Jump to content

мойки виниловых пластинок


Anatolii

Recommended Posts

В 27.12.2022 в 21:45, vs music сказал:

я и сейчас  вытираю ( точнее - промокаю )  пластинки бумажным полотенцем . Но тот дядя-иностранец елозил тряпкой по пластинке так , что лично у меня нет никаких сомнений - пластинка эта просто на выброс . После той тряпки - на пластинке появилось в разы больше царапин , чем было до очистки .

Думаю, что конечно могут быть царапины, но поверхностные. В канавки тряпка не попадает.

Опять же всё зависит от тряпки. 

Помню, купил DVD recorder EH67 Panasonic с жёстким диском. 

Поставил на место и решил стереть пыль после распаковки.

В результате получил хорошую круговую царапину. В салфетке оказалось  что-то твёрдое.

Link to comment
Share on other sites

В 27.12.2022 в 23:42, Anatolii сказал:

Я только до пара не дошел. , распарили песчинку , а она дальше проплавится  в канаву . микро нагрев  то происходит

Немного не согласен Анатолий. 

Происходит распаривание слежавшейся пыли и песчинка не прогревается на месте. (Масса не успевает прогреться до мягкости)

Сильная струя пара с давлением от одной до трёх- четырёх Атмосфер или Бар, просто вышибает мусор из канавки. 

Читается дольше, чем происходит. 

Опять же напомню, что способ мойки диска зависит от степени загрязнения определяемого визуально.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, Lukkser сказал:

 

Происходит распаривание слежавшейся пыли и песчинка не прогревается на месте. (Масса не успевает прогреться до мягкости)

 

Да я ведь не запрещаю. Я за "холодное" распаривание . Получите парогенератор . и проверьте ваш метод . Начните хотя бы с не нужной мелодии . Не жалко будет выбросить . 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Lukkser сказал:

После посмотрел. Они ОКАЗАЛИСЬ ПОДМОЧЕННЫМИ.

Либо при поливе замочили или крыша была дырявая.

Многие конверты, которые глянцевые, слиплись между собой.

Вот на них и буду тренироваться.

 

 

44 минуты назад, Anatolii сказал:

Да я ведь не запрещаю. Я за "холодное" распаривание . Получите парогенератор . и проверьте ваш метод . Начните хотя бы с не нужной мелодии . Не жалко будет выбросить

:smile-12:

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Уважаемые форумчане! С новым старым годом!

Чтобы не плодить новых тем, спрошу в этой близкой, " уход и качество винила". Досталось на "холяву" несколько десятков пластинок, состояние приемлемое,но надо мыть. НО! хранились стопой , много коробленых. Поделитесь опытом, как справиться с этой этой бедой.   

 

Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, Anatolii сказал:

спец пресс  с подогревом

https://stereo.ru/p/2tto4-gnutye-plastinki

 

 

ORB Disc Flattener DF-01i (аппарат для выпрямления пластинок) – нужная вещь в хозяйстве опытного виниловода! Представляем вам подробный рассказ об использовании устройства.

https://www.hi-fi.ru/magazine/audio/orb-flattener/

 

п.с. за такие деньги проще новые пласты купить....:smile-17:

Link to comment
Share on other sites

Было в инетах про духовку и 2 толстых стекла. Там главное термопрофиль соблюсти.

 

зы. Чет у меня застопорилось с паром, привода вертушки дешевой не найти, все пока не нравится.

Специальный паровой бойлер заказал, едет, кое что собираю из запчастей, клапана, вакуумный моторчик, привод диска, может договорюсь на печать нужного на 3Д принтере.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, виг сказал:

Досталось на "холяву" несколько десятков пластинок, состояние приемлемое,но надо мыть. НО! хранились стопой , много коробленых. Поделитесь опытом, как справиться с этой этой бедой.   

Если покоробленных пластинок несколько десятков - хлопоты ( и затраты времени ) по их выпрямлению превратятся в настоящий гемор .   А выпрямлять на специальной машинке ( за оплату ) - есть смысл только для ценных ( или очень редких ) пластинок . Но раз " досталось  на халяву " - значит вряд ли там есть особые редкости ..... Я бы просто помыл пластинки , высушил , и поставил в шкаф вертикально ( плотно между другими пластинками ) - если изгиб не сильный , то через несколько месяцев может немного выправиться  ( у меня так бывало ) . Но это процесс долгий по времени . 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Читать по ссылкам народ не любит, а там ещё один "халявный" метод. Для халявных винилок САМОЕ ОНО.

