Jump to content

Фонокорректоры с индуктивной коррекцией.


Xрюн222

Recommended Posts

7 минут назад, BAA сказал:

Электролиты в звуковом тракте = "индуктивная" коррекция?

Индуктивная коррекция любой ценой :)! Там ещё кой-какие не очень увязки есть, ну да бог с ними. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

От общего вывода через цепь к нему же. Киргоф. Резисторы в цепи достаточно небольшие, так что ток обеспечен. В этом смысле пленка хорошая или керамика линейнее.

53 minutes ago, Anatolii said:

все остальное пока вторично

116.png.ec8184cbace08c0962eb0c4def7c3953.png

Биполярные ставятся в цепи постоянного тока, где возможна смена полярности приложенного напряжения. Имеют оксидную пленку на обеих обкладках. + не имеют.

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
53 минуты назад, sova сказал:

 

Индуктивный корректор А. М. Лихницкого.JPG

Я правильно понял, что одно из тау определяется L=3.5 Гн и вн. сопротивлением лампы EF14?

Link to comment
Share on other sites

В 08.09.2022 в 09:37, Anatolii сказал:

С. L коррекцией темы нет . Леплю сюда . Был сделан Корр. По схеме М10 с точным  соответствием номиналов . Звучание очень красивое , от слова очень . Индуктивности были намотаны на перм. Сердечниках . Измерения индуктивности были сделаны центре стандартизации . Потому как  измерения китайскими приборами кроме недоразумений ничего не дали . Было 3 прибора на 20 , 60 и 200 Г-н . Железный дроссель определяли более менее точно , то на перм. Показывали что им вздумается. . На чем вернее на каком сердечнике правильней будет делать индуктивности для той коррекции . Если есть у кого такой опыт .если разговор пойдет о каких-нибудь чешуйчатых аморфах . То не надо . 

 

Насколько я понимаю - дроссель в коррекции  работает с сигналами в очень больших диапазонах амплитуд и частот, и вообще с сигналами сложного спектра. Следовательно, если его индуктивность РАЗНЫМИ приборами измеряется сильно по-разному, это наводит на мысль, что такой для коррекции не очень подходит. Ну, измерили его правильно в ЦСМ, и? Радуйтесь и слушайте "валенки", только синусоиду строго той частоты и амплитуды, на которых мерили? 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
16 минут назад, Xрюн222 сказал:

Нет, сопр. R3 + Ri лампы как минимум. 

Точно. Не заметил.

Тогда АЧХ этого корректора будет зависеть от миллиона причин. На его фоне лапоть - это прецизионный мерительный инструмент. 

Хотя как забавный эксперимент этот усилитель вполне даже ничё

Link to comment
Share on other sites

Не будет. 100 ком резистор и, предположим, вариация +/- 1 ком Ri лампы, это 1%. При остром желании можно подстрочник добавить. Но не нужно. Проблемы подобных вариантов "зарыты глубже" и не в этой точке. 

Скажу так - проблема формирования тау=75 мкс ( равно как и 63/50/35/25) вообще не является никакой проблемой и решается легко несколькими вариантами решений. Проблему представляет формирование 318/3180 и НЕ формирование при этом паразитных дополнительных "тау".

Будете ломать очередную Ригонду на детали - КПË не выбрасывайте :smile-55:

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Xрюн222 сказал:

Насколько я понимаю - дроссель в коррекции  работает с сигналами в очень больших диапазонах амплитуд и частот, и вообще с сигналами сложного спектра. Следовательно, если его индуктивность РАЗНЫМИ приборами измеряется сильно по-разному, это наводит на мысль, что такой для коррекции не очень подходит. Ну, измерили его правильно в ЦСМ, и? Радуйтесь и слушайте "валенки", только синусоиду строго той частоты и амплитуды, на которых мерили? 

я тут подумал . индуктивности нужно на железе . . и индуктометры железный дроссель определяли почти одинаково,трансформаторы бифилярники получаются линейно до 100к это конечно из другой песни . но ....

