Jump to content

Усилитель Джона Линсли Худа


ДимДимыч

Recommended Posts

Снова смоделировал JLH.  Основные параметры несколько хуже , чем в усилителе который я ранее выставил. 
Но сделал попытку улучшить стандартный JLH  , и попытку удачную. 
Добавленная цепь D1R2 в цепи базы Q4 вдвое снизила искажения и увеличила максимальное неискаженное выходное напряжение. 
Можете добавить ее в Ваши готовые усилители. 👍

 

 

 

CBCE04AF-EB57-4953-91CB-08B33F5A1BC0.jpeg

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Коллеги!  Торопов...Адамеску...и другие.

  Правильно ли я нарисовал?:smile-55:

Главное то что мне на входе нужен кремниевый транзистор.

    С  СD проигрывателя подошёл бы и германий, а вот кассетная дека требует входное сопротивление усилителя не менее 50....100кОм.

Посмотрите внимательно и подскажите мне так чтобы: точнее не бывает!

Чем то нужно мне заниматься в свободное время...адреалин!:smile-19:

   Что 4-м радиаторам по 2000см*кв пропадать...

   В общем все детали есть.

Хм...резистор в коллекторе  кт3102  всё же видимо не 8,2к...а 680 Ом?

P1010001 (16).JPG

Link to comment
Share on other sites

А что германиевый транзистор разве не может дат входное в 100кОм ? 

В немецком Кертинге на входе в смещении базы стоит мегаомный резистор и перед ним- мегаомный регулятор громкости

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Xрюн222 сказал:

На эмиттерном повторителе сделать запросто. 

Это будет не Линсли Худ.

 Кремний на входе не нарушит концепцию Худа на германии.

Буду считать что это (кт3102) продолжение источника сигнала, а их там на кремнии десятки штук в деке, и даже как бы не сотни в цапе и т.д. сд источника.

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
2 часа назад, ДимДимыч сказал:

Коллеги!  Торопов...Адамеску...и другие.

  Правильно ли я нарисовал?:smile-55:

Главное то что мне на входе нужен кремниевый транзистор.

    С  СD проигрывателя подошёл бы и германий, а вот кассетная дека требует входное сопротивление усилителя не менее 50....100кОм.

Посмотрите внимательно и подскажите мне так чтобы: точнее не бывает!

Чем то нужно мне заниматься в свободное время...адреалин!:smile-19:

   Что 4-м радиаторам по 2000см*кв пропадать...

   В общем все детали есть.

Хм...резистор в коллекторе  кт3102  всё же видимо не 8,2к...а 680 Ом?

P1010001 (16).JPG

Из всех германиевых транзисторов пытку режимом А выдерживали только чугунные П217.

Остальные уходили в свою германиевую Валхаллу в первые два часа, вне зависимости от площади радиатора. 

Но конечно вам удачи, возможно вы сможете сделать JLH  на германии. У меня не получилось..

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
23 минуты назад, СЮТ сказал:

Вот мой германиевый Худ, не перегревается, и мощности хватает (и кремний на входе):



 

JLH 2021 СЮТ 0.GIF

 Ну так да, так можно, 50-ваттный транзистор в 3-х ваттном тепловом режиме и 2 ватта выходной мощности. . У ДимДимыча   питание таки 60 вольт (по 30 в на плечо), и ток покоя наверняка 1,5-2А. Они при 30В и 0,5А долго не выдержат.

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
7 минут назад, Mark Levinson сказал:

Там однополярное питание 30 вольт.

Пардон, вы правы, значек -30V сбил с толку. Но все равно большие сомнения по поводу длительной жизни этого варианта

Link to comment
Share on other sites

2...3Вт хватит для домашнего прослушивания, а больше получить в "А" на ГТ весьма проблематично. Если честно, никакого смысла в неиспользовании кремниевых биполярных транзисторов нет. А с ними полноценные 8...10Вт замечательного звука. Если не изменяет память, то полевую версию предлагал Нельсон наш, Пасс. Тоже вариант, и к лампам ещё ближе. 

Link to comment
Share on other sites

Недавнее изучение подобных усилков , то есть тех , что имеют конднсатор вольтодобавки в цепи баз выходных тразисторов , в Ltspice показало , что данные усилители за счет резонанса выходного конденсатора и ГГ , передают через конденсатор вольтодобавки сигнал ПОС , всегда меньший 1 (единицы. ), в базы выходных транзисторов. 
Например при собственной резонансной динамика  50 Гц  и коденсаторе 3300 мкФ их общий резонанс уже 45 Гц и подьем на этой частоте около 1-1.5 дБ. Причем достаточно узкий. За счет этого НЧ частота по 0 дБ уже около 35-38 Гц. 
Если конденсатор 4700 мкФ то резонанс уже на 40 Гц , но подьем ниже 0.7-1.2 дБ. 
При 6800 уже 30 Гц и 0.2-0.5 дБ. 
Понятно , что интереснее поставить например 4700 мкФ и получить полосу от 30 Гц плюс небольшой подьем на 40 интереснее для малосигнального басс-буста. Полоса по -3 там вообще 12-15  Гц. 
 

Думаю это влияет намного больше на выбор например JLH , чем тип камня в нем.  :)

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Stan Marsh сказал:

2...3Вт хватит для домашнего прослушивания, а больше получить в "А" на ГТ весьма проблематично. Если честно, никакого смысла в неиспользовании кремниевых биполярных транзисторов нет. А с ними полноценные 8...10Вт замечательного звука. Если не изменяет память, то полевую версию предлагал Нельсон наш, Пасс. Тоже вариант, и к лампам ещё ближе. 

Стас!  Мне для моих (8гд-1ррз  12 Ом)   8...10Вт  будет очень много.

За глаза хватит не более 3...4 Вт.

Вот за получение этой мощности  я попробую с общей помощью от вас форумчан  привести схему в "точнее не бывает".

Чувствительность мне нужна 0,6В.

Первое обязательное условие это на входе кремниевый транзистор.

Драйвер на П605.

Выход на  1Т806А.

  Я эти транзисторы (п605;1т806) уже собрался купить.

Радиаторы "двойки" игольчатые по 2000кв*см.

Возможно их 2шт хватит на оба канала. 

Прокладки всякие есть. 

Могу и на попА их поставить для одного транзистора. Дурь?

P1010001 (17).JPG

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, СЮТ сказал:

Вот мой германиевый Худ, не перегревается, и мощности хватает (и кремний на входе):



 

JLH 2021 СЮТ 0.GIF

Сергей спасибо!

Думаю можно взять твою схему за основу.

Вот её нужно пересчитать под мои нужды.

1) Мощность до 4-х ватт.

2) Нагрузка 12 Ом.

3)  Чувствительность 0,6В.

Link to comment
Share on other sites

Сделал бы Линсли Худа оригинальную 1969, и на кремнии, и послушать, а надо ли германий на выход, если и так отлично, а ЗАЧЕМ?

Ну а если так хочется, Сергея Торопова, первый транзистор кремний кт3102 и тп импорт вс550 и тп. второй п601-606, выход 1т806, 813.  И помнить, что возможен неожиданный тепловой пробой.

Нагрузка во всех случаях 8-16 ом

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...