Jump to content

Фонокорректоры с индуктивной коррекцией.


Xрюн222

Recommended Posts

16 hours ago, Ollleg said:

Как пример - ламповый звук. Ухи говорят "слушай это", а характеристики "выкинь это"....

Когнитивный диссонанс. Чай с сахаром и лимоном гораздо вкуснее, чем просто чай. Хотя кофе могу и так.

Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...

Хочу сделать корректор Миллета. Намотал для него индуктивности на нанокристаллических сердечниках от "Мстатора".Ещё я бы к нему добавил трансформаторный каскад 1:1 на СИТ-полевике КП903а.

Кстати, фонокорректор на трансформаторных каскадах с КП903а- тоже очень интересная тема.

Если у кого есть соображения ,- просьба поделится.

С уважением, Михаил.

Link to comment
Share on other sites

ВАА, ваще-то кп601а- 2 вт., а КП903-6 С КП903 можно поднять ток покоя хоть до 150 ма и соответственно снизить выходное сопротивление каскада, чтоб силдьно не задирать значение индуктивностей

Link to comment
Share on other sites

С КП903а я вижу примерно такую топологию-

1 каскад-КП903 с трансом в стоке (повышающим, 1:3)

Далее- LR-сосредоточенная коррекция

Далее- повышающий трансформатор на нано-кристаллическом кольце 1:10/1:15

Далее- выход. каскад на КП903, тоже с трансом, тоже , желательно повышающем, но таким, что бы выходное сопротивление было в районе 200 ом ( для согласования с оконечником Rвх==600 ом и входным напряжением около 1в 

Конечно, транс можно сделать 1:1, но тогда придётся увеличить к тр. второго транса на нано-кристалическом кольце, чего не хотелось бы

Примерно так.

 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Michek said:

ВАА, ваще-то кп601а- 2 вт., а КП903-6 С КП903 можно поднять ток покоя хоть до 150 ма и соответственно снизить выходное сопротивление каскада, чтоб силдьно не задирать значение индуктивностей

Виноват, наверно 601, давно это было. Целая коробка, раздал за ненадобностью. 600- какие-то в корпусе как 635.
Беда в другом, нагружать на что, при токах в сотни миллиампер. В ВЧ усилителе все норм, а в НЧ? Напряжение никакое, ток 200 мА, пусть 10В = целых 50 Ом  получается, при 100 - 100. И что крутизна 0,1*100=10. Целых 10 раз? Вот и выходит, либо активная нагрузка либо транс. И сколько зазора надо на 100 мА подмагничивания? При малом токе крутизна в тыкву превращается. Вот если шумят мало, то можно пред для MC.
И да, согласен. У 601 емксть раза в 3 меньше - соответственно кристалл другой, не как у 903.
Сколько усиление надо на 30 Гц? Типа 42 на килогерце и еще 30? На самом деле 60 дБ или 1000 раз. Как вы хотите 1000 получить? За счет добротности контура? Так вроде Q и полоса обратно пропорциональны. Дроссель в истоке? Всё одно К=S*Rн.

Link to comment
Share on other sites

ВАА, да, пред для МС наверно должен получиться хорошим. Тоже думал об этом (включение с общим затвором ?)

Ваще-то я полный профан насчёт транзисторов )))Вот, сижу, ломаю голову, каким будет выходное сопротивление трансформаторного каскада на КП903а, допустим при токе покоя 100-150 ма и напряжении сток-исток=10-11в. Наверно внутреннее сопротивление будет небольшим,соответственно, необходимая индуктивность первички тоже должна получится небольшой.

В прикидках ориентировался на мю транзистора около 5

Даже сделал трансик 1:3 для экспериментов методом научного тыка )

Первичка- 576 вит./14 ом/индуктивность при 100 ма- 0,28 Гн. Наверное мало... Да и активное сопротивление многовато...

Вторичка- 1944 вит./118 ом

Вот гадаю, какое будет сопротивление этого каскада )))

В настоящее время нет генератора, а то бы посмотрел, что там

Link to comment
Share on other sites

ВАА, напряжение думаю получить за счёт повышающего транса на нанокристаллическом сердечнике.( на выходе коррекции)

Схема- типа, как у Аббаса, только у него на лампах и понижающих трансах. В случае с КП903а - трансы ( хотя бы первый- наоборот, повышающий, т.к. выходное сопротивление каскада на КП903а намного меньше и в этом преимущество.

Сделать повышающий транс на кольце, даже 1:20-совершенно реально.

