Jump to content

Recommended Posts

В их старом АТМ-1 индикатора не было вовсе. А у АТМ-2 круглый на передней панели. 

Ну да, я вообще против индикаторов, максимум - светодиод неяркий. И не синий!

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Stan Marsh сказал:

я вообще против индикаторов, максимум - светодиод

ИМХО, нет и не может быть однозначных решений и суждений. Также стараюсь и воздерживаться от категоричных высказываний. Разве что в случае полной безвкусицы.

Был оконечник Marantz с парой великолепных индикаторов с подсветкой. Смотрелся супер - долго рука не поднималась избавиться. Те же самые индикаторы ни в одну из своих поделок не поставил бы.

Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, Кружка сказал:

нет и не может быть однозначных решений и суждений.

Согласен. Если индикатор смотрится органично, является частью дизайна, то почему бы и нет.

 

S.thumb.jpg.0ed1993ef4838684449f4fecd38f5bc0.jpg

Link to comment
Share on other sites

Спойлер

0D8A2021.JPG

Именно.

По той же самой причине глупо чураться открытых ламп или трансформаторов под кожухами. Всему своё место и всякий вариант может быть исполнен со вкусом и без. Так же и с конкретными примерами из данной ветки - "фломастеры на вкус" очень разные попадаются и личное мнение окажется диаметрально противоположным.

Свои 3 копейки на предмет Феррари - лицезрел недавно живьём несколько машин с Формулы 1 - что реально зацепило, так это руль!

  • Like (+1) 2
  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, Stan Marsh сказал:

Тут надо взять, да и самому сравнить. Скажем, 6П31С в триоде с 6С4С. но никто не хочет этим заниматься, только дружно повторяют заученное.

Сравнивал, 6П31С понравилась больше. :smile-41:

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Stan Marsh сказал:

Тут мы говорим о форме, а для разговоров о содержании есть другие разделы.

Многие, почему то считают, что дизайн, это лишь внешняя оболочка. Дизайн начинается с гайки, болта - каждый элемент конструкции важен одинаково. Все составляющие детали должны быть грамотно, рационально сконструированы и качественно изготовлены. Дизайнер - это конструктор, инженер, технолог и наоборот. Я здесь говорю о конструктивном дизайне. Существуют и другие направления дизайна ; модные, декоративные, я бы сказал бутафорские, например "стимпанк" .

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

В 22.07.2022 в 20:41, Кружка сказал:

По той же самой причине глупо чураться открытых ламп или трансформаторов под кожухами.

Со всем уважением сэр, но кожухи трансформаторов смотрятся как костыли. Хотя сейчас и костыли в моде - называется "скандинавская ходьба".

Если уж делать дизайнерский проект, почему не спрятать трансформаторы в корпус?

Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, Den101 сказал:

, почему не спрятать трансформаторы в корпус?

да у меня там бывает тесно и без них я иногда там храню межкаскадные .а это соседство с силовыми .   . либо верт. . исполнение . получается накладно и не технологично . а у меня в основном на продажу а потом " народу нравится " (С)кин  дза дза . вот у этого трудозатрат на порядок больше , чем  с цилиндрами .и главное я нигде не видел приличные кожухи и по цене и что бы мне нравились и в нужном мне количестве .и в оперативной доставке  и потом есть такое "не нравится не ешь " мне например этот белый совсем не ... а кто то в восторге .  как то так .да еще бывает когда голый транс на улице живет , вот это мне вообще как серпом . и наконец ,что на фото пока еще черновик . image.thumb.jpeg.5d35d3c9c6c82c76af8b123a218bee78.jpeg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Согласен, кошмар. Но в те годы, когда делался тот корректор - такая мода на "пианины" была повсеместно.

Во вторых - у меня его нет уже больше десяти лет! Если не 12-ти.

В третьих - он не совсем "пианино":

phono_tube4.JPG.7928f9e3fd9c69ff92279a2e7edd8d7e.JPGphono_tube3.JPG.de2079928794738950f9d0489422795d.JPG

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Anatolii сказал:

да у меня там бывает тесно и без них я иногда там храню межкаскадные .а это соседство с силовыми .   . либо верт. . исполнение . получается накладно и не технологично . а у меня в основном на продажу а потом " народу нравится " (С)кин  дза дза . вот у этого трудозатрат на порядок больше , чем  с цилиндрами .и главное я нигде не видел приличные кожухи и по цене и что бы мне нравились и в нужном мне количестве .и в оперативной доставке  и потом есть такое "не нравится не ешь " мне например этот белый совсем не ... а кто то в восторге .  как то так .да еще бывает когда голый транс на улице живет , вот это мне вообще как серпом . и наконец ,что на фото пока еще черновик . image.thumb.jpeg.5d35d3c9c6c82c76af8b123a218bee78.jpeg

Анатолий, а мне вот это как то айс.  Слишком худой для ГМ70.

Помню с Кружкой  воевал:hs: за его подобные в комповых корпусах..они даже и пошире были.

А Торреса пианино можно сказать что даже понравилось.

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, ДимДимыч сказал:

Анатолий, а мне вот это как то айс.  Слишком худой для ГМ70.

Помню с Кружкой  воевал за его подобные в комповых корпусах..они даже и пошире были.

А Торреса пианино можно сказать что даже понравилось.

Там трансф осм 0,63 вых. Мож мало?  Тор на 200 ватт накал  шл 200 в на анод 70 ещё на 100 в на драйвер он протяженный см 45. Ещё емкостя ,выпрямители накала , да много чего . Все поместилось 

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Alex Torres сказал:

Где вы тут "пианино" увидели?!

Да, это он ,который Комиссарова . У меня почему то ассоциация с пианиной . 

 

 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Anatolii сказал:

Комиссарова

Комиссарова? Или Торреса? Он же Фадеева, он же Бокарёва, он же... Если первый каскад на пентоде с сосредоточенной коррекцией "в аноде" и непосредственной связью со вторым каскадом на триоде, так сразу Комиссарова? Думаю, покопавшись, можно найти какого-нибудь Джека или Джима из средних веков, который первый предложил такую топологию. 

Впрочем, пардон, к дизайну это никаким боком.:smile-06:

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, Stan Marsh сказал:

Комиссарова? Или Торреса? Он же Фадеева, он же Бокарёва, он же... Если первый каскад на пентоде с сосредоточенной коррекцией "в аноде" и непосредственной связью со вторым каскадом на триоде, так сразу Комиссарова? Думаю, покопавшись, можно найти какого-нибудь Джека или Джима из средних веков, который первый предложил такую топологию. 

Впрочем, пардон, к дизайну это никаким боком.:smile-06:

Даже знаю аппарат конца 50х, студийный, где 1й каскад фоно точно "по Комиссарову" вплоть до режимов. Но, справедливости ради - сам Евгений абсолютно ничего про этот аппарат точно НЕ знал. Т.е.сам, независимо, вышел на оптимальный режим. Что подтверждает правильность решения. 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Xрюн222 сказал:

НЕ знал

Я его и не упрекаю, наоборот: это здорово, когда эффективные и изящные решения приходят не в одну светлую голову, а в несколько. Тем легче их внедрение в массы.

Link to comment
Share on other sites

×
×
  • Create New...