Jump to content

мойки виниловых пластинок


Anatolii

Recommended Posts

34 минуты назад, Russ3000 сказал:

У меня есть несколько пластинок привезенных из пустыни в прямом смысле, их пока играть нельзя, пробовал, больше похоже на пахоту борозд иголкой, видны даже отвалы из песка, а про звук даже и не говорю. Диски интересные и хочется послушать. Простая мойка и мойка машиной не помогли. Поэтому сочиняю эффективную чистку. Никого не заставляю, если получится собрать - поделюсь результатом.

Вам не жалко иголок своих картриджей ? ...Есть немало винтажных картриджей , для которых запасную оригинальную иглу  надо искать с фонарями , и не один месяц искать . Если мне принесут подобные пластинки из пустыни -  я  и заниматься их отмывкой не стану - лучше поберегу иголки .  Сущность прослушивания пластинок - подразумевает более-менее приличное состояние этих пластинок . А всё что не подходит под это " более-менее " - можно повесить на гвоздь в прихожей , как экспонат ( но не как предмет для прослушивания ) . Убитая пластинка - какой бы редкой она ни была - это просто экспонат для созерцания .  

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, Russ3000 сказал:

Да и если бы тепло было сильно губительно для винила, пластинки рассыпались бы сразу после горячей штамповки.:smile-06:

Как раз на заводе по выпуску пластинок - всё знают о составе этих пластинок , и о свойствах этого состава . И там была отработана ( годами ! ) - четкая технология всего процесса изготовления пластинок  .... И заметьте ,  ни один производитель пластинок - не давал рекомендаций по обработке паром ( или другим температурным способом )  

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, vs music сказал:

И заметьте ,  ни один производитель пластинок - не давал рекомендаций по обработке паром ( или другим температурным способом )  

Про мойку от производителей тоже тихо. Таких наклеек на конвертах с пластинками не видел

image.png.78d683c0a351fdde4572f1e7d0b06e02.png

 

Link to comment
Share on other sites

Да. конечно. это уже просто реликвия, негодная для прослушивания.

Или потребует оцифровки и пару недель на ручной режим очистки от щелчков и восстановления звука для более менее возможного прослушивания.

 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Ollleg сказал:

Или потребует оцифровки и пару недель на ручной режим очистки от щелчков и восстановления звука для более менее возможного прослушивания.

Треск только шарму добавляет, тут забота об иголке, а то придется точить как в патефоне, после каждой пластинки :)

Link to comment
Share on other sites

Только что, Russ3000 сказал:

Треск только шарму добавляет

Треск добавляет только проблем . Износ канавок - напрямую влияет на износ иглы . И наоборот ..... Поэтому пластинки состояния VG и ниже - это артефакт НЕ для прослушивания . Ведь даже какая-нибудь недорогая игла за 30 долл ( с доставкой может быть  50 ) - может кончится на такой пластинке буквально за один раз ( при попадании иглы в какую-нибудь глубокую царапину , или трещину )  . Даже дешевую иглу за 30 долл - как то жалко ради одного-двух прослушиваний ....

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, vs music сказал:

но термообработку делать не буду 

Не будет с пластинкой  от пара ничего, нет там никакой термообработки. 

3 часа назад, vs music сказал:

Изменения в состоянии  пластика могут  произойти не сразу , а спустя год-два-пять лет

А от мытья спиртовыми и другими хим. растворами такие изменения не могут произойти?

Link to comment
Share on other sites

Только что, Mark Levinson сказал:

А от мытья спиртовыми и другими хим. растворами такие изменения не могут произойти?

Спиртовыми растворами пластинки не мою . Нет такой необходимости . 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, vs music сказал:

Спиртовыми растворами пластинки не мою .

Тоже считаю, что спирт это лишнее. Правильнее применять специальные моющие жидкости именно для пластинок и плюс к этому энзимы.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, vs music сказал:

Спиртовыми растворами пластинки не мою . Нет такой необходимости . 

Ну какой то Вы совсем "неправильны".

Пластинки спиртом не моете, по шаблонам головку не выставляете...

Нет, ну так совсем нельзя! :smile-03:

Это не по "нашенски"

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Mark Levinson сказал:

Правильнее применять специальные моющие жидкости именно для пластинок и плюс к этому энзимы.

Не знаю, что такое "энзимы", но на счёт спец. жидкостей согласен, фирма не обманет!

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Производители спецжидкостей для мытья пластинок совсем не дураки и не будут выпускать изделие, которое навредит пластинкам, с этим не поспоришь - прежде чем запустить жидкость в производство, сто раз перепроверят и проанализируют пригодность состава, это вам не пупкины на кухне - удалось, зашибись, а нет и фиг с ним - тут производственные мощности задействованы и в пролёте быть от непредсказуемого эффекта никому не дозволенно.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Ollleg сказал:

Не знаю, что такое "энзимы",

Хорошо бы такой использовать:

https://elusivedisc.com/mobile-fidelity-plus-enzyme-record-cleaning-fluid-32-ounces/

но из-за невозможности приобретения можно пользоваться и этим:

http://polisept.ru/products/2/56/

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Ollleg сказал:

Ну какой то Вы совсем "неправильны".

