Jump to content

Фонокорректоры с индуктивной коррекцией.


Xрюн222

Recommended Posts

Давайте откроем ветку по индуктивной коррекции, например. Раз уж лучшие классические варианты ни у кого "тонких душевных струн" не затронули... 

Думаю, на основе опыта разных прослушиваний, что хорошо приготовленное г600В (см, например, работы SP057) с правильной головкой уж  Техникса-то  1200 будет получше.

Судя по названию - указан какой то новоподдельный Технарь? 

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

В 07.09.2022 в 15:12, Xрюн222 сказал:

Судя по названию - указан какой то новоподдельный Технарь

Отнюдь.

Здесь кратко:

https://en.wikipedia.org/wiki/Technics_SL-1200

Не нужно пожалуйста сравнивать "то" с "этим", слишком несерьёзно......

https://newaudioportal.com/topic/413-technics-sl-1200mk5g-настройка-тонарма-шаблон-выбор-звукоснимателя/#comment-15338

 

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Xрюн222 сказал:

В топ классе интерес представляют только решения с индуктивной коррекцией, и НЕ на приснопамятных LCR-модулях.

Копирование на чуть разный лад одного и того же решения, с чуть разными номиналами и чуть разными лампами  - и даёт примерно один и тот же результат, с незначительными вариациями. 

Я  делал все типы и даже известный трешел RX , имеющий в оригинале замысла АМЛ неравномерность +-5 дб . Но применив нехитрый воздущный КПЕ -  500....1000пф, можно , впаяв его в нужное место (приоритет у Соколова) , получить уже +-1 дб .  А  то , прослушивание RX с лютой неравномерностью напоминало известную мышь и кактус... .  

Тем не менее , для меня -с реальным раскладом по стоимости , и с ясностью и подачей не уступающим всем этим RX и LС , является коррекция RC на КПЕ (воздух ) и вакуум . конденсаторы - был и такой случай.    В бонусе -  короткий тракт (два каскада , можно и три ...) , возможность регулировать полюс ВЧ -тау от 0 до 90 мкс. Удобно. 

32 минуты назад, sova сказал:

Оцифровки мало что дадут. покажут только самые грубые отличия. При оцифрвке по опыту сильно деградирует сигнал. На компе точно, и весьма заметно,  на большинстве цифро рекордеров-тоже. 

Иначе бы и смысла не было держать неудобную и дорогую винил систему.

Что касается уровня звука корректоров то во многом определяется комплектующими и блоком питания что практически также , качество  комплектующих. Далее уже гармонизация звучания, выбор схем и режимов, уменьшение фона, и нервномерности ачх. Уровень звучания не меняется, удаляются косяки и огрехи.

Если применяются новодельные лампы и китайские конденсаторы то сомнительно весьма, что будет приличный звук. 

Иногда можно за недорого поднять качество но например применяя нерутинные подходы, к примеру громадные пленочные емкости вместо эл- литов в БП платя  неудобными весом и габаритами. В случае корректоров этой ветки, судя по размерам, на это не похоже.

Создание корректора -это уровень искусства инженерии , мистики и хорошего слуха , вкупе с приличной виниловой системой, как таковой. 

Компакт версия - на 1-м и 4 фоо - с КПЕ  и воздушным КПЕ подстройки вх. емкости ( +...300пф). Вакуум в медной фольге : 2х 1500пф - моноблок

RIAA ..   В  дереве  :  типовой дредноут на еф12 и еф14 , КПЕ Телефункен , шасси Телеф. , сила тоже , фона нет . 

0JIycHKcPjYкорректор33м.jpg

CIMG3218корректор 5- монтаж.JPG

8idjBWe9xPMкорректор Станислава.jpg

h0c1zu0_BVMкорри бп 3.jpg

mATiIcGrS3kкоректор 1.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

С. L коррекцией темы нет . Леплю сюда . Был сделан Корр. По схеме М10 с точным  соответствием номиналов . Звучание очень красивое , от слова очень . Индуктивности были намотаны на перм. Сердечниках . Измерения индуктивности были сделаны центре стандартизации . Потому как  измерения китайскими приборами кроме недоразумений ничего не дали . Было 3 прибора на 20 , 60 и 200 Г-н . Железный дроссель определяли более менее точно , то на перм. Показывали что им вздумается. . На чем вернее на каком сердечнике правильней будет делать индуктивности для той коррекции . Если есть у кого такой опыт .если разговор пойдет о каких-нибудь чешуйчатых аморфах . То не надо . 

 

Link to comment
Share on other sites

Да собст. схема широко распространена. я взял из нее  только  "красное выделение " пардон . Сама схема рецептор , как было реализовано 3 каскада- 6С3п ( коррекция ) и два каскада на ЕСС88 . Сейчас думаю как реализовать вариант без разделительных емкостей , не лофтин . Трансформаторные каскады . Эта цепочка ( выделенная) на симуляторе показала правильную кривую.  емк в 750 пф вносила какую то неправильность я ее не ставил. Я изкоговил сейчас 2 комплекта индуктивностей на железе и перм . пока сам корр. не готов . просто лежат . задержка , пардон . с остальным наполнением не определился 

m10 - копия (2).gif

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Видимо, 750 пф - компенсация паразитных ёмкостей дросселей, её надо подбирать по имеющимся фактически, в т.ч.возможно вообще исключить. Паразитные параметры катушек являются одним из проблемных мест такой коррекции (но преодолеваемых) 

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech

Скажите, а как реализуется постоянство величины индуктивности катушки с ферромагнитным сердечником при перекрытии по частоте в 1000 раз? Вроде это нереально, таких магнитных материалов пока нет

Link to comment
Share on other sites

Собст . в чем и вопрос ? приборы (китай ) показывали разную индукт .катушки на перм. сердечнике.  Видимо на разной частоте измеряли , но дроссель д50  кто как  в пределах 10 % показали все . потом эта схема промышленная . лет 10 назад я видел его в продаже чуть более ляма  рублей .работал же . и у меня работал . видимо нужно определиться с материалом . сердечника .Я думаю там не все так просто . Секрет. для нашей компании. 

