Jump to content

мойки виниловых пластинок


Anatolii

Recommended Posts

12 минут назад, Mark Levinson сказал:

Но попробовать стоит.

Так пробуйте . А я к  своим пластинкам хорошо отношусь . И паром  не стану их жарить  .... Один япошка пластинки уайт-спиритом мыл , и ролик об этом снял . Ну и что с того - это его личное сумасшествие . Недообследованных еще много бегает ...... 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, Ollleg сказал:

Эпоха магнитоальбомов, т.как хороший винил был у единиц и не каждый был готов за пластинку 40-100рэ отдать, а вот если отдавал, то уже пылинки с неё сдувал, если конечно не "наеохмурили" в очередной раз и вместо минт получил запил в новом конверте по самое немогу.....:smile-03:

Берегли и всякой химией кислотами и клеем не поливали. Если и мыли я таких не знал. Максимум дистиллированной водой.

Не верю что обычную  пыль приходится химикатами удалять. 

Пару раз на строну трек будет,  треснет -думаю ничего  страшного и сильный треск мне кажется из за поврежденных дорожек.

Хорошая аппаратура треск не выделяет,  точней,  не мешает и не раздражает это.

Мыть перед каждым проигрыванием? В воздухе все время пыль -налетит, или в вакууме проигрывать? Чистую комнату устраивать дома ?  

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, vs music сказал:

Так пробуйте .

Я не планирую такую процедуру, а вот Russ3000 попробует и расскажет как это влияет на пластинку.

8 минут назад, vs music сказал:

Ну и что с того - это его личное сумасшествие . Недообследованных еще много бегает ...... 

Да почему сумасшествие? С чего вы это взяли, зачем так огульно обвинять людей. Это просто поиск новых способов мойки винила. 

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, sova сказал:

Берегли и всякой химией кислотами и клеем не поливали. Если и мыли я таких не знал. Максимум дистиллированной водой.

Не верю что обычную  пыль приходится химикатами удалять. 

Пару раз на строну трек будет,  треснет -думаю ничего  страшного и сильный треск мне кажется из за поврежденных дорожек.

Хорошая аппаратура треск не выделяет,  точней,  не мешает и не раздражает это.

Мыть перед каждым проигрыванием? В воздухе все время пыль -налетит, или в вакууме проигрывать? Чистую комнату устраивать дома ?  

Применяю тонарм-очиститель, он и статику снимает. Что интересно - на какой бы суперволшебной машинке ни была мыта пластинка - всегда (!) этот очиститель после прохода стороны пыль набирает. Та же история с головкой, у которой имеется своя щетка-демпфер. 

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Xрюн222 сказал:

Применяю тонарм-очиститель, он и статику снимает. Что интересно - на какой бы суперволшебной машинке ни была мыта пластинка - всегда (!) этот очиститель после прохода стороны пыль набирает. Та же история с головкой, у которой имеется своя щетка-демпфер. 

Тоже пользуюсь подобной щеткой . В 80-е годы - была  советская щетка ,  польза от неё была . 

DSCF7642а.jpg

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, sova сказал:

В молодости помню слушали пластинки, никто не мыл, щеточкой на сухую и все. И при том каких то страшных проблем не было. Откуда у всех вдруг столько грязи взялось, пластинки хранятся в конвертах закрытых. Пыль, попавшая во время нескольких минут проигрывания чуть ли не как сваркой приваривается :)) 

Купил пластинку редкую за неск. сот евро и ну ее клеем заливать, вместо того чтобы слушать. 

Первый ролик с ютуба до конца посмотреть совсем не тяжело, заодно посмотреть и послушать результат до мойки и после.

1.jpg.f0672d58a547b6082e10fcf342038193.jpg2.jpg.0435a83f7c39691acefb4cac7b25cfe8.jpg

 

5 часов назад, sova сказал:

Берегли и всякой химией кислотами и клеем не поливали. Если и мыли я таких не знал. Максимум дистиллированной водой.

Не верю что обычную  пыль приходится химикатами удалять. 

Пару раз на строну трек будет,  треснет -думаю ничего  страшного и сильный треск мне кажется из за поврежденных дорожек.

Хорошая аппаратура треск не выделяет,  точней,  не мешает и не раздражает это.

Мыть перед каждым проигрыванием? В воздухе все время пыль -налетит, или в вакууме проигрывать? Чистую комнату устраивать дома ?  

Зачем утрировать? Какой идиот сказал, что нужно мыть перед каждым прослушиванием?

Дело не в вере, дело в наглядном результате, смотрите и читайте выше.

Link to comment
Share on other sites

Многие "современные" (выпуска  годов с 90х и позже)  пластинки изготовлены из массы с некоторой гигроскопичностью, таким каждая мойка (хоть бы только "иногда") на пользу вряд ли пойдет. Узнать можно только опытным путем, увы.

