Jump to content

Усилитель Джона Линсли Худа


ДимДимыч

Recommended Posts

То есть?:

Эти резисторы просто служат для привязки носителей базы к земле для стока. Ток через них долженбыть меньше тока базы в несколько раз. R10 470ом-1к ,R5 4,7к-15к. 
При r5 4,7 к гармоники чуть по другому группируются , но несущественно.  
Uб R10 всегда около 0,25-0,3 В , независимо от величины R10.  Тоже примерно и у R5. Ставить там 43 Ома у r10 только излишне увеличивать ток VT2 .

А у R5 ток задан резистором ОС и напряжением на эмитере , которое около 0,5 Uпит. И надо чтобы резистор R5 отбирал не ток у базы  Vt2

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, юрий робертович сказал:

Питание 12-15 вольт, хватит

С этим только 1.2 Вт от силы , на 12 Ом. 
24-27 В и ток 0,6-0,7 А Рассеиваемая мощность тоже небольшая будет , 8-10 Вт. На каждый транзистор. 

Link to comment
Share on other sites

ДимДимыч хочет, а я сказал, и при каком U питании. Кто не верит, пожалуйста, см. область безопасной работы 1т806, гт806

ПС: есть Линсли Худ 1969г, и некоторые хотят на халяву германий, этот можно, и пит. -12-15в, всё. 

Link to comment
Share on other sites

22 hours ago, ДимДимыч said:

На данный момент меня интересует единственная для меня непонятка.

 Это номиналы R5 и R10.   И больше пока ничего!

  Я сильно сомневаюсь в их правильности.

Может кто попробует посчитать теоритически, хотя бы примерно...

  У меня академических знаний нет.

Единственно потом как практик их подгоню к нужной точности.

Радиоинженеры разработчики....  Ауу..!

1046449915_JLH20210.GIF.2133ea8275cbd84d02401a3db55c2b81.gif

1 Броузер упал

Итак имеем половину питания на базе VT3 и, соответственно, 12,5 мА тока. Если 12,5 ма потечет в базу VT4 при В порядка 30 получим  475 мА. 5 баллов. Обратный ток коллектора 1Т806 есть 12.5 мА при запирающем на базе в +1 В, ибо PNP. Делать как показано не стоит, ибо сдохнет.
Даже у кремния Rбэ 100 Ом или снижается Uкэ.
У германия надо еще меньше, я бы делал 10 но так неинтересно. Смотрим как у друих - старого справочника нет, но у 2хх 50 Ом. Далее при резисторе в 50 Ом будем иметь U(R10)=625 мВ, что примерно в 2 раза больше, чем надо. Учитывая Ik=Is*(exp(Uбэ/кТ/q)+1). Делаем выводы. Е в степени 2 где-то 8. Неважно.
124.thumb.png.e01ef5ae0268e27d40c112fe93730d91.png

Придется где-то взять отрицательное напряжение на базе относительно эмиттера. И тут чистота и невинность фиксированного смещения будут попраны. Злодеи рекомендуют ставить резистор (нешунтированый) в эмиттер. Как на схеме, присланой (в личку) TS. С его разрешения отвечаю здесь.
так как размахнуться с температурой кристалла не выйдет а при жаре и вовсе, исходим из 25 град. С загрузкой 0,8 по температруре макс будет около  70 для 1Т. 70-25=45. Учитывая меньшую в 2 раза зависимость напряжения на PN переходе для германия, примерно 1,0 мВ на С, имеем 45*1.0=45 мВ. По всему этому надо как-то выбрать резистор с падением на порядок больше, то есть 1 Ом при 0,5А. Эво оно как!
Крутизна выходного каскада упадет с 0,5А/0,026В(те самые кТ/q) =20А/В(в теории) до скромной величины в 1А/В.
Так и живем. Эмиттерная дегенерация, как говорят сами знаете кто. Зато не будет уходить в разнос. Можно рискнуть и сделать 0,5 Ом, но это все одно в 10 раз хужее.
Положим, 24В питания, и те самые пресловутые 25...30Вт на один транзистор, если радиатор размером со слона. Имеем 2А и 450мВ (пусть даже 250). Получаем 0,25В/2А=0,12 Ом (8А/В, на ваш страх и риск) или ставьте нелинейную штуку термистор - или что еще.
Что неясно спрашиваем - бум отвечать.
Короче при Uэ=-0,25В и токе предыдущего каскада 12,5 мА расчетный R10 будет 20 Ом. Маловато, но входное сопротивление выходного каскада есть 0,12 Ом*В=0,12*30=3,6 Ом. Не все так печально как кажется.
Модете подобрать с В=60 и более, и В будет расти от Т. Вполне пойдет 36...51 Ом.
Пробуйте

Link to comment
Share on other sites

Электрон-20, как бы для клубной эстрады, но на эстраде безбожно сгорал, когда серьезно нагружали. А для дома и небольших вечеров, работал долго и надежно. А класс А на германии, это песец....

Электрон-20 (описание из журнала Радио)_001.gif

Электрон-20 (описание из журнала Радио)_002.gif

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, юрий робертович said:

А класс А на германии, это песец....

А мы ему радиаторы со слона размером!
Ну вот, не видемши и не ошибся в номиналах.
Ставим в догон Пельтье.
Кстати в детстве делал SRPP по нонешнему - вполне работало.

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
28 минут назад, BAA сказал:

А мы ему радиаторы со слона размером!
Ну вот, не видемши и не ошибся в номиналах.
Ставим в догон Пельтье.
Кстати в детстве делал SRPP по нонешнему - вполне работало.

По моему опыту JLH на германии площадь радиатора не помогает. Транзисторы почемуто греются внутри быстрей, чем отводится тепло в радиатор. Более-менее устойчиво схема работала, когда транзисторы были в емкости с водой ( емкостью  была старая толстая алюминиевая сковородка с ободраным тефлоном) 

Про пельте тоже была мысль, но их ток потребления ввел меня в крайнее уныние

Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, BAA сказал:

Да схема в личке другая - TS если сочет, поделится.

 Мне именно она и интересна.

Вот и поделись Алекс теорией по ней. Пусть питание усреднённо не более 20В.

Или как Юрий предостерегает....15В и стоп!

 Ну и своё серьёзное имхо. Быть или не быть.

Иначе у меня уже голова кружится.:smile-63:

  Не знаю с чего буду начинать....

IMG_20220929_091711.jpg.b69d2259ea0ab4f2ee1c10967f0318d4.jpg до

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...