Jump to content

Усилители на германиевых транзисторах


Valinor

Recommended Posts

24 minutes ago, Владимир Перепелкин said:

Сегодня попалось, буржуи с diyaudio

Ох боюсь не буржуи. Из Белой Церкви.
177.thumb.png.545b42584b5de7aeea7f1cd7af0548a9.png
Второй, в общем-то ссылку дает, на автора. Судя по аватарке тоже из "наших" или не очень.
178.thumb.png.8840a19678a40e6e7bc05e77f439a371.png

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, BAA сказал:

Второй, в общем-то ссылку дает, на автора. Судя по аватарке тоже из "наших" или не очень.

Наших там сейчас просто банят, по признаку страны.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Владимир Перепелкин сказал:

Наших там сейчас просто банят, по признаку страны.

Нет такого. Не встречал. 
Даже с jan.didden пообщался , он сказал что с трудом помнит , когда ему было столько , сколько мне :) 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Владимир Перепелкин сказал:

Мне не позволили зарегистрироваться, когда указал Россию.

Невелика потеря, большинство тамошних пользователей довольно неграмотны. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

В 25.02.2023 в 14:26, Михаил сказал:

А можно узнать кто это "банит" - украинцы?

Некоторыми известными западными сайтами владеют разные английские и американские  дедушки . Некоторых из них - бывает накрывает по самую маковку ( наверное после чтения военных новостей )  . И тогда они закрывают регистрацию ( или вообще доступ ) для граждан России . Такое ,  например - регулярно происходит с владельцем сайта Vinyl Engine / Hi-fi Engine . Бывает - он вообще рушит аккаунты россиян на своем сайте ( объясняя это борьбой с хакерскими атаками  на сайт ) . Потом дедушку отпускает - и он снимает ограничения  ( на какое-то время ) . Уже не первый раз такое , и сейчас тоже - снова его "накрыло" ... Блажат дедушки ...:smile-03:

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 16.02.2023 в 22:13, Андрей63 сказал:

А на мой чисто технический вопрос ( смещение нуля +/-  на выходе ) в этом двухполярном выходном каскаде никто не ответил, а это в нём важно.

Важно, чтобы транзисторы были подобраные в этой схеме, и у трансформатора вторичные обмотки были тюля в тюлю, а далее, при прогретом усилителе, подстроечниками устанавливается ноль на выходе, они же и токи выходных транзисторов регулируют. Но лучше ставить настоящую пару, а не квази, и включенные ОК. У меня гибрид так работает. PS: Вот точного нуля в этой схеме не ждите. Немного всё равно вылезит, но в пределах чтобы на это не обращать внимания. 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, CHEL_EV сказал:

Важно, чтобы транзисторы были подобраные в этой схеме, и у трансформатора вторичные обмотки были тюля в тюлю, а далее, при прогретом усилителе, подстроечниками устанавливается ноль на выходе, они же и токи выходных транзисторов регулируют. Но лучше ставить настоящую пару, а не квази, и включенные ОК. У меня гибрид так работает. PS: Вот точного нуля в этой схеме не ждите. Немного всё равно вылезит, но в пределах чтобы на это не обращать внимания. 

 Вот конкретно в цифрах и  спрашиваю.

Link to comment
Share on other sites

В 18.02.2023 в 13:43, Владимир Перепелкин сказал:

буржуи с diyaudio мои схемы тяпнули

И совсем не буржуи. ) Германиус я собрал и малость измерил.
ЗЫ. Без Цобеля красиво возбуждался около 70МГц, с цобелем всё чисто и красиво.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...

Может и опечатка. Ничего такого большой ток хх не дает в германиевых УМ. Так как напряжение смещения пн перехода почти в 10 раз меньше чем у кремния.

Усилители знаменитые и сейчас стоит в Германии на аукционах под 700 евро, отзывы по звуку очень хорошие.

У германиевого конца 60-х, Кертинга 821  , широко известного в узких кругах, :) токи хх нормируются от 4 до 40 мА.

 

Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, Владимир Перепелкин сказал:

Сова, расскажите поподробнее, очень интересно.

Изменим этот термин на напряжение барьера пн перехода. И так все все поняли, кроме тех,  кто решил докопаться до терминов, но не до важна суть и не важен конечный результат. 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...