Напомню, что "когда-то раньше" применялось "влажное прослушивание", что физически более правильно. Т.е.подача СОЖ наиболее эффективна именно в момент обработки детали на токарном станке и именно "на/под  резец". Сразу отмывает старую пыль, охлаждает зону резания и  вымывает стружку. 

  • Like (+1) 4
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Xрюн222 сказал:

Многие "современные" (выпуска  годов с 90х и позже)  пластинки изготовлены из массы с некоторой гигроскопичностью, таким каждая мойка (хоть бы только "иногда") на пользу вряд ли пойдет. Узнать можно только опытным путем, увы.

По моим наблюдениям - пластинки Мелодии выпуска второй половины 80-х - видимо из таких . После помывки - у них зачастую увеличивались поверхностные шумы . 

 

2 часа назад, Xрюн222 сказал:

Напомню, что "когда-то раньше" применялось "влажное прослушивание", что физически более правильно. Т.е.подача СОЖ наиболее эффективна именно в момент обработки детали на токарном станке и именно "на/под  резец". Сразу отмывает старую пыль, охлаждает зону резания и  вымывает стружку. 

Мне попадались такие пластинки ( на выводных канавках было отчетливо видно следы  мелких капель , идущих по окружности )  . Поверхностный шум у таких пластинок обычно был выше . Приходилось их тщательно мыть .   

Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, Xрюн222 сказал:

Многие "современные" (выпуска  годов с 90х и позже) 

Никита Сергеевич, я подразумевал, что новодел немного за рамками нашего обсуждения и рассматривается вариант мойки своего старого винила и тех фирменных пластинок до 90х, что приобретаются на сегодня б.у. и сразу требуют мойки ЕДИНОРАЗОВО . При дальнейшем бережном хранении мойка если и понадобиться, то через года , возможно... Во всём есть перебор и к советам мыть даже новую пластинку я бы относился с осторожностью.

На счёт пластмассы... Павел Санаев делал статью про ультразвук, отмечая при этом, что издания некоторых фирм после обработки ультразвуком становятся "девственно" чистыми, но "воздух" при проигрывании  пропадает и такому винилу от ультразвука только вред. Позднее статью не нашёл, может "попросили"  убрать.

Конечно, при мокром проигрывании комок грязи игла собирает, при этом большую часть скорее всего размазывая по краям канавы. Что происходит с самой иглой в таком режиме и как такая дополнительная "токарная" обработка грязью влияет на неё, только догадываюсь.

 

Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, vs music сказал:

Это называется по-другому - вандализм .

Вандализм, это нечто иное:

Спойлер

270716661_APC-2022_12.2111_12-001_3d.jpg.029944a3cf8f8775f2f4e3e064a2bd5a.jpg1136644160_APC-2022_12_2111.14-001_3d.thumb.jpg.fb8b1dbf4d87b7383012aeab3b0c775e.jpg

 

Здесь чистой воды эксперимент.

А ради эксперимента чего только не сделаешь!

(переводчик в помощь)

565641091_APC-2022_12_2111.25-001_3d.thumb.jpg.e83bc362b95a6e10e78c405133e5a38b.jpg

________________________________________________

 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Ollleg сказал:

Конечно, при мокром проигрывании комок грязи игла собирает, при этом большую часть скорее всего размазывая по краям канавы. Что происходит с самой иглой в таком режиме и как такая дополнительная "токарная" обработка грязью влияет на неё, только догадываюсь.

 

Мне попадалась статья в одном из западных аудио-изданий . Там были описаны опыты SHURE по  проверке износа иглы при влажном проигрывании  . Было выявлено , что износ иглы резко уменьшается . Но вероятно они использовали новые пластинки  в 70-х годах , для этих исследований  . Если найду ту статью - опубликую ( не помню - сохранял её себе или нет )   

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, vs music сказал:

вероятно они использовали новые пластинки  в 70-х годах , для этих исследований

..и при этом чистые, а это всё равно, что по асфальту катить, а не в песках вязнуть.

При этом колебания самой иглы меняются, сглаживаются. Смысл какой?

Но Почитать будет интересно, 

спасибо.:smile-50:

Link to comment
Share on other sites

С ультразвуком понятно, кто с ним работал, тот знает, что он портит все к чему прикасается, у нас отмывали маркировку с керамических заготовок ламповых панелей ГУ50 и если передерживали, то крошилась основа. Насколько я вижу, энтузиастов новых способов мойки немного, больше скептиков, но нам не привыкать :)

Сразу хочу отметить, что моют все неправильно, сверху, наверное это красиво, но гравитация работает против мойки, если перевернуть систему, то будет более эффективно. На видео очень хорошо видно, высушивание пылесосом оставляет поперечный след на пластинке в конце сушки, я его прекрасно слышал, "пшик, пшик" на каждый оборот.  Продолжим издевательство над пластинкой. Скажу по секрету, все это затеяно для чистки раритетной, доставшейся нахаляву пластинке, но сильно запачканой, слушать ее пока нельзя.

