Jump to content

Recommended Posts

Posted

Доработка усилителя Филина ВРЛ 91.
Усилитель выполнен полностью на германиевых транзисторах. Схема выглядит очень заманчиво. Дифференциальный каскад, двухполярное питание. Но несмотря на все эти схемотехнические достижения характеристики усилителя очень убогие.
Искажения макета усилителя весьма высокие. Были проведены замеры при следующих условиях:
Напряжение питания +-18 В.
Выходная мощность 2 Вт.
Сопротивление нагрузки 8 Ом.
Искажения 2 кГц 2,5%
20 кГц 8%
Такие плачевные результаты позволяют некоторым индивидам заявлять, что для германиевых транзисторов неприемлемы схемотехнические приемы применяемые в усилителях с современной схемотехникой. Такие как дифференциальные каскады, генераторы тока. Что все нужно делать на решениях "проверенных временем", не вкладывая в усилитель ни знаний, ни ума, ни понимания, делая все по схемам из 60-х годов. По результатам измерений проведена доработка усилителя Филина.
Что получилось при тех же условиях измерения:
Искажения 2 кГц 0,1 %
20 кГц 0,63 %
Для усилителя с низкочастотными сплавными транзисторами в выходном каскаде это очень хороший результат.
Что было сделано в усилителе - приняты меры по обеспечению устойчивости у увеличено петлевое усиление не менее чем на 30 дБ.

По сравнению с исходными данными из статьи в схеме доработанного усилителя Филина снижено напряжение питания и заменены типы примененных транзисторов, для того чтобы не превышались предельные характеристики транзисторов.

Измерения выполнены при помощи следующих приборов:

генератор Г3-118, осциллограф С1-64, измеритель нелинейных искажений С6-11

 

филин исходный.jpg

Схема исходного усилителя.

филин доработанный.jpg

Схема доработанного усилителя.

  • Like (+1) 4
Posted
В 13.01.2023 в 14:26, BAA сказал:

Вот вам Слава из Бердянска.

 

Сережа его имя, погонялово - Святослав :cool:. Извиняюсь за офтоп.

Posted

Я не Сережа.
Одно из сокращений имени (не погонялова) Ярослав, Вячеслав, Святослав  есть Слава.

Posted
9 минут назад, BAA сказал:

Я не Сережа.
Одно из сокращений имени (не погонялова) Ярослав, Вячеслав, Святослав  есть Слава.

Ярик - самое краткое и близкое. 

Posted

Тут я больше других в курсе.:smile-11: Ярослава обычно кличут Яриком, это верно, Святослава - Святом, Станислав - это Стас, а вот Слава достался Вячеславу. 

Posted

Владимиру Перепелкину и всем знатокам германия, а не достаточно установить только в ВК германий, зачем тулить его везде. Ведь понятно для чего он на выходе, соответственно и в классе А ему нечего делать на выходе, он свои функции прекрасно выполняет в ВК в класcе АВ и даже в В.

Posted
9 minutes ago, Ollleg said:

Ярик - самое краткое и близкое. 

А так же Вячик и Святик? Шутка - все на Славу не обижаются.
А псевдо комплементы - скорее проблемы, чем решение.
Делал мощный линейник (H или G), короче следящее питание - так еле комплементы нашел МОП-овские. И P-канал вымывается чем более тем далее.
Посему а-ля цирклотроны - лучшее решение, хоть и не более простое.

Posted
30 minutes ago, sound said:

Прекратите офтопить

Не менее тем, усилители у него оригинальные и работают и похоже неплохо - в DIY есть ветка. Но никто не комментирует. Видимо запаслись 402/404 и 703/705 и не хотят, чтоб пропали. Шутка!

Posted
19 минут назад, sound сказал:

Владимиру Перепелкину и всем знатокам германия, а не достаточно установить только в ВК германий, зачем тулить его везде. Ведь понятно для чего он на выходе, соответственно и в классе А ему нечего делать на выходе, он свои функции прекрасно выполняет в ВК в класcе АВ и даже в В.

