Jump to content

Проект комплекта начинающего: УНЧ+АС


Recommended Posts

Подумываю над комплектом из SE усилителя и небольших колоночек. Усилитель, разумеется, ламповый, АС, предположительно, ШП. Пока существует некоторый интерес юных и не очень юных к лампам и настольным колонкам для ноутбука, есть желание поддержать этот интерес. В ближайшее время поделюсь подробностями.  

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

  • Stan Marsh changed the title to Проект комплекта начинающего: УНЧ+АС
15 минут назад, Stan Marsh сказал:

На 6Ф3П - да, мысль отличная. 

В интернетах люди пишут,  кстати что, мол, 6ф5п в триоде - прям 1в1 маленькая 2а3!!! 

Link to comment
Share on other sites

Всё-таки напрашивается вариант на четырёх пальчиковых баллонах. Например, 6Ж1П+6П1П на канал. Или 6Ж3П+6П14П. Впрочем, на четырёх пальцах можно и РР на 6Ф... собрать. 

АС, вероятно, всё-таки на современных ШП, овалах. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Давайте ориентироваться на то, что можно купить в магазине, а не с рук на мешке или авите. Тот же "Урал", например, делает вполне приличные и недорогие ШП, коаксиалы и т.д. 

Link to comment
Share on other sites

Кроме того, с удовольствием выслушаю соображения по корпусу. Материалом будет сталь с деревянной накладкой на переднюю панель. Есть предварительная договорённость об изготовлении корпусов для УНЧ и АС. 

Чтоб расставить все точки над ї, уточню: никакого коммерческого интереса у меня нет. Но если, на что я надеюсь, итогом обсуждения станет интерес к этому проекту, то производитель готов изготовить корпуса для УНЧ и АС. Тогда, разумеется, будет открыта тема в соответствующем разделе. Если интереса не будет, тоже нормально: просто поговорим.

Link to comment
Share on other sites

Чтот зацепило для молодежи, хотел посоветовать молодёжи  ТВЗ-1-9 Домотать добавить железяк, 6Ф3п или 6П14П или 6П43П, 6П6С, главное не мудрить. 3ГД-38 и 2Гд-36 от теликов. Корпус согнутая  П-образное шасси с боку деревянные накладки. Самое технологичное. Тут даже не  звук, а сам сделал!!!!

Link to comment
Share on other sites

А есть вроде ветка "Постройка компактного усилителя и колонок от А до Я", наверняка можно перенять опыт, благо проект, как я понял, в итоге состоялся. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, alex2203 сказал:

Тут даже не  звук, а сам сделал!!!!

Вот как раз и не хотелось бы опять призывать к наколенному творчеству. Сейчас вполне возможно сделать нормальную, хорошо выглядящую вещь. И все эти канувшие в лету 2ГД... и ТВЗ - это тоже мимо. Оставьте хлам пенсионерам, не будет современный молодой человек рыться на мешках, авитах и прочих свалках ТБО. Да и смысла в этом ровно ноль: всё очарование старья у нас в головах, а сейчас и корпуса можно заказать, и трансформаторы, и нормальные ГГ купить. И такое уже можно будет не прятать за занавесочкой, а вполне себе оставить на виду.  

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Link to comment
Share on other sites

В январе отдал однотактничек на 6Н23П (6Н1П) и 6П15П (6П14П), фотография размазанная, т. к. дело было вечером и спешил клиент, из рук вырывал аппарат...
Я к тому что если отпускать в дальнее плавание, то - только конденсаторная связь - только автосмещение - трансформатор питания на 240 В (пусть лучше недокал чем сетевик сгорел как было в этом, почему и принесли на восстановление/переделку).

SE_6Н23П_6П15П.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Все это старое говне 2 тыра, А если  ты заказал корпус за 15 тыр, заказал ТВЗ за 20 тыр. А сам не мотал, сам не пилил, и не строгал, и не сверлил можно тогда самому и не паять. Тогда какой интерес у Юнатов???

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Stan Marsh сказал:

Чтоб расставить все точки над ї,

Собирал SE на 6Ф3П с выходом не наушники и подарил сыну на ДР. Сейчас он прикупил полочники ДАЛИ и SE слабоват стал. Вот тоже думаю что-то из РР ему соорудить небольшое. Так что интересно. По акустике тоже.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, alex2203 сказал:

какой интерес

Знаете, сколько народу покупает КИТы у китайцев на Али? Вы удивитесь. Интерес не пропадёт, если есть готовый, аккуратный корпус, трансформаторы и остальные детали. Интерес - собрать красивую вещь. Посмотрите, какие штуки собирает народ с дружественных форумов: ведь не из обломков старого приёмника, не в посылочном ящике, и без клейма "Сделано на коленках в гараже из отходов". А мы чем хуже? 

  • Like (+1) 4
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, alex2203 сказал:

А если  ты заказал корпус за 15 тыр, заказал ТВЗ за 20 тыр.

Ну что опять начинаете??? Что вы там собрались пилить-строгать ? Буратино? Я все корпуса заказывал на лазерной резке и гибки ЧПУ. ТВЗ тоже сам не мотаю - некогда и не умею. Всё заказываю. Сборка, подгонка, краска - это всё сам. И да, сын не паяет, но с благодарностью принял подарок, только через лампу музыку и слушает (даже фильмы смотрит/слушает в стерео) и сам ищет новые лампы на авито.

Тема интересна. Чтобы не быть голословным

image.thumb.jpeg.503f638389e7e7b94680f12716021c43.jpeg

  • Like (+1) 4
Link to comment
Share on other sites

КАК обидно а я все сам, и мне представляете доставляет удовольствие, что-то попилить, что-то попаять.  Может быть я не в теме. Тогда извиняюсь.

 

 

 

 

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, ТаргеТ сказал:

Ну что опять начинаете??? Что вы там собрались пилить-строгать ? Буратино? Я все корпуса заказывал на лазерной резке и гибки ЧПУ. ТВЗ тоже сам не мотаю - некогда и не умею. Всё заказываю

Нука  попробуйте на пенсию в 18000!!!!

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, ТаргеТ сказал:

Ну что опять начинаете??? Что вы там собрались пилить-строгать ? Буратино?

Я тоже люблю сам и пилить и строгать, каждому своё - главное откуда руки растут и что они создать могут.

А вот  "Буратино" поганое слово для оценки , забудь те его раз и навсегда. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...