"""

У меня было пару пластов (ZZ Top, Коррозия Металла-не смейтесь, это воспоминание молодости), гнутых настолько, что игла прыгала... исправил нижеприведенным способом, без побочных эффектов!

Если сильно покороблена и мешает прослушиванию поступаю так - помещаю пластинку между двумя листами толстого стекла, сверху прижимаю блином от гантели и все это дело на солнечное окно (конечно способ скорее для жаркого времени года), держу так по ситуации от недели до наверное 1,5 месяцев!

Помогает! Проверено!

Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, Ollleg сказал:

Если сильно покороблена и мешает прослушиванию поступаю так - помещаю пластинку между двумя листами толстого стекла, сверху прижимаю блином от гантели и все это дело на солнечное окно (конечно способ скорее для жаркого времени года), держу так по ситуации от недели до наверное 1,5 месяцев!

Помогает! Проверено!

Для одной / двух/трех пластинок , наверное ,  можно такое изобразить . А если таких пластинок  несколько десятков - это значит  придется терпеть  эти стекла ( и гантели )  на подоконниках довольно длительное время . А ведь еще  надо периодически  проверять - как идёт процесс , чтобы не переборщить .... Я бы так не смог , и просто забил бы на это  :smile-06: 

Link to comment
Share on other sites

У меня покоробленных мало, но те, что есть, пусть так и стоят - не заморачиваюсь. В дар обычно пачками приходит ненужный совок или полный запил, или гнутые- такие вообще держать просто, что бы было - вытащил, посмотрел и убрал обратно. 

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Вычитал в интырнете такой рецепт, муторный конечно, но эффект есть, попробовал на убитой пластинке, пожалел что так сделал, с г.. конфетку конечно не сделаешь, но она заиграла.. попробую на хороших отпишусь..

Спойлер

Дать гарантию идеального мытья винила я, конечно, не могу. Но в Вашем случае, по-моему, для того, чтобы убедиться в качестве мытья стоит рассмотреть канавки диска с помощью микроскопа до и после мытья.

Итак. Покупаем на вторичке простейшую машинку для ручной мойки винила. Закрываем «яблоки» диска. Кладем диск отмокать в ванну на 20-25 минут. Затем помещаем диск в ванну машинки с моющим раствором. Вращаем по 20 мин в одну и другую стороны. Хорошенько смываем вначале теплым, а затем прохладным душем. Высасываем пылесосом остатки воды из диска (предварительно на насадку пылесоса приклеиваем вырезанную по форме насадки картонку, обшитую фиброй). Для удаления следов водопроводной воды обрабатываем диск через пульверизатор дистиллированной водой щеткой для винила (покупается на али экспресс за 200-300 руб.) по 3 мин на каждую сторону и снова высасываем пылесосом или вытираем фиброй (салфетки из фибры продаются в хозяйственных магазинах). Подсушиваем немного феном прохладным воздухом. Окончательно сушим вертикально. Для не сильно грязного винила время помывки уменьшаем, соответственно.

        Раствор: 50% изопропилового спирта и 50% дистиллированной воды и маленькая (с конца шила) капелька Амвей (не только качественно чистит, но и является антистатиком). Попробуйте, может поможет

 

  • Cool (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Svarnoy сказал:

Вычитал в интырнете такой рецепт, муторный конечно, но эффект есть, попробовал на убитой пластинке, пожалел что так сделал, с г.. конфетку конечно не сделаешь, но она заиграла.. попробую на хороших отпишусь..

  Скрыть контент

Дать гарантию идеального мытья винила я, конечно, не могу. Но в Вашем случае, по-моему, для того, чтобы убедиться в качестве мытья стоит рассмотреть канавки диска с помощью микроскопа до и после мытья.

Итак. Покупаем на вторичке простейшую машинку для ручной мойки винила. Закрываем «яблоки» диска. Кладем диск отмокать в ванну на 20-25 минут. Затем помещаем диск в ванну машинки с моющим раствором. Вращаем по 20 мин в одну и другую стороны. Хорошенько смываем вначале теплым, а затем прохладным душем. Высасываем пылесосом остатки воды из диска (предварительно на насадку пылесоса приклеиваем вырезанную по форме насадки картонку, обшитую фиброй). Для удаления следов водопроводной воды обрабатываем диск через пульверизатор дистиллированной водой щеткой для винила (покупается на али экспресс за 200-300 руб.) по 3 мин на каждую сторону и снова высасываем пылесосом или вытираем фиброй (салфетки из фибры продаются в хозяйственных магазинах). Подсушиваем немного феном прохладным воздухом. Окончательно сушим вертикально. Для не сильно грязного винила время помывки уменьшаем, соответственно.

