Jump to content

Recommended Posts

Posted
В 14.10.2022 в 14:50, Istvan сказал:

Вот такой результат. Высилаю фото с колпачком и АЧХ.

P1010941.JPG

Интересно, как долго выдержат стыки склейки шпона?

Posted

Иштван, а только торец в торец склейка идет, или сзади какими то полосочками еще усилено наверх торцов?

Posted

Только торец в торец склейка, сзади ничем не усилино. Кто сделал этот дифузор, купил толко полоски материала и с это экспериментальный экземпляр. Если желаемый результат получается, то купит широкие полоски и делает дальше диффузоры и есть желание у него делать для шириков тоже. Посмотрим дальше что получается.

  • Like (+1) 1
Posted
Только что, Istvan сказал:

Только торец в торец склейка, сзади ничем не усилино

Обычно этого бывает достаточно. Во всяком случае я такие диффузоры видел не раз. Работало надёжно. Образующая ведь - "кулёк", не криволинейная? 

  • 4 weeks later...
Posted

Насыпав песок на колеблющуюся упругую пластинку, можно увидеть формирование фигур Хладни. Голос Киматики, Фигуры Хладни:

Фигуры Хладни (Рисунок 1) Это влияние звука на круглый симметричный диффузор динамика и на несимметричную форму излучателя, и чем больше размер излучателя симметричного ШП динамика воспроизводящего всю ШП полосу сигнала, тем кривее Фигуры Хладни - тем больше гармонических искажений в виде зоновости и пучности в определенных частях диффузора (неравномерности излучения поверхности, а еще кривее у плоских динамиков квадратной формы (статики и т.д.).  Это явление можно назвать - универсальностью хаотических систем.

Подавляющее большинство различных систем, в которых могут возникать нормальные колебания, являются хаотическими, и все они – независимо от своей физической природы – подчиняются одинаковым закономерностям. Это говорит об универсальности, при котором совершенно разные системы (Рисунок 2) описываются одними и теми же формулами (одной и той же универсальной формулой Вигнера-Дайсона), что говорит нам о математическом единстве физического мира. Но для звуковоспроизведения Источник-УНЧ-АС, важным является совокупность качества всего тракта, чтобы на выходе получить равномерное звуковое воспроизведение неискаженных и симметричных фигур Хладни на разных частотах.

А разве у нас производители Высококачественных Звуковых Систем помимо технических параметров контролируют качество Фигур Хладни - конечно нет, они считают, что их должны контролировать производители Динамиков! Но Фигуры Хладни формируются не только трактом Источник-УНЧ-АС и формой диффузора динамика, но и 3D интерференцией пространства в помещении прослушивания Звуковой Системы.  Вот и приходится, дополнительно субъективно контролировать качество различных Динамиков или Звуковой Системы не только микрофоном на параметры Ts, ДД, SPL, THD (на каждой частоте), АЧХ, ФЧХ, Спектр и т.д., но и ушами (Мозгом Человека) на Натуральность Звучания - подразумевая правильность Фигур Хладни, пытаясь добавить сюда и  Психоакустику, типа Эзотерика.

Xladni Ris1.jpg

Vegner_Daison Ris 2.jpg

Kimatika 2.jpg

Kimatika 3.jpg

Kimatika 4.jpg

Kimatika 1.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
В 16.10.2022 в 20:41, Normann сказал:

Обычно этого бывает достаточно. Во всяком случае я такие диффузоры видел не раз. Работало надёжно. Образующая ведь - "кулёк", не криволинейная? 

Бальза хорошо впитывает клей, место склейки получается прочнее основного массива.

  • Like (+1) 1
Posted

Написал выше, чтоб было понятнее  в том числе и в ГГ, поэтому это только мое мнение,  для Круглого ШП динамика из Бальзы, нужно не 7 секторов, а 8 секторов - для симметрии, согласно Фигурам Хланди, для уменьшения зональных провалов, что позволит расширить полосу динамика и сделает его более Широкополосным и с меньшими THD.

