Jump to content

Recommended Posts

Posted
24 минуты назад, sova сказал:

У Вас никак не возникает вопроса,  почему другие хвалят этот усилок, на ровном месте что ли ? :) Или просто в пику ищется чтобы возразить, а может были завышенные ожидания какой то совсем фантастики?Хотя мне  показалось что фантастика и есть,  с мелкой коробчонки,  такой интресный  звук.  

Ну есть кто хвалит Вегу 10у, и тд и тп, можно слушать колонку блютуз, кстати JBL очень даже не плохо поют, я вот про это вот имею в виду, для такой коробочки на фоне сов. аналога он и в правду не плох, но не так что бы платить за него сколько там просят на авитах, как-то так. 

Насчет в пику возразить, нет однозначно, просто прочитал тут сообщения и решил написать про недавний опыт. 

Что касается транзисторов и деталей настоящих тут да, интересно, по этой причине не давно приобрел УМ с радиаторами от  Pioneer М4, надеюсь хоть половина оригинальных тр-в санкен окажется живой и получится атслушать тот самый звук. 

Posted
25 минут назад, Илья Александрович сказал:

Ну есть кто хвалит Вегу 10у, и тд и тп, можно слушать колонку блютуз, кстати JBL очень даже не плохо поют, я вот про это вот имею в виду, для такой коробочки на фоне сов. аналога он и в правду не плох, но не так что бы платить за него сколько там просят на авитах, как-то так. 

Насчет в пику возразить, нет однозначно, просто прочитал тут сообщения и решил написать про недавний опыт. 

Что касается транзисторов и деталей настоящих тут да, интересно, по этой причине не давно приобрел УМ с радиаторами от  Pioneer М4, надеюсь хоть половина оригинальных тр-в санкен окажется живой и получится атслушать тот самый звук. 

Ваш идеал каков ? Неясно потому чтотот обсуждать нельзя. Все относительно. Из транзисторных усилителей что я слушал, хороших по звуку среди кремниевых, вообще не было

Диапазон 80 тыс руб отнюдь не блютуз колонка. Слушал и новодел ламповый, порядка 1000 долл, у себя дома, и в разы выше на выставках,  нет, не очень. Система транзисторная  в 100 тыс долл  общей ценой -так себе. Понравилась система Марата но там под миллион долл. одни ЦАП 300 тыс стоит и рупорные ГОТО.

Так что каждому свое.

Posted
25 минут назад, sova сказал:

Ваш идеал каков ? Неясно потому чтотот обсуждать нельзя. Все относительно. Из транзисторных усилителей что я слушал, хороших по звуку среди кремниевых, вообще не было

На данный момент мой идеал ламповый триодный/псевдотриодный SE с хорошим выходным трансформатором, с низким сопротивлением обмоток. 

Еще забыл добавить что если есть возможность слушать УНЧ в Классе А то не вижу смысла в иных классах.

Posted
7 минут назад, Илья Александрович сказал:

На данный момент мой идеал ламповый триодный/псевдотриодный SE с хорошим выходным трансформатором, с низким сопротивлением обмоток. 

Германий поближе к ламповому хорошему звуку будет,  чем кремний к примеру. А на современных музыках так и вообще хорош.Триод новодельный не мое.  Вялая, тормозная  энергетика и муть  на СЧ. 

  • Hmm... (-1) 1
Posted
24 минуты назад, sova сказал:

Германий поближе к ламповому хорошему звуку будет,  чем кремний к примеру. А на современных музыках так и вообще хорош.Триод новодельный не мое.  Вялая, тормозная  энергетика и муть  на СЧ. 

Где вы там муть находите, не знаю, например в системе моего товарища лампы 2А3 30-х годов, забыл фирму, пели вполне хорошо, но были заменены на новодельные JJ 2А3-40 считай что 300B с накалом 2,5В и таки тоже нормально.

Германий это обычно РР в глыбоком АБ или Б, ну как он может быть близок например к триодному SE? Разве что к какому-нибудь тетродному с твз с гулькин нос.

Кстати в моем усилителе псевдотриодном на 6П36С эти самые 6П36С никакие не старые с серыми пушистиками унутри, хотя такие тоже есть, а самые обычные, причем 92го года, из 40шт были выбраны 3-4 шт с минимальными искажениями и одинаковым усилением, думаю причина их музыкальность что по дате производства это уже ранний Ельцин, а он как известно любил музицировать, ну это если рассуждать как это делают падкие на эзотерику.

