Jump to content

Recommended Posts

10 минут назад, Юрий_Б сказал:

Военпреды

Я несколько лет прослужил проработал в службе ПЗ, и немного знаком с "рационализаторами" на производстве. Большинство "незаконных" технологий на результат не влияли, но бывало по-всякому. 

 

22 минуты назад, Юрий_Б сказал:

микроши

У меня была эта чудная ПЭВМ!  

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

В звуке контакт медь + медь есть хорошо, даже зашкуренная , медь +олово+олово+медь есть нехорошо.

Ну мы же не военка, задачи иные. Кто оспорит?🤪

Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, Ollleg сказал:

даже зашкуренная

С диффундировавшими зёрнами корунда? Мой перфекционизм против. И, кстати, шкуркой при пайке пользоваться просто некультурно. Если нужно зачистить какие-нибудь окисленные допотопные ВС или AB, надфиль. Скальпель, наконец. Спирт, оурец.

А ещё мы скажем, что паять можно исключительно 63/37, а не всякой дрянью с серебром.

 

41 минуту назад, Ollleg сказал:

Ну мы же не военка, задачи иные.

Это не так. Всё лучшее пришло именно оттуда. 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Stan Marsh сказал:

надфиль.

Ну а как же! Приветствуется, используется, применяется! 

 

13 минут назад, Stan Marsh сказал:

С диффундировавшими зёрнами корунда?

Не так страшен чёрт, как его малюют.

Ну да, мелкая шкурка и? Сколько там зёрен врежется, а сколько осыплется? Да и те, что врежутся, спиртиком смоются, а что останется, ни на что не повлияют - это микродоли на соприкасаемой площади. Абразивы в любых полировочных пастах добавлены - но они полируют, а надфиль нет.🙂 

Недостаточная аргументация для неприменения.

Чисто моё субъективное, не претендующее на окончательную истину рассматриваемого вопроса.😶

Стас, проясняй ситуацию.

Пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Юрий_Б сказал:

Это сейчас, в СССР детали приходили не лужеными, с покрытием: серебро, золото, палладий,

И в СССР многие детали приходили уже луженые, ну а золото отдельно лудить вообще смысла нет.

1 час назад, Юрий_Б сказал:

В цеху 1я промывка всегда делалась в бензоспирте 50/50, 2я в чистом спирте.

Можно и так.

1 час назад, Юрий_Б сказал:

В военке при мне такого не было,

Кое гдебыло.  И в промышленной технике было, а в вычислительной технике так вообще сплошь и рядом в 60/70-е.

Видел интересную штуку - французское ЧПУ фирмы Алкатель, выпуска хрен знает какого 70-какого-то года (я его видел уже в середине 80-х). Управляло  токарным, кажется московским. Три этажа плат (ТЭЗ-ов) вставляющиеся в разъемы на кроссе. ВСЕ эти разъемы были соединены с обратной стороны накруткой. На ТЭЗ-ах по несколку радов 74-й логики (типа 155-й нашей) - НА ПАНЕЛЬКАХ. Питал это все блок питания с ЛИНЕЙНЫМ стабом на 5 вольт (ток себе представите), на нескольких 2N3055 на огромногм радиаторе. В общем списали это чудо ввиду морального износа году в 86-м, но за все время работы, как я выяснял у обслуживающих специалистов, ни одной пробюлемы по вине накрутки или контакта в панельках небыло!

1 час назад, Ollleg сказал:

Военка не звук паяла, там хоть 3 раза луди, главное что бы схватка надёжной была....

Ага, видел как они заставляли монтажниц иголкой проходить по рядам ножек на 133-й серии (планаре!). Я не стал тогда говорить что я об этом думаю, все равно бессмысленно.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Alex Torres сказал:

одной пробюлемы по вине накрутки или контакта в панельках небыло!

А какие там требования к помещению были, с какими допусками температура и влажность должны быть?

Edited by Юрий_Б
Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, Alex Torres сказал:

Причем именно 63/37 а не 61/39 или 60/40.

Сейчас ради интереса опт. базу забил "припой" - 60 и 61 навалом, 63й из 97предложений ни одного....

Видимо нужно на специализированных по радио искать?

Просто в тырнете предложений навалом,

видимо в автотехнике не используется...

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Юрий_Б сказал:

А какие там требования к помещению были, с какими допусками температура и влажность должны быть.

Какие были "требования" я не знаю, но где оно реально работало (в механическом цеху) - это был полный 3.14здец.

Причем если с накруткой понятно (я уже говорил - это надежнее пайки), то с панельками и для меня загадка, тем более они там были не цанговые а лепестковые. Правда, золоченые.

 

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, Ollleg сказал:

Недостаточная аргументация для неприменения.

При попадании абразива в место спайки, соединение становится рыхлым, ухудшая прочность, увеличивает сопротивление.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Юрий_Б сказал:

При попадании абразива в место спайки, соединение становится рыхлым, ухудшая прочность, увеличивает сопротивление.

Ну это какого размера абразив должен быть? 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Ollleg сказал:

Сейчас ради интереса опт. базу забил "припой" - 60 и 61 навалом, 63й из 97предложений ни одного....

Да любых полно, видимо от "базы" зависит.

Я ради интереса тоже посмотрел - убрал все кроме 60/40 и 63/37, больше ничгео не выделял, ни упаковку ни тип флюса, только состав припоя.

Получилось 562 результата, из них 60/40 - 152 (это всего в списке, если выделить только те что реально есть в наличии, то 237/78).

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ollleg сказал:

В звуке контакт медь + медь есть хорошо, даже зашкуренная , медь +олово+олово+медь есть нехорошо.

Это только у Свидетелей Святого Шнурковия 🙂

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Alex Torres сказал:

И в СССР многие детали приходили уже луженые, ну а золото отдельно лудить вообще смысла нет.

Золото конечно не лудили.  Не для этого его напыляли.

Просто например 2Т602  садили на табуреточку промазанную эпоксидкой...ну и запаивали, как правило плата с 2-х сторонней печаткой.

  Кстати печатка всегда была лужёная!

Потом всё это дело покрывали каким то особенным лаком эпоксидным.

Без названия.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

 

 

1 час назад, Stan Marsh сказал:

С диффундировавшими зёрнами корунда? Мой перфекционизм против.

Смотрим зёрнышки и пытаемся их найти:

555---.thumb.jpg.63d1cde69371456407872f5ab46dfd02.jpg

555.thumb.jpg.c037f5b05576619a6b29423d47cd7760.jpg555-.thumb.jpg.b35d538ab07aefd98c6bda37e7b2d780.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Alex Torres сказал:

Я шнурковые темы не обсуждаю 🙂

 

Александр, ты просто вредничаешь, так нельзя.😉

Выскажи своё мнение и я отстану.

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, Ollleg сказал:

Ну это какого размера абразив должен быть? 

Если рашпилем зачищать, то крупным будет. На АТС контакты реле и шаговые искатели, чистили натуральной замшей со спиртом, монтажницы пользовались тем же. 

  • Cool (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Ollleg сказал:

Выскажи своё мнение и я отстану.

При качественной пайке - нет, не влияет.

При "холодной", "рыхлой" и т.п - вполе может и влиять.

Достаточно? 🙂

Edited by Alex Torres
  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, Юрий_Б сказал:

Если рашпилем зачищать, то крупным будет.

Зачем же рашпилем? Я не мелочусь, сразу на точильном станке (((((🤣

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...