Jump to content

Recommended Posts

1 минуту назад, Ollleg сказал:

61 общеупотребляемый (+2)  63 третий..

Я не знаю про "61 общеупотребляемый ", последних лет 20-25 я как "общеупотребляемый не безсвинцовый для ручной пайки" вижу в основном 63/73.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Alex Torres сказал:
3 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Бессвинцовые припои - не годятся.

Да не то чторбы "не годятся," просто нафига? Паять неудобнее.

без свинца отваливаться спайка не будет? Олово хлипенькое всё же....

Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, Ollleg сказал:

без свинца отваливаться спайка не будет? Олово хлипенькое всё же....

Вся пром.аппаратура давно без свинца, вроде как не отваливается.

У нас изделия проходили HALT при разработке и периодический HASS при серийном выпуске. Тут врядли кто знает что это такое (Highly Accelerated Life Test, кому интересн, прочитает в википедии), но если коротко, то один из тестов там термоциклирование в камере на вибростоле. Причем включает в себя  и "быстрые стрессы", когда от минусовой температуры (сколько требуется, -20 -50 ит.п.),  до плюсовой (90-120-140,) и обратно  за минуту, и не один раз.

Edited by Alex Torres
  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...
23 минуты назад, Alex Torres сказал:

Привычки радиолюбителей пенсионного или предпенсионного возраста, и удифилитические мифы, обильно насаждающиеся всякими шизотерическими форумами тоже этому немало способствуют. Люди привыкли паять каким-нибудь ЭПСН-40 с медным жалом, и канифолью с кусочками припоя. Что такое "паяльнй фен" многим неведомо (я когда себе первый купил и научился им ползоваться, сразу возникла мысль- "а как я жил столько лет без него?!").  Плюс далеко не все радиолюбители вообще понимают чем отличется тонкопленочный резистор от толстопленочного и угольного. Почему первые на порядок дороже вторых, а вторые третьих.

Вы для кого эти глупости пишите - про старый советский паяльник и прочее ? Вам самому-то  не смешно от этих выдумок ?😉...  Уже несколько десятков лет - радиолюбители пользуются паяльными станциями ( и пенсионеры тоже - вот я  , например ,   тоже пенсионер ) - эти станции доступны ВСЕМ   , есть огромный выбор моделей в очень широком диапазоне цен ....   

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, vs music сказал:

Уже несколько десятков лет - радиолюбители пользуются паяльными станциями

у меня обычный паяльник с медным паялом. Точнее 4😀 шт. на разную мощность.😉

Так что......

  • Cool (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

То есть с обычным нормальным паяльником с медным жалом, припоем пос61 и канифолью хаенду на лампах никак не сделать? Помнится на старом АП ещё была ветка - какой осциллограф обязательно Тектроникс и никак иначе - остро необходим. 🙂

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Ollleg сказал:

у меня обычный паяльник с медным паялом. Точнее 4😀 шт. на разную мощность.😉

Так что......

У меня есть и паяльная станция ( которой уже лет 20  ) .  Есть и парочка обычных паяльников ( но не советских )   - более мощных , для разных более грубых работ ( один из этих паяльников тоже имеет регулировку температуры ) ....  СМД мне всё таки  иногда приходится паять и сейчас - при ремонте разных девайсов ( хотя от ремонтных работ я давно отказался , делаю только друзьям ) ....

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Xрюн222 said:

То есть с обычным нормальным паяльником с медным жалом, припоем пос61 и канифолью хаенду на лампах никак не сделать? Помнится на старом АП ещё была ветка - какой осциллограф обязательно Тектроникс и никак иначе - остро необходим. 🙂

Кто работал с 2465/7 тот поймёт, почему Tek.
Другое дело, что для звука 350 MHz ни к чему.
Но характериограф, хороший генератор источники питания милливольтметры всякие и прочие удобности - это хорошо

Как-то делал усилители для преснопамятного кабельного ТВ - без сперктроанализатора просто никак.
Хотя новая ERSA просто г, с большой буквы. Вот хороший припой, безотмывочный, другое дело.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Xрюн222 сказал:

То есть с обычным нормальным паяльником с медным жалом, припоем пос61 и канифолью хаенду на лампах никак не сделать?

Надо оснастить паяльник регулятором мощности ,   и никаких проблем не будет - ни с излишним  перегревом припоя , ни с "холодными" пайками ...  