Я это все к тому что всякие намоленные лампочки, резисторы и т.д. все это чепуха, есть просто одни и есть другие и никакие даты производства и т.д. тут не причем.

Разумеется это сильно раскручено гражданами барыжищими, сколько там к примеру нонче за МКВ просят.....?

 

Posted
4 минуты назад, Илья Александрович сказал:

Где вы там муть находите, не знаю, например в системе моего товарища лампы 2А3 30-х годов, забыл фирму, пели вполне хорошо, но были заменены на новодельные JJ 2А3-40 считай что 300B с накалом 2,5В и таки тоже нормально.

Германий это обычно РР в глыбоком АБ или Б, ну как он может быть близок например к триодному SE? Разве что к какому-нибудь тетродному с твз с гулькин нос.

Кстати в моем усилителе псевдотриодном на 6П36С эти самые 6П36С никакие не старые с серыми пушистиками унутри, хотя такие тоже есть, а самые обычные, причем 92го года, из 40шт были выбраны 3-4 шт с минимальными искажениями и одинаковым усилением, думаю причина их музыкальность что по дате производства это уже ранний Ельцин, а он как известно любил музицировать, ну это если рассуждать как это делают падкие на эзотерику.

Я это все к тому что всякие намоленные лампочки, резисторы и т.д. все это чепуха, есть просто одни и есть другие и никакие даты производства и т.д. тут не причем.

Разумеется это сильно раскручено гражданами барыжищими, сколько там к примеру нонче за МКВ просят.....?

 

В новодельном усилителе на новодельных выходниках сомнительно мне что будет хоть какой то приличный звук. 

 

Режимы А или АБ, слабо на звук влияют,  гораздо больше окрасы комплектации и  блока питания. В широких пределах менял токи ХХ , звук кое в чем менялся но не принципиально. 

 

Не слышал  новодельных ламп,  сравнимых с винтажными, если сравнивать их на  винтажном аппарате.   6п14 П, 80-х, попробовал как то, надеясь что будет неплохо, но увы в сравнении с ЕЛ 84 старыми ну просто смех на палочке , просто такая муть,  что  я был поражен.  

Может  бывают новодел хороший не отрицыаю но мне не втречалось,  а что было,  гигантская разница не в пользу новодела

Posted
40 минут назад, sova сказал:

Не слышал  новодельных ламп,  сравнимых с винтажными, если сравнивать их на  винтажном аппарате.   6п14 П, 80-х, попробовал как то, надеясь что будет неплохо, но увы в сравнении с ЕЛ 84 старыми ну просто смех на палочке , просто такая муть,  что  я был поражен.  

А я когда восстанавливал Telefunken 975 на время настройки через переходник установил ту самую  копченую 6П14П, когда все было готово и на место была установлена EL11 TFK звук стал хуже, грязнее, были так-же атслушаны EL11 Tungsram и RFT результат был одинаков, разумеется 6п14п работала на более высокое Ra, но звучало же лучше и чище! О чем это говорит? 

Так же были сравнения EL12 TFK в триоде и 6П13С в триоде, и особой разницы в звуке небыло. 

Вы какую-то муть сами придумываете, вам считай что весь форум твердит об обратном. 

Могу сказать что восприятие музыки сильно зависит от психоэмоционального состояния человека. 

 

Posted
22 минуты назад, Илья Александрович сказал:

Так же были сравнения EL12 TFK в триоде и 6П13С в триоде, и особой разницы в звуке небыло. 

Тема конечно "Усилители на германиевых транзисторах",

но вставлю свои 5 коп.

6С4С имею пар 10 , начиная с  50х, но пока в тех усях, что собирал, играет светлановская пара 1978г, купленная у случайного продавца в 90х на митьке (до сих пор цену помню - 180рэ, :smile-50:тогда это было раза в два дороже прочих предложений для 6с4с )как наиболее хорошо звучащие (на мой вкус), хотя есть и 50е с такими же характеристиками один-в один....может просто не даю времени "прогреться" месячишко, не знаю....Неделю погоняю и сменяю на 78г.

И самое интересное, что эти:

Спойлер

001 (8).jpg

тоже особо не впечатлили.... так и лежат пока на тот случай, если где "сыграют" лучше...

