Jump to content

Recommended Posts

Posted

Давайте откроем ветку по индуктивной коррекции, например. Раз уж лучшие классические варианты ни у кого "тонких душевных струн" не затронули... 

Думаю, на основе опыта разных прослушиваний, что хорошо приготовленное г600В (см, например, работы SP057) с правильной головкой уж  Техникса-то  1200 будет получше.

Судя по названию - указан какой то новоподдельный Технарь? 

  • Like (+1) 3
Posted
В 07.09.2022 в 15:12, Xрюн222 сказал:

Судя по названию - указан какой то новоподдельный Технарь

Отнюдь.

Здесь кратко:

https://en.wikipedia.org/wiki/Technics_SL-1200

Не нужно пожалуйста сравнивать "то" с "этим", слишком несерьёзно......

https://newaudioportal.com/topic/413-technics-sl-1200mk5g-настройка-тонарма-шаблон-выбор-звукоснимателя/#comment-15338

 

Posted
8 часов назад, Xрюн222 сказал:

В топ классе интерес представляют только решения с индуктивной коррекцией, и НЕ на приснопамятных LCR-модулях.

Копирование на чуть разный лад одного и того же решения, с чуть разными номиналами и чуть разными лампами  - и даёт примерно один и тот же результат, с незначительными вариациями. 

Я  делал все типы и даже известный трешел RX , имеющий в оригинале замысла АМЛ неравномерность +-5 дб . Но применив нехитрый воздущный КПЕ -  500....1000пф, можно , впаяв его в нужное место (приоритет у Соколова) , получить уже +-1 дб .  А  то , прослушивание RX с лютой неравномерностью напоминало известную мышь и кактус... .  

Тем не менее , для меня -с реальным раскладом по стоимости , и с ясностью и подачей не уступающим всем этим RX и LС , является коррекция RC на КПЕ (воздух ) и вакуум . конденсаторы - был и такой случай.    В бонусе -  короткий тракт (два каскада , можно и три ...) , возможность регулировать полюс ВЧ -тау от 0 до 90 мкс. Удобно. 

32 минуты назад, sova сказал:

Оцифровки мало что дадут. покажут только самые грубые отличия. При оцифрвке по опыту сильно деградирует сигнал. На компе точно, и весьма заметно,  на большинстве цифро рекордеров-тоже. 

Иначе бы и смысла не было держать неудобную и дорогую винил систему.

Что касается уровня звука корректоров то во многом определяется комплектующими и блоком питания что практически также , качество  комплектующих. Далее уже гармонизация звучания, выбор схем и режимов, уменьшение фона, и нервномерности ачх. Уровень звучания не меняется, удаляются косяки и огрехи.

Если применяются новодельные лампы и китайские конденсаторы то сомнительно весьма, что будет приличный звук. 

Иногда можно за недорого поднять качество но например применяя нерутинные подходы, к примеру громадные пленочные емкости вместо эл- литов в БП платя  неудобными весом и габаритами. В случае корректоров этой ветки, судя по размерам, на это не похоже.

Создание корректора -это уровень искусства инженерии , мистики и хорошего слуха , вкупе с приличной виниловой системой, как таковой. 

Компакт версия - на 1-м и 4 фоо - с КПЕ  и воздушным КПЕ подстройки вх. емкости ( +...300пф). Вакуум в медной фольге : 2х 1500пф - моноблок

RIAA ..   В  дереве  :  типовой дредноут на еф12 и еф14 , КПЕ Телефункен , шасси Телеф. , сила тоже , фона нет . 

0JIycHKcPjYкорректор33м.jpg

CIMG3218корректор 5- монтаж.JPG

8idjBWe9xPMкорректор Станислава.jpg

h0c1zu0_BVMкорри бп 3.jpg

mATiIcGrS3kкоректор 1.jpg

  • Like (+1) 1
Posted

С. L коррекцией темы нет . Леплю сюда . Был сделан Корр. По схеме М10 с точным  соответствием номиналов . Звучание очень красивое , от слова очень . Индуктивности были намотаны на перм. Сердечниках . Измерения индуктивности были сделаны центре стандартизации . Потому как  измерения китайскими приборами кроме недоразумений ничего не дали . Было 3 прибора на 20 , 60 и 200 Г-н . Железный дроссель определяли более менее точно , то на перм. Показывали что им вздумается. . На чем вернее на каком сердечнике правильней будет делать индуктивности для той коррекции . Если есть у кого такой опыт .если разговор пойдет о каких-нибудь чешуйчатых аморфах . То не надо . 