Istvan.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, May сказал:

и чем больше размер излучателя симметричного ШП динамика воспроизводящего всю ШП полосу сигнала, тем кривее Фигуры Хладни - тем больше гармонических искажений в виде зоновости и пучности в определенных частях диффузора (неравномерности излучения поверхности, а еще кривее у плоских динамиков квадратной формы (статики и т.д.). 

Где доказательства? Что эти фигуры доказуют? Что есть резонаннсы в виде зон? и что?

Где замеры степени КНИ ? 

Фильтра и разбиение на полосы гадят в другом,  и часто это ГОРАЗДО  хуже, чем то, что делается в ШП.

Хорошие ШП, судя по  их звуку, во многом преодолевают недостатки. 

Звучание -вот комплексная и ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ оценка качества АС.

Я не производитель динов и большинство на 99,99% меломанов-тоже. ВСе эти зонные явления для нас -не важны, важен КОНЕЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ. 

  • Like (+1) 2
  • 1 month later...
Posted

Тема сдулась, но тем не менее..

Иштван, вы большой молодец и ваша работа достойна всяческой похвалы и восхищения. А завистников не  слушайте, ваши изделия - шедевр, пусть сделают лучше, кто их критикует. 

Posted

Sergio' Спасибо за Ваш отзив и поздравляю Вас и всех уважаемых форумчан с Наступающим Новим Годом!

  • Like (+1) 2
  • Thanks (+1) 2
  • 2 weeks later...
Posted

Сергей, спасибо за отзив и поддержку. Ваше мнение мне важно и я ценю ваши знания. а это пишу для U.L.F.  Когда сам делает что-то и может сюда представить, хотел бы оценивать его работу. А вот мнение такие как например Нельсон Пасс, который тоже протестировал Сонидо драйверы, для мея важно. Настолько оценил драйверы, что сейчас ищет партнера для изготовления ящики  с Сонидо драйверами в комерческих целях . И он мне в декабре присилал свой усилитель, чтобы я мог послушать как отлично они звучат в паре с Сонидо. Вот так!

С Ув. Иштван.

  • Like (+1) 4
Posted
В 23.12.2022 в 19:57, Sergio сказал:

Тема сдулась, но тем не менее..

Иштван, вы большой молодец и ваша работа достойна всяческой похвалы и восхищения. А завистников не  слушайте, ваши изделия - шедевр, пусть сделают лучше, кто их критикует. 

Тема поднимется, когда у любителей ШП появится желание делиться своими успехами, наработками, впечатлениями, опытом. Может и новички подтянутся.... Владельцев ШП меньше не становится, знаю по своему дружескому окружению.

  • Like (+1) 1
Posted

Те, кто давно в теме, уже сформировали свои системы, к новинкам относятся с осторожностью и не торопятся что-то менять. Плюс изменившиеся реалии (в т.ч. возможность послушать и приобрести что-то новое). Вряд ли тема ШП исчерпала себя (как правильно заметил Сергей - владельцев ШП меньше не становится).

Posted

И еще , я хотел бы добавлять к тема. Может быть не все знают,что  есть новые ШП, это  на подмагничивании.

Это  SWR 200/FC, SWR 250/FC , SWR 096/FC.

  • Like (+1) 4
Posted
6 часов назад, Istvan сказал:

И еще , я хотел бы добавлять к тема. Может быть не все знают,что  есть новые ШП, это  на подмагничивании.

Это  SWR 200/FC, SWR 250/FC , SWR 096/FC.

Иштван, в планах не имеете разработку высоковольтных (<230VDC/<100mA) МС на подмагничивании? Многие владельцы ШП на подмагничивании предпочитают высоковольтные кенотронные БП с простой емкостной фильтрацией.

Posted
23 minutes ago, Normann said:

Иштван, в планах не имеете разработку высоковольтных (<230VDC/<100mA) МС на подмагничивании? Многие владельцы ШП на подмагничивании предпочитают высоковольтные кенотронные БП с простой емкостной фильтрацией.

 

Posted

У меня не высоковольтное подмагничивание, но нужно было решить проблему исходящую из-за разогрева катушки подмагничивания. Пришлось прибумать при помощи  блоком питания токовый генератор. Надеюсь понятно перевел на русский.

