Jump to content

Recommended Posts

Разжую для себя . Если выводы посеребренные , то наверное правильнее паять припоем с добавлением серебра ( сопротивление контакта уменьшается и уходит дополнительный переход ) . А если медь с медью и концы облужены  свинцово-оловяным , то -  свинец + олово , а если облужены с добавкой Ag , то и припой с Ag . Наверное так ?  Пайки припоем с добавлением Ag и без добавки - есть ли разница по времени "приработки" и как поле этого периода можно сказать о ясности и тональности звучания распаянных устройств в целом ?

Link to comment
Share on other sites

14 hours ago, zvuk24 said:

Разжую для себя . Если выводы посеребренные , то наверное правильнее паять припоем с добавлением серебра ( сопротивление контакта уменьшается и уходит дополнительный переход ) . А если медь с медью и концы облужены  свинцово-оловяным , то -  свинец + олово , а если облужены с добавкой Ag , то и припой с Ag . Наверное так ?  Пайки припоем с добавлением Ag и без добавки - есть ли разница по времени "приработки" и как поле этого периода можно сказать о ясности и тональности звучания распаянных устройств в целом ?

В общем-то серебром выводы покрывали не для пайки с серебром, а для уменьшения коррозии медного вывода. Серебро крайне любит мигрировать - на ПП можно попасться.
Почитайте чем паяют ответственные соединения - будет скорее свинцовый припой пос60...63. Если вы из аудионот и провда у вас серебряные - паяйте серебром или сваривайте, как в старой аппаратуре. Наличие 1 или 5 процентов серебра ничего, кроме возможного геморроя не даст, при однозначном повышении температуры пайки.

Link to comment
Share on other sites

В 02.02.2023 в 14:34, zvuk24 сказал:

наверное правильнее паять припоем с добавлением серебра ( сопротивление контакта уменьшается и уходит дополнительный переход )

Серебра в припое 3%, а то и меньше бывает как вы думаете оно способно повлиять на сопротивление контакта?

Однако не сомненно фраза "пайка выполнена серебрянным припоем" однозначно положительно по влияет на пациента, заставив его выложить лишний пяток, другой хрустящих купюр.

Link to comment
Share on other sites

У меня сложилось мнение, что припой с серебром, гораздо лучше смачивает и затекает в плотные скрутки, прямо мгновенно, не нужно паяльником водить из стороны в сторону.

Насчёт психоакустического восприятия у меня тоже большие сомнения.

Пробовал несколько усилителей собирать с помощью сварки, как в древности, но акромя гемора разницы не обнаружил.

Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, Карабасс сказал:

.... однозначно положительно по влияет на пациента, заставив его выложить лишний пяток, другой хрустящих купюр.

Выражения "пациенты и буратины" на портале запрещены!

Не больница же...или дурка.

Или у тебя такое мнение? 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Сергей Б сказал:

У меня сложилось мнение, что припой с серебром, гораздо лучше смачивает и затекает в плотные скрутки, прямо мгновенно, не нужно паяльником водить из стороны в сторону.

Смачивает лучше всего припой с сурьмой, был такой на заводе ПОССу назывался, все ржали, а зря, он после застывания еще и блестит красиво.

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Сергей Б сказал:

У меня сложилось мнение, что припой с серебром, гораздо лучше смачивает и затекает в плотные скрутки, прямо мгновенно, не нужно паяльником водить из стороны в сторону.

Это вряд ли. 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Guest Zampotech
47 минут назад, Кружка сказал:

Что за красный флюс такой? Отлил как-то давно на работе. Уже мало осталось :(

IMG_3823.thumb.JPG.7896c34b35e0c5a7d03830c196cc501b.JPG

Красная ртуть | Пикабу

Link to comment
Share on other sites

  • 8 months later...

Как-то я поиздержался в припоях в последнее время. Прошлые годы паял всегда разными Asahi (ПОС, ПОСМ, ПОМ). Серебросодержащие как-то не жалую с некоторого периода времени. В последние годы перешёл на Felder (ПОС, ПОСМ). Заканчиваются запасы ПОСМ от Felder - это был мой основной припой, нравится. Прикупил сейчас на пробу ПОМ-3 от Рязанского ПМП. Раньше ведь паял таким припоем от Asahi, и он был неплох, хоть и паять не просто. Звучал ярко, напористо, но не был тощий, как многие серебросодержащие. Интересно, а отечественный ПОМ ударит в грязь лицом на фоне фирмачей? На вид проволока неказистая, темноватая по отблеску и без розоватого отлива (как у ASAHI ПОМ). Может кто-то его пробовал использовать в сигнальных цепях и может оставить отзыв? Сам я пока не попробовал. В общем ищу альтернативу на фоне сильно подорожавших и к тому же пропавших импортных.

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Андрей63 сказал:

Нет. Сейчас найду в каталоге...

Вторая строка снизу (Sn60Pb38Cu2). Только это уже новый каталог, а у меня старый товар, этикетки другого образца. Но не важно. Он был очень неплох.

Сейчас же спрашивал о Sn97Cu3.

image.thumb.png.ab22acd8cabf8a9ea06b4b3eb8d46518.png

 

 

Link to comment
Share on other sites

Свинцовые сильно лучше. Тут, если разу не пропаялось - хоть по новой делай.
Свинцовый с медью той же фирмы хорош, с флюсом RA05 60/39/1. С ним и живем, и не только.
333.png.94e33e6f65eed4c3c6bc2f95dd745ab8.png

Link to comment
Share on other sites

Cardas Quad Eutectic - очень понравился, удобный и пайки получаются монолитные блестящие, по звучанию не "ярчит", но и "мути" не замечал, достаточно нейтрален, еще и пахнет при пайке приятно :smile-59:

image.png.6c8c1bd80f02cfe9306516a127f83a4c.png

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...