Пластинки спиртом не моете, по шаблонам головку не выставляете...

Нет, ну так совсем нельзя! :smile-03:

Это не по "нашенски"

Мой опыт пользования пластинками - говорит о том , что пластинку стоит мыть только в крайнем случае . Не надо покупать грязные пластинки , или из пустыни ... Мелодиевские пластинки 80-х годов я вообще стараюсь не мыть - если трещит , лучше купить другую . Фирменные пластинки - мою только по необходимости , а не все подряд ...Спирт при мытье пластинок - не использую ...... П.С. - честно говоря - мне абсолютно фиолетово , как там бывает "по нашенски " . Пусть хоть утюгом гладят , и на наждаке шлифуют  - я в этом не участник .....

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, vs music сказал:

Мой опыт пользования пластинками - говорит о том , что пластинку стоит мыть только в крайнем случае . Мелодиевские пластинки 80-х годов я вообще стараюсь не мыть - если трещит , лучше купить другую . Спирт при мытье пластинок - не использую ...... П.С. - честно говоря - мне абсолютно фиолетово , как там бывает "по нашенски " . Пусть хоть утюгом гладят , и на наждаке шлифуют .....

Но нам то не фиолетово. И новый диск от той же задрыпанной Мелодии Вы где собрались покупать? Нет их.

У меня в коллекции есть Мелодия с "нуля", прослушанная 1-4 раза, и та требовала мытья, так как конверты из бумаги и сами винилы нахватали пыли огОго - прямо как синтетическую одежонку на себе потереть.

 

 

Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, Ollleg сказал:

И новый диск от той же задрыпанной Мелодии Вы где собрались покупать? Нет их.

Имею в виду - в лучшем состоянии . Мелодиевская пластмасса ( кстати , как и польская ) - может увеличивать поверхностные шумы ( после помывки ) . Поэтому - проще найти другую пластинку , их навалом продают , можно съездить и выбрать лично .  Мелодиевские пластинки , выпущенные в годы перестройки - новые , принесенные из магазина в 80-х годах - бывало уже имели такой уровень треска и поверхностных шумов , что можно смело поставить оценку VG . Некоторые из таких пластинок я покупал в 80-х годах по 2-3 раза , проверяя завод изготовления ( пытаясь найти нормальный экземпляр ) .  Фирменные пластинки - мою только по необходимости .  На толкучках и развалах - пластинки не покупал никогда .

Link to comment
Share on other sites

У меня как бы к Мелодии и демократам равнодушие, только что дарили или отдавали за ненадобностью, поэтому мне сложнее судить, из новодела всего 20-30 винилок и то фирма, в основном коллекция из винила до 80х Япония, Старая Европа , Америка и немного Бразилии и прочей экзотики. Короче Кап страны времён СССР.

 

Link to comment
Share on other sites

Тут подарили наборы долгоиграющих пластинок фирмы Аккорд, 50 год оперы, Демон и проч. Коробки не были открыты, пластинки не игрались, конверты из папиросной бумаги. Там правила пользования долгоиграющими пластинками, короче, нельзя заводить гаммофон во время проигрывания и пользоваться игранными или суррогатными иглами, про мойку ничего нет.

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Russ3000 сказал:

Тут подарили наборы долгоиграющих пластинок фирмы Аккорд, 50 год оперы, Демон и проч. Коробки не были открыты, пластинки не игрались, конверты из папиросной бумаги. Там правила пользования долгоиграющими пластинками, короче, нельзя заводить гаммофон во время проигрывания и пользоваться игранными или суррогатными иглами, про мойку ничего нет.

в СССР моек не было.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, vs music сказал:

Пусть хоть утюгом гладят , и на наждаке шлифуют  - я в этом не участник .....

Кстати, вот над этим я тоже думал, разглядывая пластинки в микроскоп, не мешало бы шлифануть пяток соток с поверхности, ушли бы царапины и игралось бы чище, а та пластинка, что у меня подопытной вообще не блистает своей поверхностью, на отсвет видна шагрень ровных поверхностей, как будто была плохо перемешана масса из которой ее прессовали. Попробую потом слегка пройтись пастой ГОИ вдоль канавок и послушаю результат, естественно почистив после шлифовки паром.

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Russ3000 сказал:

Тут подарили наборы долгоиграющих пластинок фирмы Аккорд, 50 год оперы, Демон и проч. Коробки не были открыты, пластинки не игрались, конверты из папиросной бумаги. Там правила пользования долгоиграющими пластинками, короче, нельзя заводить гаммофон во время проигрывания и пользоваться игранными или суррогатными иглами, про мойку ничего нет.

Можно фото яблока? 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ollleg сказал:

У меня как бы к Мелодии и демократам равнодушие, только что дарили или отдавали за ненадобностью, поэтому мне сложнее судить, из новодела всего 20-30 винилок и то фирма, в основном коллекция из винила до 80х Япония, Старая Европа , Америка и немного Бразилии и прочей экзотики. Короче Кап страны времён СССР.

 

А я вот классику на Мелодии/ВСГ/ОЗГ в основном уважаю, особенно домелодиевских времен, особенно моно. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...