Jump to content

Усилитель Джона Линсли Худа


ДимДимыч

Recommended Posts

Guest Моя совесть

Для получения собственного мнения, а не чужого, был собран один канал Линсли Худа. Печатная плата проверенная (76х36 мм не зеркалить), с учетом места для доработок Сергея А (20.9.22 г. т.н. ускоряющий диод, снижающий искажения), и второй цепочки Цобеля (пунктиром на схеме Юрия Робертовича). Она удобна тем, что ее не надо переделывать при замене выходных транзисторов, лишь подстраиваем режимы потенциометрами.

Начало с оригинальной схемы автора, с постепенным совершенствованием, от кремниевых до германиевых, полевых транзисторов и латералов. Тогда и сложится собственное мнение о звуке, а не чужое. Усилитель чувствителен к комплектующим, единственная замена выходные транзисторы, авторских не нашел, поставил BD911. Конденсатор на входе дешевый, китайский, с него и начнем отсчет, с постепенной заменой на лучшие.

Специально испытал в тяжелых условиях, на разной акустике от 2,1 до 3,3 Ом (ОЯ-ЗЯ). Заметно влияние отстутствие пищалки, не хватает воздуха, прозрачности, тональный баланс в СЧ-НЧ область. Режимы без изменений в течение всего времени тестирования, подстройка не требуется.

Звук отлично, разборчивость, тональный баланс без замечаний, эмоции в пределах сдержанности, некоторые правда на сцену лезут, слабаки плачут, незаметно вытирая скупую мужскую слезу. Для домашей системы вполне стоит делать.     

Дмитрий, делай. Все получится как задумал

Линсли Худ мой плата.png

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
58 минут назад, ДимДимыч сказал:

Я его поначалу через латр запитаю, 12В и так далее.

JLH на германии умирают по особенному. Работает, транзисторы горячие, но все  равно работает. Потом выключил, включил, а усилитель уже покойник. 

Link to comment
Share on other sites

На данный момент меня интересует единственная для меня непонятка.

 Это номиналы R5 и R10.   И больше пока ничего!

  Я сильно сомневаюсь в их правильности.

Может кто попробует посчитать теоритически, хотя бы примерно...

  У меня академических знаний нет.

Единственно потом как практик их подгоню к нужной точности.

Радиоинженеры разработчики....  Ауу..!

1046449915_JLH20210.GIF.2133ea8275cbd84d02401a3db55c2b81.gif

Link to comment
Share on other sites

 Ну почему нет, дана схема Худа на германии.

Узел каскада КТ3102 +П605 хоть как то можно просчитать....

Думаю нужно исходить из режима именно для п605, всё же германий...и имхо: ну никак не может быть резистор в базе как у кремниевого кт602,    а потом к нему "притулить" кт3102, как "драйвер" для п605.

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
5 минут назад, ДимДимыч сказал:

Узел каскада КТ3102 +П605 хоть как то можно просчитать....

Можно симулятором, можно вручную. Но вручную - это матрица линейных уравнений 10х10, и то не будет точно. Проще собрать макет и измерить напряжения в узловых точках. 

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Zampotech сказал:

Можно симулятором, можно вручную. Но вручную - это матрица линейных уравнений 10х10, и то не будет точно. Проще собрать макет и измерить напряжения в узловых точках. 

Если бы я это умел...

На макете я уже просто всё подгоню.

Изначально ведь просил схему " точнее не бывает".

 Может Сергей А попробует симулятором?

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
4 минуты назад, ДимДимыч сказал:

Если бы я это умел...

На макете я уже просто всё подгоню.

Изначально ведь просил схему " точнее не бывает".

У JLH главными являются (по схеме выше)  R2, R3 - определяют 1/2 питания на выходе и R5.R6 определяют ток покоя. Все остальные резисторы можно подогнать по ходу пьесы

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
20 минут назад, ДимДимыч сказал:

Согласно схеме выше?

А как  может быть R10 2,4к в базе 1т806 ? Что в германиевом...что в кремниевом mj480 

Думаю не может быть такого.

 Вон на схеме Боки везде 43 Ом.

Номинал правильный. 

 

Link to comment
Share on other sites

Эти резисторы просто служат для привязки носителей базы к земле для стока. Ток через них долженбыть меньше тока базы в несколько раз. R10 470ом-1к ,R2 4,7к-15к. 
При r2 4,7 к гармоники чуть по другому группируются , но несущественно.  
Uб R10 всегда около 0,25-0,3 В , независимо от величины R10.  Тоже примерно и у R2. Ставить там 43 Ома у r10 только излишне увеличивать ток VT2 .

А у R2 ток задан резистором ОС и напряжением на эмитере , которое около 0,5 Uпит. И надо чтобы резистор R2 отбирал не ток у базы  Vt2

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Да , там R5 везде , прсмотрел. 
У меня есть полный фарш на квод.  Там все годится. Где-то там была уже готовая симуляция выше. Нет смысла , и несколько перелом ключицы мешает руками водить.  :) 

В схеме ничего практически менять не нужно.

«места для доработок Сергея А (20.9.22 г. т.н.ускоряющий диод, снижающий искажения), ивторой цепочки Цобеля (пунктиром на схеме Юрия...» 

почему то здесь нет номеров сообщений , ссылки трудно делать  

 

Link to comment
Share on other sites

Там ничего не изменится. Худ разве не на Германии делался .?

тем более моделей Германия все равно нет у меня. 
Возьми схему СЮТа , r10 можешь 1к поставить. 
сделай макет , быстрее будет , и мороки меньше. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...