Знаю, не у меня одного такой опыт, иначе счёл бы себя "ненормальным" - вместо хорошей хвалённой древней "фирмы" ставить "убожество 70х из СССР" :smile-03:

 

  • Like (+1) 1
Posted
35 минут назад, Илья Александрович сказал:

 что весь форум твердит об обратном. 

 

Один из первых СД, тираж котрого превысил 1 млрд, был "Любимые песни Председателя Мао".... Уж наверное, миллиард китайцев точно ошибаться не могут :) 

при том, что "весь форум" на разных этапах существования твердил о сильно разном, вплоть до диаметрально противоположного... 

  • Like (+1) 1
Posted
2 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Один из первых СД, тираж котрого превысил 1 млрд

Альбом Brothers In Arms группы Dire Straits стал первым диском, проданным миллионным тиражом. Это произошло в 1985 году.

Posted
16 минут назад, Ollleg сказал:

Тема конечно "Усилители на германиевых транзисторах",

но вставлю свои 5 коп.

6С4С имею пар 10 , начиная с  50х, но пока в тех усях, что собирал, играет светлановская пара 1978г, купленная у случайного продавца в 90х на митьке (до сих пор цену помню - 180рэ, :smile-50:тогда это было раза в два дороже прочих предложений для 6с4с )как наиболее хорошо звучащие (на мой вкус), хотя есть и 50е с такими же характеристиками один-в один....может просто не даю времени "прогреться" месячишко, не знаю....Неделю погоняю и сменяю на 78г.

И самое интересное, что эти:

  Скрыть контент

001 (8).jpg

тоже особо не впечатлили.... так и лежат пока на тот случай, если где "сыграют" лучше...

Знаю, не у меня одного такой опыт, иначе счёл бы себя "ненормальным" - вместо хорошей хвалённой древней "фирмы" ставить "убожество 70х из СССР" :smile-03:

 

Да по всякому бывает... Себе купил пакет 6п3с, пакет 6ф3п и наверное, закрыл тему - на чем УМ?... 

Posted
Только что, Илья Александрович сказал:

Никита Сергеевич, вы тоже считаете не старые радиодетали мутными в сч и тд? 

Вопрос стоит не так. Практически все детали для более менее серьёзного проекта надо подбирать и "слушать",иногда - делать самому, мотать конденсаторы, резисторы, катушки и тп... Не факт что счастье настигнет с любыми подряд старыми, что то сразу хорошим не было, что то от времени испортилось, но вероятность, что оно совсем не состоится с ноаодельным китайским барахлом - в целом гораздо выше... 

На примере вовсе НЕ копеечных новодельных 6550 уже не раз убеждался в "качестве", причём наши обычные 6п3с вместо них воткнутые показали себя значительно надёжнее... 

  • Like (+1) 3
Posted
6 минут назад, Ollleg сказал:

Альбом Brothers In Arms группы Dire Straits стал первым диском, проданным миллионным тиражом. Это произошло в 1985 году.

Ну, миллион какой то... Это несерьезно... А то миллиард! Значит, диск миллиардник  must have!!! все поголовно в обязательном порядке! :smile-03:

  • Like (+1) 1
Posted
40 минут назад, Илья Александрович сказал:

А я когда восстанавливал Telefunken 975 на время настройки через переходник установил ту самую  копченую 6П14П, когда все было готово и на место была установлена EL11 TFK звук стал хуже, грязнее, были так-же атслушаны EL11 Tungsram и RFT результат был одинаков, разумеется 6п14п работала на более высокое Ra, но звучало же лучше и чище! О чем это говорит? 

Так же были сравнения EL12 TFK в триоде и 6П13С в триоде, и особой разницы в звуке небыло. 

Вы какую-то муть сами придумываете, вам считай что весь форум твердит об обратном. 

Могу сказать что восприятие музыки сильно зависит от психоэмоционального состояния человека. 

 

Значит система другая или еще что . Я бы с удовольствием брал наши 6 П14 П недорогие, и рспространенные,  чем дорогущие ТФК, если они к тому же лучше по звуку. да и отзывы были еще в 90-х что нашги малсигналы еще ьле мене а мощные уступают.  У меня так и  получается ну и у большинства тех,  кто тратится и поднимает цены на ТФК,  вместо того чтобы экономить, да еще и получать лучше звук :)) Весь мир берет ТФК и нахваливет, сравнивая  с Филипсами и с американскми лампами итп.  возможно в Вашей ЕЛ 11 в ножках  непропай или эмиссия села. 