Чем хорош пар, тут сплошные плюсы, на выходе дисциллированная вода из любой налитой в бак, очищает прекрасно все загрязнения, недорогое оборудование и отсутствие покупной химии. Из минусов пока беспредметные опасения в порче дисков.

 Продолжим исследования.:smile-47:

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Russ3000 сказал:

беспредметные опасения в порче дисков

Вполне предметное, опыт покажет, главное не запытать.:smile-03:

3 минуты назад, Russ3000 сказал:

но гравитация работает против мойки, если перевернуть систему, то будет более эффективно.

Муравьёв, передвигающихся по потолку , наблюдали?

Мы не булыжники вытряхиваем, а микрочастички грязи, на которые не гравитация воздействует, а воздушные и водные потоки.:smile-50:

7 минут назад, Russ3000 сказал:

Сразу хочу отметить, что моют все неправильно

Знакомые нотки, но тема в техническом разделе, а не в альтернативном.:smile-11:

Link to comment
Share on other sites

В хозяйстве нашелся лазерный коллиматор для настройки зеркала телескопа. Попробовал боковую подсветку им. Теперь грязь как на ладони и возможно производить количественный анализ качества мойки.

IMG_070.JPG.a35b557519763ff041816e09ed0551d7.JPG

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Russ3000 сказал:

Скажу по секрету, все это затеяно для чистки раритетной, доставшейся нахаляву пластинке, но сильно запачканой, слушать ее пока нельзя.

Результаты экспериментов на другой пластинке - могут не совпасть с результатом на раритетной пластинке . И  раритет может быть окончательно угроблен .

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Ollleg сказал:

Мы не булыжники вытряхиваем, а микрочастички грязи, на которые не гравитация воздействует, а воздушные и водные потоки.:smile-50:

Грязная вода должна стекать, а не оставаться на поверхности. Тут нужны законы чистого производсва, чистая комната, халат, бахилы, повязка на бороду... Кстати, я пользуюсь ионизатором воздуха, уменьшает пыльность воздуха на порядок.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, vs music сказал:

И  раритет может быть окончательно угроблен .

Тут как Икар, сказал Мяу - лети, придется рискнуть, но после полной отработки технологии на кошках.:smile-59:

Да и по поводу пара, неоднократно пробовал пар на выходе капучинатора  кофемашины, там температура 128 градусов, можно подставлять руку, совсем не обжигает, бвристы говорят что это сухой пар, хотя немного воды остается.

Link to comment
Share on other sites

IMG_070.JPG.7a1e702330be3bce2c080aca6083a9d6.JPG

Это было до мойки паром.IMG_074.JPG.46e1b2d3bc36cd76c9adee5ba61b52e5.JPG

Примерно тоже самое место после.

Просушил, послушал, доволен результатом, теперь нужно изготовитьпривод диска, каретку, паровой бойлер и поиграться с форсункой пара. Для скептиков - пробовал долго дуть паром в одно место на диске, никаких видимых и слышисых последствий, диск Мелодия примерно 1977 года выпуска.

  • Like (+1) 4
Link to comment
Share on other sites

Думаю, при мокром проигрывании основная часть грязи собирается увлажняющей щеткой или отдельной щеткой на том же увлажнителе. 

По поводу износа иглы - работа с СОЖ обычно РЕЗКО увеличивает срок службы реж. инструмента :). 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Russ3000 сказал:

Да, а почему с маслом не играют?

Многие масла способны входить в реакцию с полимерами . К маслянистой  поверхности - затем могут прилипать новые частицы грязи/пыли ( и входить в реакцию с маслом ) . Зачем устраивать салат на пластинках ....

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Russ3000 сказал:

Грязная вода должна стекать, а не оставаться на поверхности.

Она и стекает, когда диски после мойки на подставке стоят. Ролики с ютуб кто нибудь смотрел? Хотя бы частично на перемотке?:smile-03:

Впрочем мы здесь обсуждаем разные методы, что уже интересно, хотя и "запоздало" лет тна сссцать...

Но зато свои мнения по новой, не оглядываясь на тысячи подобных тем и учений на разных форумах!

Только об одном прошу, будьте более сдержанными в оценке чужих предложений по или против того или иного варианта мытья:smile-50:

Не мытьём, так каторгой - главное достичь цели.:smile-11:

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...