Jump to content

Проект комплекта начинающего: УНЧ+АС


Recommended Posts

2 минуты назад, Ollleg сказал:

главное откуда руки растут и что они создать могут

Это да, но ты как художник сам себе краски не делаешь, и у белок волоски для кисточек не дёргаешь, и холст сам не ткёшь. Потому что ты не химик, не зоолог и не швея, и нужные для творчества материалы и инструмент ты сам не делаешь. Вот и я против того, чтоб каждый был сам себе кустарём-одиночкой без мотора, иначе времени для творчества не останется. 

Link to comment
Share on other sites

п.с. Юннатам конечно проще начинать с готовых заготовок, собрать это в нечто играющее намного быстрее и интереснее. Другое поколение, молодое, навыки и аккуратность в основном с годами приходит. Не нужно по себе их равнять.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Stan Marsh сказал:

Это да, но ты как художник сам себе краски не делаешь, и у белок волоски для кисточек не дёргаешь, и холст сам не ткёшь.

Ха! Так и ты резисторы и конденсаторы не сам изготовляешь. Готовые берёшь.:smile-59:

Брёвна на доски не распускаешь, шпон не стругаешь, фанеру не клеишь.:smile-03:

 

  • Cool (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Вся проблема с ТВЗ, если ТВЗ1-6 то одно решение, тоесть РР и тогда Хрюн222 может подсказать, хоть на 6Ф3П, хоть типа "Малышарика" Димы Горнова. Усилитель SE или PSE гораздо проще, но с ТВЗ сложнее.

Вообще 6Ф3П неудобны в монтаже, для начинающих лучше отдельные лампы драйвера и выходные. И наглядней и эффектней и монтировать удобней :ab:

 

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, Ollleg сказал:

Другое поколение, молодое, навыки и аккуратность в основном с годами приходит.

А гнуть железки и пилить ножовкой фанеру - это разве творчество? А сил и времени не жалко? Да и с такими занятиями среднестатистический дедушка и музыки-то не дождётся. А если и дождётся, то... Не он.

 

7 минут назад, Ollleg сказал:

Готовые берёшь.

Вот именно. И я о том, сейчас не надо напрягать работников машинно-тракторной станции, чтоб за пузырь тебе железку согнули, или там за столярами бегать. Времени для творчества больше остаётся, твори себе и твори.  

 

3 минуты назад, Timbuktu сказал:

для начинающих лучше отдельные лампы драйвера и выходные

Да, тоже склоняюсь к четырём баллонам.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, alex2203 сказал:

ты заказал корпус за 15 тыр, заказал ТВЗ за 20 тыр.

 

39 минут назад, alex2203 сказал:

Нука  попробуйте на пенсию в 18000!!!!

Корпус на моем фото 5 т.р. Выходника 5 тыс. руб. пара. Что-же Вы сами накручиваете?

 

28 минут назад, Ollleg сказал:

Я тоже люблю сам и пилить и строгать, каждому своё - главное откуда руки растут и что они создать могут.

Тумба для винила из массива бука, в гараже своем сделал и вот такое "Буратино" - название тумбы. Строгать, пилить и паять научился и руки откуда надо у меня растут.

image.thumb.jpeg.9393007e20d2bc4be024749c8b13f046.jpeg

  • Like (+1) 4
Link to comment
Share on other sites

Тут сильно зависит от постановки целей и задач. В чем "творчество" собрать что то в готовом  китайском корпусе на(из) готовой китайской плате(ы), с готовыми трансформаторами и тп - мне например не совсем понятно. Но оно имеет право на жизнь, конечно. Как говорится "Сейчас жизнь такая, что категорически нет времени на что-то настоящее!"... Поэтому всё в основном имитационное.

Ничего зазорного в том, чтобы самому сделать резисторы конденсаторы, трансформаторы - совершенно не вижу. Там, где применение их оправдано или необходимо. 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Stan Marsh сказал:

Это да, но ты как художник сам себе краски не делаешь, и у белок волоски для кисточек не дёргаешь, и холст сам не ткёшь.

Мой отец был столяр, ну занимался художеством. Он сам себе делал кисточки из хвоста лошади, а холст из моих пеленок в 1955. Потом родители разошлись, мне не было и 6. Потом мая мама жалела что отдавала на холст мои пеленки, они со временем расползлись. Осталась одна копия его (он самоучка и просто делал копии).

IMG_20240205_200837.jpg

  • Like (+1) 4
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, ТаргеТ сказал:

Корпус на моем фото 5 т.р. Выходника 5 тыс. руб. пара. Что-же Вы сами накручиваете?

А еще плюс 10000 коммуналка .А жрать хочется а за что????

Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, ТаргеТ сказал:

Тумба для винила из массива бука, в гараже своем сделал и вот такое "Буратино" - название тумбы. Строгать, пилить и паять научился и руки откуда надо у меня растут.

Мне нравиться, но немного можно брюзжать (навесы? и обработать слегка каким ни будь маслом не сильно)

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, alex2203 сказал:

Он сам себе делал кисточки из хвоста лошади, а холст из моих пеленок в 1955

Угу... Мне тоже мама в пример рассказывает, что после войны у неё одно платье было. Всё это какое-то возрастное брюзжание "Вот мы тогда... а они теперь..." Молодым тоже несладко, нам хоть квартиры давали бесплатно-условно, а они ипотеку берут на 30 лет.