Недавний пример уже про американские лампы, взял новую Тесла триод -дв диод, надеялся что Темсла не утупити можно будет недрого брать их, для преда винил системы, после замены на РСА пальчик,  аналог,  гораздо лучше звук по всем параметрам, и прозрачней и основательней,  а ведь ТФК считают  покруче американских пальчиков тех лет. Неск раз стави ТФК ЕЛ 84, очень хорошо и лучше например Филипса. Динамичней , сочней ярче, чище,  звук. Хотя и Филипс хорош. 

 

Posted

Ел11 тфк бывают сильно разные, кстати. В ряде случаев не тфк сделанные... 

Обратная история. Телеватт с 6ф3п от аж RCA (не севшими! 85...100%) как-то звуком не порадовал. После замены на 6ф3п конца 60х- начала 70х - стало намного лучше.... Очень строгих закономерностей нет... 

Posted
31 минуту назад, Ollleg сказал:

Тема конечно "Усилители на германиевых транзисторах",

но вставлю свои 5 коп.

6С4С имею пар 10 , начиная с  50х, но пока в тех усях, что собирал, играет светлановская пара 1978г, купленная у случайного продавца в 90х на митьке (до сих пор цену помню - 180рэ, :smile-50:тогда это было раза в два дороже прочих предложений для 6с4с )как наиболее хорошо звучащие (на мой вкус), хотя есть и 50е с такими же характеристиками один-в один....может просто не даю времени "прогреться" месячишко, не знаю....Неделю погоняю и сменяю на 78г.

И самое интересное, что эти:

  Скрыть контент

 

тоже особо не впечатлили.... так и лежат пока на тот случай, если где "сыграют" лучше...

Знаю, не у меня одного такой опыт, иначе счёл бы себя "ненормальным" - вместо хорошей хвалённой древней "фирмы" ставить "убожество 70х из СССР" :smile-03:

 

ВСе еще надеюсь,  что попадутся хорошие лампы из 70-х , или 80-х, но что  за невезение, хорошо у меня играли 6П3С 61 го года, другие, из 80-х и  70-х,  неважно совсем, похоже на транзисторный звук. Хотя некторые малосигнальные лампы из 50-х пробовал из наших  не впчатлен. Импортные стабильно -старые , лучше. 

Posted
2 часа назад, sova сказал:

Германий поближе к ламповому хорошему звуку будет,  чем кремний к примеру. А на современных музыках так и вообще хорош.Триод новодельный не мое.  Вялая, тормозная  энергетика и муть  на СЧ. 

Особенно мощные германиевые сплавные хорошо вставляют. Ну чисто лампы. Потеря управляемости от 2 кГц. Как следствие катастрофический рост искажений с повышением частоты. Похоже копрофилия в неизлечимой форме.

  • Hmm... (-1) 1
Posted
1 час назад, sova сказал:

В новодельном усилителе на новодельных выходниках сомнительно мне что будет хоть какой то приличный звук. 

 

Режимы А или АБ, слабо на звук влияют,  гораздо больше окрасы комплектации и  блока питания. В широких пределах менял токи ХХ , звук кое в чем менялся но не принципиально. 

 

Не слышал  новодельных ламп,  сравнимых с винтажными, если сравнивать их на  винтажном аппарате.   6п14 П, 80-х, попробовал как то, надеясь что будет неплохо, но увы в сравнении с ЕЛ 84 старыми ну просто смех на палочке , просто такая муть,  что  я был поражен.  

Может  бывают новодел хороший не отрицыаю но мне не втречалось,  а что было,  гигантская разница не в пользу новодела

О да да раньше водка была крепче..........................

  • Hmm... (-1) 1
Posted
6 часов назад, sova сказал:

Для всего великолепный, к звуку претензий вообще нет,  в отличие от множества, да прктически всех,  транзисторных усилителей что я прослушивал. И тембра, и динамика и микродинамика-на высоком уровне. ПРи применении чувствительных АС, а не новодельного хлама с динами на резине и пластике. 

Другие транзисторные -или муть в звуке такая что слушать не охота,  или вялость динамики, или жесть тембра такая, что сибилянты лезут наперед , также сухост тембра, еще  минорность окраса,  натужность динамики , часто  сочетание всего этого в разных пропорциях.

