Jump to content

Recommended Posts

Вполне очевидно, что в Италии не совсем те сосны и канифоль явно другая. Равно как и российская может быть китайской по причине загона канифольно-скипидарного завода в гроб.
Для пайки рекомендую припой с медью и малоактивированным флюсом, не требующим смывания, из личного многолетнго опыта.

  330033-1_500.jpeg

Link to comment
Share on other sites

42 minutes ago, ДимДимыч said:

Активный флюс нельзя использовать.имхо.

Началось!
Я с паяльником дружу с... давно. Наверное и без канифоли что-то придумаю, смотря что паять.
А обычному любителю надо чтоб при среднем загрязнении/окислении припаивалось, без всяких последущих приплясываний. Этому и служат т.н. ремонтные припои. Надо слабоактивированые. Смывать можно, но не нужно.
Еще есть паста канифольная как гель - если уж совсем неактивный. Очень хороша, легко смывается - тоже вариант. Посмотел цену всего 3000р за 10грамм - но хорош.
 Безсвинцовый неактивированый весьма непросто применять: передержал и привет - флюс кончился - пайка даже на вид не очень, да и температура другая и перегреть можно.

 

Link to comment
Share on other sites

В 27.01.2023 в 22:41, Карабасс сказал:

А спирт тот что духовым выдают?

Они его сразу употребляют и потом еще в магазин бегают за добавкой.

Пробовал контробасовую канифоль НЧ динамик паять, воняет невкусно.

У нас из СКБ тетенька в Израиль уехала, через 3 года приехала, вполне довольная, но очень просила понюхать той самой канифоли, соскучилась, дали ей с собой кусочек. Запах именно той канифоли улучшает самочувствие и настраивает на творчество.

Link to comment
Share on other sites

Попробуйте хороший ремонтный припой и желание наковырять живицы пройдет.
Кстати канифоль считается активированым флюсом. Окисел таки растворяет.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, BAA сказал:

Попробуйте хороший ремонтный припой и желание наковырять живицы пройдет.
Кстати канифоль считается активированым флюсом. Окисел таки растворяет.

Когда то пользовался дедовскими остатками немецкого довоенного припоя (по  физ. свойствам как наш 61й)  и раньше и сейчас собственно старым советским ПОС61 и/или ПОС40. 

Что то новое неожиданное и  необычное произойдет, если попробовать "хороший ремонтный припой"? 

Канифоль кусочками всегда под рукой нужна, вроде как... 

Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, Xрюн222 said:

Что то новое неожиданное и  необычное произойдет, если попробовать "хороший ремонтный припой"?

Удобно и воспроизводимо. Более ничего.

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Карабасс сказал:

А янтарь немецкий из Кёнигсберга не подойдёт?

 Сергей, мне тоже приходилось пря с сосны смолу брать.

Это и есть самый лучший флюс.  Канифоль.

Всегда под рукой.

Хотя конечно при ремонте пользуюсь китайским припоем с флюсом.

  Но нет-нет...да иногда жало в канифоль!

Чутьё старого пальщика.

Всё на автомате.

Link to comment
Share on other sites

 Ну да...очищают смолу.

Канифо́ль (греч. ϰολοϕωνία ῥητίνη — колофонская камедь, от Κολοϕὡν (Колофон), названия древнего го­рода в Малой Азии[1]) — смола хвойных деревьев, из которой удалён скипидар и другие летучие соединения.

Link to comment
Share on other sites

Пришлось некоторый период поработать в военном цехе.

Флюс был только жидкий: канифоль-спирт и + кисточка.

Сейчас не знаю как.

Спирт был технический...вроде 76 или 80 %....не помню уже.

  Платы им тоже мыли.

Вполне съедобный.:smile-40:

Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, ДимДимыч said:

Пришлось некоторый период поработать в военном цехе.

Смотря что прописано в документации. ФКСп 20-30/80-70% канифоль/спирт.

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, юрий робертович said:

Карабасс, а мне пофиг, схожу в лес за 200 метров, чем трястись 30 км в автобусе до магазина 

 

Мне на 8 лет катушки хватило, для выездов к заказчикам - а если дома, то тем более.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, юрий робертович сказал:

Карабасс, а мне пофиг

А я серьезно! Смолой сосновой пробовал еще в школе паять. У меня не вышло, на жале сразу пригарала, грязь одна! Отец с СЮТ принес кусок настоящей канифоли лет десять назад она закончилась. Сейчас думаю кусочек старой в спирте растворить нужно, а то современная и не пахнет детством вовсе!

Был в Калининграде набрал с полкило янтяря, поджигал, пахнет приятно, чем то ладан напоминает, вот и спрашиваю кто может пробовал в качестве флюса?

Там в гостях у знакомого его бабушка рассказала историю. Во время войны с дровами и углем было тяжело, она жила с матерью в собственном доме. Так после штормов все ходили собирать янтарь на берег Балтики. Растапливали и топили печку янтарем. С тех пор, сказала бабуля, на чердаке остались еще мешки с янтарем. Мой знакомый несколько лет назад услышав от бабушки эту историю полез на чердак и нашел 4 мешка с янтарем, самый большой кусок весил 400 с лишним грамм. Продав весь янтарь он уволился с работы и открыл свой бизнес, а супруге подарил салон красоты! 

 

Link to comment
Share on other sites

А что, разве кто-то ещё паяет "серебром"?! Ужас какой! И отдельно мажет канифолью? Лично я пользуюсь нормальным припоем(внизу), для впечатлительных держу ненормальный (вверху).IMG_20230129_191024744.thumb.jpg.e58522cecdac139d3f202c9f2a9a93da.jpg

Link to comment
Share on other sites

Серебром нержавейку паял, холодильники чернушкой или медью удобно паять, там уже борная кислота вместо канифоли, Харрис медно-фосфорный скоро к сожалению кончится.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...