Jump to content

Усилитель Джона Линсли Худа


ДимДимыч

Recommended Posts

23 minutes ago, Zampotech said:

медь впихивается в стакан

Медь мгновенно покрывается изморозью из влаги воздуха плюс при такой тугой посадке куда же воздуху деваться, боюсь без вакуума не выйдет. 
Опять же токарно фрезерно-полировально-вакуумно-гидравлический станок не у каждого под столом есть. Давайте дадим достойно транзисторам умереть. Хотя есть у меня магнитофон тембр и усилитель в нем на германии и не горел ни разу. Как-то так.

Link to comment
Share on other sites

А ещё коэффициент расширения у алюминия больше.

Хотя конечно медь в самом эпицентре нагревается  больше и думаю расширение одновременно равное..

Возможно это просчитано инженерами,  чтобы цилиндрик медный не вывалился.:smile-42:

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
38 минут назад, Pavel M сказал:

Подскажите, пожалуйста, радиаторы Лигра 100х152х30 (https://radio-hit.ru/item/201048) подойдут по площади для обычного JLH69 (вых. каскад 2sc5200) по одному радиатору на канал?

Нет, не хватит. если конечно температура радиатора в +80С..90C не будет считается комфортной. Даже радиатор большей площади AB0093 при длине 100 мм нагревается до +60C...70С

ЛИГРА - Профиль AB0093

 

amp-v7.jpg

Link to comment
Share on other sites

Если ставить радиатор внутри корпуса, мне нравятся от диодов/тиристоров с резьбой. Из старого тиристора на токарном делаем медный болт, к шляпе которого прижимается транзистор.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Жена уехала в Новосиб, с ремонтами временное затишье..

Работаю...время убиваю.

  Вот сегодня распилил радиаторы, по 1100см*кв  получились.

Перед этим типа "отполировал" посадочные места,  ручная сверлилка и рабочие комплектующие от дремеля пригодились.

 Купил маленько прутка медного М1Т диаметром 30мм.

Знакомый токарь нарежет пятаков по 8мм, для отбора мгновенной мощности.

  Вот не знаю что с термопастой делать..и дело не в параметре теплопроводности, а беда в том что она вся со временем высыхает.

 И всё же я мыслю об оловянной фольге или свинцовой.  А где её взять, загадка.

   Много лет назад было у меня таких прокладок несколько штук с военки. Под кт903...908 вроде.

По памяти точно вид свинца или олова и были очень мягкие.  Всё балбес растерял.

Факт ставили без пасты через эти прокладки.

Поставил и забыл. 

А всё же какая паста самая невысыхающая? Нужно мнение практиков.

P1010001 (18).JPG

827_original.jpg

Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, Сергей А сказал:

На медь без прокладки , а сам медный пятак уже через прокладку. 
Только изоляцию винтов обдумать. Есть такие вставки изолирующие. 

Сергей! Мне ничего электроизолировать не нужно. Радиатор "садить" никуда не буду.

Куда коллектор, туда и он.:smile-11:

Я про медь-радиатор.

Вот между ними мысль положить оловянную  фольгу, чтобы заполнить все царапины.

Опять же транзистор-медь ?

А в общем то чистота поверхности везде будет очень хорошая.

   Промазать пастой, да и всё.

Всё же слой пасты 0,005мм лучше чем фольга 0,05мм.

Link to comment
Share on other sites

 Можно даже медный пятак к транзистору припаять феном.

ГТ806-му  не поплохеет?

Сейчас так везде делают.  Например полевики мощные пластинкой стока запаяны на медный слой платы. И процы, и унч и т.д.

  Но в них кремний.

Отпаиваешь и впаиваешь при 350 градусов и всё нормально. Работает.

А бывает и больше даёшь.

Хм...но опять же слой термопасты тоньше.

 Всё, прочь из головы глупые мысли.:smile-21:

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, ДимДимыч сказал:

Можно даже медный пятак к транзистору припаять феном.

ГТ806-му  не поплохеет?

Поплохеет.

Дмитрий, сомнительно применение медной прокладки, т.к будет два перехода транзистор-прокладка и прокладка-радиатор и не будет никакого преимущества в этой прокладке. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ДимДимыч сказал:

А всё же какая паста самая невысыхающая? Нужно мнение практиков.

КПТ-8 не высыхает, но у неё самая низкая теплопроводность среди современных. Самая лучшая вроде у жидкого металла, но его можно использовать только с никелированными радиаторами - алюминий разъедает в труху.

Можно попробовать различные углеводороды, но что там с теплопроводностью хз. Недавно телек на даче чинил, накрылась микросхема кадровой - вообще солидолом намазал, работает)

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, ДимДимыч сказал:

Денис, а КПТ-19 не пробовал?

Не. Да вроде у них показатели теплопроводности почти одинаковые.

Смущает, что она серая. Был у меня давно неприятный инцидент с китайской термопастой, которая оказалась электропроводной...

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, ДимДимыч said:

Денис, а КПТ-19 не пробовал?

Вот злодеи, целую лекцию читал, практически все сам пробовал. Кто-бы в звуковые сообщения перевел!
Главное - качество поверхности, Rz3 неплоскостность 50 мкм/100мм.
Практически во всех "хороших" интерфейсах "парафин" с температурой 52 град С. То есть, при малости зазора, из-за того что интефейс не имеет толщины, теплопередача качественная.
"Хорошие" прокладки с нитридом бора, графитообразной формы. Самые самые 12 W/mK, что при толщине в 10mil, получается 0.025 K/W для TO-3

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Mark Levinson сказал:

Поплохеет.

Дмитрий, сомнительно применение медной прокладки, т.к будет два перехода транзистор-прокладка и прокладка-радиатор и не будет никакого преимущества в этой прокладке. 

Когда ровный транзистор плотно прижат к медной пластине бОльшей площади, а она уже хорошо прилегает к радиатору, то преимущество будет "1- значна!!!" (С). Даже при наличии изолирующей прокладки между радиатором и пластиной. Вероятно, если припаян, то тем более, если при этом транзистор ещë и жив остался после пайки. 

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, ДимДимыч сказал:

Сравню феном на высыхаемость кпт-8 и мх-4.

Это ничего не даст, высыхают не от температуры, а от температуры+время. 

Непродолжительный нагрев ничего не даст.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Xрюн222 сказал:

Когда ровный транзистор плотно прижат к медной пластине бОльшей площади, а она уже хорошо прилегает к радиатору, то преимущество будет "1- значна!!!" (С). Даже при наличии изолирующей прокладки между радиатором и пластиной. Вероятно, если припаян, то тем более, если при этом транзистор ещë и жив остался после пайки. 

Никита! Я наверно попробую на один канал припаять.

Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, ДимДимыч said:

Никита! Я наверно попробую на один канал припаять.

Это не отменяет качество поверхности. Попробуйте сплав Вуда или Розе, хотя теплопроводость ~13 W/mK и 16 W/mK

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...