 

Posted
14 hours ago, Михаил SM said:

 

mATiIcGrS3kкоректор 1.jpg

"это уровень искусства инженерии , мистики и хорошего слуха" что означает "Я тебя слепила из того что было" 

Posted

Да собст. схема широко распространена. я взял из нее  только  "красное выделение " пардон . Сама схема рецептор , как было реализовано 3 каскада- 6С3п ( коррекция ) и два каскада на ЕСС88 . Сейчас думаю как реализовать вариант без разделительных емкостей , не лофтин . Трансформаторные каскады . Эта цепочка ( выделенная) на симуляторе показала правильную кривую.  емк в 750 пф вносила какую то неправильность я ее не ставил. Я изкоговил сейчас 2 комплекта индуктивностей на железе и перм . пока сам корр. не готов . просто лежат . задержка , пардон . с остальным наполнением не определился 

m10 - копия (2).gif

  • Like (+1) 1
Posted

Видимо, 750 пф - компенсация паразитных ёмкостей дросселей, её надо подбирать по имеющимся фактически, в т.ч.возможно вообще исключить. Паразитные параметры катушек являются одним из проблемных мест такой коррекции (но преодолеваемых) 

Guest Zampotech
Posted

Скажите, а как реализуется постоянство величины индуктивности катушки с ферромагнитным сердечником при перекрытии по частоте в 1000 раз? Вроде это нереально, таких магнитных материалов пока нет

Posted

Собст . в чем и вопрос ? приборы (китай ) показывали разную индукт .катушки на перм. сердечнике.  Видимо на разной частоте измеряли , но дроссель д50  кто как  в пределах 10 % показали все . потом эта схема промышленная . лет 10 назад я видел его в продаже чуть более ляма  рублей .работал же . и у меня работал . видимо нужно определиться с материалом . сердечника .Я думаю там не все так просто . Секрет. для нашей компании. 

ПС .вспомнил , в  моем  корр инд были на ферритовых чашках . в экранах от кинаповских фото считках звуковой фото дорожки . и ферриты оттуда же . но цвету как м 2000 примерно .

Guest Zampotech
Posted

Самый широкополосный LC корректор (не фонокорректор) , который я знаю, работает с перекрытием по частоте 21 раз. Причем это конструкция весом килограмм в 20. Искрене сомневаюсь, что двумя -тремя катушками можно обеспечить точную коррекцию с перекрытием по частоте в 1000 раз. 

Posted
3 часа назад, Anatolii сказал:

Звучание очень красивое , от слова очень

Анатолий, а что слушали с ним? Сколько на выходе мВ было? XLR выход реализовывали, или обычным обошлись?

 

7 минут назад, Zampotech сказал:

Искрене сомневаюсь, что двумя -тремя катушками можно обеспечить точную коррекцию с перекрытием по частоте в 1000 раз. 

Наверное так, но Анатолий поделился своими впечатлениями о том, что у него вышло, про точность разговор здесь не шёл.

Posted
6 минут назад, Ollleg сказал:

про точность разговор здесь не шёл.

А напрасно, большая разница в звучании ФК зачастую объясняется отклонением коррекции от стандарта.

  • Like (+1) 3
Guest Zampotech
Posted
11 минут назад, Ollleg сказал:

про точность разговор здесь не шёл.

Если про точность нет разговора, и кривая АЧХ не попадает в шаблон RIAA-78, то это не вино фонокорректор , а винный напиток просто  предусилитель с риаподобной коррекцией. 

Posted
22 минуты назад, Stan Marsh сказал:

А напрасно, большая разница в звучании ФК зачастую объясняется отклонением коррекции от стандарта.

Кажется уже был разговор, что у япошек вообще непонятная RIAA встречается, но звучат же, и многие хорошо звучат.....

 

Вот здесь с 35 минуты интересно про RIAA .....:smile-03:

 

Guest Zampotech
Posted
24 минуты назад, Ollleg сказал:

Кажется уже был разговор, что у япошек вообще непонятная RIAA встречается, но звучат же, и многие хорошо звучат.....

Значит к фразе "китайский ватт" нужно добавить фразу "японское риа"

Posted
2 минуты назад, Zampotech сказал:

Значит к фразе "китайский ватт" нужно добавить фразу "японское риа"

А по ссылочке глаголят не китайцы и не япошки, смотрели? Там 5 мин. достаточно

Guest Zampotech
Posted
59 минут назад, Ollleg сказал:

А по ссылочке глаголят не китайцы и не япошки, смотрели? Там 5 мин. достаточно

Среди них нет ни одного человека, который определяет стандарты. А посидеть по старпёрски и языком почесать я тоже люблю, особенно под рюмку чая и на мягком диванчике

Posted
1 час назад, Ollleg сказал:

Анатолий, а что слушали с ним? Сколько на выходе мВ было? XLR выход реализовывали, или обычным обошлись?

