Jump to content

Recommended Posts

Posted

У меня если попадаются две тороидальные железяки с сильно отличающимися параметрами, но близкие по высоте, обе разматываю, складываю, и мотаю два тора, потом отдаю прорезать зазор, потом пропитка эпоксидкой в вакууме, и т.д. Хотя торы на выход меня не впечатлили.

Posted
8 минут назад, Сергей Б сказал:

У меня если попадаются две тороидальные железяки с сильно отличающимися параметрами, но близкие по высоте, обе разматываю, складываю, и мотаю два тора, потом отдаю прорезать зазор, потом пропитка эпоксидкой в вакууме, и т.д. Хотя торы на выход меня не впечатлили.

И чем режите зазор в торах? Например 0.1мм или 0.05мм (что для любителей так наз. БТВЗ в минималестический узч)

Posted

Там спецы режут, зазор больше чем нужно, но он конический, когда вставляешь бумагу 0,07 и сжимаешь железо, зазор становится постоянной ширины.

Posted
28 минут назад, Алексей сказал:

БТВЗ

Мне вот интересно, а когда ТВЗ становится Б? И есть ли в природе СТВЗ? С МТВЗ тоже не очень понятно. Тут важны размеры? Или вес? Или что-то ещё, может, лазарев обум? На, который. 

 

 

Posted

МТВЗ - из 50х годов где 3 ватта преобразовывали с помощью 20-Ваттного габарита.  Коэфф соотношения мощностей примем за 6:1. 

СТВЗ - давайте общим голосованием стандартзируем на К =20-30.

Все остальное = БТВЗ. 

Верно? 

Posted
2 минуты назад, ВКН сказал:

Верно? 

Ммм, мой учитель математики Владимир Маркович в таких случаях говорил:"Эту величину назовём хреноподобной", он знал ещё много других точных определений, и был кандидатом в науку. 

В принципе, я не возражаю, договориться по терминам - это важно. 

  • Smile 1
Posted

Габаритная мощность довольно интересный показатель. Зависит не только от поперечного сечения и предельного намагничивания но и от размер окна в магнитопроводе. Если окно достаточно велико то можно и на "гвозде" киловаттник намотать. :biggrin: 

Впрочем это уже совсем другая тема...

Posted

А если в качестве критерия предложить не ScSo, а В~ на Fн и ном. мощности?

Скажем, <0,3 Тл, БТВЗ, 0,4-0,6 СТВЗ, >0,7 МТВЗ. И при Во не 0,9Тл, а меньше...

С помощью всем известной программы это можно быстро прикинуть.

  • Hmm... (-1) 1
Posted
5 минут назад, ТимВал сказал:

Габаритная мощность довольно интересный показатель. Зависит не только от поперечного сечения и предельного намагничивания но и от размер окна в магнитопроводе. Если окно достаточно велико то можно и на "гвозде" киловаттник намотать. :biggrin: 

Впрочем это уже совсем другая тема...

Ровно та же. Меньше железа - больше меди, Буран негодует, ему так дороже выйдет... А мы иной раз можем себе позволить. Не раз делал СБТВЗ не на экономном е96 с окном 16х48, а на полноразмерном Ш32 с окном 32х80. Не на е75 (окно 12,5х37, 5), а на Ш25 с окном 25х62,5 , и т.п. Кстати, значительно более отличные ТВЗ получаются... Примерно такое Ш32 планируется под те 45-е лампочки, в том числе. 

  • Like (+1) 2
Posted

А вот ушной усилитель с трансиком  7к/32ом с сигналом на первичке около 40в (индукция!). Для него Е66 набором 30мм уже БТВЗ? 

Posted
4 минуты назад, ВКН сказал:

А вот ушной усилитель с трансиком  7к/32ом с сигналом на первичке около 40в (индукция!). Для него Е66 набором 30мм уже БТВЗ? 

Ну наверное будет зависеть от того, сколько в первичке витков;) ну и это не совсем твз, скорее ближе к согласующим, мощность совсем небольшая. А то так можно и линейные на пермаллое к БТВЗ причислить.