  • Like (+1) 1
Posted
Только что, Istvan сказал:

У меня не высоковольтное подмагничивание, но нужно было решить проблему исходящую из-за разогрева катушки подмагничивания. Пришлось прибумать при помощи  блоком питания токовый генератор. Надеюсь понятно перевел на русский.

Да, понятно. Просто я в своё время использовал в системе подмагничивания источник тока некоторое время, но позднее от него отказался. Обычный мощный кенотрон AZ50 + хороший бумажный конденсатор Siemens 30...50uF не оставили шансов по звучанию источнику тока на ГУ50. Режим подмагничивания был 100VDC/100mA. Нагрев катушки не был проблемой. Постепенно её температура выходит на нужный уровень и сопротивление не меняется, примерно через час после включения. Этот режим и есть эталонный для настройки тока. Так и слушаем дальше, температура, ток стабильны.

Видимо Вас от изготовления высоковольтных катушек отталкивает большое количество витков тонкого провода и нелюбовь к лампам? Или я ошибаюсь, причины другие?

Posted
1 hour ago, Normann said:

Да, понятно. Просто я в своё время использовал в системе подмагничивания источник тока некоторое время, но позднее от него отказался. Обычный мощный кенотрон AZ50 + хороший бумажный конденсатор Siemens 30...50uF не оставили шансов по звучанию источнику тока на ГУ50. Режим подмагничивания был 100VDC/100mA. Нагрев катушки не был проблемой. Постепенно её температура выходит на нужный уровень и сопротивление не меняется, примерно через час после включения. Этот режим и есть эталонный для настройки тока. Так и слушаем дальше, температура, ток стабильны.

Видимо Вас от изготовления высоковольтных катушек отталкивает большое количество витков тонкого провода и нелюбовь к лампам? Или я ошибаюсь, причины другие?

Ошибаетесь, причины совсем другие. Например,это серийное произвоство и детали для этого должны быть свободны доступеы (сетевой трансформатор).Не один ряд параметров, а 4 ряда есть, значит могут греться не одинаково.  Таким образом не надо заниматься, ждать , когда нагревается. 

  • Like (+1) 1
Posted
15 часов назад, Istvan сказал:

Ошибаетесь, причины совсем другие. Например,это серийное произвоство и детали для этого должны быть свободны доступеы (сетевой трансформатор).Не один ряд параметров, а 4 ряда есть, значит могут греться не одинаково.  Таким образом не надо заниматься, ждать , когда нагревается. 

Я Вас понял. Спасибо.

Posted

Полагаю, много витков( бОльшая трудоемкось!) тонкого (более дорогого!) провода дают бОльшую себестоимость  катушки? При соотв. подборе напряжения ведь трансформатор вообще не нужен, прям от сети питание. 

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Xрюн222 сказал:

Полагаю, много витков( бОльшая трудоемкось!) тонкого (более дорогого!) провода дают бОльшую себестоимость  катушки? При соотв. подборе напряжения ведь трансформатор вообще не нужен, прям от сети питание. 

Всё верно, Никита. Только бестрансформаторное питание в серийных устройствах неприменимо, т.к. не сертифицируют и не допустят к применению. То ли дело мы - частные лица, "дурИ" как хочешь!  ))) А вообще тема подмагничивания мне всё так же интересна, но только высоковольтная. Разве что дороже это получается по трудозатратам и себестоимости, при равной мощности МС, в сравнении даже с альнико, не говоря уже о феррите. Иштван же ориентируется на серийное производство и мировой рынок. 

