Jump to content

Проект комплекта начинающего: УНЧ+АС


Recommended Posts

Кому интересно, на сайте Сергеева по винилу можно и прочитать по 6ж1п Александра Бокарёва и меня

 

6ж3п лучше, лучевой тетрод, и почти не микрофонит

http://audio-db.info/AudioDB/BazaPraktiki/Usilenie/Lampy/Alfavit/6Zh/6Zh3P

 

Примерно с полведра 6ж1п черные, ребристые, белые, блестящие выкинул на помойку, микрофонят все. Оставил 6ж2п и 6ж3п 50-х годов 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, юрий робертович сказал:

6ж3п лучше

Распиновка у 6Ж1П и 6Ж3П одинаковая, никто не мешает применить ту или другую. Можно и 6Ж38П, и 6Ж53П. Кроме того, планируется соединить на плате контакты 2 и 7, тогда ещё и 6Ж5П добавится.

 

3 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Усилитель Л.Цыгановой на 6ф3п и В. Борисова на 6ф5п наше ВСË!!! 

Однозначно! То есть двузначно! 

 

7 минут назад, юрий робертович сказал:

чем отличается от Большого

Триодным включением в первом каскаде.

Link to comment
Share on other sites

44 minutes ago, юрий робертович said:

Хотел внучатам сделать хороший SE на 6ж3п и 6п14п, все в триоде и без ООС но по мин 3,5 тыс ТВЗ + 2 тыс силовик + 2-3 тыс корпус, разъемы и пр., получается 8,5 тыс, для меня много 

Вот потому и работаю, и консультирую... бывает и подработка. 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Stan Marsh сказал:

Да, можно, например, взять только корпус.

В качестве пожелания, если  можно. то корпус по свободней заказывать и если это на цену не сильно влияет. Мне например хочется поставить туда в питание Эл. дроссель. У меня остались чертежи корпуса SE, если нужно могу скинуть.

Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, ТаргеТ said:

то корпус по свободней заказывать

Можно ограничиться шасси, а корпус хочешь готовый, хочешь свой.

Link to comment
Share on other sites

Увы, бесплатными могут быть только железки с помойки, а за самый примитивной корпус приходится платить. С другой стороны, все эти штуки не являются жизненно важными, без них вполне можно обойтись.  

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

В 06.02.2024 в 20:49, Stan Marsh сказал:

Не покатит так не покатит, трое интересантов уже есть, уже не зря. 

Мож всё - таки простенький РР с самобалансирующимся ФИ, автоматическим смещением, трансами а-ля Ригонда да 6П1П на выходе (дешёвые и легкодоставаемые)? 

  • Smile 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Sergio сказал:

дешёвые и легкодоставаемые

Дешёвые - это хорошо, а вот формулировка "легкодоставаемые" мне не нравится. Покупаемые? Где?

Link to comment
Share on other sites

Лет 10 назад себе в мастерскую собрал сетап из усилителя на 6ф3п и акустики из 2штуки 2гд40 и 2гд36 в каждой колонке.Колоночки получились высоковатые (ПАС),но пели очень душевно.Динамики 2гд40 сделал вразнобой по резонансной частоте (поразмял один) ,пищалку так же апгрейдил, разбирал и вату загонял в купол.Четыре года назад переехал в другой город и этот сетап подарил покупателю моего коттеджа. Сейчас скучаю по этому комплектику,на рабочем на новом месте   стояли  денон класса D  с блю тузом и два китайских ширика в мини колонках (ПАС). Но не зашло...удобно функционально но не душевно. Усилок оставил, акустику подарил соседке.Видимо повторю сетап на 6ф3п и 2гд40.Динамики уже покупаю на Авито и мешке...

Link to comment
Share on other sites

Учитывая появление в теме более сложных схем усилителей.Тем кто захочет перейти на примерно вторую-третью ступень (из примерно 10 по сложности) предлагаю присмотреться к усилителю "Вуди" Алекса Торреса (Altor).Схема начиная от питания максимально инженерно проработана и из 6п15п выкачаны все возможности.К повторению проста, качество звука достойное, лампы доступные, я сейчас делаю его для спальни с шириками в потолке на SFR145 от SONIDO,но можно и на местных бумажных акустику сделать.Звук уже более взрослый и интересный.

Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, alex2203 сказал:

(какое трах....е, но мне нравилось.)

Не...не... наверное не стоит этим заниматься

20 минут назад, alex41697 сказал:

себе в мастерскую собрал сетап

Вроде несколько раз писали что тема про усилитель в комнату юнатам.. Не???

7 минут назад, alex41697 сказал:

Тем кто захочет перейти на примерно вторую-третью ступень

Умоляю, давайте хоть первую пройдем... 

Если Вам так хочется - пож. в отдельную тему.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Алексей сказал:

Также неплохи твз от яуз всяких, там и сечение поболее и акт сопр первички примерно 170 Ом, Ктр 20, но вторичку(сверху) можно немного и смотать под нужный. Бумажки в зазоре тоже часто нет. Попадаются на площадках разных, пока недорого.

Но их меньше чем 1-9 и подобрать пару? Опять домотка, перемотка.

Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, alex41697 сказал:

6п15п

У него EL84(6П14П). Насчёт "проработанности" - так и мы не лаптем щи хлебаем. Ох уж эти неофиты, так и рвутся создавать себе кумиров.

 

37 минут назад, alex41697 сказал:

(из примерно 10 по сложности)

:smile-03: 

 

26 минут назад, CHEL_EV сказал:

Схему не нашел в инете.

Ты про "деревяшку"? Держи: Woodie (narod.ru)

 

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Stan Marsh сказал:

У него EL84(6П14П). Насчёт "проработанности" - так и мы не лаптем щи хлебаем. Ох уж эти неофиты, так и рвутся создавать себе кумиров.:smile-40:

 

:smile-03: 

 

Ты про "деревяшку"? Держи: Woodie (narod.ru)

Не люблю я эти все ссылки, схема когда в теме, это оптимально и наглядно. 

6Н6П по моему в начале пути ни есть гут, она больше драйверная, чем предварительная. Сюда просится 6Г1. 

 

в1.gif

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Как не похвастаться... 6ф3п +колонки 4гд4 переклеены на Зодниева(RIP) подвесы, через1мкф пищалки лента китайские...,звук при компьютере нравится очень..6ц4п!!+ 2 диода в питании,не знаю усилков имею много,но это поёт душевно...

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...