Ладно от темы отклонились, давайте про усилители.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, Xрюн222 сказал:

"творчество"

Назовём это "занятием". А творчество оставим художникам(в широком смысле слова).

 

9 минут назад, ТаргеТ сказал:

Обработано маслом OSMO в два слоя.

Товарищ тут озаботился самым простым покрытием для фанерного ящика. Так, чтоб по минимуму возни. 

Link to comment
Share on other sites

Ну это может быть фото ,немного бы по темнее и навесы по мне лучше рояльные,  или сверху латунные типа воротных. Да что-то от темы совсем. Ладно модераторы простят и почистят.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Stan Marsh сказал:

Товарищ тут озаботился самым простым покрытием для фанерного ящика. Так, что минимум возни. 

Вроде бук. И обработать фанеру или склеить щитки из бука это разные трудозатраты.

Link to comment
Share on other sites

Да, неоднократно делал. Только номинал резистора тут несколько  преуменьшен. Вдвое, по крайней мере. Да и на вход тут придётся подавать вольт, вероятно, пять-шесть эффективного. Вот если анодное +300, а экранное вдвое меньше, тогда да. 

Link to comment
Share on other sites

Мне нужен такой конструктор усилителя + АС. С ребенком можно собрать, простая конструкция из готовых деталей для этого подходит лучше, чем более грандиозный и длительный проект. В идеале хотелось бы полный набор для сборки.

Полностью поддерживаю идею использовать по-максимуму современные компоненты для этого набора.

Может быть будет возможность предусмотреть выход на наушники (хотя бы место на корпусе, чтобы кому нужно, мог сам сделать). Но если не будет, мне всё равно идея очень нравится, count me in.

Какого размера планируются трансформаторы?

Будет ли задержка включения анодного? Автоматическая?

  • Smile 1
Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, Stan Marsh сказал:

Да, тоже склоняюсь к четырём баллонам.

Может рассмотреть что-то на лампах EL84 (синонимы: 6BQ5, 6P15, 6П14П, N709)?. Габариты лампы небольшие и отзывы о лампе хорошие, доступны и сравнительно недороги. Фазоинвертор можно на пальчиковых. Схемы у меня нет, предложить для обсуждения нечего.

Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, ys7475 сказал:

Какого размера планируются трансформаторы?

Пока остановились на недорогих китайцах. Они есть в достаточном количестве. Вариант с намоткой собственных пока под вопросом. Силовые - торы от московской ММ, мы давно с ними сотрудничаем, качество на высоте. Сначала соберём один-два усилителя, послушаем, подумаем и решим.  

IMG_20240206_101744.jpg

 

29 минут назад, ys7475 сказал:

Будет ли задержка включения анодного?

Не думаю, что она нужна в данном случае.

Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, ys7475 сказал:

выход на наушники

Спасибо за идею, подумаем.

 

50 минут назад, ТаргеТ сказал:

Фазоинвертор можно на пальчиковых.

Пока всё-таки планируется SE. Но варианты возможны.

 

50 минут назад, ТаргеТ сказал:

Может рассмотреть что-то на лампах EL84

Да, но 6П1П мне нравится больше, да и доступны они и недороги. 

 

 

51 минуту назад, юрий робертович сказал:

новые в магазине искать? 

Новые просто покупаются, а вот винтаж - да, он обычно ищется. Юные этим точно заниматься не будут. И не только юные. Пока смотрим в сторону овальных Уралов М69 и М57, опять же послушаем.

Широкополосная акустическая система УРАЛ АС-М69 МОЛОТ купить в Москве в интернет-магазине Урал Sound (ural-auto.ru)

Широкополосная акустическая система УРАЛ АС-М57 МОЛОТ купить в Москве в интернет-магазине Урал Sound (ural-auto.ru)

Link to comment
Share on other sites

Ну конечно, 2,5-3 тыс за пару динамиков, пенсионерам сразу облом...

ПС: на помойке подобрал остаткти Молодежного с двумя трансформаторами, за полчаса сколотил из досок(вагонка, не жалко обрезков), в коробку из под женских сапог поставил 2 динамика 1гд-9 последовательно с разными частотами, и звучал в ограде года два, позже Влада Пронина на 6ф5п. Сейчас пред на 6н14п

 

IMG_1815.jpg

Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, юрий робертович сказал:

на помойке подобрал остаткти Молодежного с двумя трансформаторами, за полчаса сколотил из досок(вагонка, не жалко обрезков)

Давайте не будем вот всё это в этой теме рассматривать. Топикастер в самом начале заявил "Есть предварительная договорённость об изготовлении корпусов для УНЧ и АС". От этого и будем отталкиваться - недорогой но симпатичный по дизайну корпус.

37 минут назад, юрий робертович сказал:

пенсионерам сразу облом...

Ну создайте свою тему (например "сделано за 2 часа") и там... пожалуйста... но здесь зачем одно и тоже.

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...