Jump to content

Recommended Posts

Про навивку. У меня была соневская машинка для навивки провода на квадратный штырь.

Там всё дело в скорости и натяге. В машинке постоянно включенный электромотор, который делает 10 000 оборотов, на нём довольно тяжёлый маховик. При нажатии на машинку происходит автозацеп с исполнительным механизмом, то есть одел на штырь и нажал. Исполнительный механизм мгновенно фиксирует первый виток, и остальные 8-10 витков наматывает за доли секунды, скорость такая, что каждый виток в четырёх местах (углах) приваривается насмерть, размотать это не повредив невозможно. По этому ЭТА навивка надёжнее пайки.

Встречал навивку и в нашей аппаратуре, разумеется она легко разматывается, о холодной сварке речи нет.

Скопировали технологию :-)

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Stan Marsh said:

для впечатлительных держу ненормальный (вверху).

Ох уж сребролюбцы. Надо очень хорошо мыть и закрывать, чтоб влаги не было. При достаточно обычных условиях доли миллиметра в час, с последующим перекрытием. Разумно применение такового на крамческих платах TEK-а. От обычного облазит.

Link to comment
Share on other sites

Пользуюсь уже много лет флюс-пастой KINGBO RMA-218.

Хотя изначально она предназначена для пайки СМД и ЧИПов, но в обычной пайке она тоже :smile-29:

Легко смывается бензином "КАЛОША" или " ГАЛОША" как сейчас уже маркируют, или же если кто паяет платы, то можно легко смыть SOLINS-US/FA.

DSCF3341.thumb.JPG.f461b8217e40298404a971beb37248b2.JPGDSCF3342.thumb.JPG.849dfe8a6a709d647ad830410c35adaa.JPG

 

 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, TMV said:

Пользуюсь уже много лет флюс-пастой KINGBO RMA-218.

вазелин технический 55-60%,
канифоль — 40-45%,
кислота адипиновая — <1,25%.
Мыть обязательно.
Адипинка
Very soluble in methanol, ethanol
soluble in acetone, acetic acid
slightly soluble in cyclohexane
negligible in benzene, petroleum ether
Калоша не катит. 
Как всегда спирто-бензин - дистиллят - спирт. Если по взрослому.
  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, BAA сказал:
Калоша не катит. 

Ну кому катит, кому не катит, у меня все хорошо отмывается!

Смывать его вообще не обязательно!

"Паяльный флюс KINGBO RMA-218. Активатор флюс паяльный предназначен, как для пайки BGA компонентов так и для SMD компонентов. Нейтрален, после окончания пайки отмывки не требуется. Безотмывочный BGA-флюс, рекомендован для реболлинга чипов"

Можно вообще использовать специальные жидкости для этого, никто не запрещает, вопрос цены просто.

Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, TMV said:

Можно вообще использовать специальные жидкости для этого, никто не запрещает, вопрос цены просто.

Я не настаиваю. Адипинка не смывается бензином. Может уходит вместе с вазелином, не пользовал, не знаю.
Просто слабоактивированые смывать не надо, просто активированые надо. Иногда призодится ФКСп пользовать, по любому.
Уже вон сколько опций народу накидали, все проверенные. При цене катушки в несколько косарей я пробовать не хочу.

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, BAA сказал:

Я не настаиваю. Адипинка не смывается бензином. Может уходит вместе с вазелином, не пользовал, не знаю.
Просто слабоактивированые смывать не надо, просто активированые надо. Иногда призодится ФКСп пользовать, по любому.
Уже вон сколько опций народу накидали, все проверенные. При цене катушки в несколько косарей я пробовать не хочу.

Так и я , не навязываю. Кому что нравится! С этим флюсом чипы стоЯт уже больше 5 лет и без проблем, не говоря о пайке обычной, а чипы , и куда их ставят, по дороже будут нескольких тысяч, да и "шары" на этот флюс ставят не копеечные!

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Xрюн222 сказал:

Чудо флюс с сильным запахом хлористого цинка

Ага очень замечательно паяет всякое китайское "г" которое ничем другим кроме ортофосфорки спаять не получается.

Только запаха нет, мож я не чую?

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Карабасс said:

В детстве кода не было подобных флюсоф (кроме канифоли) я паял с помощью ортофосфорной кислоты, флюс ТТ в сравнении "шоколадная паста".

Не надо советов таких неподготовленным умам, от тех кто в детстве непонятно как выжил.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...