Link to comment
Share on other sites

Паяльная станция полезна - гальванической развязкой самого паяльника от питающей сети ( имею в виду станции с понижающим трансом внутри   )  . Паяешь любые полевики без всякого риска пробоя - никогда не принимаю мер защиты при пайке полевиков , и ни разу не было случая их  пробоя при пайке . 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, vs music сказал:

Надо оснастить паяльник регулятором мощности ,   и никаких проблем не будет - ни с излишним  перегревом припоя , ни с "холодными" пайками ...  

На разных по мощности и жала разные.... Конечно, я сейчас как "динозавр" выгляжу, но так ещё и паяльники только с медным жалом использую, периодически напильничком подправляя.😉

 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Ollleg сказал:

На разных по мощности и жала разные.... Конечно, я сейчас как "динозавр" выгляжу, но так ещё и паяльники только с медным жалом использую,

Когда я ремонтировал военную ламповую технику ( на одном из свечных заводиков ) - там были случаи , когда для некоторых работ требовалось  применять и молотковые паяльники ( 160вт , если не ошибаюсь ) . Дома я с лампами не работаю , поэтому молотковых паяльников не держу .

Link to comment
Share on other sites

С лампами паяльник - "молоток", он же "топор", не очень нужен, но вот для микросхем типа 155 может пригодиться. Когда много с ними работал, был под рукой

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, vs music сказал:

Дома я с лампами не работаю

Я наоборот, с лампами да с лампами, да монтаж навесной всё....Понимаю, станция - это хорошо, но ... динозавр, одно слово((( 

Link to comment
Share on other sites

Зрение уже не то, что бы на СМД что то делать постоянно. Только когда нужно что то втиснуть в ограниченный габарит, тогда делаю. А что либо карманное "от батареек" меня интересовало только в детстве :) Да и платы мои - только ЛУТ, т.к. всегда хочется уложится в неделю от идеи до законченной платы. А ЛУТом в одном слое, особенной плотности с СМД не получишь...

Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, AlexKorotov сказал:

Зрение уже не то, что бы на СМД что то делать постоянно.

Дык, мне без это и выводные уже не очень легко паять:

https://www.aliexpress.com/item/4000026824130.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.51333140Zb4GEG&algo_pvid=2b095e76-be7c-4110-ab5c-4f50a128110f&algo_exp_id=2b095e76-be7c-4110-ab5c-4f50a128110f-7&pdp_ext_f={"sku_id"%3A"10000000060437980"}&pdp_npi=2%40dis!USD!!8.44!!!!!%402100bdd716540905771936376e4539!10000000060437980!sea

А для особо мелкого - микроскоп есть, был МБС-1, сейчас уже пару лет китайский с Али. Намного удобнее.

(Естественно обычный, а не камера-приставка к компу - это для пайки не пригодно, нужно стерео).

  

59 минут назад, AlexKorotov сказал:

А ЛУТом в одном слое, особенной плотности с СМД не получишь...

Ээээ, киношный гибридный 6-канальник:

http://altor1.narod.ru/DIY_Hobby/Own_Projects/HT_Amp/ht_amp.html

Плата оконечников на 6 каналов была сделана ЛУТом, монтаж - СМД (кроме того что на радиаторах стоит и больших электролитов).

Входная плата с лампочками там вообще на макетке-перфорашке навесом спаяна. И ниче, до сих пор прекрасно работает - как 13 лет назад крышкой закрыл, так за эт время и открывал одни раз, лампы поменял на новые, на всякий случай.

 

 

Edited by Alex Torres
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Xрюн222 сказал:

С лампами паяльник - "молоток", он же "топор", не очень нужен,

Если под этим подразумеваеся "K-Type"

https://www.aliexpress.com/item/32823548105.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.f01152010ITCve&algo_pvid=b35a7f89-94c8-4439-b88f-b5c4d8fdcf7f&aem_p4p_detail=20220601064945894076068569530047004995&algo_exp_id=b35a7f89-94c8-4439-b88f-b5c4d8fdcf7f-4&pdp_ext_f={"sku_id"%3A"64850627129"}&pdp_npi=2%40dis!USD!!16.99!!!!!%402100bdd716540913851452428e46a2!64850627129!sea

 

То это одно из самых универсальных жал. Особенно если не Т12 а индукционка - провода к ламповым панелькам и все остальное, вплоть до колоночных проводов. А если надо. то при не очень плотной плоате и 0805 даталюху тоже можно. Для выпаивания электролитов с полигонов - тоже отлично (но тут только если ииндукционка). А для СМД лучше всего мини-волна.

