Jump to content

Усилители на германиевых транзисторах


Valinor

Recommended Posts

  • 2 weeks later...

Доброго дня уважаемые форумчане, если не составит труда пожалуйста дайте совет (точнее волшебного пенделя) с выбором схемотехники усилителя начинающему работать с германием. Причина проста сработал эффект сороки нахватал германиевых транзисторов (ликвидировали последний склад завода, соответственно ни на приёмку ни на свалку рука не поднялась всё 5 я приёмка). А так как работа связана с импульсными источниками питания с германиевыми транзисторами практика около нулевая. За ранее благодарен за посильную помощь.

Edited by Колян 57
испавил грамматические ошибки и дополнил
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, sound сказал:

Тогда уж адаптированный под наши детали

Схема отличается и важна каждая мелочь. Смещение выходных транзисторов без тепловой компенсации например. В приводимой мной -обеспечивается диодами в цепи смещения базы располагаемым в тепловой связи с выходниками.

50 вт на германии это ужас -НАХРЕНА такое? Если германий то думаю для ширика или винтажных АС, с хорошей чуйкой и не требуется для дома мощность выше 10 Ватт.

Вот от Цихисели там термисторы вместо диодов :

 

Цихисели.gif

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, sova сказал:

Схема отличается и важна каждая мелочь. Смещение выходных транзисторов без тепловой компенсации например. В приводимой мной -обеспечивается диодами в цепи смещения базы располагаемым в тепловой связи с выходниками.

50 вт на германии это ужас -НАХРЕНА такое? Если германий то думаю для ширика или винтажных АС, с хорошей чуйкой и не требуется для дома мощность выше 10 Ватт.

Вот от Цихисели там термисторы вместо диодов :

 

Цихисели.gif

Интересен дрейф нуля у этой схемы.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Владимир Перепелкин сказал:

На какой помойке находишь такие "шедевры"? Для гитарного комбика в самый раз.

Что то "не катит" в коррекции и петлевом усилении? 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Тема закрыта для остывания пикировщиков. Вам самим не надоел этот бесконечный и нудный как сон шизофреника диалог? Почищу, потом открою. Если продолжите, обоих отправлю в избу-читальню на неделю. 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Андрей63 сказал:

А на мой чисто технический вопрос ( смещение нуля +/-  на выходе ) в этом двухполярном выходном каскаде никто не ответил, а это в нём важно.

вопрос без практических испытаний бессмыслененный. 

Я против таких безконденсаторных решений,  по звуку преимуществ нет. Все равно в БП есть емкости и сигнал идет через них, а удвоение источников питания это удвоение конструктива и удвоение окрасов от них. 

Мерял помнится в Кертинге 821/772  напряжения на выходе до конденсатора, четко стоит после часа прогрева на половине напряжения БП, вместо терморезисторов или диодов стоят  транзисторы,  включенные диодами, транзисторы эти в тепловом контакте с выходниками..

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, sova сказал:

вопрос без практических испытаний бессмыслененный. 

Я против таких безконденсаторных решений,  по звуку преимуществ нет. Все равно в БП есть емкости и сигнал идет через них, а удвоение источников питания это удвоение конструктива и удвоение окрасов от них. 

Мерял помнится в Кертинге 821/772  напряжения на выходе до конденсатора, четко стоит после часа прогрева на половине напряжения БП, вместо терморезисторов или диодов стоят  транзисторы,  включенные диодами, транзисторы эти в тепловом контакте с выходниками..

 

2 часа назад, sova сказал:

Схема отличается и важна каждая мелочь. Смещение выходных транзисторов без тепловой компенсации например. В приводимой мной -обеспечивается диодами в цепи смещения базы располагаемым в тепловой связи с выходниками.

50 вт на германии это ужас -НАХРЕНА такое? Если германий то думаю для ширика или винтажных АС, с хорошей чуйкой и не требуется для дома мощность выше 10 Ватт.

Вот от Цихисели там термисторы вместо диодов :

 

Цихисели.gif

Три каскада ОЭ с межкаскадными связями через реактивности дадут усиления с гулькин пенис, закрутят заломают фазу и обогатят самыми аудиофильскими искажениями. И все это вдобавок еще и ООС охватили. Или на ВЧ возбудится или на НЧ зарелаксирует. Вот и миф родился о вреде ООС. Такой усилитель нельзя охватить сколько нибудь глубокой ООС из за потери устойчивости. А неглубокой лучше не охватывать. Гармоники низкого порядка подавит, высокого порядка оставит. Останется только налаждаться. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Андрей63 сказал:

Интересен дрейф нуля у этой схемы.

Лучше не связываться. Особенно начинающим. А неначинающие сами понимают что лучше не связываться.

Link to comment
Share on other sites

А что вдруг выше, через 2 сообщения мой SE 6С4С приаттачился? С чего бы это вдруг? 

Кстати по поводу усилителей с трансформаторным фи хочу сказать: еще в 80 годах слушали мы чужой акай по такой схеме, он правда на кремнии был, но зато как и всякий акай со схемой. А раз схема есть, то нужно ее повторить. Трансформатор фи намотали на пермалое от усилителей серво с авионики. Примерно по  размеру как в том акае. Количество витков из журнала радио, где была схема подобного усилителя, ведь такие схемы часто в 60 года делали. На выходе были 2т808 (просто потому, что их было много). В предвыходе 2т831, и кт3102 в качестве первого транзистора. 

Усилитель казалось был не хуже прототипа, и главное он имел какой то особенный характер звука, выделяя солирующий  инструмент или голос вперед. Вообщем по своему расставляя акценты. Колбасило. Шушурин был нейтральным и бездушным.

Несколько лет назад купил случайно (?) это оригинальное японское чудо, что бы окунуться в воспоминания, но чуда не призошло, это акцентирование меня утомило за пару недель и отнес я его к "писярикам" (на склад. Думал в нем транзисторы заменить на 2т808, но моя лень пересилила этот порыв. 

 

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Андрей63 сказал:

 Я то по своей наивности подумал , что кто то собирал.

Я собирал в 80 годах. Ни чего сложного, сначала ток покоя на мин. значение, потом без нагрузки понемногу прибавляешь, поочерёдно, т к ток покоя на ноль влияет. Конечное значение тока покоя, как обычно от радиаторов зависит. 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, sova сказал:

Схема отличается и важна каждая мелочь. Смещение выходных транзисторов без тепловой компенсации например. В приводимой мной -обеспечивается диодами в цепи смещения базы располагаемым в тепловой связи с выходниками.

50 вт на германии это ужас -НАХРЕНА такое? Если германий то думаю для ширика или винтажных АС, с хорошей чуйкой и не требуется для дома мощность выше 10 Ватт.

Вот от Цихисели там термисторы вместо диодов :

 

Цихисели.gif

С этой схемы на стенде 85Вт снимал ;)

Link to comment
Share on other sites

Ещё раз и последний: продолжение ругани немедленно обернётся отправкой в избу-читальню.   Там, в числе прочего,  можно насладиться книжкой Михаила Михайловича Пришвина "В краю непуганых птиц".

Link to comment
Share on other sites

https://www.diyaudio.com/community/threads/germanium-investigations.348948/post-6249560

https://www.diyaudio.com/community/threads/germanium-investigations.348948/post-7257429

Сегодня попалось, буржуи с diyaudio мои схемы тяпнули, одну из Вегалаба, из далекого 2005 г, другая свежая из VK за 2021 г.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...