ПС .вспомнил , в  моем  корр инд были на ферритовых чашках . в экранах от кинаповских фото считках звуковой фото дорожки . и ферриты оттуда же . но цвету как м 2000 примерно .

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech

Самый широкополосный LC корректор (не фонокорректор) , который я знаю, работает с перекрытием по частоте 21 раз. Причем это конструкция весом килограмм в 20. Искрене сомневаюсь, что двумя -тремя катушками можно обеспечить точную коррекцию с перекрытием по частоте в 1000 раз. 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Anatolii сказал:

Звучание очень красивое , от слова очень

Анатолий, а что слушали с ним? Сколько на выходе мВ было? XLR выход реализовывали, или обычным обошлись?

 

7 минут назад, Zampotech сказал:

Искрене сомневаюсь, что двумя -тремя катушками можно обеспечить точную коррекцию с перекрытием по частоте в 1000 раз. 

Наверное так, но Анатолий поделился своими впечатлениями о том, что у него вышло, про точность разговор здесь не шёл.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Ollleg сказал:

про точность разговор здесь не шёл.

А напрасно, большая разница в звучании ФК зачастую объясняется отклонением коррекции от стандарта.

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
11 минут назад, Ollleg сказал:

про точность разговор здесь не шёл.

Если про точность нет разговора, и кривая АЧХ не попадает в шаблон RIAA-78, то это не вино фонокорректор , а винный напиток просто  предусилитель с риаподобной коррекцией. 

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Stan Marsh сказал:

А напрасно, большая разница в звучании ФК зачастую объясняется отклонением коррекции от стандарта.

Кажется уже был разговор, что у япошек вообще непонятная RIAA встречается, но звучат же, и многие хорошо звучат.....

 

Вот здесь с 35 минуты интересно про RIAA .....:smile-03:

 

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
24 минуты назад, Ollleg сказал:

Кажется уже был разговор, что у япошек вообще непонятная RIAA встречается, но звучат же, и многие хорошо звучат.....

Значит к фразе "китайский ватт" нужно добавить фразу "японское риа"

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Zampotech сказал:

Значит к фразе "китайский ватт" нужно добавить фразу "японское риа"

А по ссылочке глаголят не китайцы и не япошки, смотрели? Там 5 мин. достаточно

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
59 минут назад, Ollleg сказал:

А по ссылочке глаголят не китайцы и не япошки, смотрели? Там 5 мин. достаточно

Среди них нет ни одного человека, который определяет стандарты. А посидеть по старпёрски и языком почесать я тоже люблю, особенно под рюмку чая и на мягком диванчике

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ollleg сказал:

Анатолий, а что слушали с ним? Сколько на выходе мВ было? XLR выход реализовывали, или обычным обошлись?

 

Наверное так, но Анатолий поделился своими впечатлениями о том, что у него вышло, про точность разговор здесь не шёл.

на первое слушаю сейчас вокалы типа Виктор Лазло и т.п. Но могу иногда и " бони М .ностальгия .  заметил ,искусственная музыка  типа бони м  звучит на виниле и хорошем тракте отвратительно . диски  ханса .  могу и пинкфлойд . манфред ман. послушать . 

на второе . у меня есть измерительные приборы  " но мы вам про них не расскажем " ачх я снимал. скажу что время потраченное на подгон RIAA  кривой в этом случае .  иногда сопоставимо  с временем на изготовление и  мех обработки  корпуса . 

Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Anatolii сказал:

" бони М .ностальгия .  заметил ,искусственная музыка  типа бони м  звучит на виниле и хорошем тракте отвратительно . диски  ханса .  могу и пинкфлойд . манфред ман. послушать . 

Осмелюсь возразить, что на действительно хорошем тракте всё это звучит .

18 часов назад, Stan Marsh сказал:

Вооот, а над патефоном смеёмся! А на нём, между прочим, Шаляпин очень кудряво идёт. 

Вокал, классика, некоторый джаз - этого мало, как быть с роком, электроникой 80х и прочем?

 

20 часов назад, Stan Marsh сказал:

А напрасно, большая разница в звучании ФК зачастую объясняется отклонением коррекции от стандарта.

Ну так ждём от "посвящённых" хоть одну реальную схему с пояснениями, где всё сделано "как положено" и всё соответствует как стандартам RIAA, так ещё и хорошему звуку.

Вздохами и сомнениями дело не сдвинуть.:cool:

  • Like (+1) 2
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

В видео же сказали. Что если даже правильно настроенная коррекция, может не звучать.
А изменив, к примеру, тип конден-ра в цепи коррекции, оживает запись...

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Zampotech сказал:

Скажите, а как реализуется постоянство величины индуктивности катушки с ферромагнитным сердечником при перекрытии по частоте в 1000 раз? Вроде это нереально, таких магнитных материалов пока нет

В дросселе с зазором основное влияние на магнитное сопр цепи и соответсвено индуктивность,  имеет воздушный зазор.  Изменения маг проницаести в дросселе с сзазором, слабо проявляются.

Так как коррекция осуществляется не одним дросселем,  а двумя, то и диапазон делится, на НЧ, от 20 Гц до 500 Гц в 25 раз, от 500 до 2120  коррекции нет, это пологий участок СЧ, далее коррекция ВЧ от 2120 до 20000, в 10 раз. 

 1000 раз "за раз", нет :)

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...