Jump to content

Усилитель Джона Линсли Худа


ДимДимыч

Recommended Posts

Guest Zampotech
4 часа назад, юрий робертович сказал:

Так и до элементов Пельтье дойдете...

Для людей, различающих на слух звонкий звон молекул чистой меди в правильном шнуре от хриплого подпердывания молекул кислорода в неправильно шнуре применение элементов Пельте и других холодильных установок не является большим и существенным препятствием ни по времени, ни по финансам. 

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech

ДимДимыч, мне так любопытен феерический провал  бесценный опыт в использовании Ge транзисторов, что могу прислать совершенно безвоздмездно две печатные платы для JLH. Правда они приспособлены для Si транзисторов, но для макетки сойдут

PCB_1.thumb.JPG.136e03f83d3fc6742f80951368b78044.JPG

JLH-69.thumb.GIF.9d9e94bd40a1d410c1e3246cf6277f6d.GIF

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech

Вот мой испытательный JLH на Ge транзисторах для изодинамических наушников.

H-JLH-img3.jpg

Были испытаны П605, П606, П609, ГТ905, ГТ906. Напряжение от 12 до 24 вольт.Ток от 0,05А до 0,2А

Я догадывался что сдохнет, но лелеял надежду, "ну а вдруг..., ну а может быть..., а может я не такой..., а может у меня получится...".  Но усилитель сурово вернул меня к прозе жизни, сдохло все. 

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
15 минут назад, Mark Levinson сказал:

А причину нашли из-за чего это всё происходит?

Да, конечно. Всегда был тепловой пробой. Транзисторы нагреваются быстрее чем отводится тепло. Чем теплее транзисторы - тем быстрее нагрев.  Размеры радиатора при этом значения не имели, вероятно узкое место - кристалл-подложка.

Я думаю что если увеличить скорость теплообмена (тепловыми трубками например), то JLH на Ge транзисторах будет вполне жизнеспособен

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
2 минуты назад, Pavel M сказал:

To Zampotech. А за деньги приобрести у Вас пару печатных плат для JLH69 можно?

Можно, но надо посмотреть какая у них стоимость

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Zampotech сказал:

Да, конечно. Всегда был тепловой пробой. Транзисторы нагреваются быстрее чем отводится тепло. Чем теплее транзисторы - тем быстрее нагрев.  Размеры радиатора при этом значения не имели, вероятно узкое место - кристалл-подложка.

Я думаю что если увеличить скорость теплообмена (тепловыми трубками например), то JLH на Ge транзисторах будет вполне жизнеспособен

А если использовать П4/П217? Где-то писали, что даже ножки отпаивались у них, а транзисторы не дохли. Однако, больше похоже на фейк, сам не пробовал.

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
45 минут назад, Den101 сказал:

А если использовать П4/П217? Где-то писали, что даже ножки отпаивались у них, а транзисторы не дохли. Однако, больше похоже на фейк, сам не пробовал.

П4 не проверял, П217- да, работал без самоубийств,  похоже он единственный в мире транзистор с  полупроводником из чугуния. Но я его не насиловал и его частотные свойства как бы не айс, совсем не айс

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, ДимДимыч сказал:

Похоже нужно делать радиатор бутерброт, медь-алюминий.

И как это поможет? Скорее поспособствует безвременной кончине гэтэшек.

И гальванопара, к тому ж. Что тоже не очень.:smile-11:

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
34 минуты назад, ДимДимыч сказал:

Похоже нужно делать радиатор бутерброт, медь-алюминий.

Киньте транзисторы в кастрюлю с холодной водой. Пока вода нагреется успеете прослушать 2-й концерт Рахманинова в ля-миноре в исполнении Лондонской филармонии. Полную версию. Два раза

А мы узнаем квалифицированое, экспертное заключение  от работы Ge JLH 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Stan Marsh сказал:

А алюминий тогда зачем?

А, понял, экономия.

Где ж его  медный найдёшь, таких в аппаратуре не было.

Да и вроде как алюминий тепло в среду быстрее отдаёт( здесь спорный вопрос).

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, ДимДимыч сказал:

Медь намного быстрее тепло отберёт от подошвы транзистора.

Сама подошва транзистора медная в общем-то и весь корпус медный или этого мало, нужна площадь больше?  

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Mark Levinson сказал:

Сама подошва транзистора медная в общем-то и весь корпус медный или этого мало, нужна площадь больше?  

 Да, нужна больше.

 Потом уж алюмиевые рёбра(иголки) своё дело сделают.

Link to comment
Share on other sites

В 11.11.2022 в 18:43, юрий робертович сказал:

Поэтому и говорю, надо правильные режимы, а не всякую х...

Первые от Беслика. А вашего Лина и близко не видно, устарел давным-давно, завязывайте, давно пора.

1.jpg

2.jpg

germanium6.gif

На последней схеме, C4 должен быть полярный или неполярный? Если полярный, то куда минус подключаться должен? На землю или нет? На разных схемах разных авторов минус то на земле то наоборот. А у отдельных авторов вообще неполярный киндер в этом месте. И ёмкость какая достаточна для этой цепи? 

Link to comment
Share on other sites

Из меди делают растекатель или рапределитель, по ихнему, теплорода по подошве радиатора. Наверно для чипа с кристаллом 1,5*1,5 см смысл имеет, а пытаться растащить тепло на 300 мм - нет. Посмотрите на охладители от таблеточных ппп. Жирное короткое пузо и близость к кубу - расстояния небольшие и во все стороны одинаковые. Кстати если дуть, то при укорочении ребер у ОА эффективность увеличивается. Но свист воздуха нам не нужен.
Кулер нужен а не охладитель! Берем трубки или, для настояших мужиков, водоблок.
Теплопроводность Ge достаточно высокая 60 W/mK, хотя у кремния больше, 150. Вроде как и основания у транзисторов медные, но 1,2 K/W значительно больше, чем у 300 ваттного 247. Скорее толщины кристалла и медного основания играют не последнюю роль. Да кристаллы достаточно небольшие.
Если пробой вторичный, из-за шнурования тока, то удачи не видать. Если уменьшить токовую загрузку на прибор и поставить достаточно большой резистор в эмиттер, то полегчает.
ООС по току она "неполезная", выходное увеличивает.
Хотя предствьте ламповый усилитель с общим анодом в одном плече и общим катодом в другом. Звучит как бред: полная ассиметрия, но Out Trans Less вместе c SRPP живее всех живых. Транс на железе, с его лесом гармоник, отсутствует! Лес либо уменьшают по амплитуде, тока намагничивания (пермаллой), количеству гармоник: линеаризацией кривой! намагничивания (зазор, сплавы кобалтьтовые).
Может пойти по дороге Нельсона нашего Пасса и заделать два повторителя (не обязательно) со стабилизаторами тока в эмиттерах(коллекторах) и мостовым включением нагрузки? Нет? Согласен, это другая история...
Удачи
Отпаивались выводы у кремния, это факт. А индий в сплавном транзисторе стечет раньше припоя. Хотя германий вполне тугоплавкий.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...