Хотя посыл понятен, согласен, критерий В~ не полный и не достаточный.

Posted
8 часов назад, Алексей сказал:

Роман, в БТВЗ таких мелких зазоров просто не бывает имхо ;) потому как витков в них много, и всего остального тоже.

Скорее наоборот. В так наз.бтвз  много мотать и не могут, полоса по ВЧ там же не резиновая. 3000 витков  с током подмагничивания 40мА , это зазор 0.13мм. Минус тех. на железе  0.05, это надо  сделать рез 0.08мм. Круто конечно на здоровом сердечнике такое провернуть.

Posted
7 часов назад, Алексей сказал:

А если в качестве критерия предложить не ScSo, а В~ на Fн и ном. мощности?

Скажем, <0,3 Тл, БТВЗ, 0,4-0,6 СТВЗ, >0,7 МТВЗ. И при Во не 0,9Тл, а меньше...

С помощью всем известной программы это можно быстро прикинуть.

Нельзя В0 делать меньше 0.8- 0.9. Зазор  будет не оптимальным  и след.малая индуктивность.

Posted
29 минут назад, Anatolii сказал:

Как то видел формулу- Р габ  ТВЗ = Р вых  *20   . Все что больше БТВЗ получается ?

Наконец  то  в расчётах появилась вых.мощность. Прогресс! Скоро окажется что для 45 триода  бтвз  и не в тему  будет.

  • Like (+1) 1
Posted
18 часов назад, Михаил К. сказал:

Димыч, что тор, что квадрат, что шестиугольник или треугольник, никакой разницы с точки зрения трансовых механизмов нет.

И механизм влияния зазора тоже не отличается.

Одни и те же формулы по всем вопросам у всех геометрий, вот например влияние зазора

µэф = µ/(1+lз×µ/l), где:
µ – начальная магнитная проницаемость
l – средняя длина магнитной линии
lз – длина воздушного зазора

Форма сердечника влияет на нелинейные искажения. 

  • Like (+1) 1
Posted
10 минут назад, KAI сказал:

Форма сердечника влияет на нелинейные искажения. 

Скорее выразится не форма сердечника а его исполнение. Анизотропное железо сильно больше искажает в Штамповка,  чем в навитом ОЛ виде. 

Posted
1 минуту назад, Buran81 сказал:

Скорее выразится не форма сердечника а его исполнение. Анизотропное железо больше искажает в Штамповка,  чем в навитом ОЛ виде. 

Нет, говорилось именно о форме. 

Posted
1 час назад, KAI сказал:

Форма сердечника влияет на нелинейные искажения

И какой сердечник по-вашему искажает сильнее? 

 

Posted
В 11.10.2024 в 21:52, Юрий_Б сказал:

Не тех-форум, а картинная галерея. Любителям дерева.

images.jpg

Юрий,вы привели великолепный пример ,как НЕ надо делать усилители,мне тоже это жутко НЕ нравится...Это скорее всего конструкция выходного дня начинающего радиолюбителя со всеми вытекающими...:smile-57:

По моему скромному разумению усилитель - это разумный компромисс между деревом,металлом,формой,цветом и содержанием...Не всегда все сразу получается... За 27 лет хобби из приблизительно 30 с лишним сделанных мной усилителей минимум три пошли на переплавку...:smile-08:

IMG_1816.1.jpg

  • Like (+1) 11
Posted

Гриша Перельман отказался от миллиона долларов. Кто-то возьмёт на себя смелость учить его жизни? Есть люди, живущие в другом измерении и нечего к ним приставать со своим мещанством. 

  • Like (+1) 1
Posted
4 часа назад, KAI сказал:

Форма сердечника влияет на нелинейные искажения. 

Понятно. Простой вопрос - у какого варианта (1,2,3,4,5,6) они будут меньше и у какого- больше, можете объяснить ?