Хорошо поёшь. Прямо как Рабинович из анекдота.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Докладываю. Отсюда я конечно вряд ли что соберусь переносить, да и зачем? нам бы своё упереть. И то всё вряд ли получится из за чисто технических вопросов.  Насчёт ссылки вот, ежели интересно: https://uberidee.getbb.ru но без ВПН он не доступен, а без регистрации особо не почитать тоже. 
    • Вероятно про диодный мост выпрямитель
    • не знаю как у вас, а у меня лампочки накаливания (не светодиодные) нередко подмаргивают. Ничего, что катод при накале переменкой будет "подмаргивать"? Устранить описанные коллегами проблемы шумов выпрямленного накала в усилителях тесного настольного формфактора не получится, мне кажется. Так чего держаться за прямонакальные лампы? Да, линейность, но при этом получаем сопутствующие недостатки. Уже слышу возмущенные комментарии :) покусился на святое :)
    • Части корпуса покрашены, поэтому можно продолжить сборку блока управления. Проводов конечно получается тьма тьмущая))
    • Тогда надо просить Знающих пояснить ситуацию , почему на торе звук хуже стал .
    • А можно для меня пояснить вопрос . Я правда не понял . Про какой мостик речь ?
    • Думаю тут дело не в фоне от подмагничивания . Такой эксперимент проводили . Питали акустику от сетового бп , с присутствием едва слышимого фона , и потом её же от батареи акб , через регулятор напряжения. При пинания ас от акб звучание было лучше 
    • Олег , тут проблема в том что наш сверхлинейный форум UBER IDEE  попал под цифровые санкции из за доменного располажения как я это понимаю .Задача у  Неуло  сделать форум  в белом списке и как он это будет делать мне неведомо  но я верю что он справится с этой проблемой !
    • Он не может не модулировать  Любой тон сигнал промодулирует полезный сигнал . Странно что приходится об этом спорить 
    • Да, по бэкхорну. Векторхорн, по мне, пожалуй самый совершенный из конструкций, оснащенных предрупорной камерой, и если мы хотим "монашества" в один динамик, то без ПК(предрупорной камеры) нам не обойтись. В данном случае присоединенная масса воздуха, а это объем самого рупора, плюс примерно столько же внешне, весь этот воздушный пузырь с неслабой массой присоединен НЕ к диффузору ГГ, а к щели предрупорной камеры, а это 1/3-1/5 от площади диффузора. При движении диффузора воздух в ПК вначале сжимается, а затем выталкивается(и втягивается) не в открытое пространство, а в очень вязкую инерционную среду. Это примерно, как если к ФИ крохотных полочников прикрутить двухметровую трубу. В этих условиях ПК работает, как закрытое оформление с очень высокодобротным резонансом на частоте 150Гц+ в зависимости от объема. Эта частота очень заметна, слышна и конечно же требует глубокого демпфирования. Именно по этой причине мы используем в подобных конструкциях ГГ с минимальной добротностью и мощным мотором. Об усилке завтра, печатать на планшете так себе удовольствие.
    • Что то уж очень супер круто у вас. Что за буфер или перусилитель у вас, для чего? От источника идет разделение сигнала как понимаю и усилитель стерео на два ашфрейма на 18ках, и усилитель еще один стерео на 15ки и верха. Т.е два стерео усилителя? А буфер и пред что делают? Благодарю вас.
    • Я на бумажных динамиках не делал бы такое, мне кажется это в основном в автомобиль, да  с резиновым подвесом
    • Давление пропорционально смещению , может удобнее индуктивный датчик. Описывал некто Коржевский подобную схему для торможения электромагнита , смысл там в возникновении генерации при движении к магниту ( или от него) , и видимо очень удобно что от скорости зависит.  Катушка соосно магнитику приклееному на диффузор например. Да и простота подкупает к проверке .
    • https://audiojudgement.com/isobaric-subwoofer-box-design/
    • Выражаясь проще, по мне Н-фрейм призван отрабатывать создание НЧ -основания звука  аудиосистемы , работает от своего канала усиления , допустим ГМ70 или сдвоенные P.S.E. 300в (6с4с) , который (усилитель на НЧ for Н-фрейм ) имеет свой пассивный ФВЧ фильтр -  LC  или RС , и подключен к низкому (Rout менее 10 ом ) трансформаторному выходу предусилителя или буфера .  Мидбас и нижнюю середину уже отрабатывают 15-ки в ОЯ .
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...