Jump to content

Recommended Posts

40 минут назад, юрий робертович сказал:

Ууу, если для аудио, хватать надо. Я обойдусь и ПОС-40

Для аудио, именно, ёлочные гирлянды лечить есть пос 60 из ларька, а радиво на п13, это в детстве.

Link to comment
Share on other sites

У меня вопрос по флюсам:

1. Давно-давно я в гостях чинил что то, пользовался флюсом "Ленинград". Он был там в граненом стакане, на вид как вазелин. Очень понравился. Хотел бы иметь, но что это за флюс точных данных нет.

2. В те же времена, был флюс, который был похож на хоз. мыло. Достаточно распространенный. У меня был маленький кусочек, но потерялся.  На вкус - кажется активный, но в тоже время я видел кросс, который был спаян очень давно и в нем следов коррозии не было.  Что же это было? 

Можно ли это все сейчас купить?

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, AlexKorotov сказал:

У меня вопрос по флюсам:

1. Давно-давно я в гостях чинил что то, пользовался флюсом "Ленинград". Он был там в граненом стакане, на вид как вазелин. Очень понравился. Хотел бы иметь, но что это за флюс точных данных нет.

2. В те же времена, был флюс, который был похож на хоз. мыло. Достаточно распространенный. У меня был маленький кусочек, но потерялся.  На вкус - кажется активный, но в тоже время я видел кросс, который был спаян очень давно и в нем следов коррозии не было.  Что же это было? 

Можно ли это все сейчас купить?

У Кардаса флюс похож по описаниям, пользуюсь, расход очень небольшой.

 https://www.audiomania.ru/flyus/cardas/cardas_rosin_flux_2_oz.html 

 

Link to comment
Share on other sites

Флюс флюсу конечно разница зависящая от производителя, хотя на нем напишут не активный. Детальки паять еще как то промыть можно а вот провода флюсом категарически не советую. Провод засасысавает под изоляцию флюс и через месяц-два приходит кирдык. Проверяется легко на тонком МГТФ.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, BAA сказал:

Гелированых флюсов на основе канифоли - вагон и маленькая тележка. Удобны для SMD. ЛТИ-120 есть Ленинградский.

ЛТИ120 жёстко активный, с хлоридами.

Link to comment
Share on other sites

Смола сосны содержит скипидар, который высокотоксичен и может привести к летальному исходу, отмечены случаи смерти детей от дозы менее 15 мл скипидара (перорально).:hang3:

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
1 minute ago, Сергей Б said:

Иногда (или всегда) реклама бодается с физикой и химией. Как нейтральный флюс может удалять окислы и жировые загрязнения ?

Например там кислоты, жирные, типа стеариновой. Пока не нагреешь ничего и не реагирует

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

On 10/31/2023 at 8:28 PM, Сергей Б said:

припоев со стеариновой кислотой

Есть паста, может даже филдеровская, точно не на спирту, с канифолью. От ФСК отличается удобством нанесения.

Link to comment
Share on other sites

В 31.10.2023 в 16:28, Сергей Б сказал:

но сколько припоев со стеариновой кислотой

Есть банка с расплавленными стеариновыми свечами, не решусь проваривать выходные, может быть там кислоты нет?

Link to comment
Share on other sites

Не выйдет. xumuk.ru
Стеарин (франц. stearine, от греч. stear — жир, сало), техническая стеариновая кислота, смесь высших жирных карбоновых кислот (главным образом стеариновой и пальмитиновой). Стеарин — полупрозрачная масса белого или желтоватого цвета, жирная на ощупь, tпл 53—65 °С (в зависимости от сорта), плотность 0,92 г/см3 (20 °С). Получают дистилляцией гидролизатов животных жиров (с последующей кристаллизацией и отжимом) или гидрированием ненасыщенных кислот растительных масел. Стеарин используют в производстве свечей (обычно в смеси с парафином); о других областях применения см. в ст. Стеариновая кислота.

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, Stan Marsh сказал:

Мой кот после прочтения последних страниц темы посмотрел на меня с укоризной и спросил:

-Это точно именно мне делать нечего? 

Тут не темы, а всего форума. 90% мусора натащили. Собственно как всегда и везде.

Link to comment
Share on other sites

Никогда ничего не применял, только канифоль.

И вся военка на ней.

  Ну а сейчас что греха таить...все применяем китайский активный, но только для ремонта ТВ...

Паять легче.:smile-59:

Спирт и кисточка обязательны.

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Сергей Б сказал:

Тут не темы, а всего форума. 90% мусора натащили

На мой личный взгляд (не как админа) не столь уж много "мусора", да и форум предполагает и просто общение, за которым многие и приходят. Все мы прежде всего люди, нуждающиеся в своём социуме и готовые поболтать на общие темы, а как без этого? Оставь 10% и читать всё будет ооочень скучно, ещё труднее будет отвечать исключительно по существу вопросов без эмоциональных составляющих, хотя многим приходящим читать нас нужна именно голая конкретика, а не дополнительная "нагрузка" в виде отступлений в сторону...

Балансируем как можем.:er:

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...