Jump to content

Recommended Posts

А мне вот не нравиться дизаин Фломастера. Выполненно издели просто класс! Можно восхищаться навыками мастера, красиво, очень и очень аккуратно, но не для усилителя. На мой скромный вкус - ну, не для усилителя этот дизаин. Для мебели -ДА, для очень дорогой мебели из красного дерева - ДА! Если бы жил грёзами стиля Барокко - тоже ДА! Но как корпус для усилителя - для меня нет! Можете кидаться тапками...

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

зачем же тапками.. Я лично для окончательного воплощения - только металл. Ибо.. "Что "ибо", Остап не знал..."(ц) - да нет, знал, конечно. Ибо к железяке прикручена земляная жила, так что случись ЧО - дальше особо оно не выйдет, если это не ГУ-лампостроение, конечно.

А вот конструктив Фломастер-овый довольно редкий, удобный. Я лично это более чем макет не рассматриваю, но почему бы нет? Деревянный макинтош )) сверху накинул - и оно пыль не собирате и глазу приятно.

Link to comment
Share on other sites

Может кому будет интересно и полезно такое видео об изготовлении деревянных корпусов лампового усилителя и винилового проигрывателя.

 

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, Meshochnik сказал:

Очень залипательное видео процесса, сапсибо.

Да.

Видел все это раньше, но с удовольствием пересмотрел еще раз!

Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, RAULS said:

Может кому интересно будет, Японская тема...

 

Качество изготовления выше всяких похвали звучит скорее хорошо чем плохо, а
где дизайн
то чем Феррари отличается от Форда.
Ящик прямоугольный со щелями для вентиляции, ручки круглые, лампы стеклянные, краска серая матовая.
Берем военный передатчик полувековой давности.
90.thumb.png.0441c4d912355aab39a0d93655b88f62.png
pentagonus.ucoz.ru/_pu/24/61403957.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

Я з

36 minutes ago, Xрюн222 said:

"хороший дизайн - это как можно меньше дизайна!"

Краткость она конечно сестра таланта, но здесь вроде как про брата.

Link to comment
Share on other sites

Guest Моя совесть

Дизайн-это форма и цвет, их сочетание на вкус автора.

Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, Xрюн222 сказал:

эргономика

Именно так. Сразу вспоминаем хрестоматийный спор парочки др.греков:

- Красота в целесообразности.

- Тогда ночной горшок красивее амфоры?

- Да, если первый отвечает своему предназначению лучше, чем вторая - своему.

Лично при диалоге не присутствовал, они могли быть и парочкой до.римлян. Что отнюдь не умаляет.

 

Link to comment
Share on other sites

"Дизайн хорош тогда, когда это нравится заказчику". © Все остальное - на совести дизайнера.

ПС. Сам я - дизайнер-верстальщик. Книги, журналы...

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Xрюн222 сказал:

...это как можно меньше дизайна!

Т.е. личные автомобили (для повседневных поездок по городу) - по образцу военных (никаких лишних "украшательств", только эргономика), дома - серые серийные "кубики", одежда - типовая (стиль - излишество) и т.д.? :smile-42:

880.webp

354.jpg

Link to comment
Share on other sites

Ну я не стану утверждать, что Рамс, и тем более Хирше, именно аналогичным образом воплощали эти принципы. "Баухаус"  - не равно "вагонные формы" :). 

Ещё вспомнил - это уже фраза от дизайнера RCA- про "скромное величие" дизайна топовых радиол  :). 

Link to comment
Share on other sites

Дитер Рамс: «Хороший дизайн — это как можно меньше дизайна»

Пуританизм имеет не так много поклонников, но тем не менее есть и те, кому нравятся идеи современных дизайн-пуристов (скорее дизайн-пуританизм, если конкретно о Рамсе)

Но это не о дизайне в целом, а о его отдельной веточке, подвид  основного вида, если так можно выразиться.....

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, Xрюн222 сказал:

Все таки стоит перечитать по ссылке все "10 заповедей", иначе смысл претерпевает "линейные искажения" :) 

Я это прочитал.

https://theoryandpractice.ru/posts/2338-diter-rams-khoroshiy-dizayn--eto-kak-mozhno-menshe-dizayna

22 часа назад, Xрюн222 сказал:

"хороший дизайн - это как можно меньше дизайна!"

Из прочитанных принципов я понял другое :

Хороший дизайн должен быть лаконичным и никаких излишеств.

 

Link to comment
Share on other sites

В 15.06.2022 в 20:11, Meshochnik сказал:

Очень залипательное видео процесса, сапсибо. Поражает количество станков и приспособлений + покрасочные... мастер!!!

Меня в этом видео, больше всего поразила цена в 10000 фунтов стерлингов за деревянный, полированный ящик для лампового усилителя.   Дизайн усилителя выглядит тяжеловесно, скучно, я сказал бы даже, убого.   Мастерская, станки, инструменты - здесь все замечательно, мои "игрушечные" станочки уместились на лоджии площадью менее 3 кв. метров.

Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, Фломастер сказал:

Меня в этом видео, больше всего поразила цена в 10000 фунтов стерлингов за деревянный, полированный ящик для лампового усилителя. 

Это не корпус 10 тысяч стоит. Это корпус ДЛЯ усилителей, ценой 10 тысяч. И даже дороже - там в тексте написано:

Making a batch of amplifier cases for a customer. The assembled amps retail at between £10k-£15k depending on spec.

Он там целу барную стойку за 2.5тыс делает, а там работы побольше.:

 

13 часов назад, Фломастер сказал:

Мастерская, станки, инструменты - здесь все замечательно

 

 

Да, слюни текут. Но если бы этот парень продавал корпуса по 10 тысяч в таком количестве, станочный пар и мастерская выглядели бы по другому.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, Alex Torres сказал:

то корпус ДЛЯ усилителей, ценой 10 тысяч.

Для лампового, причём! Цена может доходить до полмоста чугунного.

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...