Jump to content

мойки виниловых пластинок


Anatolii

Recommended Posts

2 минуты назад, Ollleg сказал:

бедная грампластиночка:smile-60:

А что дальше то не процитировали:

Цитата

Уменьшение увлажнения пара за счёт уноса влаги достигается применением паросепарационных устройств. Для борьбы с выносом пены используются методы ступенчатого испарения, размыв слоя пены, механического разрушение пены, а также установки для очистки (в частности, обессоливания и обескремнивания) питательной воды. В паровозных котлах применяются механические способы паросушения

Пены у нас не будет, надеюсь, а сухопарник поставим :smile-15:.

Link to comment
Share on other sites

"— Мы люди бедные и по бедности своей мелкоскопа не имеем, а у нас так глаз пристрелявши."(С) Лесков 

Я считаю после моих опытов . Результат контролировал на слух , - лучший  , это когда моющий раствор . удалялся вместе  с загрязнением вакуумом . По рецептуре  его -тут как говорится милости просим 

 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Russ3000 сказал:

А что дальше то не процитировали:

Я вот на самом начале сосредоточился:

Паросуше́ние — удаление влаги из водяного пара, т. е. отделение вещества в газообразном состоянии от вещества в капельно-жидком состоянии.

Пар с температурой выше температуры насыщения при данном давлении называется сухим, он не содержит капель влаги. Насыщенный пар с каплями влаги является влажным, перенасыщенным. Увлажнение пара происходит вследствие выноса водяных капель с зеркала испарения или из потока пароводяной смеси.

___________________________________

Мы пластинку моем, или сушим?

Чего мы хотим от сухого пара, который и по температуре выше и воды не имеет?

Link to comment
Share on other sites

Помимо всего прочего - никто пока не исследовал влияние паровой обработки на дальнейшее  состояние пластмассы у пластинки  . Изменения в состоянии  пластика могут  произойти не сразу , а спустя год-два-пять лет (  подобно деградации пластиковых шестеренок в некоторых механизмах )  ...И тогда однажды  может стать очень обидно за то , что не сохранил хорошую пластинку  . Лично я - не стану парить пластинки . Пусть лучше они несколько раз щелкнут под иглой  , но термообработку делать не буду .... Есть продавцы , которые специально не моют пластинки перед их  продажей - оставляя эти эксперименты на волю покупателя . 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Ollleg сказал:

Мы пластинку моем, или сушим?

Чего мы хотим от сухого пара, который и по температуре выше и воды не имеет?

Чистим, вы видимо не пользовались бытовым парогенератором, он очищает загрязнения, которые не под силу очистить другими способами, довольно удобная в хозяйстве штука.

Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, vs music сказал:

 Есть продавцы , которые специально не моют пластинки перед их  продажей - оставляя эти эксперименты на волю покупателя . 

согласен ,некоторые  покупатели винила считают предпродажную помывку винила - дурным тоном .

 

14 минут назад, Russ3000 сказал:

Чистим, вы видимо не пользовались бытовым парогенератором, он очищает загрязнения, которые не под силу очистить другими способами, довольно удобная в хозяйстве штука.

Тоже согласен - годится для сильно загрязненной посуды , мебели , садовых дорожек .... 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Russ3000 сказал:

Чистим, вы видимо не пользовались бытовым парогенератором, он очищает загрязнения, которые не под силу очистить другими способами, довольно удобная в хозяйстве штука.

Нет, не пользовался.

Если бы было такое устройство, на тройке Мелодий попробовал бы и на хранение на пару лет, потом с оцифровкой сравнил бы.

Ещё лучше тестовый диск оцифровать, попарить, оцифровать, на хранение, потом оцифровать и визуально оцифровки сравнить. Кстати, на оцифровках очень хорошо всё видно - и грязь и щелчки.

Но пока обычной кности пользуюсь, не так уж много метров винила у меня, справляюсь.

