Jump to content

мойки виниловых пластинок


Anatolii

Recommended Posts

2 часа назад, Ollleg сказал:

Сейчас головок для этого навалом продаётся, главное что бы на вертаке 78 скорость была.

Олежа не согласен. Зачем на хайфае или хайэнде слушать шеллок. Это не то. А вот на старых радиолах-да.... Я так и делаю, и так душевно, а, главное, как должно быть.....

  • Like (+1) 3
  • Neutral (0) 1
Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, SP057 сказал:

Фрагмент скрипичного концерта из моей коллекции. Записывал лет 5 назад.

 

У меня очень хорошо прозвучало.

Чем записывали?

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, tamduha65 сказал:

Олежа не согласен. Зачем на хайфае или хайэнде слушать шеллок. Это не то. А вот на старых радиолах-да.... Я так и делаю, и так душевно, а, главное, как должно быть.....

Андрей, я пока их ни на чём не слушаю, просто есть. Поэтому выводы делать не могу, присматриваюсь и прислушиваюсь только к разным мнениям ....

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, tamduha65 сказал:

Олежа не согласен. Зачем на хайфае или хайэнде слушать шеллок. Это не то. А вот на старых радиолах-да.... Я так и делаю, и так душевно, а, главное, как должно быть.....

Рекомеедую внимательно присмотреться к аппаратуре ув. SP057. 

Вопрос в том, что даже если вдруг старая радиола это Блаупункт музик-труэ или Сименс каммермюзик Герат, то и с ее проигрывателем сперва придется ой как поработать. У самого пара тройка соотв.  уровня механизмов в стадии ремонта. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Ты знаешь, Олег, а я иногда слушаю.Влючаю радиолу Урал 111, чуть прогреваю, ловит только на ФМ 3-4 станции.... Потом открываю крышку- а там.... Достаю пластинку, ставлю, перключаю на 78..... и.... Дарю тебе златые горы, и реки полные вина. Поет,как должна петь...

Я так думаю....

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, tamduha65 сказал:

А ты  помнишь, как она должна петь, Олег....На патефонах, на радиолах, ах,,ах....:smile-33:

Ну хотя бы "лодочками" не пилИте, хотя бы уж "трубочками"... Всë не такие дубовые... 

Имею подобный девайс для пластинок, которым "терять нечего"... Вроде в приличный станок их ставить - жалко станок, и выкинуть жалко тоже... 

Link to comment
Share on other sites

М не не понятно маниакальное  желание использовать пар для читки винила . Т парообразования от 100С . Мокрый он или сухой или " холодный " , который терпит рука . Он всяко больше 100С .Т размягчения винила от 60С   . Вы хотите отквасить грязь ? так она отквасится и на холодную ,чуть дольше только . Я сам замачиваю грязную посуду не вымытую сразу. только разогретая песчинка и не отошедшая сразу или отошедшая но нагретая вплавится в  соседний трек . Хотя винил ваш вы можете его .  хоть щеткой железной . А еще можно попробовать в посудомойке !

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, Lukkser сказал:

Кое что о паре.

Ну к чему это всё ? Собираетесь пластинки проглаживать пачками ? ...Утюги дома есть у каждого , и все знают,  что такое пар из утюга . Будете шпарить паром ранние оригинальные прессы групп 60-70-х годов  ? Ну , дело хозяйское .....

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Lukkser сказал:

Кое что о паре.

Я так полагаю, подобные вещи нужно прятать под кат, чтобы слабонервные соратники не смотрели, вот почему ни разу не попробовав, осуждают и делают далеко идущие выводы о провальности эксперимента. Я не буду говорить о том, что генератор пара применяется при реставрации картин, книг и рукописей...

https://www.t-gardarika.ru/catalog/523.htm

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, vs music сказал:

Ну к чему это всё ? Собираетесь пластинки проглаживать пачками ?

Этого категорически нельзя делать, сцена станет плоской, хотя и расширится за пределы громкоговорителей.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Anatolii сказал:

М не не понятно маниакальное  желание использовать пар для читки винила .

Неожиданно удачный эксперимент с подтверждением картинками через микроскоп и доказательство безопасности при прослушивании почищенного.

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Russ3000 сказал:

Я не буду говорить о том, что генератор пара применяется при реставрации картин, книг и рукописей...

При реставрации картин применяется много разных методов - эти  картины стоят миллионы долларов , и второй такой картины просто нет в природе . И применяют эти методы ПРОФЕССИОНАЛЫ ( хорошо знающие свойства материалов разных эпох )  .... При реставрации много-тиражных пластинок - Вы тоже хотите заново дорезать поврежденные дорожки ? 

  • Like (+1) 2
  • Cool (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Russ3000 сказал:

Неожиданно удачный эксперимент с подтверждением картинками через микроскоп и доказательство безопасности при прослушивании почищенного.

ну что сказать . революция в мытье винила . Сейчас китайцы  которые читают наш форум поставят на поток виниловые парогенераторы . а мы опять ,только генераторами идей .

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Anatolii сказал:

Сейчас китайцы  которые читают наш форум поставят на поток виниловые парогенераторы

Появятся аудиофильские парогенераторы - от Ортофон и прочих брендов - по лошадиной цене   :smile-03:

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, vs music сказал:

Появятся аудиофильские парогенераторы - от Ортофон и прочих брендов - по лошадиной цене   :smile-03:

Тогда за отечество нужно порассуждать, что шеллак 100% можно очистить только детским мылом российского производства, а самогон по дедовским рецептам из СССР обладает лучшими очищающими качествами для винила, нежели все известные марки спирта и чистящие средства.

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, vs music сказал:

Появятся аудиофильские парогенераторы - от Ортофон и прочих брендов - по лошадиной цене   :smile-03:

А мы им не расскажем, пусть продают бесполезные пылесосы по конской цене :smile-15:

  • Cool (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Засунул поликарбонат 2 минуты 800 ватт, в 10-кратную линзу никакой разницы. Учитывая размер ванны 0,5х0,3м удельная мощность невелика. При сварке скорее киловатт на жало 5мм диаметром и заточкой как у старых паяльников.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Ребята, чего вы так всполошились.

К каждой  пластинке нужен индивидуальный подход. 

Одной достаточно пыль смахнуть, другой особый подход нужен, если она например 

несколько лет  находилась в пыльном гараже.

На выходе из сада, жена как то увидела кучу выброшенных пластинок.

я их перетаскал в три прима в свой домик.

После посмотрел. Они ОКАЗАЛИСЬ ПОДМОЧЕННЫМИ.

Либо при поливе замочили или крыша была дырявая.

Многие конверты, которые глянцевые, слиплись между собой.

Вот на них и буду тренироваться.

 

 

 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...