Jump to content

Recommended Posts

Posted
29 минут назад, Vitavoice сказал:

Поэтому стачивание ленты до круга с квадрата только в плюс. 

Плюс в каком смысле, что выглядит красивее ?

 

Posted

Круглое сечение, пардон, зачем? Чего бы не распустить и не намотать совместно с медной лентой, которая и будет обмоткой. А то как-то маловато трудностей. Кстати, как закоротки от мехобработки лечить будем?
У восточных народов используется для намотки трансов на 0-образных сердечниках с разрезными сборными каркасами. Якобы для ументшения поля рассеяния. Ни один из трубчатых осциллографов таковых не имел. А уж там наводки от питания точно не полезны. И, как видно из фото, сечение не очень круглое. Одно предназначение чего стоит.
256.thumb.png.aa51813b7a10c0b67cbee9ee4c36d9cd.png

  • Like (+1) 1
Posted
30 минут назад, Михаил К. сказал:

Плюс в каком смысле, что выглядит красивее ?

 

Уменьшается длина витка, устраняется подрез витков на гранях.

Posted
39 минут назад, BAA сказал:

Круглое сечение, пардон, зачем? Чего бы не распустить и не намотать совместно с медной лентой, которая и будет обмоткой. А то как-то маловато трудностей. Кстати, как закоротки от мехобработки лечить будем?
У восточных народов используется для намотки трансов на 0-образных сердечниках с разрезными сборными каркасами. Якобы для ументшения поля рассеяния. Ни один из трубчатых осциллографов таковых не имел. А уж там наводки от питания точно не полезны. И, как видно из фото, сечение не очень круглое. Одно предназначение чего стоит.
256.thumb.png.aa51813b7a10c0b67cbee9ee4c36d9cd.png

Если мотать ленту из меди параллельно ленты из тр.стали, не будет работать. Закоротки и заусенцы от мех обработки лечатся наждачкой и лаком.

Уважаемый коллега, Вы хоть раз попробуйте сделать такой сердечник, намотайте на него транс. Потом сравните со штатным намотанным "на ..." а потом критикуйте) ок?

Posted
1 час назад, Vitavoice сказал:

У меня сечение с большим запасом, эдак в 1,5-2 раза. Поэтому стачивание ленты до круга с квадрата только в плюс. 

Запасу побольше, можно и сточить.

Если конечно это нужно по каким то габаритным соображениям и открытому красивому виду.

Мне как то приходилось отрезать уголки у Ш пластин,  транс не входил в компакт корпус.

Всё это конечно в минус тех. параметрам.

  

  • Like (+1) 1
Posted
16 minutes ago, Vitavoice said:

Если мотать ленту из меди параллельно ленты из тр.стали, не будет работать. Закоротки и заусенцы от мех обработки лечатся наждачкой и лаком.

Уважаемый коллега, Вы хоть раз попробуйте сделать такой сердечник, намотайте на него транс. Потом сравните со штатным намотанным "на ..." а потом критикуйте) ок?

0. Месьё знает толк в извращениях.
1. Это был сарказм
2. Если вы собрались меня образовывать, то я, прошу пардона, не просил, а вот наоборот... ну да ладно.
3. Мне приходилось выслушивать хрень про "оптимальный" трансформатор на семинарах до, во время и после аспирантуры. Чудо минимального веса объёма и расхода материалов при фиксированой мощности, порожденное коллективом под руководством дтн и основателя школы преобразовательной техники, напоминало Чебурашку.
Ушами были два плоских полусердечника броневой конструкции, а "головой" - собственно обмотка.
Желание было уесть тов. Бальяна и его коллеги, расчитавших стандартный типоряд "зеленых". Причем последний был научруком того самого дтн.
4. Удачных вам помотаний. Похоже что до них дело так и не дойдет (см пп. № 0)
И да, заусенцы надо травить хлорным железом. А наклеп - отжигом в вакууме, что проще или в водороде.

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Vitavoice сказал:

Уменьшается длина витка,

Был квадрат с периметром 4*Х.

Стал круг с периметром 3.14*Х.

Но сечение магнитопровода уменьшилось в 1,274 раза.

Значит витков-то на обточенном надо мотать в 1,274 раза больше чтобы сохранить ту же индукцию.

 

Posted

Да, все же индукция 1,0 и 1,27 изрядная разница.

Но давайте не будем сильно докапываться, нужно значит нужно, и запас по мощности есть.

 Намотает и 600 вит вместо 500.

 

Posted
2 минуты назад, ДимДимыч сказал:

 Намотает и 600 вит вместо 500.