Сечение и средняя длина магнитной линии и зазор одинаковые, материал изотропный. Или вторая альтернатива, если нигде нет зазора.

форма сердечника.jpg

  • Thanks (+1) 1
Posted
1 час назад, Sergio сказал:

И какой сердечник по-вашему искажает сильнее? 

 

В котором из-за его геометрии локально возникают участки  с магнитной индукцией близкой к максимальной. 

  • Like (+1) 1
Posted
5 минут назад, KAI сказал:

В котором из-за его геометрии локально возникают участки  с магнитной индукцией близкой к максимальной. 

Вариант 1 или 2 или 3 или 4 или 5 или 6 ?

 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Есть такие и ещё 500х250 на винтах, длиннее этих в 2 раза.  Только давайте пойдём от обратного: сколько штук вы хотите взять и по чём? Это из своих запасов у меня. 
    • Что то я заработался сегодня, прошу прощения, конечно же не килогерц а 600-800 герц...  "Диффузор" сейчас очень прилично делает. Я у них заказывал пару раз диффузоры по своим спецификациям ( какой и сколько целлюлозы и с какими и сколько примесями). Сделали вполне прилично. Ессно заметно дороже, но оно того стоило. По весу диффузора для 18" ОЯ ориентироваться лучше на 40-5 грамм.
    • понял, благодарю
    • Да нафиг далеко ходить-то? Обычную RC-цепочку фильтра на вход уся. Первый порядок. Онлайн калькулятором посчитай. Ориентируйся на 60-70Гц при расчёте для начапа, а потом подкорректируешь по месту. По фазе на частоте раздела состыковать не забудь 0-180град. Усилитель можно и D-класс на первое время, при такой частоте раздела. Далее сам поймёшь куда двигаться.
    • это да, а с кроссовером к АБ на поклон :) 
    • Ага, и кроссовер.  
    • биамп это отдельный унч на 18ку? 
    • На всякий случай, ЭМОС с микрофоном по  инфранизким частотам резать обязательно, был свидетелем такого явления на выставке, дверь в комнату открыли и пошёл автоколебательный процесс.
    • Странно. я у них как то  попросил намотать  к 2а11 катушку, и то застаивли измерять всё и вся как будто не знают что такое 2а11...надо узнать что как у них сейчас
    • Би-амп тогда строй, чтобы легче стыковать было.
    • У меня пара "диффузоровских" 18" лет 20 лежит. Завтра взвешу
    • Залез на сайкт мюллера, какие то эксел файлы, 1001 размер чего то..на планшетке жутко неудобно смотереть...закрыл
    • Посты Соло/Сталкера сделал видимыми. Почему? Человек поработал.  За работу положена заслуга. Это как деньги.  На эту сумму человеку положены ништяки, в  том числе и повыпендриваться, в тч, и над безработными, вычеркнутыми из Книги Жизни. Это сомнительное приобретение, но пусть.  Пожелание исполнимое: если публикуешь какие-то графики, то пиши: было, сделал ...., стало. Ещё лучше рисовать на графиках указания: особенно вот тут попёрло, потому-то: ....  Желание неисполнимое: освоить симулятор. Ничто так дефективных не бесит, как хорошая модель. Прям выворачивает. Хотя бы поэтому освой симулятор. Чтобы к тебе можно было один вопрос предъявить: а скоко ты продал? а мы в итальянском филиале научились сову на глобус, по часовой, а все - против.    
    • Что то не слышал чтоб фирма Диффузор делала на 18ку диффузоры...но это было лет 7 назад, может сейчас дедают...а курт мюллер поищу так же.
    • Суглинок, на 60см утопил треугольник с забитыми 2х метровыми углами 50х50 и забыл, в глине металл не сильно гниёт (кислорода меньше просачивается) и влажно почти всегда, ну и сам провод земляной от шины всего три метра до щитка, далее звездой на стабилизатор 2 куска, на мастерскую земля , на второй этаж для аппаратуры своя проводка с землёй.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111k
×
×
  • Create New...