как ЛИНЕАРИЗАТОРЫ ( гармонизация) аудиодивайсов , но в доминанте (только их) запускать их в систему не имеет , имхо, смысла ; в авторский уровень , по мне , однозначно.  

Всё верно! Современные провода  и большинство аппаратуры слышат все шуршания, сморкания, охи-вздохи, как шуршат стринги у Дайаны Кролл ёрзая на банкетке, но не слышат главного и совершенно скучные, мертвые на тембра и живость. Современные шнурки чем толще удав, докторская колбаса или в случае с проводами от Шуньяты и подобными гофра шланга от пылесоса, чем больше умных технологий, супер вспененных тефлонов, бесшовных полиэтиленов, тем больше шансов все это впарить аудиофилам. Одни продают -надо кушать, другие покупают- надо слушать и самое интересное то, что оба варианта верны, придраться не к чему, но путь у каждого   свой.  Я то же грешен и покупал, о потраченных впустую деньгах не жалею- это были своего рода инвестиции в опыт, который гораздо ценнее

  • Like (+1) 2
Posted
16 часов назад, ДимДимыч сказал:

imgonline-com-ua-CompressBySize-LZZdZ0smnM.jpg

Кимбер по нашему? Эх сюда бы жилу раритетную, да разных диаметров, но по деньгам получится неподъемный)). Да хотябы наших катушек купить родом из50х Куйбышев кабель, Москабель, Севкабель

Posted
15 минут назад, Денис сказал:

Всё верно! Современные провода  и большинство аппаратуры слышат все шуршания, сморкания, охи-вздохи, как шуршат стринги у Дайаны Кролл ёрзая на банкетке, но не слышат главного и совершенно скучные, мертвые на тембра и живость. Современные шнурки чем толще удав, докторская колбаса, или в случае с проводами от Шуньяты и подобных гофра шланги от пылесосов, чем больше умных технологий, супер вспененных тефлонов и бесшовных полиэтиленов, тем больше шансов все это впарить аудиофилам. Одни продают -надо кушать, другие покупают- надо слушать и самое интересное то, что оба варианта верны, придраться не к чему, но путь у каждого   свой. 

И каждому с чем -то придётся жить...  .  Заметил интересную закономерность , как человек , контролирующий ( в содружестве  )  немало аудиосистем в России . Человек с аудиосистемой на винтажных проводах и деталях каким-то парадоксальным образом немало умиротворён , доброжелателен , с радостью делится откровениями от музыки ...   , и современные шнурковеды -  всё толсто и дорого , но все немало при этом нервные и ""злые"" -то ли на кобелей  , то ли на аудиосудьбу свою , иже с ними ... :smile-72: 

  • Like (+1) 3
Posted
В 14.10.2022 в 21:20, locken сказал:

и межблочник: сплел в 8 жил по 1,5 квадрата в лаковой изоляции, плетение делал на "сердечнике" 8-10 мм, те получилась трубка из 8 жил. Их скоммутировал м\у собой проводки в комбинации по минимуму емкости (получилось 9-10 пф) измеряемое обычным прибором - чтоб полечилось 2 жилы. В итоге геометрически жилы легли почти как в антифазнном кабеле. В трубку вставлял другое плетение чтоб сделать как с центральной жилой, емкость большая получается. Пока только эксперементирую да и сложен такой кабель, имею ввиду плести моножилу толстую сильно тяжело руками.

https://www.dropbox.com/s/gf9gj62voajm2ps/Фото 14.10.2022%2C 23 05 51.jpg?dl=0

забыл про результат- по всем пунктам на мой вкус уделал все фирменное что имею или брал для теста, например xlo сигнатур, референс. Лично мое мнение 

уточню что плетение-геометрия не просто косичка с параллельнвми проводами в "ТРИ" как косички у девочек а имеено в 8 жил как нагайки у казаков например, в общем народное творчество Ж)

Про плетение очень верю, у Кардаса навивка проводов в разные стороны (по часовой стрелке и против) применяется. Наверное не маркетинг :) 

Posted
Только что, DSH сказал:

Про плетение очень верю, у Кардаса навивка проводов в разные стороны (по часовой стрелке и против) применяется. Наверное не маркетинг :) 

И не только у Кардас. Например XLO вил проводники вокруг трубки во всех моделях интерконнектов ещё в 90-е. Акустика тоже была витая, но по методике изготовления тросов.