Если только на выход - никакого особого смысла, планарный кремний всяко лучше,  и неспортивно как то. Смысл то состоит в том, чтобы утилизировать всякие Ge транзисторы и получить при этом достаточно пристойную машинку, а не бабушкино радио. И если слаботочка кремниевая, а выход германиевый, то это Франкенштейн получается какой то. 

Posted

Вон оно что, а молодежь - то тратится на германий а оказывается существуют утилизаторы натыревшие в свое время и желающие навариться. Я не о вас конкретно и не о ваших схемах, вернее Филина. Возьмём схему Боки - JLH на германии, нахрена он там нужен, там класс А. Ладно, распинаться за германий не буду, не моя тяма. А вот Линксу нужно непременно сообщить что он нерысь, родишвий сеё дитя :smile-38:

 

Lynx PA93.jpg

Posted
В 14.01.2023 в 09:49, Владимир Перепелкин сказал:

Доработка усилителя Филина ВРЛ 91.
Усилитель выполнен полностью на германиевых транзисторах. Схема выглядит очень заманчиво. Дифференциальный каскад, двухполярное питание. Но несмотря на все эти схемотехнические достижения характеристики усилителя очень убогие.
Искажения макета усилителя весьма высокие. Были проведены замеры при следующих условиях:
Напряжение питания +-18 В.
Выходная мощность 2 Вт.
Сопротивление нагрузки 8 Ом.
Искажения 2 кГц 2,5%
20 кГц 8%
Такие плачевные результаты позволяют некоторым индивидам заявлять, что для германиевых транзисторов неприемлемы схемотехнические приемы применяемые в усилителях с современной схемотехникой. Такие как дифференциальные каскады, генераторы тока. Что все нужно делать на решениях "проверенных временем", не вкладывая в усилитель ни знаний, ни ума, ни понимания, делая все по схемам из 60-х годов. По результатам измерений проведена доработка усилителя Филина.
Что получилось при тех же условиях измерения:
Искажения 2 кГц 0,1 %
20 кГц 0,63 %
Для усилителя с низкочастотными сплавными транзисторами в выходном каскаде это очень хороший результат.
Что было сделано в усилителе - приняты меры по обеспечению устойчивости у увеличено петлевое усиление не менее чем на 30 дБ.

По сравнению с исходными данными из статьи в схеме доработанного усилителя Филина снижено напряжение питания и заменены типы примененных транзисторов, для того чтобы не превышались предельные характеристики транзисторов.

Измерения выполнены при помощи следующих приборов:

генератор Г3-118, осциллограф С1-64, измеритель нелинейных искажений С6-11

 

филин исходный.jpg

Схема исходного усилителя.

филин доработанный.jpg

Схема доработанного усилителя.

Получается, автор лукавил, заявляя КНИ не более 0,5%?
А так, схема интересная, без выходного конденсатора.

Posted
6 minutes ago, Den101 said:

А так, схема интересная, без выходного конденсатора.

Да как вам сказать - это операционник, второго поколения, двухкаскадный. Со всеми вытекающими.
Если а в искажения идти - читаем Пасса, например.
То есть выходные повторители, нагруженные на источник тока с мостовым включением нагрузки.
Или SRPP или цирклотрон.
А "тупое копирование" uA709 или LM101 ни к чему.
 

Posted

Пару месяцев взад ремонтировал приемник  Океан 209, и весь ремонт, это промывка и смазывание регуляторов громкости и тембров, и чистка внутри всего. И перестроил УКВ с ЧМ на ФМ. Схема УНЧ как маг Вильма, УНЧ Корвет-стерео и Электрон-20

IMG_1971.jpg

таблица.jpg

Ozean2009_005.gif

  • Like (+1) 1
Posted
3 часа назад, Den101 сказал:

Получается, автор лукавил, заявляя КНИ не более 0,5%?
А так, схема интересная, без выходного конденсатора.

Конечно, он только думал что 0,5%. С коррекцией не дружил, усилитель у него свистел. Чтобы не свистел грохнул петлевое усиление, как результат большие искажения. Это проверено на железном макете и измерено железными приборами. 

