Jump to content

Recommended Posts

Posted

Мой любимый пред 6С45П и трансформатор в аноде выходной на железе ТС180. Первый трансик, который самолично намотал, выбирал железо одинаковое из десятка а то и поболе и мотал пару месяцев старательно. Мотал как выходник для 6С4С насколько помню, вторички три или 5 слоёв, давно было :smile-17:. Регулятор громкости был АЛЬПС 10ком.

  • Like (+1) 1
  • Круто (+1) 1
  • Replies 272
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted
2 часа назад, Михаил SM сказал:

Тема интересная , есть что обсудить , так как многие не понимают смысла предусиления , другие ""сидят "" на коротких трактах ( и это не возбраняется) , и даже не все динамики ""любят""  короткие тракты , к примеру , Лаутер в моем практическом опыте с простым (каскадик с кондерчиком на выходе) предусилением явно дружить не захотел  , подавай ему трансформаторный.

А с каким  типом конденсатора Лаутер в Вашем практическом опыте  не подружился ?

Posted

Если не делать нарочно эксайтер путем усиления лампами и последующего ослабления трансформатором (что кмк является глупостью),  то годная и не раз повторенная схема выглядит так (лампу лучше брать с максимальной крутизной) :

IMG_2023_02_14_16_47_40_687410626575002819531.jpg

Posted
18 часов назад, Михаил SM сказал:

Токовая ОС в первом каскаде , 100% в выходном , уже схемотехнически схема ""живостью ""  не порадует

Далеко не факт. Взять тот же Manley 300B preamp: триоды 6SL7 включены с катодной связью, 300В- КП, второй триод 6SL7 (если правильно помню) еще и анодным повторителем с катода 300В. Всё совсем не по "фэншуЮ"), но пред весьма живой. :smile-44:

Posted
11 минут назад, lewis сказал:

Далеко не факт. Взять тот же Manley 300B preamp: триоды 6SL7 включены с катодной связью, 300В- КП, второй триод 6SL7 (если правильно помню) еще и анодным повторителем с катода 300В. Всё совсем не по "фэншуЮ"), но пред весьма живой. :smile-44:

... но очень "не честный" по звучанию. Эдакая "лохматая" мутноватая подача. Как, впрочем и их 300B SE/PP Retro моноблоки.  ИМХО.

  • Like (+1) 4
Posted
21 минуту назад, AlexKorotov сказал:

Если не делать нарочно эксайтер путем усиления лампами и последующего ослабления трансформатором (что кмк является глупостью),  то годная и не раз повторенная схема выглядит так (лампу лучше брать с максимальной крутизной) :

IMG_2023_02_14_16_47_40_687410626575002819531.jpg

А усиление где ? Вдруг источник 100-500 мВ ?   
Что-то более универсальное желательно. 

Posted
54 минуты назад, Андрей63 сказал:

А с каким  типом конденсатора Лаутер в Вашем практическом опыте  не подружился ?

Лаутер - динамики крикливые и истеричные по своей натуре, потому им крайне показаны трансформаторные каскады, обладающие хорошей энергетикой и плотностью диапазона от голосового и ниже. Своего рода компенсация!

  • Like (+1) 2
Posted

Изготовил несколько простейших предусилителей. MKT4 в триоде с трансформатором, у которого вторичка с отводами по log. Кажется, было описАно. 

  • Like (+1) 1
Posted
35 минут назад, ВКН сказал:

Изготовил несколько простейших предусилителей. MKT4 в триоде с трансформатором, у которого вторичка с отводами по log. Кажется, было описАно. 

Вот мой предусилитель на мкт4 и с трансформатором на выходе с коммутацией вторичек на галетнике 15 положений. 

Screenshot_2023-11-28-20-50-19-640_com.avito.android.jpg

Posted

Схема простейшая. Мкт4 в тоиоде, трансформатор бифилярник с отводами от вторички. Единственное 15 отводов маловато, но лень на 25 перематывать. Звук абсолютно прозрачный. При входе 1.2 вольта на выходе 8 вольт. Отлично с однотактом на EL6 в пентодном включении. 