  • Like (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Тут просили обосновать моё заявление о дилетантах : Вуаля! Если чел не знает, что такое модуляция - он дилетант и есть!  Изучайте :https://ru.wikipedia.org/wiki/Модуляция
    • Были такие, у них энергоемкость бещенная, Li-ion стоят в сторонке, для слуховых аппаратов до сих пор выпускают.
    • Тот самый Linkwitz и его решение Всем удачи. 140 dB max. Другое решение - каскодировать и снимать сигнал с истока верхнего.
    • Попробую в сторону не уводить... накал, конечно потребляет, а при прямом еще и имеет неравномерный потенциал, относительно сетки и анода. Отчего, как ни делай - будет фон.  Так как меняется эмиссия - меняются и другие характеристики - будет перемножение - интермодуляция. Можно сделать синус за звуковым диапазоном, но все одно, будет дополнительное переменное напряжение, ничем не убираемое. При повышенной частоте эмиссия вряд-ли будет меняться, но рабочая точка будет - результат примерно тот-же. Ставим счетчик моточасов и реверсируем постоянку. А с нынешним развитием ПП и аккумуляторов никаких шумов от коммутации чего-либо не будет. Но звук точно изменится. Я один помню большие воздушно-цинковые батареи?
    • Народ ваяет , если би или триамп аудиосистема , то предусилитель 2-х каскадный , поэтому не инверсный  , с трансформаторным оконечным каскадом (выходной транс-р порядка 17.... 33 :1 , по мне лучше с меньшим К тр. ) , с возможной опцией отключаемого ТБ (темброблок ) . Предусилитель -  главный , основной компонент в любой (в моём понимании ) мультиампинговой системы , т.к. позволяет реализовать все нужные регулировки и настройки внутри самой системы , сам регулируя основной уровень громкости .   Потребуются , конечно, высококачественные лампы и комплектующие , на абы чём предусилители в моём понимании , не собирают .  Будет всё печально. 
    • Докладываю. Отсюда я конечно вряд ли что соберусь переносить, да и зачем? нам бы своё упереть. И то всё вряд ли получится из за чисто технических вопросов.  Насчёт ссылки вот, ежели интересно: https://uberidee.getbb.ru но без ВПН он не доступен, а без регистрации особо не почитать тоже. 
    • Вероятно про диодный мост выпрямитель
    • не знаю как у вас, а у меня лампочки накаливания (не светодиодные) нередко подмаргивают. Ничего, что катод при накале переменкой будет "подмаргивать"? Устранить описанные коллегами проблемы шумов выпрямленного накала в усилителях тесного настольного формфактора не получится, мне кажется. Так чего держаться за прямонакальные лампы? Да, линейность, но при этом получаем сопутствующие недостатки. Уже слышу возмущенные комментарии :) покусился на святое :)
    • Части корпуса покрашены, поэтому можно продолжить сборку блока управления. Проводов конечно получается тьма тьмущая))
    • Тогда надо просить Знающих пояснить ситуацию , почему на торе звук хуже стал .
    • А можно для меня пояснить вопрос . Я правда не понял . Про какой мостик речь ?
    • Думаю тут дело не в фоне от подмагничивания . Такой эксперимент проводили . Питали акустику от сетового бп , с присутствием едва слышимого фона , и потом её же от батареи акб , через регулятор напряжения. При пинания ас от акб звучание было лучше 
    • Олег , тут проблема в том что наш сверхлинейный форум UBER IDEE  попал под цифровые санкции из за доменного располажения как я это понимаю .Задача у  Неуло  сделать форум  в белом списке и как он это будет делать мне неведомо  но я верю что он справится с этой проблемой !
    • Он не может не модулировать  Любой тон сигнал промодулирует полезный сигнал . Странно что приходится об этом спорить 
    • Да, по бэкхорну. Векторхорн, по мне, пожалуй самый совершенный из конструкций, оснащенных предрупорной камерой, и если мы хотим "монашества" в один динамик, то без ПК(предрупорной камеры) нам не обойтись. В данном случае присоединенная масса воздуха, а это объем самого рупора, плюс примерно столько же внешне, весь этот воздушный пузырь с неслабой массой присоединен НЕ к диффузору ГГ, а к щели предрупорной камеры, а это 1/3-1/5 от площади диффузора. При движении диффузора воздух в ПК вначале сжимается, а затем выталкивается(и втягивается) не в открытое пространство, а в очень вязкую инерционную среду. Это примерно, как если к ФИ крохотных полочников прикрутить двухметровую трубу. В этих условиях ПК работает, как закрытое оформление с очень высокодобротным резонансом на частоте 150Гц+ в зависимости от объема. Эта частота очень заметна, слышна и конечно же требует глубокого демпфирования. Именно по этой причине мы используем в подобных конструкциях ГГ с минимальной добротностью и мощным мотором. Об усилке завтра, печатать на планшете так себе удовольствие.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...