Jump to content

Recommended Posts

Posted

Ничиконов не найти, возьму ка50-68, номиналы одинаковые. Не нравится цвет голого алюминия, если покрасить хуже охлаждаться будет? Может чем протравить можно что-бы потемнел?

Posted
25 минут назад, Максиматор сказал:

Ничиконов не найти, возьму ка50-68

А для чего вы хотите менять конденсаторы? Какова цель? Улучшить звучание? Убрать фон увеличением емкости? Или сделать внешний вид УНЧ более красивым? Конечно решать вам, но в данном случае, и по моему субъективному мнению ка50-68 - это "не то пальто" и применив их, вы вряд ли получите прорыв в звуке. Зато приобретё некоторый опыт, а это тоже важно. 

  • Like (+1) 1
Posted

Электролит ,он в африке электролит .  Причем разные "бренды" ,  скорее всего на одном станке , только в разные смены изготовлены .Не  сильно ошибусь сказав  что они все .из китая. Шунтируйте их бумагой   , даже советской   и будет вам ... В своё время сравнивал в лоб и ничиконы и фирмы  Чанг . разницу не заметил .  так шта .... И "наяду " и "титаник"делают на дерибасовской , в китае .

  • Like (+1) 1
Posted
8 минут назад, Anatolii сказал:

Электролит ,он в африке электролит .  Причем разные "бренды" ,  скорее всего на одном станке , только в разные смены изготовлены .Не  сильно ошибусь сказав  что они все .из китая. Шунтируйте их бумагой   , даже советской   и будет вам ... В своё время сравнивал в лоб и ничиконы и фирмы  Чанг . разницу не заметил .  так шта .... И "наяду " и "титаник"делают на дерибасовской , в китае .

Не согласен с Вами , наиболее чётко слышно разницу   электролита в звучании, это шунтирование катодного резистора ( при условии отсутствия разделительных электролитических конденсаторов ).

Posted

Я имел в виду эл. в питании . В катод можно и поискать  к 50- 12 , , 24 , 29 . хотя бы .или трансф. в анод , а катод на землю.

Posted
40 минут назад, Anatolii сказал:

Электролит ,он в африке электролит .  Причем разные "бренды" ,  скорее всего на одном станке , только в разные смены изготовлены .Не  сильно ошибусь сказав  что они все .из китая. Шунтируйте их бумагой   , даже советской   и будет вам ... В своё время сравнивал в лоб и ничиконы и фирмы  Чанг . разницу не заметил .  так шта .... И "наяду " и "титаник"делают на дерибасовской , в китае .

Не совсем так. Электролиты тоже разные. Когда то покупал на американском сайте литики 100+100, не брендовые, сравнивал с современными ничиконами 220мф, небо и земля в пользу "безродных", которые, к слову, были раза в 3 объемней и тяжелей ничиконов.

Posted
3 минуты назад, Константин сказал:

покупал на американском сайте

Много кому получится на мериканском сайте купить . На ебее  вообще от нас морду воротят . , только Кружке наверное  можно . разговор шет о "ничиконах " и т.п. фирме .

Posted
1 минуту назад, Anatolii сказал:

Много кому получится на мериканском сайте купить . На ебее  вообще от нас морду воротят . , только Кружке наверное  можно . разговор шет о "ничиконах " и т.п. фирме .

Да, запасы постепенно иссякают:( А то, что на Али сейчас продают... надо разбираться. Если у кого есть личный опыт покупки-использования, подскажите, тема всегда актуальная.

Posted
3 минуты назад, Максиматор сказал:

Бумаго-маслянные априори лучше электролитов будут?

Нет, не всегда. 

 

3 минуты назад, Максиматор сказал:

 Емкость у них такя-же должна быть

Конечно. 

 

  • Like (+1) 1
Posted
25 минут назад, Максиматор сказал:

Бумаго-маслянные априори лучше электролитов будут? 

В зависимости от организации анодного. Для банок с небольшой емкостью очень неплох М-фильтр по формуле C-L-2C-L-4C. В моем случае пара дросселей по 4Гн и общая емкость в 35мФ обеспечивают полную тишину даже в моих капризных рупорах. 

Posted

Стало самому интересно почему РОЭ и Ничикон КХ мне понравились больше. Провел небольшую лабораторку. Нашел только 3 конденсатора приблизительно одинаковых параметров. Заранее извиняюсь за корявую табличку. РОЭ к сожалению был на 250в, поэтому сравнение не совсем корректно. РОЭ и Ничикон КХ - новые, самхон -Б/У. У самхона на 100кГц емкость не измеряется, импеданс (Z) тоже хуже чем у РОЭ и Ничикона КХ. Тоже самое с добротностью (Q), тангенсом угла потерь (D), и фазовым сдвигом θ ° 
Неудивительно что РОЭ и Ничикон КХ "звучали" лучше.

 

Posted
21 час назад, maximka сказал:

нет, и те те разные бывают, некоторые конденсаторы например хитачи +105, очеень хороши, бывает и наоборот, то же самое и про +85

Хороши, не хороши дело вкуса, а он вещь субъективная. Кому-то нравятся блондинки, кому-то брюнетка, а кому-то лысые. 

Если рассматривать "классические электролиты" именно в питании устройств, то конденсаторы предназначеные для работы в более узком температурой диапазоне имеют в составе электролита меньше антифриза и больше воды,  следовательно будут лучше работать при больших токах. 