Posted

А какую нагрузку видит лампа при этом, если отводы коммутируем? Шунты есть на отводах или рабочая точка усреднена?

Posted

Виталя, ты удиви блоком питания! Люди мегафарады ставят! 

Прошу общественность учесть, что Виталий сделал пред по моим советам, да и по сути является моим напарником. 

Posted
1 минуту назад, Normann сказал:

А какую нагрузку видит лампа при этом, если отводы коммутируем? Шунты есть на отводах или рабочая точка усреднена?

Сергей, тут ты прав. Максимально Ri,  с понижением. Но это не повод для паники. 

  • Like (+1) 1
Posted
17 часов назад, BAA сказал:

"Это... какой-то позор." "Вас обманули - это Шанхайский барс. "
Ладно продаваны такое пишут, но в технический форум зачем?

 

Это не продаван,  а некогда любитель блогер,  по нику Лампизатор, сейчас это производитель своих цап и усилителей. Что такое технический форум? Обсуждаются кофемолки ?  Так и там думаю вкус кофе после разных аппаратов главное а не технические показатели, котрые если конечный результат плох, ничего не значат.

Posted
2 часа назад, lewis сказал:

Далеко не факт. Взять тот же Manley 300B preamp: триоды 6SL7 включены с катодной связью, 300В- КП, второй триод 6SL7 (если правильно помню) еще и анодным повторителем с катода 300В. Всё совсем не по "фэншуЮ"), но пред весьма живой. :smile-44:

Был такой , человек просил как-то оживить его музыкальное разрешение , но слово ""весьма"" тут весьма кстати.     Схема , нашпигованная всякой ""бенью"" , с американской комплектухой , ""радует "" уже не одно поколение....

Posted
17 минут назад, sova сказал:

Это не продаван,  а некогда любитель блогер,  по нику Лампизатор, сейчас это производитель своих цап и усилителей. Что такое технический форум? Обсуждаются кофемолки ?  Так и там думаю вкус кофе после разных аппаратов главное а не технические показатели, котрые если конечный результат плох, ничего не значат.

Просто это Лампизатор -  соврет и не подавится. В свои то даки (к примеру )за 6000 евро  он что ставит ? Блек гейты , Дженсены?  Нет , реально индастриал безродный ""мусор"" .  Но внешне -всё блестит , как у кота....

Posted
15 минут назад, Михаил SM сказал:

Просто это Лампизатор -  соврет и не подавится. В свои то даки (к примеру )за 6000 евро  он что ставит ? Блек гейты , Дженсены?  Нет , реально индастриал безродный ""мусор"" .  Но внешне -всё блестит , как у кота....

Блек гейты сейчас не найти,  потому как он их поставит в серийную продукцию? Отзывы на его даки есть и неплохие, думаю в рамках современного хай энда,  иначе не было бы продаж

Posted
1 час назад, ВКН сказал:

Виталя, ты удиви блоком питания! Люди мегафарады ставят! 

Прошу общественность учесть, что Виталий сделал пред по моим советам, да и по сути является моим напарником. 

БП состоит из кенотрона az31+ 10 мкФ мбгч+ дроссель 5гн+ 10 мкФ мбгч+ по дросселю 5 Гн на канал и 30 мкФ мбгч+100 мкФ ROE . Накал переменкой. Фона нет. Звук очень быстрый, без мути что ли. 

  • Like (+1) 2
Posted

Уже сколько-то лет сижу именно на отмеченном выше решении - лампа с трансом-регулятором в аноде. В рамках моей вкусовщины оно оказалось наиболее предпочтительным. Долгий перебор входных резисторов закончился сеточным дросселем. Долгий перебор резисторных регуляторов закончился многоотводной вторичкой.  Долгий перебор ламп закончился прямонакалом, правда все равно английским. Питание - два раздельных монокенотрона, дроссели, Бошики, всё такое.

