Jump to content

Recommended Posts

3 часа назад, BAA сказал:

Нержавеечный каркас.

Нержавейка нынче дорого стало. Особенно работа. Пара таких ждёт под застоявшиеся задумки.

IMG_1539.JPG

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

  

36 минут назад, S.Laptev сказал:

Он то знает, это вы не знали, пока я не рассказал.

Ничего не понял, так он знал что это оказывается 4ГД35?!

То-то он от них давно избавился.

Edited by Alex Torres
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, S.Laptev сказал:

Он знал точно, что у него и как это, оно, называется, это вы не знали. Если не понятно что-то, снова перечитываем.

Не, не понял. Так он не знал или я не знал?

 

1 час назад, S.Laptev сказал:

Явно поторопился, у нас они за полмиллиона пара

Это много? Он много лет назад от них избавился.

Сейчас за них просят от 4 до 6 килобаксов, но это просят 🙂

Но какая разница, сколько они стоят? Говнокланги небось нынче тоже дорого стоят, мало ли удифилитических фетишей, особенно среди т.н. винтажа"? Полный сссундук 🙂

 

 

 

 

 

Edited by Alex Torres
  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, S.Laptev said:

Он же китайский и вообще международный.

 

Ага, японский, китайский, международный...  Вот вам 3 международных китайцо-японца. И да, текст на китайско-японском, соответственно. Правда на англо-саксов уж больно походят.
image.thumb.png.48241ad7c884363cbedd7a6fede960ea.png
Даже электромобиль мало чем по виду отличается от простого. С капотом и багажником, хотя первый ни к чему (пардон для батареек).
Собсвенно дизайн пока +/- один, Littlezoe. Хотя и он ящик, но форма своя, оригинальная. А мебель со стекляшками она и есть мебель, чтоб под помещение подходить. Много красивых авто/домов/самолетов? С точностью до наоборот.
Вот и делает инженегр, попроще в производстве, гнутый из жести ящик, как начальство требует. А  чтоб совсем не противно было можно и полирнуть (анодировать), латуни добавить, чтоб дораго-багато.
В этом смысле "техно-военный" дизайн хорош. Накамичи мало чем отличался от спектроанализатора B&K тех же годов: те же черные прямоугольные клавиши со светодиодом унутре.
Если для красоты, то должно на мебель походить, с интерьером гармонировать - а если нет - вот вам ящик с ручками или пультом в размере 19". Вертикально тоже можно, как вертушку на стену, при отсутствии площадей...

Edited by BAA
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, S.Laptev сказал:

Это смотря для кого, видимо. Избавился и избавился и.... купил танной серии престиж, где от Танноя уже ничего не осталось.

У него сейчас Tannoy Westminster Royal. Красивая мебель:

misha_now_sp.JPG.8163bff23ac081b3b52be4f0c41ad2d6.JPG

Играет не плохо, но имхо сильно переоценена.

 

2 часа назад, S.Laptev сказал:

Говнокланги, всё понятно,

Да, у меня нет пиетета перед "великим винтажем". Динамики/усилители это не коньяк, им выдержка не добавляет, не говоря уже о прочем.

2 часа назад, S.Laptev сказал:

это вега во всей красе....

На Веге, большинство все-же что-то понимает..

Edited by Alex Torres
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, S.Laptev said:

Я не очень понял, что вы хотели сказать, на картинке чисто япония начала - середины 70-х, сони, она не только добротно сделана, но и прилично звучала, было не с десяток разных, начиная с та-1066, 1150, 4650, 5650 на полевиках, и на то, что вы показали, не очень похоже вроде как.

Разработчики англо-американские, тут Япония как Россия в машине "Лада" - завод и часть денег.

Все норм, как положено 19" ящик с круглыми крутилками, чистый функционал - именно инженерное.
Мне нравится: все мы родом из детства. Лично у меня техникс, черный.
И да, СИТ, правда повторители (общий сток) и не очень надежные (особенности схемотехники).
Делаю цирклотрон на 801 - с ценами на металл и обработку пока остановилось.
P.S. Недавно приобрел 801Г, у них кристалл другой. В справочнике мощность от 801А отличается, может кто просветИт?

Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, BAA сказал:

ящик с круглыми крутилками, чистый функционал - именно инженерное

Такой нравился. Долго рука не поднималась избавиться.

IMG_4966.thumb.JPG.460d20743c42d295c5aa57df5b260180.JPG

Link to comment
Share on other sites

В 07.05.2022 в 17:03, Alex Torres сказал:

мое древнее

Может подобное лучше в:

К дизайну, как бы сказать - слабое отношение.

Edited by Кружка
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Кружка сказал:

Может подобное лучше в:

К дизайну, как бы сказать - слабое отношение.

Тут-же чисто про внешний вид, а в "галлерее  наших работ" думаю более уместно не только внешнее, но и внутренее содержание.

Edited by Alex Torres
  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Alex Torres сказал:

Тут-же чисто про внешний вид

Именно! В галерее вроде как тоже пока исключительно фотографии, а тут хотелось бы видеть что-то с изюминкой.

Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, Alex Torres сказал:

10-15+ лет назад

Элегантность решения имеет слабую корреляцию с возрастом. Пользую MacBookPro 17" Late 2011 - его дизайн с момента выпуска не потерял ни на йоту. Мода прошлых десятилетий или топ изделия ретро автомобилей - та же история. Изделие либо имеет внешний вид, либо его нет.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Кружка сказал:

Элегантность решения имеет слабую корреляцию с возрастом.

Вот тот-же Woodie - внутренности там особого интереса не представляют, все по учебнику (разве что может кроме выбора лампы в драйвер), прикол у него даже не столько со внешнем виде (мало ли усилков в деревянных корпусах?), а  в его конструкции (технологии).

4 минуты назад, Кружка сказал:

Пользую MacBookPro 17" Late 2011 - его дизайн с момента выпуска не потерял ни на йоту.

У меня примерно такой-же где-то валяется, ноут как ноут, мне на декстопе удобнее. Хотя этот макбук я недавно доставал и реанимировал до начального состояния - надо было кое-что проверить под макосью.

Edited by Alex Torres
  • Neutral (0) 1
Link to comment
Share on other sites

Так давай обсудим нюансы. Слабо понимаю, чем обожженная деревяшка Woodie может представлять интерес в плане дизайна.

39 минут назад, Alex Torres сказал:

мне на декстопе удобнее.

Как правило дома провожу менее 180 дней в году, выбора нет - исключительно notebook. На нем и десятка себя нормально ведет.

Edited by Кружка
  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, Кружка сказал:

Так давай обсудим нюансы. Слабо понимаю, чем обожженная деревяшка Woodie может представлять интерес в плане дизайна.

Там нет ничего "обожженного", это марганцовка в качестве морилки.

"Нюанс" там в том, что это не обычный деревянный корпус из боковинок/передка/зада, верхней и нижней крышек и т.д. Там "слоеный набор", в каждом слое которого выфрезерованы полости:

http://altor1.narod.ru/DIY_Hobby/Own_Projects/Woodie/woodie.html

 

32 минуты назад, Кружка сказал:

Как правило дома провожу менее 180 дней в году, выбора нет - исключительно notebook. На нем и десятка себя нормально ведет.

Так у меня тоже ноут, "пожилой" Делл на i7, который таскаю дом-работа (на работе он в доке, с нормальным монитором-мышей-клавой), с ним-же и езжу по всему миру. Но дома в основном на десктопе а ноут - это на диване 🙂

На старом макбуке у там дабл-бут: вин7 и макось, которая почти никогда не загружалась. А когда она понадобилась - что-то с ней случилось, пришлось восстанавливать. Долго долбался.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, S.Laptev сказал:

Дело не в выдержке, сейчас так не будут делать в массовке.

А то и тогда небыло "массовкой", а не в массовке - сейчас сделают на порядок лучше этих древних убожеств.

 

Link to comment
Share on other sites

 Пару лет назад, мной была сделана попытка создать универсальный корпус для лампового усилителя ( в определенных разумеется рамках ). Конкретно какой это будет тип усилителя, не рассматривался. Конструкция должна обладать определенной гибкостью ( возможность использования различных типов ламп и их количества, с минимальными затратами позволять изменять конструкцию усилителя, его цветовое решение ). Корпус также должен быть удобным в обслуживании и монтаже, что по моему важно для радиолюбителя - конструктора. Предложенная конструкция позволяет легко и быстро разобрать корпус, вести монтаж не переворачивая его, есть возможность опробовать в работе различные компоненты схемы, временно не закрепляя их.  В качестве основы конструкции корпуса, была выбрана древесина твердых пород + акрил, пластик. Использование этих материалов, позволяет, сравнительно не сложно в домашних условиях ( на балконе, в гараже и т.д.) изготовить подобный корпус своими руками. Дизайн корпуса был естественно определен используемыми материалами и технологическими возможностями их обработки. До надписей тогда, дело не дошло. Планирую в следующих образцах увеличить высоту "подвала" и доработать внешний вид, сделать наконец надписи. Последние два фото, прежние варианты конструкции, более простые.

1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.JPG

  • Like (+1) 6
  • Thanks (+1) 1
  • Cool (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...
В 09.05.2022 в 20:39, Фломастер сказал:

 Пару лет назад, мной была сделана попытка ...

 

5.jpg

 

 

 

 

Никто не заметил верньерное устройство? Т.е два отдельных РГ соединены, и общую громкость можно выставлять одним регулятором, который потащит второй, а баланс поменять надо редко, то держишь один, а второй РГ подкручиваешь, я правильно понял идею? 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Я тоже заметил этот конструктив. Фломастер, отлично! Даже конкретно это фото перепостил где-то как образец для подражания "в виде твёрдого макета, который можно оставить как есть на постоянку".

Особенно годно для отслушивания, скажем, разных межкаскадных конденсаторов, ну и по-быстрому что-то перепаять.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...