Человек считает, что лучше - уменьшить длину витка и увеличить их количество.

Просто непонятно в чем фишка...

Димыч, а какие самые ходовые номиналы у дросселей в БП по индуктивностям и токам ?

 

 

 

Posted
8 minutes ago, ДимДимыч said:

Но давайте не будем сильно докапываться, нужно значит нужно, и запас по мощности есть.

Собственно изначальный вопрос. См ниже. Минимум 4 человека сказали да. Вопрос был закрыт. И тут Остапа понесло (из фильма)

On 7/31/2023 at 10:15 PM, Vitavoice said:

Люди подскажите! Возможно ли сделать "низкопрофильный" Тор большой мощности? Т.е. настоящий бублик с большим диаметром и большим внутренним отверстием. Скажем наружный 300, внутренний 200, высота 50. И насколько это будет хуже чем обычный типоразмер примерно той же габаритной мощности?

 

Posted
23 минуты назад, Михаил К. сказал:

а какие самые ходовые номиналы у дросселей в БП по индуктивностям и токам ?

 А я ж откуда знаю, немного просили намотать обычные на 5 или 10 Гн.

  Ток до 150...200мА.

  Единственный раз мотал монстров для Г- фильтра и лампы чуть ли не гм-100.

Давно это было, когда я "маньяком" был!:smile-03:

Изображение 085.jpg

  • Like (+1) 2
  • Thanks (+1) 1
  • Круто (+1) 1
Posted

Ниже данные Разработчика стандартного типоряда "ЗЕЛЕНЫХ". Для тех, кто хочет понять, а не поделить число 50 на сечение сердечника в сантиметрах квадратных.

3 hours ago, юрий робертович said:

МЭТРА во всем


Чем МЭТР приемо-передатчиков хорош в устройствах питания? Не считая формулы (40...60)/S для читателей мурзилки? Вместо простой фразы не загоняйте сердечники в насыщение - полным разворотом журнала.

  • Трансформаторы малой мощности [Текст]. — Ленинград : Судпромгиз, 1961. — 367 с., 1 л. табл. : ил.; 22 см.
  • Трансформаторы для радиоэлектроники [Текст]. — Москва : Сов. радио, 1971. — 720 с. : ил.; 21 см.

Роблен Хоренович Бальян (1927—2012) — российский учёный-электротехник, доктор технических наук (1967), профессор (1968), заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1989).

Биография[править | править код]

Родился 4 марта 1927 г. в Ленинграде.

Окончил с отличием Ленинградский политехнический институт.

Участник первого в истории Студенческого Строительного Отряда в 1948-м году на строительстве Алакусской (Климовской ГЭС).

После окончания вуза работал на Баранчинском электромашиностроительном заводе в Свердловской области: инженер, заместитель начальника цеха, начальник Центральной заводской лаборатории.

Поступил в аспирантуру Ленинградского института авиационного приборостроения (ныне — ГУАП). В 1955 г. защитил кандидатскую диссертацию «Совместная работа магнитного усилителя и двигателя постоянного тока», в которой решил задачу создания эффективного реверсивного магнитного усилителя с выходом на постоянном токе для следящих систем электропривода.

С 1955 г. работал в ЦНИИ морского физического приборостроения в должностях от начальника сектора до главного инженера института и Научно-производственного объединения «Океанприбор», главного конструктора специальной системы.

В 1966 г. защитил докторскую диссертацию («Вопросы оптимального проектирования современных трансформаторов малой мощности общего и специального назначения»), в 1968 г. утверждён в звании профессора.

Posted

Ю Р Надеюсь вы это прочитаете прежде чем модераторы снесут
Если вам нечего сказать лучше ничего не говорить.
1. Говорят, что несмотря на внешний эпатаж, Жириновский был дельным человеком.
2. Ссылки на мурзилку хороши для подростков в радиокружке или начинающих - для чего и есть соответствующий раздел. И там подобного не пишут. Как говорят "Непонятно-спрашивай" и За спрос денего не берут. Я не разбираюсь во многих вещах и благодарен, когда мне разъясняют, заметьте совершенно бесплатно, то есть даром  и практически без затрат времени. И в ответ я стараюсь донести то, в чем я разбираюсь по причине образования, опыта работы и прочая и прочая. И призываю вас в этому же.
Удачи.

  • Like (+1) 1
Posted
3 minutes ago, юрий робертович said:

Меня про сил. тр-ры именно с практической стороны интересуют. Белопольского Расчет трансформаторов я в институте изучал.