Мнение о том, что "включение преда ничего не ухудшило", на мой взгляд, может говорить о серьезных проблемах с трактом. Я долго жил без преда (хочется сказать - было много разных "безпредов"), потом жил с пассивным (и тоже были разные версии), в последние годы - с активным (к чему пришел - помечено выше). Могу с уверенностью сказать, что правильно встроенный пред - безусловно сердце системы, и он вносит в нее исключительно важное, незаменимо нужное организующее начало, помогающее вывести подачу музыки на другой уровень. При этом его вклад, кажется, вообще некорректно описывать языком "параметров" (конечно, приличный пред обязан обеспечивать достаточно хорошие, при этом не обязательно заоблачные показатели). Я уже много лет искренне заблуждаюсь, что начиная с определенного (повторюсь, достаточного хорошего) технического уровня количество нулей после запятой в тракте вообще теряет значение; на первый план выходят совсем другие (в том числе пока еще не выявленные и не упоминаемые в современных спецификациях) показатели. И если человек четко фиксирует что 0,001 звучит лучше, чем 0,01, дело в чем-то другом, не в этих вот ноликах - это мое стойкое мнение, которое я, впрочем, никому не навязываю. Хочу только напомнить, что салоны забиты прецизионными устройствами с безупречными параметрами и паталогоанатомически точным, мертвым звучанием, от которого скулы сводит, и я не понимаю, почему это не всех настораживает.

Пред запросто может быть лишним в системе. Но это означает лишь, что система отторгает лишь вот это конкретное решение. А что дает удачно встроившийся пред? Фонограмма получает шанс стать музыкой, приобретает дополнительную событийность. Класс исполнителя распознается гораздо быстрее. Уходят элементы монотонности, ритмы и перебивки становятся более подвижными, живыми и разнообразными, другое течение времени (а иногда и ощущение другой эпохи) там, в фонограмме, ловится быстрее, знакомые треки проявляют новые волнующие краски (и хочется слушать и открывать только хорошо исполненную музыку, красивую и разную). Лучше чувствуется атмосфера (это не только и не просто помещение, это еще и некая эмоциональная подсветка там, на стороне исполнителей).  Источники звуков приобретают лучшую осязаемость, колорит, твердость, лучше локализуются (на моно - эшелонируются). Фонограмма начинает звучать ощутимо более осмысленно; даже "не твоя" музыка вызывает отклик и предоставляет шанс вовлечься. Тракт с удачным предом заметно более универсален, а его владелец гораздо чаще дослушивает трек до конца, будучи не в силах оборвать волшебство на полуслове. В многоголосых произведениях легче и интереснее следить за выбранной партией / инструментом. А те места, которые аудиофильски любят (о, бумкнуло\дзынькнуло/скрипнуло!), вдруг становятся заурядными эпизодами, то есть занимают свое истинное место.  

Чисто инженерный подход совершенно не парится перечисленными здесь эмпиреями. Это не значит, что продуманное инженерное решение лишено этих самых эмпиреев, и культ классических моделей это подтверждает. Но когда осмысленно стремишься к тому, что я тут пытался описать, внутренний естественный отбор мало-помалу оставляет бумагомасло, старые материалы, старые лампы, моточные и прочую кривую ерунду. Как там? Ах да: ржавые железки, именно. 

Отлично понимаю, что сторонники чисто инженерного подхода по многим пунктам покрутят пальцем у виска. Это их право и их правота вплоть до того самого межевого камня, где слово "сигнал" сказочным образом превращается в слово "музыка". В моем извращенном восприятии это качественно различные понятия, отражения разных граней мира, разных способов мышления и восприятия: логика/дискретность и интуиция/континуальность. И требования для их жизнеобеспечения не полностью совпадают. При этом настолько не хочется ввязываться в споры на эту тему, что я с готовностью и заранее признаю свою неправоту. Но вдруг кто-то почувствует, о чем я. 