При малых токах, в том числе и измерениях, это не учитывается. 

Электролиты конденсаторов имеют сложный состав. К примеру, в электролит К50-68 входит около девяти компанентов. И как будет все это работать очень зависит от того какой  "чистоты" производитель применил вещества и какая у него технологии их смешивания. 

В сигнальных цепях в электролитических конденсаторах доминировать будут другие особенности их конструкции. 

Posted
1 час назад, matss сказал:

Конденсаторы К50-68 неплохие по качеству.

 

Согласен, не уступят многим импортным. 

Posted
1 час назад, Максиматор сказал:

Здравствуйте, как  в питании такие Mundorf TubeCap, про цену не нужно, здесь про звук.

Лично мне нравятся в питании ламповых устройств, и на текущий момент стоят на первом месте по сравнению с другими, на втором месте стоят ROE.

Но их все равно нужно шунтировать плёнкой МКР.

IMG_0432.thumb.JPG.4c5fd94bee6c9b9e2bc1108462388c52.JPG

SEc3mEL84-1.thumb.JPG.e2d6f08d7d018f476476a2c45539a613.JPG

 

 

FMTunerMERIDIAN504-26.thumb.JPG.550f05ae2fe21078c86918ef0eabbded.JPG

Posted
3 часа назад, lenivo сказал:

Но их все равно нужно шунтировать плёнкой МКР

Вопрос по серии TubeCap, они специально для питания .  Или все Мундорфы требуют шунтирования?

описание из аудимани- 

Конденсаторы TubeCap® объединяют в себе отличные свойства диэлектрика и низкую остаточную индуктивность с очень компактными размерами. Они были разработаны как высокотехнологичная альтернатива высоковольтным электролитическим конденсаторам и таким образом они идеально подходят для использования в ламповых усилителях.

Основные преимущества этих конденсаторов:

  • Более низкое эквивалентное последовательное сопротивление (ESR) и остаточная индуктивность
  • Нет утечек, таким образом, более долгий срок службы
  • Отличное самовосстановление
  • Более компактные размеры
  • Не требуется последовательных соединений для увеличения силы диэлектрика

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Есть такие и ещё 500х250 на винтах, длиннее этих в 2 раза.  Только давайте пойдём от обратного: сколько штук вы хотите взять и по чём? Это из своих запасов у меня. 
    • Что то я заработался сегодня, прошу прощения, конечно же не килогерц а 600-800 герц...  "Диффузор" сейчас очень прилично делает. Я у них заказывал пару раз диффузоры по своим спецификациям ( какой и сколько целлюлозы и с какими и сколько примесями). Сделали вполне прилично. Ессно заметно дороже, но оно того стоило. По весу диффузора для 18" ОЯ ориентироваться лучше на 40-5 грамм.
    • понял, благодарю
    • Да нафиг далеко ходить-то? Обычную RC-цепочку фильтра на вход уся. Первый порядок. Онлайн калькулятором посчитай. Ориентируйся на 60-70Гц при расчёте для начапа, а потом подкорректируешь по месту. По фазе на частоте раздела состыковать не забудь 0-180град. Усилитель можно и D-класс на первое время, при такой частоте раздела. Далее сам поймёшь куда двигаться.
    • это да, а с кроссовером к АБ на поклон :) 
    • Ага, и кроссовер.  
    • биамп это отдельный унч на 18ку? 
    • На всякий случай, ЭМОС с микрофоном по  инфранизким частотам резать обязательно, был свидетелем такого явления на выставке, дверь в комнату открыли и пошёл автоколебательный процесс.
    • Странно. я у них как то  попросил намотать  к 2а11 катушку, и то застаивли измерять всё и вся как будто не знают что такое 2а11...надо узнать что как у них сейчас
    • Би-амп тогда строй, чтобы легче стыковать было.
    • У меня пара "диффузоровских" 18" лет 20 лежит. Завтра взвешу
    • Залез на сайкт мюллера, какие то эксел файлы, 1001 размер чего то..на планшетке жутко неудобно смотереть...закрыл
    • Посты Соло/Сталкера сделал видимыми. Почему? Человек поработал.  За работу положена заслуга. Это как деньги.  На эту сумму человеку положены ништяки, в  том числе и повыпендриваться, в тч, и над безработными, вычеркнутыми из Книги Жизни. Это сомнительное приобретение, но пусть.  Пожелание исполнимое: если публикуешь какие-то графики, то пиши: было, сделал ...., стало. Ещё лучше рисовать на графиках указания: особенно вот тут попёрло, потому-то: ....  Желание неисполнимое: освоить симулятор. Ничто так дефективных не бесит, как хорошая модель. Прям выворачивает. Хотя бы поэтому освой симулятор. Чтобы к тебе можно было один вопрос предъявить: а скоко ты продал? а мы в итальянском филиале научились сову на глобус, по часовой, а все - против.    
    • Что то не слышал чтоб фирма Диффузор делала на 18ку диффузоры...но это было лет 7 назад, может сейчас дедают...а курт мюллер поищу так же.
    • Суглинок, на 60см утопил треугольник с забитыми 2х метровыми углами 50х50 и забыл, в глине металл не сильно гниёт (кислорода меньше просачивается) и влажно почти всегда, ну и сам провод земляной от шины всего три метра до щитка, далее звездой на стабилизатор 2 куска, на мастерскую земля , на второй этаж для аппаратуры своя проводка с землёй.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111k
×
×
  • Create New...