Аллилуйя!
Вот и цитируем Белопольского.

Posted
22 минуты назад, BAA сказал:

Аллилуйя!
Вот и цитируем Белопольского.

Чем он Вам не угодил-то?  Ну Исай Ильич, ну скомпилировал... Или Ви антисимит?:smile-47:

Posted
29 minutes ago, Rezvoy said:

Чем он Вам не угодил-то?  Ну Исай Ильич, ну скомпилировал... Или Ви антисимит?:smile-47:

Так я только за.
За Белопольского и Бальяна для сетевых трансформаторов, а Полякова для транссиверов. Что бы не было сдвига по фазе, как у той жены.

Posted
45 минут назад, BAA сказал:

За Белопольского и Бальяна для сетевых трансформаторов, а Полякова для транссиверов. Что бы не было сдвига по фазе, как у той жены.

А Тихомирова П.М. куда определить ....

Posted
25 minutes ago, немой said:

А Тихомирова П.М. куда определить ....

5 баллов!
Я не могу сказать, не пользовался. 
Печь пироги должен пирожник, а сапоги тачать сапожник.
Проектирование трансформатора, при отсутствии спец ограничений и информационных свойств, сводится к допустимому перегреву/охлаждению. И у Тихомирова и у Бельского и у Бальяна и многих других.
В вузах требуют написания учебника по читаемой дисциплине. Посему их много.
Теперь по теме
Я вот обсчитался, в одних половинках (несколько слоев) на 10 витков меньше/больше. Число слоев четное.
Не стоит по ночам работать. Что делаем?
1. Перематываем
2. Крестим право - лево. При этом, как вы понимаете, вырастает разность потенциалов и динамическая емкость.
3. Да и фиг с ним, лампы сильно кривее, чем несколько процентов, только лучше звучать будет.
4. ..... ?

Posted
1 час назад, BAA сказал:

5 баллов!
Я не могу сказать, не пользовался. 
Печь пироги должен пирожник, а сапоги тачать сапожник.
Проектирование трансформатора, при отсутствии спец ограничений и информационных свойств, сводится к допустимому перегреву/охлаждению. И у Тихомирова и у Бельского и у Бальяна и многих других.
В вузах требуют написания учебника по читаемой дисциплине. Посему их много.
Теперь по теме
Я вот обсчитался, в одних половинках (несколько слоев) на 10 витков меньше/больше. Число слоев четное.
Не стоит по ночам работать. Что делаем?
1. Перематываем
2. Крестим право - лево. При этом, как вы понимаете, вырастает разность потенциалов и динамическая емкость.
3. Да и фиг с ним, лампы сильно кривее, чем несколько процентов, только лучше звучать будет.
4. ..... ?

 3.