 

  • Like (+1) 17
  • Thanks (+1) 1
Posted
55 минут назад, Виталий1982 сказал:

БП состоит из кенотрона az31+ 10 мкФ мбгч+ дроссель 5гн+ 10 мкФ мбгч+ по дросселю 5 Гн на канал и 30 мкФ мбгч+100 мкФ ROE . Накал переменкой. Фона нет. Звук очень быстрый, без мути что ли. 

Что-то на подобие, с двумя дросселями, только без электролита и с 6Х2П, как удвоитель на малый ток потребления лампового корректора до 20 мА, и то же не шума , ни фона и звучит очень прилично. 

  • Like (+1) 1
Posted

Вместо 6Х2П советую попробовать 6Х7Б... очень недурственно, и к то же можно в подвал спрятать...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Коллеги, достаточно питания +220-225 чтобы на сетке выходной лампы было +7.5В , тогда выходная мощность 2,5-2,6 ватта, ток через одну половинку 30мА. Рассеивается на каждом аноде 6.6 ватта. Лампа не краснеет. 
    • Собрал и запустил макет на прогрев. Прогревочный режим катод-анод 200 вольт ток 50мА. Кенотрон RCA 5R4GYB. Поставил всего 10 мкф после кенотрона перед дросселем, чтобы уменьшить анодное напряжение на прогреве.  Анодных конденсаторов по минимуму - 3 штуки по 220 мкф - RIFA. Всё играет. Фона нет. Есть "шипение" новых непрогретых ламп. Накалы переменкой. Средняя точка для накалов первого и второго каскадов - есть, в трансформаторной обмотке, но не подключена(специально). Вход 0,125 вольт..... регулятор из "30" градаций стоит на "6". Выходные трансформатор ТПП287- выходные обмотки скоммутированы параллельно на 10 вольт. Звук мне известен и нравится.... Да и паять -разъёмы -коммутацию..... было меньше и на стартовый запуск перестраховался с новыми лампами -ставить нормальные трансформаторы опасаюсь. Так как лампы не прогреты- баса много даже для этих трансформаторов.
    • Так называемые интеграторы - штука чрезвычайно полезная, ведь они позволяют букварёву выглядеть круче Агеева в глазах вегалабовских бестолочей. Можно делать двойной, тройной и даже десятерной интеграл, не умея скорректировать больше 80 дБ. С глубиной ООС букварёву тоже несказанно повезло: по мере увеличения её от нуля и до 80 дБ качество звучания непрерывно улучшается, а вот больше 80 - облом-с - ухудшается. Такой же научный феномен существует и с автомобилями: на какой денег хватает - тот и самый лучший. Я считаю, что это проявление квантовой механики в быту. Все же в курсе, что положение электрона зависит от наблюдателя? Тут то же самое.
    • Ну как бы да 
    • Значит 8 и 7 мы не трогаем вообще. Играемся с девяткой? Это 1 кгц 0,7 В
    • Анодное преда/выходного каскадов достаточно подобрать до +7,5в на сетках 6н7с.  В основном все зависит от эмиссионной способности 6н8с. 
    • Да..987.  А Семерочка да.. чуть покраснела
    • Я понял что речь вме таки о первой 9ке , или о выходной 7ке ?
    • Понимаю, что лампа копеечная, но уже на каждой половинке примерно по 8 Ватт рассеивается при +250 питания!  Увлеклись входным каскадом. 
    • Так о питании первой лампы уже страница исписанна . Дайте ей вольт 400 хотя бы ,  и увеличьте анодные резисторы у 9ки 
