Jump to content

Усилители на германиевых транзисторах


Valinor

Recommended Posts

7 minutes ago, Владимир Перепелкин said:

Из под PCAD4.5 платы делает

Делают в общем из растра, Gerber который. Практически из любого. Есть и и конвертилки. Самое для любителей быстро - микрофрезер плоттерообразный. Для СВЧ незаменим: подтравливания нет.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Владимир, в 80-х годах? Компьютер? PCAD? Где? Рисовали цапоном, травили хлорным железом, правили ножом и тд. Спектрум ZX-80 для сына сделал только в нач. 90-х, 386 и 486 на работе, и по очереди.

 

Link to comment
Share on other sites

В транзисторных усилителях земля разделена на сигнальную и силовую, и объединяются эти земли у входного разъема. При невыполнении этих условий получим неустранимый фон и как бонус высокий уровень искажений. Кстати двухполярное питание позволяет просто и элегантно разделить земли. Еще одна особенность транзисторных усилителей - очень большие и резко нелинейные токи в цепях питания. Это также приводит при некорректной топологии платы к высоким искажениям. Причина - формирование силовых контуров большой площади, магнитное поле которых наводит помеху на слаботочные цепи, в том числе через малосигнальную землю. Это тоже приводит к значительным искажениям. Также можно упомянуть бестолковую коррекцию, что встречается в большинстве промышленных и любительских усилителей.  В общем все имеет материальную причины и как следствие вполне материальные способы устранения. А вовсе не эзотерику и прочую чертовщину проповедываемую некоторыми индивидуумами.

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Один из старых проектов. Так сказать три в одном. Использовался в качестве усилителя мощности для гитарного комбика. Думал куда положить в гибридники или в германиевые или гитарные. 

гибрид.jpg

При отсутствии ГТ703, ГТ705 выходные транзисторы можно заменить на П213-П215 с изменением схемы выходного каскада на квазикомплементарную.

Link to comment
Share on other sites

И еще два старых проекта. 

Двухполярный стабилизированный источник питания с защитой на Ge транзисторах.

Ge стабилизатор 18х2.JPG

Однополярный стабилизированный источник питания с защитой на Ge транзисторах.

Блок питания схема.JPG

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

В 18.01.2023 в 20:46, Владимир Перепелкин сказал:

Плата и схема.

filin.zip 32.74 \u043a\u0411 · 26 загрузок

Если нужно, могу сформировать заказ для размещения в pselectro.ru

Они делают платы из PCAD4.5

Владимир, на этапе сборки возникла пара вопросов - допустима ли замена МП10Б на МП37Б? И МП14 у меня есть только с индексом "А", поставить его или МП26Б?
И как регулируется "0" на выходе?

Link to comment
Share on other sites

В 18.01.2023 в 20:46, Владимир Перепелкин сказал:

Собрал макет. Работает, но очень странно. Из коробки напряжение на выходе было 0,5В, ток покоя около 130мА, причем только на "отрицательной" стороне (если отсоединить нагрузку - возрастает до 1А), на "положительной" ТП почти нулевой.

Увеличил номинал R120 в ГСТ до 1кОм - это дало снижение постоянки на выходе до 150мВ и ТП до 40мА, но прочие артефакты никуда не делись.

Сегодня попробую ослом посмотреть.

Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, Den101 сказал:

Собрал макет. Работает, но очень странно. Из коробки напряжение на выходе было 0,5В, ток покоя около 130мА, причем только на "отрицательной" стороне (если отсоединить нагрузку - возрастает до 1А), на "положительной" ТП почти нулевой.

Увеличил номинал R120 в ГСТ до 1кОм - это дало снижение постоянки на выходе до 150мВ и ТП до 40мА, но прочие артефакты никуда не делись.

Сегодня попробую ослом посмотреть.

Где что то неисправно или ошибка. Я его сам собирал. 

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Владимир Перепелкин сказал:

Где что то неисправно или ошибка. Я его сам собирал. 

Заработал! Не знаю, в чём был прикол, но я оставил его на несколько минут для прогрева и он заработал нормально. Мощи хватает - S-30 раскачивает до перегруза. Спасибо за схему.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Stan Marsh сказал:

Растеклись белкою по древу. Хорошо бы это куда-то тоже перенести. Подальше.

А мои посты и Владимира по делу зачем сюда перенёс из германиевой ветки?

Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, Den101 сказал:

Заработал! Не знаю, в чём был прикол, но я оставил его на несколько минут для прогрева и он заработал нормально. Мощи хватает - S-30 раскачивает до перегруза. Спасибо за схему.

Den, как звучание? С чем сравнивал? А то здесь много неверующих в методики, которые я предлагаю.

Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, Владимир Перепелкин сказал:

Den, как звучание? С чем сравнивал? А то здесь много неверующих в методики, которые я предлагаю.

Эх, если бы Ден являлся ещё той силой, в слова которой все уверуют......:smile-15:

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Владимир Перепелкин сказал:

Den, как звучание? С чем сравнивал? А то здесь много неверующих в методики, которые я предлагаю.

На первый слух неплохое, фона нет, явных искажений тоже. Основная отслушка ещё впереди. Сейчас следующим этапом хочу стабилизатор питания собрать.

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...