 

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Alex Torres сказал:

Дык, мне без это и выводные уже не очень легко паять:

https://www.aliexpress.com/item/4000026824130.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.51333140Zb4GEG&algo_pvid=2b095e76-be7c-4110-ab5c-4f50a128110f&algo_exp_id=2b095e76-be7c-4110-ab5c-4f50a128110f-7&pdp_ext_f={"sku_id"%3A"10000000060437980"}&pdp_npi=2%40dis!USD!!8.44!!!!!%402100bdd716540905771936376e4539!10000000060437980!sea

А для особо мелкого - микроскоп есть, был МБС-1, сейчас уже пару лет китайский с Али. Намного удобнее.

(Естественно обычный, а не камера-приставка к компу - это для пайки не пригодно, нужно стерео).

  

Ээээ, киношный гибридный 6-канальник:

http://altor1.narod.ru/DIY_Hobby/Own_Projects/HT_Amp/ht_amp.html

Плата оконечников на 6 каналов была сделана ЛУТом, монтаж - СМД (кроме того что на радиаторах стоит и больших электролитов).

Входная плата с лампочками там вообще на макетке-перфорашке навесом спаяна. И ниче, до сих пор прекрасно работает - как 13 лет назад крышкой закрыл, так за эт время и открывал одни раз, лампы поменял на новые, на всякий случай.

 

 

Мне в этих очках с козырьком  не удобно, наверное расстояние  между зрачками не совпало, а ведь это очень важно. Остаются только обычные очки, от +1.5; +2,5; +4 - угол зрения больше, меньше глаза устают.

Или МБС - 1, но его к полке над столом крепить нужно, штатив собирать, хорошо, что не часто приходится это  делать... Макетка оставляет ощущение недоделанности, я так не могу.

Link to comment
Share on other sites

А я уже привык к этому оголовью. 

МБС-1 не очен удобен своим ступенчатым зумом, ну и его штатную совдеповскую подсветку - сразу ффтопу и заменить на китайскую, на полуторасотне светодиодов.

У меня он не на полке а на своей штатной подставке был, на столе. НЫнешний аналогично. В принципе, существует такое крепление, с которм его можно убирать в сторону когда не нужен, но оно совершенно конских денег стоит.

 

6 часов назад, AlexKorotov сказал:

Макетка оставляет ощущение недоделанности, я так не могу.

Макетка то ладно, хотя лично я в свое время "для домашнеготворчества" туеву хучу всякого на такизх макетках-перформашках делал, все версии моиз усилителей на 6С33С были на них сделаны (не сами 33-и конечно, а драйвер и всо вспомогательное).

Я больше о том, что как видите СМД ЛУТу не помеха 🙂

 

P.S. А по поводу фонокорректоров - очень рекомендую статью Боба Корделла о "VinylTrak"  в Linear Audio Vol 4 - Sept 2012 - там есть и на ранзисторах, но главное - там есть доволно много полезной теории. И про тац, и по over-damped approach, synthetic loading, LR signal merge (идея была еще у братьев Лексиных в "Радио", когда он еще не стал "Коневодством"), и про Johnson noise, и всякое другие.

Edited by Alex Torres
Link to comment
Share on other sites

  • 6 months later...
  • 5 weeks later...
В 29.04.2022 в 20:38, Юрий_Б сказал:

Вот чудо советской техники.

295531789.jpg

mikromoduli.jpg

Весчь! В 80-х  из завода "Арсенал" такое добро в бракованных изделиях вывозилось на спец полигон, а мы, будучи пацанами, знали все ходы-выходы, вот и таскали по-маленьку. 

Link to comment
Share on other sites

В 29.04.2022 в 12:05, Ollleg сказал:

На практике оказалось, что канифоль особо не желает растворятся в спирте даже за сутки при периодическом взбалтывании.

А какую канифоль используете? Развожу ту что справа хорошо растворяется без осадка. Та что слева еще не пользовал. Хочу еще купить старую советскую, та что с запахом канифоли, эти не пахнут вовсе.

IMG_20230127_211702.thumb.jpg.4cc501bd37854b9a6cc8436efa6a70b2.jpg

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...