Posted

Люди))) вопрос был простым: "скока мощи?" от тора 380/280/50 размерами. И "скока витковчей на вольтус" ?. А все тут в теоретико практиков столетней давности ударились башкой об чугунный люк... 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Безупречная оригинальная симуляция. Насколько она хороша? На дие правильно осветили вопрос, зачем достигать высокого усиления на 20к и низкого Кг первой гармоники 20к. Можно лишь немного уточнить. Получаем мы такой спектр: И там нас интересует юбка 16; 17; 18 и 21; 22; 23 кГц. Откуда она взялась? Именно она отвечает за шепелявый, шерстяной звук высоких частот.  80 кГц - 57 кГц = 23 кГц  То есть, это разностная частота 4-й гармоники 20к и третьей - 19к. 60к - 38к = 22к, разностная третьей гармоники 20к и второй - 19к.  40к - 19к = 21к. Ясно, откуда.   76к - 60к = 16к Это разностная интермода 4-й гармоники 19к и 3-й - 20к. То есть, нижняя часть юбки образована "обратными" верхним интермодами.  57к - 40к = 17к  38к - 20к = 18к.  Конечно, таких гармоник на высоких частотах не может быть в винил-корректоре ))).   Тест ССИФ 19+20к - это искусственно созданная ситуация, с наивысшими частотами, на которых глубина ООС минимальна в звуковом диапазоне. Но реальное положение дел ещё хуже. На ВЧ существуют и непрестанно меняются десятки частот, образуя десятки тысяч интермод. Конечно, эти интермоды валятся сверху в звуковой диапазон, добавляя теплоты и душевности.  Против этого адского танца у нас есть только глубина ООС. Но есть и хорошие новости. В ООС мы умеем хорошо.  *** Теперь поговорим про патентованных изобретателей линейных выхлопных каскадов из усилителей Ямаха 80-х годов: ЭФ2/ЭФ3 - это 2кВК и 3кВК, в переводе на русский. Остальное просто: если усложнением ВК получен выигрыш 20 раз = 26 дБ, то для того же выигрыша достаточно повышения петлевого усиления на 26 дБ. И всё.  По счастью, мы умеем набирать гораздо больше усиления. Нам такие ВК без надобности.  Люди пишут жалобы. Люди недовольны. Люди не могут померить искажений.   
    • Такс. Питание 250, на 9-ке анод 130, катод 1 В. Резисторы как по схеме в шапке. На сетках семерки +8,2 В Вход 1кгц -0,7 в на нагрузке 2 вольта, при входном 1.2 вольта на нагрузке 4,2 вольта ровного синуса. Переменка при входном 0,7 - на сетке восьмерки 6,5, на сетках семерки 4,3 В. При 10 процентах искажений получилось 3.2 ватта на 8 ом. Как мне думается -надо загнать девятку в оптимальный режим и собиратьуже два канала. У кого какие мысли по этому поводу? Может питание довести до 300 В?
    • Проблема у 7-ки только одна, и существенная - высокое Ri, потому применение ограничено, особенно с дросселем/трансом в аноде как драйвер. Половинки в параллель несколько решают эту задачу, но индуктивность всё равно требуется не шуточная, потому моточные дешёвыми не будут. Соответственно этот вариант не для бюджетного усилителя.
    • Дополнительных пару диодов и один конденсатор в питании усилителя, не сильно усложнят схему и место внутри корпуса
    • Константин, 23в от нее не во всех случаях требуется.  1. ООС заводится в катод выходного каскада. Тут да, надо расчитывать на эти 23-25-30в амплитуды.  2. ООС заводится в первый каскад. Тут уже на выходе этого каскада достаточно 15в амплитуды. А вычитание происходит из входного сигнала. 
    • Голодный или сытный паек зависит от ситуации. В данном случае предкаскад нагружен на КП, это самая лайтовая нагрузка из всех возможных, свои 23В она обеспечивает, запас по амплитуде в данном случае не нужен. Другое дело, 6н9с не всем нравится по звуку, так есть всякие SL, AQ и т.д. При всей любви к 6н7с, я не вижу смысла лепить доппитание и усложнять схему. Здесь фишка в том, чтобы получить достойный звук из недорогих и доступных компонентов.
    • Эт я очень грубо прикинул . А так да , все в руках человека 
    • Эх , да кто бы его намотал , хороший дроссель то . Индуктивность то нужна ой ой ,  Так то я макетил,  с индуктивностью 100 генри кажется , если не смотреть на то что спад нч уже был где то на 300 герц , то в остальном ну очень хорошо . Я даже вечер слушал такой макет , подтянув его активным авто сабом ( что было в наличии ) Очень душевно , и нечетные гармоники  на порядок ниже. Даже была мысль собрать в корпусе , но ➕️ саб это не по феншую ( по мне ) пока что 
    • Подобрана пара в у стерео. В своём гибриде. К теме не касается 
    • Подозреваю что все 150 вольт, так как подразумевается что будет падать ещё на дросселе, итд и тп, и получается что переменка у транса 150-160 вольт, а это с удвоителем уже 420-440 вольт, вполне можно запитать хоть девятку, хоть семёрку. Последняя любит вольтаж поболее да ток тоже. PS : и всё же семёрке просится дроссель в анод. С этим включением должна расскрыться ещё в сторону улучшения.. 
    • Парочку...а это как?
    • 6N7 рулит..  Спасибо ХРЮНу, что в своё время, много лет назад, обратил мои взоры на эту достойную лампу.  В сей час слушаю парочку 6Н7С и наслаждаюсь.  Спасибо Максиму за подобранную пару ламп. И спасибо Никите за то что открыл глаза на копеечные лампы с открытым и наполненным звучанием..  Очень достойная лампа! 
    • Вообще конечно странная зачастую концепция 90% всех схем , это когда первому каскаду достаётся напряжения меньше чем выходному 
    • Да даже 230 для 9ки это "голодный паек" Ведь можно же удвоитель использовать . Если сейчас есть 200 , наверняка переменки у человека вольт 140 . А если утроитель,  то 9ка уже будет вполне себе хорошо себя чувствовать.  Ток то копейки , и утроитель сильно анодную обмотку силовика не нагрузит.  Станислав выкладывал как от одной обмотки получить несколько анодных напряжений
    • Добрый вечер, круто! А цвет морилки можно спросить и марку, на водной основе или толуоле?
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...