  • Like (+1) 1
Posted
3 часа назад, BAA сказал:

Да как вам сказать - это операционник, второго поколения, двухкаскадный. Со всеми вытекающими.
Если а в искажения идти - читаем Пасса, например.
То есть выходные повторители, нагруженные на источник тока с мостовым включением нагрузки.
Или SRPP или цирклотрон.
А "тупое копирование" uA709 или LM101 ни к чему.
 

Изменение коррекции на более оптимальную сразу опустило искажения на порядок. Так что это не просто копирование ОУ второго поколения. Можно ведь сказать про ламповые усилителе - перебирание двух одинаковых каскадов и выходного трансформатора.

Posted
4 часа назад, sound сказал:

Вон оно что, а молодежь - то тратится на германий а оказывается существуют утилизаторы натыревшие в свое время и желающие навариться. Я не о вас конкретно и не о ваших схемах, вернее Филина. Возьмём схему Боки - JLH на германии, нахрена он там нужен, там класс А. Ладно, распинаться за германий не буду, не моя тяма. А вот Линксу нужно непременно сообщить что он нерысь, родишвий сеё дитя :smile-38:

 

 

Я вам разве купить предлагал? Я только поделился результами. 

У меня есть схема только на Ge с характеристками не хуже наполовину кремниевого Линкса. Притом характеристики получены только оптимальным применением эл. базы того времени и соответствующей коррекцией.

Posted
26 minutes ago, Владимир Перепелкин said:

Так что это не просто копирование ОУ второго поколения.

Вот не копирование, для примера
dartzeel1.jpg

Posted
3 часа назад, юрий робертович сказал:

Пару месяцев взад ремонтировал приемник  Океан 209, и весь ремонт, это промывка и смазывание регуляторов громкости и тембров, и чистка внутри всего. И перестроил УКВ с ЧМ на ФМ. Схема УНЧ как маг Вильма, УНЧ Корвет-стерео и Электрон-20

У Океана -209 на укв обалденный звук. Лучше многих японских бумбоксов. Схема Линна.

Posted
4 часа назад, Den101 сказал:


А так, схема интересная, без выходного конденсатора.

Схемы без выходного конденсатора получаются переносом этого конденсатора с выхода,  в БП, потому никаких премуществ в звуке от этого нет, а необходимость мер по поддержанию нуля на выходе, а также внедрения  двуполярки, вместо 1 полярного питания, этими мерами,  звук еще и  ухудшает :))

  • Like (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1
Posted
12 minutes ago, sova said:

Схемы без выходного конденсатора получаются переносом этого конденсатора с выхода,  в БП, потому никаких премуществ в звуке от этого нет, а необходимость мер по поддержанию нуля на выходе, а также внедрения  двуполярки, вместо 1 полярного питания, этими мерами,  звук еще и  ухудшает :))

Ради пресвятого Вольты и Доливо-Добровольского. Все питание происходит из 3-х фаз.
Двуполярка приводит к усилителю постоянки что не эквивалентно переносу конденсатора.

Posted
42 минуты назад, BAA сказал:

Вот не копирование, для примера
dartzeel1.jpg

А вы этот пример на Ge транзисторах сможете скорректировать хотя бы до уровня 0,5 % на 20 кГц? Я не смогу. Потому как в природе отсутствую ВЧ NPN германиевые с Uce 30 - 40 В. И еще недостаток - у входной четверки дрейф постоянной составляющей больше чем у диффкаскада. Петлевое усиление низкое, вдобавок вложенная петля ООС. В общем шлак, но зато как выглядит.

Posted
7 minutes ago, Владимир Перепелкин said:

А вы этот пример на Ge транзисторах сможете

Нет и не надо. Всё, померла так померла.

8 minutes ago, Владимир Перепелкин said:

Потому как в природе отсутствую ВЧ NPN германиевые с Uce 30 - 40 В.