Posted

Ещё на тему "шнурковщины" на примере Kimber из тех же 90-х. Плетение их кабелей было идентичное по всем сериям, кроме Select. Отличия заключались в материале изоляции (PP, PE, PTFE) и количестве проводников внутри серий (например 4ТС/8ТС,...) Серию AG я не рассматриваю, т.к. это серебро. Так вот, при отличии всего лишь изоляции, звучание было кардинально разным. Это о влиянии изоляции при идентичных проводниках и геометрии.

  • Like (+1) 2
Posted

Тут даже сами элементарные провода (послойные  моножилы) навиты в разные стороны, получается в антифазной линии диагональные провода (с одноименным сигналом) в одну сторону, близлежащие (земля и сигнальный) - в разные стороны . 

Posted

Ну так какая же геометрия кабеля идеальна при константе используемых материалов? Есть рецепт? )))

Posted
53 минуты назад, Normann сказал:

Ну так какая же геометрия кабеля идеальна при константе используемых материалов? Есть рецепт? )))

Скорее всего  универсальных решений нет, помню, как ЮАМ (Wizard) рассказал и показал, как и из чего делал свои кабели, я окрыленный повторил, не зашли совсем, хотя у него все к месту было, но там и концепция индивидуальная. Сам кабели не делаю, предпочитаю  фирменные и авторские изделия, иногда труха древняя так играет, жалеешь, что в единичных экземплярах. 

  • Like (+1) 1
Posted

Диагональная в разные стороны намотка, кроме уменьшения скручивания приближается, по принципу, к намотке универсаль.

Posted

Дим Димыч! обалдеть! .. а левый патрубок, пыль высасывает что-ли?

Глядя на ёмкости в тумбочках, я как -то приуныл. Мне, их собрать не скоро.. 

Posted

Ещё одно мнение (неоднозначное, как и его автор), но, тем не менее, заслуживающее внимания. На мой взгляд (и слух) есть в нём доля истины.  

Безымянный.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
5 минут назад, BAA сказал:

Что есть "ясность" звучания?

У АМЛ довольно много журнальных статей на эту тему, при желании, думаю, можно найти ответ на этот вопрос.

  • Like (+1) 1
Posted

Вы уж меня простите, я лично наблюдал разрушение личности в старости, крайне продожительный и мучительный для близких людей процесс. Не имею желания еще про это читать.

Posted

Анатолий Маркович сделал для аудио мира больше чем кто либо, таких как он наверно единицы по всему белу свету. И больше всего он сделал не создавая бриг, хотя и он в свое время и сейчас имеет достоинства,  а именно в той сфере аудио, которую нельзя измерить на данном нтп.  Вам ВАА даже близко не дорасти до его мудрости и ума, вы так и останетесь на этом развитии по кругу всё да по одному тому же кружку. Когда вас спросили измерить замерить что то кроме ома ватта, вы с братом Карабасом вечно молчите исчезнув, а спустя время снова  вылезаете диванные герои и вставляете свои 3 копейки. Мало того что занимаетесь только троллингом, так лезите в мир мёртвых и понтуесь тем, что вообще ничего не знаете. Жаль я не модератор, гнал бы таких тролей в шею со всех форумов.  

  • Like (+1) 4
Posted

Я бы ни с кем не спорил, достаточно предложить послушать оцифровки шеллака АМЛа.

  • Like (+1) 4
Posted

не стоит им ничего предлагать!!! стыдно за таких людей , очень стыдно что сидят на форумах таких...

Posted
6 часов назад, Сергей Ал. сказал:

У АМЛ довольно много журнальных статей на эту тему, при желании, думаю, можно найти ответ на этот вопрос.