Может позже на что то и созрею, на вакуум мойку например.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Anatolii сказал:

согласен ,некоторые  покупатели винила считают предпродажную помывку винила - дурным тоном

Несколько винилок приходилось перемывать... после стеклоочистителя местами смачно похрустывала, хотя продавец как минт продавал и готов был обратно взять... Переслал ему оцифровку трека до и после своей промывки, только потом выяснилось про "предпродажную подготовку" стеклоочистителем....:smile-03:

Упаковывал он минт, ко мне через пару недель приехал VG-

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, Russ3000 сказал:

После вакуумной машинки на всю ширину остается поперечная полоса, потом пшикает при проигрывании в месте, где подняли отсос.

моя машина освобождена от этого . 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Russ3000 сказал:

После вакуумной машинки на всю ширину остается поперечная полоса, потом пшикает при проигрывании в месте, где подняли отсос.

Это зависит исключительно от навыков пользователя машинки . Отсос влаги можно ведь выключать и на выводной канавке ( или за пределами пластинки ) . Тогда никаких полос не останется .

Link to comment
Share on other sites

42 minutes ago, Russ3000 said:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Паросушение

 

Придется делать сухопарник, как в паровозе :smile-36:

Пар "сухой" не без воды, а просто без капель. Мокрый, но с ухой.
P.S. Педевикия не источник. Английская версия рассказывает про сепарацию тумана!

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, vs music сказал:

Это зависит исключительно от навыков пользователя машинки . Отсос влаги можно ведь выключать и на выводной канавке ( или за пределами пластинки ) . Тогда никаких полос не останется .

В Pro-Ject  трубка отсоса поднималась перпендикулярно дорожкам и по всей ширине оставалась полоса. Может мойщик такой.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, BAA сказал:

Пар "сухой" не без воды, а просто без капель. Мокрый, но с ухой.

Тут имеется ввиду, что только пар, а не пар с захваченной при кипении водой из котла, тут пригодится опыт самогонщиков, типа чтобы брага не попадала в окончательный продукт. :)

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Ollleg сказал:

Несколько винилок приходилось перемывать... после стеклоочистителя местами смачно похрустывала, хотя продавец как минт продавал и готов был обратно взять... Переслал ему оцифровку трека до и после своей промывки, только потом выяснилось про "предпродажную подготовку" стеклоочистителем....:smile-03:

Упаковывал он минт, ко мне через пару недель приехал VG-

333333333333.jpg.853c401f4176219a45b62e0d46b67ebd.jpg

 

Вот после этого долгие его звонки и выяснения, чем мыл на кности, как, есть ли комки грязи на игле и последующее повествование о его "предпродажной" мойке стеклоочист.......Нормально побеседовали.

Вот так созрела идея записать на видео весь процесс, выложить на ютуб, а на "Пластинке" дать ссылку в техподдержке.

Link to comment
Share on other sites

Винипласт https://xumuk.ru/bse/487.html
 
Теплостойкость по Мартенсу, °С    . . . . . . . . . . . . . . . . .           65—70

  Температура размягчения по Вика, °С    . . . . . . . . . . . . .           75—90

PVC https://xumuk.ru/encyklopedia/2/3481.html
т. стекл. 75-800C; т-ра текучести 150-2200C
Но идея правильная, дистиллят растворяет все.

Link to comment
Share on other sites

У меня есть несколько пластинок привезенных из пустыни в прямом смысле, их пока играть нельзя, пробовал, больше похоже на пахоту борозд иголкой, видны даже отвалы из песка, а про звук даже и не говорю. Диски интересные и хочется послушать. Простая мойка и мойка машиной не помогли. Поэтому сочиняю эффективную чистку. Никого не заставляю, если получится собрать - поделюсь результатом.

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Russ3000 said:

В пластинках винипласта процентов 15 - 20? Остальное лубриканты, загустители и сажа.

У меня есть прозрачная, желтая. PVC очень твердая штука, куда еще густить. Это оффтоп...

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Russ3000 сказал:

несколько пластинок привезенных из пустыни в прямом смысле

Я всегда знал, что в песках Египта и Каракумы хранятся тайны древних цивилизаций на обычном виниле, не зря же пластинки и в космос запускают.:smile-03:

Самый долговечный носитель информации!

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Ollleg сказал:

Я всегда знал, что в песках Египта и Каракумы хранятся тайны древних цивилизаций на обычном виниле,

Скорее в пустыне около Мертвого моря, пластинки лежали рядом с медным свитком (судя по их состоянию) :smile-03:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...