Много ? Так у меня и задача- получить на выходе около 1,2в/150-200ом.

Link to comment
Share on other sites

Думаю не получится - при токе даже в 50 мА зазор в нанокристалле придется делать не менее 0,5 мм, соответственно упадет индуктивность, соответственно вырастит количество витков и вырастет сопротивление обмотки,а оно является частью RL фильтра. И так далее. Если идея взяла за душу, я бы озаботился второй обмоткой по Одески.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Michek said:

Наверно внутреннее сопротивление будет небольшим

Полевик как пентод/биполярник - внутреннее сопротивление высокое. Если через транс то приведенное (R~) может быть большим. К=S*R~
Посмотрел RIAA 20 дБ относительно средней частоты. Но при этом, при 5мВ надо 0,775 В, что есть  ещё 44 дБ. Попробуйте измерить шум. Может вместо 170 и зайдёт, для MC преда.

Link to comment
Share on other sites

Сердечники в стоках транзисторах не нанокристаллические, а из трансформаторной стали.

Сердечники корректирующих индуктивностей и повышающего трансформатора- нанокристаллические и работают на переменном токе, без подмагничивания,- так что зазор им не нужен.

Link to comment
Share on other sites

ВАА, ваще-то СИТ-полевик тем и хорош, что у него характеристика триода, а не пентода. Я так читал.

А тот Сит, о котором вы писали- БСИТ, т.е биполярный, а не полевой.

Кстати, раньше не писали, что КП601 и КП903- СИТы

Link to comment
Share on other sites

Johnson, даже не представляю, как можно сделать зазор в сердечнике-нанокристале- он же , как стекло, хотя , если очень захочется,- то наверно можно, что-то вроде лазером ))) Но, как вы сами совершенно верно сказали - это совершенно не имеет смысла.

Так что в стоковых трансах- старая добрая трансформаторная сталь

Обмотка по-Одесски ( для компенсации подмагничивания) займёт много места, что ни есть гут )

Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, Michek said:

ВАА, ваще-то СИТ-полевик тем и хорош, что у него характеристика триода, а не пентода. Я так читал.

А тот Сит, о котором вы писали- БСИТ, т.е биполярный, а не полевой.

Кстати, раньше не писали, что КП601 и КП903- СИТы

По-хорошему нам не надо. Как будет угодно.
Ваще-та 2п985 - сит с работой как в полевом так и в биполярном режимах. Имеет сопртивление 0,4/1,5 Ом в открытом состоянии - это из официального классификатора. Живьем видел, с заводчиками общался, лично.
В бытовых справочниках и 601 и 903 - N канальные полевики со всеми вытекающими. Даташит от  985 есть но ни искать ни тем более предъявлять, для того чтобы, эта, конкретно доказать, не буду. Паучайте ваших паучат.
Удачи в предусилении!
 

Link to comment
Share on other sites

ВАА, без обид. Я тоже раньше так думал, пока не увидел в инете таблицы, где были расписаны, что СИТы, а что БСИТы и их параметры.

Мдя, тут надо попросить о помощи того, кто плотно работал с 903, например,- Константина Мусатова
 

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Michek сказал:

Johnson, даже не представляю, как можно сделать зазор в сердечнике-нанокристале- он же , как стекло, хотя , если очень захочется,- то наверно можно, что-то вроде лазером ))) Но, как вы сами совершенно верно сказали - это совершенно не имеет смысла.

Так что в стоковых трансах- старая добрая трансформаторная сталь

Обмотка по-Одесски ( для компенсации подмагничивания) займёт много места, что ни есть гут )

Ну почему же, есть C-cor из  нанокристаллического сплава. Делал на них межкаскаскадники, потому и знаю примерно размеры зазора. А звучат они очень хорошо.

Link to comment
Share on other sites

24 minutes ago, Michek said:

даже не представляю, как можно сделать зазор в сердечнике-нанокристале- он же , как стекло,

Спрoсите технолога или купите готовый сердечник с требуемым зазором. Для настоящих мужиков будет EDM, для прочих - diamond сut-off wheel, он же круг отрезной алмазный. На столе лежит китайский для дремеля где-то 0,6 мм толщиной и 50 диаметром.

Link to comment
Share on other sites

Johnson, так вы же сами писали и не только вы), что при зазоре индуктивность сильно упадёт.Так что смысла применять сердечники из нанокристалов не имеет смысла, хотя читал, что даже с зазором у них замечательный звук

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...