Согласен , что нам до дерева ; важно его плоды .   Для  т.н. инженерных поборников познания музыки , полезно знать, что не они её, музыку создают , и не им что-то судить о тех сферах в аудио , где имеют видение настоящие музыканты и люди , близкие к их уровню понимания музыки  . Голды СД А.М. Лихницкого , которых у меня есть несколько , красноречиво показывают , что без межблочных и колоночных кабелей , способных передавать тонкие энергии музыки , вся система становится всего-лишь инструментом передачи голого мёртвого звука и какие там уже параметры -  сути не меняет . 

  • Like (+1) 1
Posted
10 часов назад, BAA сказал:

Может создать таки раздел
"Уфология и прочее девиантное поведение"
и не смешивать с инженерной задачей передачи сигнала через линию связи/ тракт воспроизведения?

Ещё немного про шнурки и коммутацию:

Хотя "лишний" распределитель с дополнительными фильтрами и контактами, по всем канонам вроде должен повышать сопротивление сети и всё такое. На практике же, даже в сравнении с промышленным регенератором оставил лучшее впечатления. 

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Собрал и запустил макет на прогрев. Прогревочный режим катод-анод 200 вольт ток 50мА. Кенотрон RCA 5R4GYB. Поставил всего 10 мкф после кенотрона перед дросселем, чтобы уменьшить анодное напряжение на прогреве.  Анодных конденсаторов по минимуму - 3 штуки по 220 мкф - RIFA. Всё играет. Фона нет. Есть "шипение" новых непрогретых ламп. Накалы переменкой. Средняя точка для накалов первого и второго каскадов - есть, в трансформаторной обмотке, но не подключена(специально). Вход 0,125 вольт..... регулятор из "30" градаций стоит на "6". Выходные трансформатор ТПП287- выходные обмотки скоммутированы параллельно на 10 вольт. Звук мне известен и нравится.... Да и паять -разъёмы -коммутацию..... было меньше и на стартовый запуск перестраховался с новыми лампами -ставить нормальные трансформаторы опасаюсь. Так как лампы не прогреты- баса много даже для этих трансформаторов.
    • Так называемые интеграторы - штука чрезвычайно полезная, ведь они позволяют букварёву выглядеть круче Агеева в глазах вегалабовских бестолочей. Можно делать двойной, тройной и даже десятерной интеграл, не умея скорректировать больше 80 дБ. С глубиной ООС букварёву тоже несказанно повезло: по мере увеличения её от нуля и до 80 дБ качество звучания непрерывно улучшается, а вот больше 80 - облом-с - ухудшается. Такой же научный феномен существует и с автомобилями: на какой денег хватает - тот и самый лучший. Я считаю, что это проявление квантовой механики в быту. Все же в курсе, что положение электрона зависит от наблюдателя? Тут то же самое.
    • Ну как бы да 
    • Значит 8 и 7 мы не трогаем вообще. Играемся с девяткой? Это 1 кгц 0,7 В
    • Анодное преда/выходного каскадов достаточно подобрать до +7,5в на сетках 6н7с.  В основном все зависит от эмиссионной способности 6н8с. 
    • Да..987.  А Семерочка да.. чуть покраснела
    • Я понял что речь вме таки о первой 9ке , или о выходной 7ке ?
    • Понимаю, что лампа копеечная, но уже на каждой половинке примерно по 8 Ватт рассеивается при +250 питания!  Увлеклись входным каскадом. 
    • Так о питании первой лампы уже страница исписанна . Дайте ей вольт 400 хотя бы ,  и увеличьте анодные резисторы у 9ки 
