Jump to content

Усилители на германиевых транзисторах


Valinor

Recommended Posts

 Корвет-стерео ( 1972 год ), уникальный аппарат, там сделано как надо, а не как дурацкие Аккорды с Вегами-101, есть она в ветке. Познакомился случайно я с музыкантом-профи, графоманом, катушечником и тд и тп. До сих пор у него усилитель  Корвет-стерео, акустика СА-5, 4гд-28х2шт+1гд-28х2шт с акустической линзой. Ему как раз и менял на П215ВП и прочую мелочевку, и сдружились.  

Link to comment
Share on other sites

Аккорд 001 вообще нереально у нас в Риге купить, охочусь второй год, аккорды стерео пролетают часто, сейчас просто нет как назло...а корвет ни разу даже и не слышал не видел у нас, 100% нереально купить. Но буду выискивать. Жаль пока тяжело стало купить по авито или мешок.  

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Agats сказал:

а корвет ни разу даже и не слышал не видел у нас, 100% нереально купить. Но буду выискивать. Жаль пока тяжело стало купить по авито или мешок.  

Корвет-стерео вообще был довольно редок . Наверное , их раньше выпускали в меньших количествах  , чем Аккорды . Да и стоил он вполне прилично для начала 70-х - что-то около  400 руб . У одного из моих друзей есть такой ( купил пару лет назад ) . Рабочий , правда - регуляторы шуршат , надо профилактику делать . 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Первый "апгрейдированный"(с выброшенными ЭПУ и КТ315) Аккорд-стерео я услышал у Жана Цихисели - широко известного в узких кругах пропагандиста германиевых УНЧ. Играло довольно неплохо. После этого за символические деньги группа товарищей накупила какое-то количество этих самых Аккордов. Гнаться за какими-то другими изделиями на германии не стоит, кмк. Чтоб составить себе впечатление хватит и Аккорда. 

 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, vs music сказал:

Корвет-стерео вообще был довольно редок

Начиная с 068 50 и 100вт И по разделённые на пред и оконечник (Корвет 200ум-088С

Имел , особого впечатления не призвели, хотя слушал на колонках 75 АС-065 Электроника и Корветах (подобие 35 (с90), только в закрытом ящ. без фазика)

Все эти кумиры, одиссеи и прочее наше усилительное побывало и не впечатлило *разговор о годах до 1995

Бриг нравился, его клон нет. Прибой чем то ненадолго зацепил, но подразмазан по звуку.

Последние хорошие впечатления были от Брига с онкенами на 4а32 и рупорами и то после того, когда старший брат его "довёл до ума в своей мастерской... Давно было, нет в памяти ни одного хорошего усилителя из эпохи СССР, ПЕРЕСЛУШАЛ ФАКТИЧЕСКИ ВСЕ, в каждом чего то не хватало.....:smile-54:

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Ollleg сказал:

Начиная с 068 50 и 100вт И по разделённые на пред и оконечник.....

Под редкой моделью Корвет я имел в виду только германиевый усилок 1972 года . За всю свою жизнь я видел такой усилок ( живьём ) только 2 раза ( один раз разбирал его для осмотра и дефектовки  )  . А кремниевых усилков Корвет у меня в ремонте было несколько штук - и интегральники  068-е  , и раздельные пред/мощник . И вертушку Корвет-003 доводилось ремонтировать ( на самом деле - не самая хорошая  вертушка , кстати , несмотря на её цену в годы СССР ) .  

korwet_st11.jpg

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, vs music сказал:

Под редкой моделью Корвет я имел в виду только германиевый усилок 1972 года . За всю свою жизнь я видел такой усилок ( живьём ) только 2 раза ( один раз разбирал его для осмотра и дефектовки  )  . А кремниевых усилков Корвет у меня в ремонте было несколько штук - и интегральники  068-е  , и раздельные пред/мощник . И вертушку Корвет-003 доводилось ремонтировать ( на самом деле - не самая хорошая  вертушка , кстати , несмотря на её цену в годы СССР ) .  

korwet_st11.jpg

По началу, как страница открылась - первая ассоциация - электрон 103..... :smile-03:

Уж не знаю почему... 

Этот корвет не слушал, или забыл уже. 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Ollleg сказал:

По началу, как страница открылась - первая ассоциация - электрон 103..... 

Ну что ж - дизайн был взят у европейцев . Усилки  Дюал , Перпетуум , Телефункен в 60-е годы примерно так же выглядели .

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Ollleg сказал:

Уж не знаю почему...

Отдалённо похож. Только я помню Электрон-104, вроде. Комплектовался колонками, мы к нему подключали ФАЭМИ. Колбасил уверенно.

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Stan Marsh сказал:

Я тебе больше скажу: они и звучали примерно одинаково. Вот и потянуло к лампам.

я про это уже выше сказал (примерно в том же духе....:smile-61:

1 час назад, Ollleg сказал:

Давно было, нет в памяти ни одного хорошего усилителя из эпохи СССР, ПЕРЕСЛУШАЛ ФАКТИЧЕСКИ ВСЕ, в каждом чего то не хватало.....:smile-54:

 

Link to comment
Share on other sites

Так не только отечественные усилители не радовали, неотечественные тоже. У меня был сначала пионер, потом сони и техникс. Не так давно пытался тот самый сони послушать. Ужас. Амфитон, Сталкер и Трембита приняли бы его себе в компанию. 

  • Like (+1) 1
  • Cool (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Есть надежда это изменить , додумал на днях одну модернизацию , способную (теоретически ) подвинуть вопрос.  
В симуляторе надо отладить , да может сооружу из ТДАшки или есть там у меня готовый на микросхеме , но внедряться в него не очень удобно. Зато готовый , сижу думаю дальше , собираюсь с силами. :)

Link to comment
Share on other sites

Мой друг фрезеровщик  купил Одиссей-001 в  нач. 80-х годов, я переделал по максимуму. Сразу выкинул ИМС  К1УС221 как страшный сон, К50-6 заменил на К50-3, из преда оставил корректор для винила на П28 и сделал свой пред на 2П103, 2Т312 и МП15, режимы, входы сделал на переключателях ПМ. А друган новый корпус отфрезеровал из В95, а название Одиссей оставил.

Одиссей-001 и Батя, сравните?!?

А мне старый корпус остался, делал всякое-разное, закончил лофтин на 2ж27л-4п1л, и кенотрон az21.

Советские усилители интересные, Одиссей-001, Сергея Давидовича Батя Ростов-Дон, Бриг/Барк и Владимира Шушурина Амфитон А1-01.

 

008.jpg

f.1974-06.030.jpg

readmsg-4.jpg

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, sova сказал:

Все таки бывают прилично звучащие , слушал Teleton SAQ-203 японец из 60-х, с фазонверсным трансиками, понравился.

 

Хороший аппарат, звук понравился, приходилось ремонтировать.

а.jpg

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, юрий робертович сказал:

Или такой. А сейчас, кто больше транзюков  напихал, тот и "мастер", а на самом деле туфта...

 

И такой НИкко  слушал, тоже хороший.

Link to comment
Share on other sites

Шум был, да, у телетона, но после подключения в обход темброблока,  шум исчез. Фон у Никко, но там простейшая фильтрация никто не запрещает улучшить.

Звук у этих представителей германия, получше, чем у всех транзисторных на кремнии к примеру что я слушал,  в том числе верхние модели Сансуя.

У кремния и тембр суховат, и холодный тон, и зажастость динамики. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...