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, BAA сказал:

От общего вывода через цепь к нему же. Киргоф. Резисторы в цепи достаточно небольшие, так что ток обеспечен. В этом смысле пленка хорошая или керамика линейнее.

116.png.ec8184cbace08c0962eb0c4def7c3953.png

Биполярные ставятся в цепи постоянного тока, где возможна смена полярности приложенного напряжения. Имеют оксидную пленку на обеих обкладках. + не имеют.

там потенциал 1.2 в можно пренебречь.  и конд в том месте достаточен  1 мкф. 

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, Xрюн222 сказал:

На железе, но с зазором в полкилометра... 

у меня кулек дежурных трансф . обнаружился махоньких имп . у нх первичка примерно 16 Гн железо видимо хорошее на сети стояли не перм .  я хочу их попробовать 2 в послед . 31Гн выходит ,а втор 7. как под заказ . вот на них и будем пробовать . на макете отработали РИАА правильно . 

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
19 минут назад, Anatolii сказал:

я тут подумал . индуктивности нужно на железе . . и индуктометры железный дроссель определяли почти одинаково,трансформаторы бифилярники получаются линейно до 100к это конечно из другой песни . но ....

Паразиты такого дросселя поломают  АЧХ в самых неожиданных местах. Может в этом и кроется секрет задорного звучания LR корректоров?

Так сказать корректор с вcтроеным темброблоком?

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Zampotech сказал:

Паразиты такого дросселя поломаю  АЧХ в самых неожиданных местах. Может в этом и кроется секрет задорного звучания LR корректоров?

да нет я прогонял .  и задора никакого не наблюдал . . ситуация примерно такая . слушали усил на 300В со светлановскими лампами . Все здорово и красиво . потом поставили WE   разница космическая . , самое ужасное когда вернули на место светлану . Вроде те же 300В а разница " сверх задорная " так и примерно получилось. с L коррекцией . это я не прочитал в интернете . , а сам все слышал и не один при этом присутствовал. приглашал друзей .

  • Like (+1) 2
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Zampotech сказал:

Я правильно понял, что одно из тау определяется L=3.5 Гн и вн. сопротивлением лампы EF14?

Было предложение совместить в трансформаторе в аноде ЕФ14 за счет повышенного  рассеяния первички.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Anatolii said:

конд в том месте достаточен

Не обращайте внимания...
Помнится одесситы кондеры не любили.
Кстати насколько стабильна индуктивность на пермаллое без зазора? Скажем от 25 до 50 С
P.S. Как там, "больной как вы страдаете от ваших ... ? Что вы доктор, я наслаждаюсь!"
P.P.S. в зависимости от режима термообработки и состава  mu изменяется по разному.

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, BAA сказал:


Кстати насколько стабильна индуктивность на пермаллое без зазора? Скажем от 25 до 50 С
 

таких измерений не делал . я думаю не существенно . у меня были блочки из оборонки . там были траннсф на перм. залиты эпоксидкой . блочки низкочастотных фильтров. шт 80 . так одна обмотка была у всех ровно . 18.5 Гн . нагрев я думаю там допускался без изменения параметров 

Link to comment
Share on other sites

Практический вопрос. Можно ли намотать на пермалоевом кольце сразу две обмотки 31,8н и 10н , для НЧ и ВЧ ,

будет ли влияние их между собой , какие + и - . Или все таки на двух ?

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
1 час назад, zvuk24 сказал:

будет ли влияние их между собой , какие + и -

Конечно. Этоже по факту трансформатор

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
25 минут назад, zvuk24 сказал:

По факту одна обмотка с отводом.

Одна обмотка с отводом - это трансформатор под названием "автотрансформатор"

Магнитная связь есть? Есть. Значит трансформатор

Link to comment
Share on other sites

В чем это будет отличаться от корректоров с RC цепями ? L и C отличаются только фазовыми знаками , в остальном обе-реактивности. Причем у С преимущество , помехи не собирает. В чем смысл затеи ? Кроме гемороя ?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...