Поэтому и будет схемотехника а-ля интегральная, начала кремниевой веры, без PNP.  Но новее чем Худ.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Докладываю. Отсюда я конечно вряд ли что соберусь переносить, да и зачем? нам бы своё упереть. И то всё вряд ли получится из за чисто технических вопросов.  Насчёт ссылки вот, ежели интересно: https://uberidee.getbb.ru но без ВПН он не доступен, а без регистрации особо не почитать тоже. 
    • Вероятно про диодный мост выпрямитель
    • не знаю как у вас, а у меня лампочки накаливания (не светодиодные) нередко подмаргивают. Ничего, что катод при накале переменкой будет "подмаргивать"? Устранить описанные коллегами проблемы шумов выпрямленного накала в усилителях тесного настольного формфактора не получится, мне кажется. Так чего держаться за прямонакальные лампы? Да, линейность, но при этом получаем сопутствующие недостатки. Уже слышу возмущенные комментарии :) покусился на святое :)
    • Части корпуса покрашены, поэтому можно продолжить сборку блока управления. Проводов конечно получается тьма тьмущая))
    • Тогда надо просить Знающих пояснить ситуацию , почему на торе звук хуже стал .
    • А можно для меня пояснить вопрос . Я правда не понял . Про какой мостик речь ?
    • Думаю тут дело не в фоне от подмагничивания . Такой эксперимент проводили . Питали акустику от сетового бп , с присутствием едва слышимого фона , и потом её же от батареи акб , через регулятор напряжения. При пинания ас от акб звучание было лучше 
    • Олег , тут проблема в том что наш сверхлинейный форум UBER IDEE  попал под цифровые санкции из за доменного располажения как я это понимаю .Задача у  Неуло  сделать форум  в белом списке и как он это будет делать мне неведомо  но я верю что он справится с этой проблемой !
    • Он не может не модулировать  Любой тон сигнал промодулирует полезный сигнал . Странно что приходится об этом спорить 
    • Да, по бэкхорну. Векторхорн, по мне, пожалуй самый совершенный из конструкций, оснащенных предрупорной камерой, и если мы хотим "монашества" в один динамик, то без ПК(предрупорной камеры) нам не обойтись. В данном случае присоединенная масса воздуха, а это объем самого рупора, плюс примерно столько же внешне, весь этот воздушный пузырь с неслабой массой присоединен НЕ к диффузору ГГ, а к щели предрупорной камеры, а это 1/3-1/5 от площади диффузора. При движении диффузора воздух в ПК вначале сжимается, а затем выталкивается(и втягивается) не в открытое пространство, а в очень вязкую инерционную среду. Это примерно, как если к ФИ крохотных полочников прикрутить двухметровую трубу. В этих условиях ПК работает, как закрытое оформление с очень высокодобротным резонансом на частоте 150Гц+ в зависимости от объема. Эта частота очень заметна, слышна и конечно же требует глубокого демпфирования. Именно по этой причине мы используем в подобных конструкциях ГГ с минимальной добротностью и мощным мотором. Об усилке завтра, печатать на планшете так себе удовольствие.
    • Что то уж очень супер круто у вас. Что за буфер или перусилитель у вас, для чего? От источника идет разделение сигнала как понимаю и усилитель стерео на два ашфрейма на 18ках, и усилитель еще один стерео на 15ки и верха. Т.е два стерео усилителя? А буфер и пред что делают? Благодарю вас.
    • Я на бумажных динамиках не делал бы такое, мне кажется это в основном в автомобиль, да  с резиновым подвесом
    • Давление пропорционально смещению , может удобнее индуктивный датчик. Описывал некто Коржевский подобную схему для торможения электромагнита , смысл там в возникновении генерации при движении к магниту ( или от него) , и видимо очень удобно что от скорости зависит.  Катушка соосно магнитику приклееному на диффузор например. Да и простота подкупает к проверке .
    • https://audiojudgement.com/isobaric-subwoofer-box-design/
    • Выражаясь проще, по мне Н-фрейм призван отрабатывать создание НЧ -основания звука  аудиосистемы , работает от своего канала усиления , допустим ГМ70 или сдвоенные P.S.E. 300в (6с4с) , который (усилитель на НЧ for Н-фрейм ) имеет свой пассивный ФВЧ фильтр -  LC  или RС , и подключен к низкому (Rout менее 10 ом ) трансформаторному выходу предусилителя или буфера .  Мидбас и нижнюю середину уже отрабатывают 15-ки в ОЯ .
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...