 

Наверное так, но Анатолий поделился своими впечатлениями о том, что у него вышло, про точность разговор здесь не шёл.

на первое слушаю сейчас вокалы типа Виктор Лазло и т.п. Но могу иногда и " бони М .ностальгия .  заметил ,искусственная музыка  типа бони м  звучит на виниле и хорошем тракте отвратительно . диски  ханса .  могу и пинкфлойд . манфред ман. послушать . 

на второе . у меня есть измерительные приборы  " но мы вам про них не расскажем " ачх я снимал. скажу что время потраченное на подгон RIAA  кривой в этом случае .  иногда сопоставимо  с временем на изготовление и  мех обработки  корпуса . 

Posted
18 часов назад, Anatolii сказал:

" бони М .ностальгия .  заметил ,искусственная музыка  типа бони м  звучит на виниле и хорошем тракте отвратительно . диски  ханса .  могу и пинкфлойд . манфред ман. послушать . 

Осмелюсь возразить, что на действительно хорошем тракте всё это звучит .

18 часов назад, Stan Marsh сказал:

Вооот, а над патефоном смеёмся! А на нём, между прочим, Шаляпин очень кудряво идёт. 

Вокал, классика, некоторый джаз - этого мало, как быть с роком, электроникой 80х и прочем?

 

20 часов назад, Stan Marsh сказал:

А напрасно, большая разница в звучании ФК зачастую объясняется отклонением коррекции от стандарта.

Ну так ждём от "посвящённых" хоть одну реальную схему с пояснениями, где всё сделано "как положено" и всё соответствует как стандартам RIAA, так ещё и хорошему звуку.

Вздохами и сомнениями дело не сдвинуть.:cool:

  • Like (+1) 2
  • Thanks (+1) 1
Posted

В видео же сказали. Что если даже правильно настроенная коррекция, может не звучать.
А изменив, к примеру, тип конден-ра в цепи коррекции, оживает запись...

Posted
10 часов назад, Zampotech сказал:

Скажите, а как реализуется постоянство величины индуктивности катушки с ферромагнитным сердечником при перекрытии по частоте в 1000 раз? Вроде это нереально, таких магнитных материалов пока нет

В дросселе с зазором основное влияние на магнитное сопр цепи и соответсвено индуктивность,  имеет воздушный зазор.  Изменения маг проницаести в дросселе с сзазором, слабо проявляются.

Так как коррекция осуществляется не одним дросселем,  а двумя, то и диапазон делится, на НЧ, от 20 Гц до 500 Гц в 25 раз, от 500 до 2120  коррекции нет, это пологий участок СЧ, далее коррекция ВЧ от 2120 до 20000, в 10 раз. 

 1000 раз "за раз", нет :)

