Jump to content

Усилитель Джона Линсли Худа


ДимДимыч

Recommended Posts

  Юрий!  Ты меня опередил.:)  Мне автор на почту полчаса назад давал эту же ссылку.

  Вот ещё его добавка.

Для  улучшения термостабильности   желательно  входной транзистор   заменить  с П10  на   кремний,  любой .
Я  применяю   новодельные  2SС2240  .
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Guest Zampotech
On 3/28/2022 at 1:15 PM, Юрий_Б said:

Тоже есть желание собрать, только на германии. Руки не доходят.  https://www.salonav.com/arch/2021/06/klassicheskaya-sxema-jlh-na-germanii.htm

2.gif

3.gif

1.gif

Если есть избыток выходных транзисторов, имеется время и желание менять их после каждого сеанса аудиопогружения , то конечно можно затевать этот мазохизм. Или как вариант для долгой жизни усилителя - применение принудительного водяного охлаждения выходных транзисторов.

Мой JLH69

JLH-3.jpg

 

JLH-2.jpg

 

Он-же внутри:

JLH-5.jpg

Плата одного канала с радиатором:

amp-v7.jpg

Квазилогарифмический индикатор уровня сигнала

SO53-log-botton.jpg

 

 

Edited by Zampotech
Link to comment
Share on other sites

В 12.05.2022 в 20:55, Zampotech сказал:

Квазилогарифмический индикатор уровня сигнала

Схему этого индикатора я нашел, а по какой схеме на 40дБ Вы применяли индикатор?

Edited by qa7
Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
34 minutes ago, qa7 said:

Схему этого индикатора я нашел, а по какой схеме на 40дБ Вы применяли индикатор?

Схему, которую вы нашли вполне рабочая, но не в устройствах которые сильно нагреваются. Я не стал развивать эту схему, хотя термостабилизирующие цепи вкрячить в нее возможно.

Другой драйвер для индикатора с диапазоном 40 дБ  я разработал для одного коммерческого изделия и пока это изделие выпускается. После прекращения производства  возможно опубликую эту схему.  

 

Edited by Zampotech
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Guest Zampotech
On 5/26/2022 at 6:56 AM, юрий робертович said:

JLH на германиевых транзисторах сделать термостабилизацию НЕВОЗМОЖНО.

Термостабилизацию можно сделать всему что угодно, хоть германиевому транзистору, хоть строительному кирпичу. Вопрос в только в простоте или сложности узла термостабилизации.

Как пример - ничто не мешает прилепить германиевый транзистор в элементу Пельте, но только такая система термостабилизации  будет потреблять энергии больше, чем четыре  усилителя вместе взятые

Edited by Zampotech
Link to comment
Share on other sites

В 26.05.2022 в 07:56, юрий робертович сказал:

JLH на германиевых транзисторах сделать термостабилизацию НЕВОЗМОЖНО.

Тоже самое нам утверждал препод по радиотехнике и эл-ки в 74году, что голубой светодиод не когда не сделают.

а.jpg

Link to comment
Share on other sites

Для индикаторов есть микросхема BA6138 - два канала 40 дб с логарифмированием.

Она может и напрямую на стрелки работать, но лучше все же продифференцировать ее выход, иначе будет как в техниксах, вялые колыхания, не дающие ни какой полезной информации. Я выложу опять схему индикатора  кассетного магнитофона, что сделал недавно, уберите только схему антилогарифма на входе (встречно-параллельные диоды на входе BA6138 нужно заменить перемычкой). Мне пришлось использовать уже готовые шкалы индикаторов, поэтому все, что ниже - 25 дб обрезается этой цепью. Красный светодиод работает как стабилитрон, ограничивая напряжение на индикаторе при перегрузке, т.е. он внутри аппарата.

 

P1080431.JPG

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...