    • Сообщение от antonluba  А петлевое усиление здесь не при чем. а так не может быть, потому что сигнал полосовой, и вот при прочих равных, то есть при той же линейности УН и ВК линейнее тот усилитель, у которого петлевое усиление на каждой частоте этой полосы выше а если так называемые интеграторы работают куда-то в область, стремящуюся рьяно к 0 Гц, а в интересующем диапазоне они усиление внутри петли гробят, и мы имеем ровно те же 80 дБ на 20000... а ведь в основном все жалобы на т.н. "транзисторный звук" исторически как раз и были вызваны тем, что в усилителях с общей ООС этой самой общей ООС по глубине не хватало именно на ВЧ, чтобы снижать продукты искажений там, а на частоты ниже никогда никто не жаловался, хотя... иногда рассказывают такое впечатление, как будто бы сигнал претерпел сложную нейрообработку- ну 80 дБ на 20 кГц или сколько там - я бы сказал, что наверное ок, просто увеличение глубины ниже по частоте, скорее всего, сомнительно, как и стремление на IMD графиках разностный тон 1 кГц сделать -200 дБ, это не нужно особо, тем более этот самый разностный тон на акустике услышать можно только ценой немедленного ритуального сожжения пищалок смесью 19 и 20 кГц.  
    • Безупречная оригинальная симуляция. Насколько она хороша? На дие правильно осветили вопрос, зачем достигать высокого усиления на 20к и низкого Кг первой гармоники 20к. Можно лишь немного уточнить. Получаем мы такой спектр: И там нас интересует юбка 16; 17; 18 и 21; 22; 23 кГц. Откуда она взялась? Именно она отвечает за шепелявый, шерстяной звук высоких частот.  80 кГц - 57 кГц = 23 кГц  То есть, это разностная частота 4-й гармоники 20к и третьей - 19к. 60к - 38к = 22к, разностная третьей гармоники 20к и второй - 19к.  40к - 19к = 21к. Ясно, откуда.   76к - 60к = 16к Это разностная интермода 4-й гармоники 19к и 3-й - 20к. То есть, нижняя часть юбки образована "обратными" верхним интермодами.  57к - 40к = 17к  38к - 20к = 18к.  Конечно, таких гармоник на высоких частотах не может быть в винил-корректоре ))).   Тест ССИФ 19+20к - это искусственно созданная ситуация, с наивысшими частотами, на которых глубина ООС минимальна в звуковом диапазоне. Но реальное положение дел ещё хуже. На ВЧ существуют и непрестанно меняются десятки частот, образуя десятки тысяч интермод. Конечно, эти интермоды валятся сверху в звуковой диапазон, добавляя теплоты и душевности.  Против этого адского танца у нас есть только глубина ООС. Но есть и хорошие новости. В ООС мы умеем хорошо.  *** Теперь поговорим про патентованных изобретателей линейных выхлопных каскадов из усилителей Ямаха 80-х годов: ЭФ2/ЭФ3 - это 2кВК и 3кВК, в переводе на русский. Остальное просто: если усложнением ВК получен выигрыш 20 раз = 26 дБ, то для того же выигрыша достаточно повышения петлевого усиления на 26 дБ. И всё.  По счастью, мы умеем набирать гораздо больше усиления. Нам такие ВК без надобности.  Люди пишут жалобы. Люди недовольны. Люди не могут померить искажений.   
    • Такс. Питание 250, на 9-ке анод 130, катод 1 В. Резисторы как по схеме в шапке. На сетках семерки +8,2 В Вход 1кгц -0,7 в на нагрузке 2 вольта, при входном 1.2 вольта на нагрузке 4,2 вольта ровного синуса. Переменка при входном 0,7 - на сетке восьмерки 6,5, на сетках семерки 4,3 В. При 10 процентах искажений получилось 3.2 ватта на 8 ом. Как мне думается -надо загнать девятку в оптимальный режим и собиратьуже два канала. У кого какие мысли по этому поводу? Может питание довести до 300 В?
    • Проблема у 7-ки только одна, и существенная - высокое Ri, потому применение ограничено, особенно с дросселем/трансом в аноде как драйвер. Половинки в параллель несколько решают эту задачу, но индуктивность всё равно требуется не шуточная, потому моточные дешёвыми не будут. Соответственно этот вариант не для бюджетного усилителя.
    • Дополнительных пару диодов и один конденсатор в питании усилителя, не сильно усложнят схему и место внутри корпуса
    • Константин, 23в от нее не во всех случаях требуется.  1. ООС заводится в катод выходного каскада. Тут да, надо расчитывать на эти 23-25-30в амплитуды.  2. ООС заводится в первый каскад. Тут уже на выходе этого каскада достаточно 15в амплитуды. А вычитание происходит из входного сигнала. 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...