Jump to content

Проект комплекта начинающего: УНЧ+АС


Recommended Posts

Пока рассматривается такой вариант: производитель делает корпус и комплектует силовым и выходными трансформаторами. В расширенную версию КИТа войдёт и всё остальное: печатная плата со всеми элементами, все детали для корпуса(разъёмы, кнопка включения и т.д.), то есть абсолютно всё для сборки, ну или частичная комплектация. С акустическими системами пока так: корпуса для АС будут делаться, по комплектации их головками думаем. Как только станет ясной коммерческая составляющая, размещу объявление в Радиорынке. 

Вот что предполагается использовать, не именно из этих магазинов, просто для примера:
https://sl.aliexpress.ru/p?key=Ab2TOB8

https://sl.aliexpress.ru/p?key=yl2TOGW

https://sl.aliexpress.ru/p?key=jL2TOSU

https://sl.aliexpress.ru/p?key=HK2TOBg

https://sl.aliexpress.ru/p?key=2B2TOrJ

https://sl.aliexpress.ru/p?key=QP2TObr

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Stan Marsh said:

Пока рассматривается такой вариант

Точно, что разъемы/панельки золотить надо? Во-первых, это красиво?
Может правильнее серебро: и потолще и получше будет?
Особенно где пайка.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, BAA сказал:

Точно, что разъемы/панельки золотить надо?

С этим не ко мне. И тема о другом, для просто поговорить есть целых полфорума. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Stan Marsh сказал:

Вот что предполагается использовать

Всё годное для стартапа, и как бы проверить чтобы не магнитилось, было бы совсем хорошо.

Link to comment
Share on other sites

Не давно продал такой кит на Авито. Для сборки нужно только плоскогубцы, отвертка и паяльник. Из комплектухи покупного рублей на 600, остальное дармовое. Выходники мотал сам. Продал за 7т.р. Очередь не билась.

Ламповый кит на 6Ф3П IMG_20230518_201602.thumb.jpg.1a26b539bc55ed55ec19993d537794be.jpg  IMG_20220730_223118.thumb.jpg.a2a6c9e1ccff8731f50ef5ff8b5875be.jpg

Купил его из-за: дизайн очень понравился. Сам он в ламповых  усилителях не плохо соображает и сам делает. Но говорит, что так сделать не сможет. Это я к чему: указанная вами комплектация + готовый корпус потянет на 7-10т.р., если не больше, что уже сопоставимо с предложением с Али. На авито за эти деньги простеньких усилителей масса. Очередь не стоит. Так, что ценовая политика будет играть большую роль. Народу надо дешево, качественно, красиво и чтобы HI-END.

 

  • Neutral (0) 1
  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, ТаргеТ сказал:

проверить

Проверим сегодня-завтра.

 

17 минут назад, KUE сказал:

Народу надо дешево, качественно, красиво и чтобы HI-END.

Ну, повторю ещё раз: мною движет альтруизм, в деньгах я не нуждаюсь, тем более в маленьких. Если паре-тройке человек это будет интересно, хорошо. Нет - не страшно.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

21 час назад, Stan Marsh сказал:

Кроме того, с удовольствием выслушаю соображения по корпусу. Материалом будет сталь с деревянной накладкой на переднюю панель. Есть предварительная договорённость об изготовлении корпусов для УНЧ и АС. 

 

  А как Вам, вариант использования в конструкции корпуса оргстекла. Открываются на мой взгляд интересные дизайнерские решения, от винтажа до современности. Например;  Не или Прозрачная декоративная передняя панель, может легко решить проблему видимого крепежа, быть эффектным обрамлением органов управления, устройств индикации (светодиодов, цифровых и стрелочных приборов), нести на себе гравированные надписи, при этом возможны различные варианты подсветки. Также следует отметить "гибкость" такого дизайнерского решения - ящик (корпус) может быть прежним, а "вывеска" (передняя панель), может легко меняться в соответствии с назначением устройства.

  Технология довольно старая и не сложная, широко использовалась в радиоаппаратуре прошлого века. Привожу несколько фото с подобными, либо возможными решениями.

3.png

4.png

5.png

6.png

2.png

1.png

7.png

  • Cool (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, ТаргеТ сказал:

Всё годное для стартапа, и как бы проверить чтобы не магнитилось, было бы совсем хорошо.

Все это не магнитится, так как это силумин. Латунь в разы дороже, при чем латунь китайская очень светлая, т.е. меди в ней слегка.

Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, Фломастер сказал:

А как Вам, вариант использования в конструкции корпуса оргстекла.

Мне-то нравится, только тут надо максимально бюджетно. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Не покатит такой маркетинг для молодёжи, а зрелым людям нужны зрелые решения. 

Какую музыку будет слушать тинейджер на этом усилителе? Им нужен драйв и напор, басы, а тут этого не будет. 

А те, кому За... вряд ли кинутся по магазинам скупать паяльники, по разным причинам. 

 

 

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

А на что, при большом, неуемном желании, можно будет заменить 6ж1п при таком раскладе? На случай поиска новых звучаний, перебора вх ламп и тп...

Может всё-таки 6ф подобные? Если вдруг станет неудобно распаивать межкаскадные конденсаторы, можно триоды местами поменять лк на пк, ессно если лампы не сильно далеко и не сильно близко друг от друга.

Да и менять можно на разных производителей, а если предусмотреть доп обмотку накала 10в, то и всякие там pcl,  тоже можно будет слушать, имхо.

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, Алексей сказал:

А на что, при большом, неуемном желании, можно будет заменить 6ж1п при таком раскладе?

Если не использовать печатную плату, то на что угодно. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Алексей сказал:

заменить 6ж1п

Я применял 6С1П, 6П1П с трансформатором от "Ригонда" моно в ультра-линейном включении, звучал весьма не плохо.

Link to comment
Share on other sites

В 05.02.2024 в 19:37, alex2203 сказал:

КАК обидно а я все сам, и мне представляете доставляет удовольствие, что-то попилить, что-то попаять.  Может быть я не в теме. Тогда извиняюсь.

Целиком и полностью поддерживаю! 
Я могу себе позволить купить и корпус и моточные изделия. Но жажда творчества перевешивает. Все слесарные работы и моточные делаю только сам! 
А кто-то не может или не хочет этого делать,это нормально люди все разные.

Идея с набором "кита" хорошая. На мой взгляд нужно предусмотреть несколько уровней сложности-комплектации.

А динамики ширики-бумажные «телевизионные» кажись все ещё выпускаются. И ненадо копаться на авито и мешке!( хотя каюсь,грешен люблю это дело).

Link to comment
Share on other sites

Уровни сложности - нужны ли они? Суть этого набора - "конструкция выходного дня" с неплохим, надеюсь, результатом и симпатичным внешним видом. Чем проще, тем лучше. Если есть желание допилить, намотать или сделать лучше, можно, наверное, взять только часть набора, а остальное (или вообще всё) сделать самостоятельно.

Какие-то вариации в комплектующих, вероятно, могут быть. Скорее всего небольшие, т.к. корпус и плата сильно ограничивают варианты.

Про АС что-то уже известно предварительно, ожидаемые размеры, например? Корпуса АС будут необработанные или уже с финишной отделкой? Грили планируются в виде опции? Будут ли в наборе предложены сразу и провода для АС?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, gu-48 сказал:

Идея с набором "кита" хорошая.

Я тоже так думаю.

 

1 час назад, gu-48 сказал:

А динамики ширики-бумажные «телевизионные» кажись все ещё выпускаются.

Да, по привычке.:smile-11: Интересны только ценой, но не звуком. 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, ys7475 сказал:

Какие-то вариации в комплектующих, вероятно, могут быть.

Да, можно, например, взять только корпус. Будет к нему и монтажная плата под навесной монтаж. Это для тех, кому не нужны печатные платы.

 

9 минут назад, ys7475 сказал:

Про АС что-то уже известно предварительно, ожидаемые размеры, например?

Сейчас утрясаются финансовые вопросы, к сожалению, "мастера" очень много денег хотят за пару совсем небольших ящиков. Кстати, если кто-то желает сам поучаствовать в изготовлении корпусов для АС(ДВП, ДСП) или знает подходящих людей, то пишите!

Link to comment
Share on other sites

Прикинул по ссылкам Стаса, это 6500, плюс корпус, лампы, два ТВЗ, силовой и по мелочи, хотя некоторая мелочь может стоить весь УНЧ. Итого за 20000. Ну не будишь ты лампу покупать за 100 если панелька под нее стоит 900. Потом собрать и настроить, что далеко не каждый юнат сможет. У меня товарищ продает готовые, настроенные по комплексу Шмелева в районе 12000. Люди берут.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...