Jump to content

Усилитель Джона Линсли Худа


ДимДимыч

Recommended Posts

Спрашиваю, потому что делаю усилок на германиевых транзисторах. И в схеме стоит непрлряный электролит 470мкф. У меня такого нет. Есть полярный 470мкф и неполярный 100мкф. Вот и думаю что лучше поставить?

Link to comment
Share on other sites

Там напряжение переменное. Ставим два по 1000 "+" или "-" друг к другу: встречно последовательно. Всё! Можно подсместить точку соединения но это как нравится. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, BAA сказал:

Из меди делают растекатель или рапределитель, по ихнему, теплорода по подошве радиатора. Наверно для чипа с кристаллом 1,5*1,5 см смысл имеет, а пытаться растащить тепло на 300 мм - нет. Посмотрите на охладители от таблеточных ппп. Жирное короткое пузо и близость к кубу - расстояния небольшие и во все стороны одинаковые. 

Алекс! Очень прошу покажи это рисунком(фото).....например с интернета.

Если это есть как я представляю, то покажу на что я нацелился приобрести на мешке.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, BAA сказал:

Требую дать человеку порезвиться!!!

Хоть кто то поддержал. 

Порезвюсь-протрезвлюсь тогда!.:smile-19:

Потрачу ещё маленько копеек.

Проложу медяшки, нужно конечно впрессовать, но это технически невозможно.

А вдруг именно столько и нужно мгновенно с кристалла отобрать жары.

И счастье мне будет!  В случае неудачи частичный спрос с ВАА будет.:smile-03:

https://meshok.net/item/280861033_Радиаторы_медные_Под_большие_транзисторы_СССР

Link to comment
Share on other sites

Не надо медяшек - вручную поверхности не сделать  - только хуже будет!  И когда эта снова сдохнет валите все на меня. 
Идея: напряжение поменьше, току поменьше, радиатор побольше и не включать. Шучу - только на наушники. Юго-западные ныне не друзья цирклотроны на Ge делали. Patay или близкое на DIY - может там чего полезное есть. Если увижу ссылку пришлю.

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
2 часа назад, Сергей А сказал:

Есть процессорные охладители , без тепловых трубок но с впрессованнными медными шайбами. Только засверлить. 

BE5572F8-FF9E-4ED7-91CC-5F7DEA10C69D.jpeg

28A408D8-4422-4764-A4F3-9F3EFC4938EF.jpeg

Эти штуки требую обязательной принудительной продувки воздухом. Конвекционное охлаждение в этих штуках так себе, из-за малого расстояния между ребрами возникают воздушные пробки-пузыри и конвекционный поток сильно замедляется

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, Zampotech сказал:

Эти штуки требую обязательной принудительной продувки воздухом. Конвекционное охлаждение в этих штуках так себе, из-за малого расстояния между ребрами возникают воздушные пробки-пузыри и конвекционный поток сильно замедляется

Думаю то , что может рассеять сотню Ватт , с десятком справится и без обдува. Сделаны правильно. Если что , то и вентилятор одевается без проблем. Вообще хотел пару кремния JLH прицепить. 

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
16 минут назад, Сергей А сказал:

Думаю то , что может рассеять сотню Ватт , с десятком справится и без обдува. Сделаны правильно. 

То что что-то будет рассеивать нет сомнений, по кромке этот охладитель работать будет, и возможно даже температура кромки будет вменяемой. . Вопрос в другом, какая температура будет в центре  охладителя и какая скорость теплопередачи от центра к кромке, ребра довольно тонкие, тепловое сопротивление ребер довольно велико.

Такой вариант, что кристалл будет нагрет до +90С, в центре охладителя будет +80C, а по кромке +40C  гарантировано убьет Ge транзисторы

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
7 минут назад, Сергей А сказал:

В общем есть такой вид , все проще чем страшные куски пилить. :)

Вещь хорошая, но без пропеллера как простой кусок металла

Link to comment
Share on other sites

16 minutes ago, Сергей А said:

1.5 см толщины меди в куске аллюминиевого радиатора

Вопрос как вставить оную медь в оный алюминий беззазорно и по всей площади контакта.

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
8 минут назад, BAA сказал:

Вопрос как вставить оную медь в оный алюминий беззазорно и по всей площади контакта.

Если вы про самостоятельное изготовление, то вытачиваются с шлифовкой/полировкой две детали, медная плюшка и алюминиевый стакан. Диаметр стакана с небольшим минусовым припуском, или медь с небольшим плюсовым припуском.  Медную плюшку в морозилку, алюминиевую деталь в кипяток, а потом домкратом или ручным прессом медь впихивается в стакан

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...