Jump to content

Усилитель Джона Линсли Худа


ДимДимыч

Recommended Posts

Ну не может быть один и тот же номинал для 6 и для 30 В питания. Если 6, то имеем где-то 10 мА и 0,62 В на 62 Ом резисторе. Что дает где-то 0,3 В на 1 Ом=> 300 mA. 
1400см кв это немного.

 

125.thumb.png.e35b31ed30bd8bbb4c079ce0bb009c19.png
Это кремний со 125 на кристалле
126.png.6d93279d4b85ab8fc5eb589ba6ef8b71.png
А это германий с 70 С на кристалле
Очень похоже на правду
Источник:https://vpayaem.ru/information4.html
EDIT Радиаторы обсуждал с другим "энтузиастом" Все не просто.
Так что 1400 см кв хватит на 8 Вт по 4 Вт на транзистор или, при 12 В питания  700 тех самых мА, каковые определяются теми самыми резисторами в коллекторе предвыходного. типа 700мВ+Uбэ=1В => 16мА => 375 Ом. А потом поставим вентилятор ;-)

Link to comment
Share on other sites

 Так я не буду тогда резать радиатор,  оставлю  2000см кв.

То есть возьму питания 15В.

Единственно плохо, как предположил Ахмед...то что транзистор не хочет быстро отдавать тепло на радиатор.

Может какую тонкую прокладку сделать мягкую свинцовую?

Или хорошая паста лучше?

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
30 минут назад, ДимДимыч сказал:

 Так я не буду тогда резать радиатор,  оставлю  2000см кв.

То есть возьму питания 15В.

Единственно плохо, как предположил Ахмед...то что транзистор не хочет быстро отдавать тепло на радиатор.

Может какую тонкую прокладку сделать мягкую свинцовую?

Или хорошая паста лучше?

Паста + вентилятор. Нужно создать как можно большую разность температуры радиатора и корпуса транзистора

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, BAA сказал:

Радиаторы обсуждал с другим "энтузиастом" Все не просто.

Скрывать не будем этот энтузиаст - я.

Дмитрий, тема по охлаждению и выбору радиатора не такая простая. 

Я тоже думал, что там такого сложного поставил транзисторы на подходящий большой радиатор и будет работать, но не так всё просто. Позже создам тему по охлаждению. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
31 минуту назад, ДимДимыч сказал:

А что по пелатье известно?

В моём радиаторе прикрепить по пластинке на пустое место для транзистора.

Транзистор снизу, пелатье сверху.

 

Я думаю так. Толстая алюминиевая пластина, к ней присовокуплен транзистор и холодная сторона элемента Пельте. А горячая сторона этого элемента к радиатору.

Ток этот элемент жрет как три усилителя.

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Mark Levinson сказал:

Скрывать не будем этот энтузиаст - я.

Дмитрий, тема по охлаждению и выбору радиатора не такая простая. 

Я тоже думал, что там такого сложного поставил транзисторы на подходящий большой радиатор и будет работать, но не так всё просто. Позже создам тему по охлаждению. 

  Про это конечно тема нужна!

Ты прав, я думал всё не так уж и сложно.

Link to comment
Share on other sites

Я как то автору больше верю:

Забыл  про звук сказать.  Он красивый и с глубокими  богатыми низами.  Полоса  без ООС до 100кгц, с ООС  за 400 кил. Кремний на входе  залог  стабильности и приличного  входного  сопротивления.  

Link to comment
Share on other sites

Только что, ДимДимыч сказал:

Я как то этому больше верю:

Подожди пару месяцев, и эти эпитеты перекочуют в описание другой конструкции. Но, разумеется, лично я тебя не отговариваю, отрицательный результат важней положительного. Он открывает перспективы.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

В принципе меня любой результат устроит.

Не понравится звук или сгорит, ни на минуту не расстроюсь.

Понравится звук и если надёжность устроит....задумаюсь о корпусе.

А пока на фанерке буду макетить.  И даже спешить не буду.

   Скучно мне без хобби...  мотать то завязал.

 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Stan Marsh сказал:

Это да, но когда знаешь как не нужно, так тянет предостеречь товарища. 

Стас! А ты что германца Худа делал?:smile-59:

Уж больно ты уверен в бесполезности этих попыток.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ДимДимыч сказал:

Забыл  про звук сказать.  Он красивый и с глубокими  богатыми низами.  Полоса  без ООС до 100кгц, с ООС  за 400 кил. Кремний на входе  залог  стабильности и приличного  входного  сопротивления.  

Повторюсь. Сделано с эквивалентом динамика в макете .

Недавнее изучение подобных усилков , то есть тех , что имеют конднсатор вольтодобавки в цепи баз выходных тразисторов , в Ltspice показало , что данные усилители за счет резонанса выходного конденсатора и ГГ , передают через конденсатор вольтодобавки сигнал ПОС , всегда меньший 1 (единицы. ), в базы выходных транзисторов. 
Например при собственной резонансной динамика  50 Гц  и коденсаторе 3300 мкФ их общий резонанс уже 45 Гц и подьем на этой частоте около 1-1.5 дБ. Причем достаточно узкий. За счет этого НЧ частота по 0 дБ уже около 35-38 Гц. 
Если конденсатор 4700 мкФ то резонанс уже на 40 Гц , но подьем ниже 0.7-1.2 дБ. 
При 6800 уже 30 Гц и 0.2-0.5 дБ. 
Понятно , что интереснее поставить например 4700 мкФ и получить полосу от 30 Гц плюс небольшой подьем на 40 интереснее для малосигнального басс-буста. Полоса по -3 там вообще 12-15  Гц. 
 

Думаю это влияет намного больше на выбор например JLH , чем тип камня в нем.  :)

 

 

B65F28A0-DF53-4CE4-9213-361F399AD775.jpeg

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, ДимДимыч сказал:

А ты что германца Худа делал?:smile-59:

Эта тема была исследована и благополучно закрыта замечательным Михаилом М. в 2005...2006. Было сделано всё возможное и невозможное на ГТ, в том числе в "А". Всё отслушивалось кучей народу. За прошедшее время в схемотехнике ничего не изменилось, так что... А правильный ( самый лучший ) транзисторный усилитель тоже давно известен, он не на германии и не в "А".:smile-11:

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, ДимДимыч сказал:

В принципе меня любой результат устроит.

Не понравится звук или сгорит, ни на минуту не расстроюсь.

Понравится звук и если надёжность устроит....задумаюсь о корпусе.

А пока на фанерке буду макетить.  И даже спешить не буду.

   Скучно мне без хобби...  мотать то завязал.

 

Не хочу отговаривать, но класс А - не для германия, кмк. Если только с водяным охлаждением?

Лучше уж Лина/Цихисели собрать - и звук хороший и транзисторы целы.

 

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, ДимДимыч сказал:

Я как то автору больше верю:

Забыл  про звук сказать.  Он красивый и с глубокими  богатыми низами.  Полоса  без ООС до 100кгц, с ООС  за 400 кил. Кремний на входе  залог  стабильности и приличного  входного  сопротивления.  

Что-то Саша мне не предлагал свои камни послушать. А на 2А3 да, хорошо играет.:smile-09:

В детстве в радиокружке ребята постарше ( с подачи взрослых) делали так: у транзистора спиливается крыша, на неё надевается медная трубка 10-15см длиной, внутрь немного ацетона и верх трубки запаивается. Дерзайте!:smile-07:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...