Jump to content

мойки виниловых пластинок


Anatolii

Recommended Posts

10 минут назад, Russ3000 сказал:

 Попробую потом слегка пройтись пастой ГОИ вдоль канавок и послушаю результат, естественно почистив после шлифовки паром.

Хороший эксперимент главное, чтобы паста отмылась)) 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Mark Levinson сказал:

Хороший эксперимент главное, чтобы паста отмылась)) 

Мне показалось, что канавки глубокие, игла идет по краю и царапины на поверхности все слышны, если чуток шлифануть, то канавка не пострадает, а царапины уйдут.

 Придется таки доставать АЦП и цифровать результат для сравнения.

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Russ3000 сказал:

Вот такие.

IMG_20221223_203440.jpg.22d7d5554b57c5aebff9ff3f0af33949.jpgIMG_20221223_203617.jpg.5864fa2aa8869c10e2ab5815eb910697.jpg

А, ну это не "50 г", а " конец 50х годов". Они тоже классику порой неплохо издавали. Один вопрос ( к знатокам вообще, не именно к Вам только) - какую иглу надо под такие, 0,7 или 1,0? 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Mark Levinson сказал:

Тоже считаю, что спирт это лишнее. Правильнее применять специальные моющие жидкости именно для пластинок и плюс к этому энзимы.

Только спиртовой раствор. 1:1.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, vs music сказал:

Мой опыт пользования пластинками - говорит о том , что пластинку стоит мыть только в крайнем случае . Не надо покупать грязные пластинки , или из пустыни ...

Всякое бывает.

Мелодиевские пластинки 80-х годов я вообще стараюсь не мыть - если трещит , лучше купить другую . Фирменные пластинки - мою только по необходимости , а не все подряд ...Спирт при мытье пластинок - не использую ......

Спирт - это.....?

Я только за спирт с водой 1:1.

П.С. - честно говоря - мне абсолютно фиолетово , как там бывает "по нашенски " . Пусть хоть утюгом гладят , и на наждаке шлифуют  - я в этом не участник .....

 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, vs music сказал:

Мелодиевские пластинки 80-х годов я вообще стараюсь не мыть - если трещит , лучше купить другую . Фирменные пластинки - мою только по необходимости , а не все подряд ...

Трещит не только Мелодия, но и другие фирмы.

А вообще треск винила, на мое убеждение, это просто слежавшаяся грязь в виниловых дорожках  от возраста лежания. Мелодиевский винил, который я покупаю пачками за 50 руб/шт, так и ведет себя, но после мойки это пропадает в 70 % случаев.

Хотя бывает и все наоборот, зависит от технологии хранения.

В 99 % случаев хранят стопкой, вот от этого и треск. Этот треск и нужно убрать. Вот и мою.

Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, Xрюн222 сказал:

А я вот классику на Мелодии/ВСГ/ОЗГ в основном уважаю, особенно домелодиевских времен, особенно моно. 

Не сложилось у меня с классикой, разве что спокойные произведения.

Для классики нервы железные нужно иметь, игра симфонического оркестра для меня сродни психической атаке....к сожалению.

  • Like (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, Dalex сказал:

А вообще треск винила, на мое убеждение, это просто слежавшаяся грязь в виниловых дорожках  от возраста лежания. Мелодиевский винил, который я покупаю пачками за 50 руб/шт, так и ведет себя, но после мойки это пропадает в 70 % случаев.

Хотя бывает и все наоборот, зависит от технологии хранения.

Мелодия 80-х годов - трещала уже сразу с магазина , новая . Просто пластмасса была шумная . Да  ещё , наверное , в годы перестройки что-то изменяли в составе полимера ( экономика уже хотела быть экономной :smile-03: ) - в те годы на многих производствах занимались всякими экспериментами , очень поощрялось это дело  .... Ни одной фирменной пластинки с такими шумами массы ( как у Мелодии 80-х годов ) - мне не попадалось.... 

Link to comment
Share on other sites

В 23.12.2022 в 16:54, Ollleg сказал:

Я вот на самом начале сосредоточился:

Паросуше́ние — удаление влаги из водяного пара, т. е. отделение вещества в газообразном состоянии от вещества в капельно-жидком состоянии.

Пар с температурой выше температуры насыщения при данном давлении называется сухим, он не содержит капель влаги. Насыщенный пар с каплями влаги является влажным, перенасыщенным. Увлажнение пара происходит вследствие выноса водяных капель с зеркала испарения или из потока пароводяной смеси.