        Раствор: 50% изопропилового спирта и 50% дистиллированной воды и маленькая (с конца шила) капелька Амвей (не только качественно чистит, но и является антистатиком). Попробуйте, может поможет

 

Володя, приветствую.

Много воды утекло с прошлых наших обсуждений , чем в последние годы пользовался для мытья и каков результат был ?

Link to comment
Share on other sites

В 08.02.2023 в 18:14, Ollleg сказал:

Володя, приветствую.

Много воды утекло с прошлых наших обсуждений , чем в последние годы пользовался для мытья и каков результат был ?

Привет Олег. Да последнее время не до винила, вычитал что изопропил, дистилированная вода и капля фейри хорошо моет, пробовал, еще хуже становилось, сейчас попробовал по этому рецепту что выше писал, хуже точно не стало, только по полчаса крутить муторно, но результат хороший..

Вот изотоп показал сколько щелчков было и стало

https://ibb.co/9rDXnpk
https://ibb.co/QDstjQd

1.thumb.jpg.afb65845261e6f498ffcfe67c29a2065.jpg2.thumb.jpg.f17ba503c9af01f62e0c55ba38bb0ed5.jpg

Edited by Ollleg
Добавил фото
Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Svarnoy сказал:

Вот изотоп показал сколько щелчков было и стало

https://ibb.co/9rDXnpk
https://ibb.co/QDstjQd

По скану видно хорошо.

А что именно из 

В 08.02.2023 в 16:34, Svarnoy сказал:

капелька Амвей

https://www.wildberries.ru/brands/amway

?

Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, Svarnoy сказал:

я вместо этого детского добавил маленькую каплю да и вообще можно не добавлять https://ibb.co/rkrFXNb

Понял. Володя, фото прямо в редакторе прикрепляй с компа, ссылки умирают, а так всё на месте.

п.с. Выше фото твои добавил.:smile-50:

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Изголялся тут с паром очередной раз над совершенно убитой пластинкой, ее эпоксидкой закапали.

Получились приличные результаты, при перегреве паром поверхность расплавляется на несколько стоток и потом застывает как каток, блестит, глазам больно, только пятнами получается, нужно срочно доделать привод диска, на руках это все баловство. Можно будет регулировать температуру и подачу пара, подмешивать воздух, количество проходов и скорость диска, опять задачка со многими неизвестными.

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Russ3000 сказал:

Изголялся тут с паром очередной раз над совершенно убитой пластинкой, ее эпоксидкой закапали.

Получились приличные результаты, при перегреве паром поверхность расплавляется на несколько стоток и потом застывает как каток, блестит, глазам больно, только пятнами получается, нужно срочно доделать привод диска, на руках это все баловство. Можно будет регулировать температуру и подачу пара, подмешивать воздух, количество проходов и скорость диска, опять задачка со многими неизвестными.

Ну Вы и заморочились....Может оно и не стоит таких трудов?

Link to comment
Share on other sites

Тут уже не остановиться, результаты впечатляют, сам не ожидал такого, собираю железки, нужно сделать все как нужно, т.е. хорошо, Лорикрафту такое и не снилось :)

Добыл маленький вакуумный насосик, большой есть, но неудобно, еще помпу дренажную от кондея, купил большой поднос из нержавейки с высокими бортиками, в нем как раз все поместится.

Привод диска будет от проф кофемолки с регуляторм оборотов и реверсом.

Link to comment
Share on other sites

  • 7 months later...
On 12/18/2022 at 7:54 AM, Dalex said:

Что можете сказать по поводу едкого натрия.

Абсолютно опасно и разрушительно для материала пластинок! Я сейчас готовлю очередную часть о материалах и составах, из которых изготавливали грампластинки в соответствующем разделе в Техподдержке в клубе Пластинка. Как раз о химических свойствах полимерной основы пластинок и о влиянии различных веществ на эти самые полимеры и добавки в полимерных составах. О щелочах,  кислотах и растворителях будет указано особо. Также не используйте метанол. Это очень ядовитый спирт - при приёме внутрь сначала наступает слепота, в несколько большем количестве летально. Пары также исключительно вредны при длительном вдыхании. Если кто не видит прямого эффекта действия различных химикатов на пластинку сразу, это совсем не значит, что оный отсутствует. Вредное воздействие может проявиться спустя некоторое время и уж точно его сможет обнаружить следующий владелец пластинки, которому она может достаться за большие деньги как мытая, а на самом дело может быть просто "убитая". Не для дискуссии. Просто для осмысления того, что к любому тонкому делу надо подходить на основе твёрдых знаний и надёжного опыта.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...