  • Like (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • с батарейкой не экспериментировал, учел мнение ЮАМ. Он ранее писал о неком слышимом окрасе, точно не помню детали. Хотя понимаю привлекательность простого и компактного решения с батарейкой. Ожидаемо услышанное Вами улучшение по сравнению с автосмещением. Ведь посадив катод на землю получаем каскад с меньшим внутренним сопротивлением, улучшаем разрешение/динамику.  На форуме коллеги обсудили по моей просьбе варианты фиксированного смещения, ещё раз всем -спасибо. Вариант с виртуальной батарейкой отложил, так как на входе получаем высокооммный делитель. Остановился на смещении на 1 Ом резисторе с током 2,5А от отдельного стабилизированного источника. Подробнее описал в ветке о системе. Не хотите ли попробовать этот вариант?
    • Так пока было не обшито каркас требовал укосин. А сейчас уж их не буду снимать ).
    • Почитал обзор в сети по ней, пишут, что именно искомая  даёт хорошие низы. По сравнению с остальными заводами. Купил китайца для ушей на 6Н3П и планарной 5532. Схему рисоеды наверняка слизали со схемы 3D-SPrinter-a  на 6н3п+lm3886. Операционник сменили на 5532. Вот, китайскую 6N3 сменил на нашу 6Н3П Рефлектора 65 года. Звук с плоского сменился на объёмный. Теперь 5532 хочу сменить на 49720 в металле. И потом постепенно менять остальные компоненты на другие и слушать изменения.  Вот только сначала хочу как эталонную поставить искомую 6Н3П.
    • Может быть зря укосины по углам стоят. Лишний расход материала. ОСБ сама должна держать каркас, Хотя если сам, то чтобы не завалилось на стадии поднятия. Конечно извиняюсь " мне так кажется".
    • Главное не забываем, что Ra это не квадрат коэффициента трансформации помноженный на сопротивление нагрузки.
    • Хотел изначально из СИП собрать, но в нашу глухомань за доставку панелей объявили сумму равную стоимости самих панелей, потому решил всё сам делать. Это долго и не так уж много экономлю, но вариантов нет... В планах всё утеплить, обшить внутри и покрасить в белый цвет, чтобы светло было работать. Печку булерьян и электро отопление в комплексе, место для генератора на дом основной. Задумки такие, а там как получится )))
    • О! Наблюдать весь процесс с самого начала всегда очень интересно - особо, когда гадаешь, что там в итоге выйдет у человека? 
    • Сухая водорастворимая морилка такого плана: https://www.ozon.ru/product/nabor-morilok-vodorastvorimyh-universalnyh-beyts-3-1-ottenok-dub-oreh-svetlyy-4h10-g-969552493/?at=lRt68wkJEI7g2Yp9fy5pBGQiwZZkvXH59nnnXhA7V86A Недорогой яхтовый лак . Глянцевым остался недоволен, плохо ложится, после каждого слоя шлифовать приходилось. Матовый лучше. Для "старения": Морилка орех + венге + марганец развел водой довольно  концертрированно, насыщенный тёмный тон - покрыл, высохло, шкурка и вперёд, оставляя  тёмные места частично. Далее орех (утеплил марганцем совсем чуток) и покрыл поверх.  Первый слой глянцевый лак 70% +30% уайтспирит, покрыл, высохло, мелкой шкуркой снял ворс, ещё три слоя лака гл. , уже 90 +10% с промежуточной подшлифовкой. Далее слой матового 90 +10, ещё один матового 100% без уайтспирита. Отложил в гостевой домик "окаменеть" на 30 дней, далее будет "нежная" полировка орбиталкой с  Что бы хорошо отразился рисунок древесины под матовым лаком первые слои необходимо делать глянцевым лаком. Когда желаешь дереву придать "время", покрываешь от 7 и более слоёв лаком, последний матовый или полуматовый, нежная полировка (матовые редко полируют) придаст дереву вид "камня". Столь большое кол-во лака перед полировкой требует полнейшего затвердевания всего слоя, а это минимум 15 -20 дней, 30 лучше. Проверяется на "пробнике" - обычная доска, на которой повторяются все "телодвижения" с морилкой и лаковыми слоями.... Ну а пока лежит и "каменеет" занимаюсь другим поделием, позже в теме выставлю (что можно сообразить из старого "покоцанного" трёхстворчатого  шкафа 50х годов
    • Ой, данный выходной каскад следует считать "пентодным"! Ему нужно четко 2к5 приведенной нагрузки! 
    • Точечно можно на скотч двусторонний приклеить , возле магнитной системы , чтобы не падало , если так нужно. 
    • Ну ТВЗ у меня достались в качестве подарков, поэтому  из того что есть пытаюсь получить звук для ШП щитов. Хотя им и двух ватт слишком много.
    • Докладываю. Используется кремнеземная вата. Поглощение вызывается потерями. Первый раз обнаружил в наушниках, защитных. КМК в этом материале потери явно больше чем в пластиковом синтепоне. Примерно тоже в Корветах - там выбирали профи, а некоторые собезьянничали...  Мелкая, имеет массу. Несколько килограмм на -дцать литров. Свою идею напишу потом, дабы односторонность исключить.
    • А почему именно вата, а не синтепон к примеру? Отделять как и написали здесь марлей или  той же акустической тканью. https://www.ozon.ru/product/tkan-dlya-akusticheskoy-setki-1-70-5-m-chernaya-iz-sinteticheskogo-volokna-dlya-zashchity-dinamikov-1560120890/?at=lRt68wO9LiyylJwEhMYg4LgFLV5G7kuVoKrVockp45xv
    • Редкая - упаковочная ткань, типа мешковины. Прочная, натуральная и редкая, как марля. На вопрос так и не ответили. Чем отделить тот самый мешок с ватой, чтоб он не лежал на магнитной систем системе ГГ.
    • Это идея Дмитрия Киреева, автора гибридника "Заратустра". 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...