___________________________________

Мы пластинку моем, или сушим?

Чего мы хотим от сухого пара, который и по температуре выше и воды не имеет?

Наша задача, выбить всё из канавок. 

Я считаю, что пар под давлением, дело перспективное.

Похожая процедура.

 

  • Like (+1) 1
  • Cool (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

В 24.12.2022 в 10:53, Anatolii сказал:

Особенно веселит чье то громкое  "КХЕ" при записи  из зала .

Добавляет аутеинтичности в прослушивание, как будто в зале сидишь, на 7 ряду 14 место. :)

Спойлер

Ездил к своему механику машину чинить, выпросил у него самой тонкой полировочной пасты (Антиголограммная полировальная паста 3M TM Perfect-itTM III Ультрафина 50383), буду пробовать полирнуть поверхность между дорожками.

 

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, Lukkser сказал:

Наша задача, выбить всё из канавок. 

Я считаю, что пар под давлением, дело перспективное.

Похожая процедура.

 

Сергей, но сам ты не пробовал?

У меня сомнение есть, но на то и человек, что бы сомневаться в том, что ему непроверенным видится.

:smile-09:

Link to comment
Share on other sites

36 minutes ago, Russ3000 said:

буду пробовать полирнуть поверхность между дорожками.

Беда твердой полироли и мягкого материала в неудалимости первой из второго.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, BAA сказал:

Беда твердой полироли и мягкого материала в неудалимости первой из второго.

Полироль то практически атомарная. самая тонкая что нашел. Стоит попробовать, под микроскопом риски выглядят некрасиво, их и слышно хорошо даже если почистить прилично от песка. Ну и отрицательный результат тоже результат.

Link to comment
Share on other sites

Вы меня простите, но полировать винил, это бред.

Есть иглы , ти по АМЛ440 (микро лайн), которая проникает до самого дна любой канавки, за что её некоторые не любят, так как "считывает"и сигнал и всю грязь на дне, до которой некоторые иглы ( с эллиптической заточкой) не "дотягиваются", НО полировать диск......Это нонсенс.

https://vinylengine.com/turntable_forum/viewtopic.php?t=22894

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

У меня такой иглы нет, та, что у меня явно идет по краю канаыки, потому, что слышны все царапины с внешней стороны, полагаю, если их убрать, то треска не будет.

 

Зы. Скольк раз мне говорили, что так нельзя. немцы и итальянцы так не делают, получил 4 патента, теперь и немцы и итальянцы так делают :)  (Это в газоналивной сфере, в которой я был совсем профан, просто посмотрел свежим взглядом)

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, BAA сказал:

Беда твердой полироли и мягкого материала в неудалимости первой из второго.

Вот про это я и говорил, что получится ли удалить пасту из винила.

Потом эта паста будет "полировать" иглу.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Mark Levinson сказал:

Вот про это я и говорил, что получится ли удалить пасту из винила.

Потом эта паста будет "полировать" иглу.

Тут как раз пар и пригодится, а если останется, то наточит мне иголку, будет Шибата :smile-03:

Чего бояться то, люди с астрофорума полируют полуметровые зеркала врукопашную, да не амбы как, а пораболу делают. а тут даже плоскость не нужна, царапки завалить и все.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ollleg сказал:

Есть иглы , ти по АМЛ440 (микро лайн), которая проникает до самого дна любой канавки, за что её некоторые не любят, так как "считывает"и сигнал и всю грязь на дне, до которой некоторые иглы ( с эллиптической заточкой) не "дотягиваются", НО полировать диск......Это нонсенс.

https://vinylengine.com/turntable_forum/viewtopic.php?t=22894

 

100.jpg

101.jpg

102.jpg

103.jpg

104.jpg

105.jpg

106.jpg

107.jpg

108.jpg

109.jpg

110.jpg

111.jpg

112.jpg

113.jpg

114.jpg

115.jpg

116.jpg

117.jpg

118.jpg

119.jpg

120.jpg

121.jpg

  • Like (+1) 2
  • Thanks (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

56 минут назад, Russ3000 сказал:

О, у меня в подъезде работает ювелир, мож отнести ему иголку, пусть по чертежу наточит модную. :)

Разбогатею, тоже заведу себе подъезд и посажу там ювелира, хай работает .:smile-11:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...