    • Сообщение от antonluba  А петлевое усиление здесь не при чем. а так не может быть, потому что сигнал полосовой, и вот при прочих равных, то есть при той же линейности УН и ВК линейнее тот усилитель, у которого петлевое усиление на каждой частоте этой полосы выше а если так называемые интеграторы работают куда-то в область, стремящуюся рьяно к 0 Гц, а в интересующем диапазоне они усиление внутри петли гробят, и мы имеем ровно те же 80 дБ на 20000... а ведь в основном все жалобы на т.н. "транзисторный звук" исторически как раз и были вызваны тем, что в усилителях с общей ООС этой самой общей ООС по глубине не хватало именно на ВЧ, чтобы снижать продукты искажений там, а на частоты ниже никогда никто не жаловался, хотя... иногда рассказывают такое впечатление, как будто бы сигнал претерпел сложную нейрообработку- ну 80 дБ на 20 кГц или сколько там - я бы сказал, что наверное ок, просто увеличение глубины ниже по частоте, скорее всего, сомнительно, как и стремление на IMD графиках разностный тон 1 кГц сделать -200 дБ, это не нужно особо, тем более этот самый разностный тон на акустике услышать можно только ценой немедленного ритуального сожжения пищалок смесью 19 и 20 кГц.  
    • Безупречная оригинальная симуляция. Насколько она хороша? На дие правильно осветили вопрос, зачем достигать высокого усиления на 20к и низкого Кг первой гармоники 20к. Можно лишь немного уточнить. Получаем мы такой спектр: И там нас интересует юбка 16; 17; 18 и 21; 22; 23 кГц. Откуда она взялась? Именно она отвечает за шепелявый, шерстяной звук высоких частот.  80 кГц - 57 кГц = 23 кГц  То есть, это разностная частота 4-й гармоники 20к и третьей - 19к. 60к - 38к = 22к, разностная третьей гармоники 20к и второй - 19к.  40к - 19к = 21к. Ясно, откуда.   76к - 60к = 16к Это разностная интермода 4-й гармоники 19к и 3-й - 20к. То есть, нижняя часть юбки образована "обратными" верхним интермодами.  57к - 40к = 17к  38к - 20к = 18к.  Конечно, таких гармоник на высоких частотах не может быть в винил-корректоре ))).   Тест ССИФ 19+20к - это искусственно созданная ситуация, с наивысшими частотами, на которых глубина ООС минимальна в звуковом диапазоне. Но реальное положение дел ещё хуже. На ВЧ существуют и непрестанно меняются десятки частот, образуя десятки тысяч интермод. Конечно, эти интермоды валятся сверху в звуковой диапазон, добавляя теплоты и душевности.  Против этого адского танца у нас есть только глубина ООС. Но есть и хорошие новости. В ООС мы умеем хорошо.  *** Теперь поговорим про патентованных изобретателей линейных выхлопных каскадов из усилителей Ямаха 80-х годов: ЭФ2/ЭФ3 - это 2кВК и 3кВК, в переводе на русский. Остальное просто: если усложнением ВК получен выигрыш 20 раз = 26 дБ, то для того же выигрыша достаточно повышения петлевого усиления на 26 дБ. И всё.  По счастью, мы умеем набирать гораздо больше усиления. Нам такие ВК без надобности.  Люди пишут жалобы. Люди недовольны. Люди не могут померить искажений.   
    • Такс. Питание 250, на 9-ке анод 130, катод 1 В. Резисторы как по схеме в шапке. На сетках семерки +8,2 В Вход 1кгц -0,7 в на нагрузке 2 вольта, при входном 1.2 вольта на нагрузке 4,2 вольта ровного синуса. Переменка при входном 0,7 - на сетке восьмерки 6,5, на сетках семерки 4,3 В. При 10 процентах искажений получилось 3.2 ватта на 8 ом. Как мне думается -надо загнать девятку в оптимальный режим и собиратьуже два канала. У кого какие мысли по этому поводу? Может питание довести до 300 В?
    • Проблема у 7-ки только одна, и существенная - высокое Ri, потому применение ограничено, особенно с дросселем/трансом в аноде как драйвер. Половинки в параллель несколько решают эту задачу, но индуктивность всё равно требуется не шуточная, потому моточные дешёвыми не будут. Соответственно этот вариант не для бюджетного усилителя.
    • Дополнительных пару диодов и один конденсатор в питании усилителя, не сильно усложнят схему и место внутри корпуса
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...