Jump to content

...и снова ГМ 70


Lukasarts

Recommended Posts

2 часа назад, BAA сказал:

Это не Вам лично.
Есть. Как превзойдете хотя-бы аккумулятор - сниму шляпу.
Последний, даже не очень современный, имеет сопротивление в десятки миллиом и никаких пульсациий, особенно при потреблении в десятки миллиампер.
А потом обижаются про кобыл и невест. Пользуя ОППВ с конденсатором со сгнившими обкладками и емкостью в 5 микрофарад при пульсациях в "несколько" вольт с соответствующими интермодами. Даже у коёдзы.
При  измерениях AN - лес гармоник кратных 50 Гц, значительно выше уровня шума... найдете сами.

Аккум какой? Современные пробовали на накал, дает заметный окрас. Чрезмерные фильтрация и сглаживание несет ухудщение по всему диапазону выигрывая в одном,  вредим в другом.

Каждый раз выбираем,  чем жертвовать. Иначе были бы наилучщие схемы и наилучщие конструкции и думать  не надо , лепи  себе по наилучшему образцу и  дело в шляпе .

Аккум применит проблем нет, недорого в целом , есть небльшие п размеру. Было бы панацеей ... 

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 832
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Прям сейчас. Слушается. Измерено - вот такое на входном конденсаторе фильтра таки ровно 5 мкФ ( СМ), полностью исправном, выходного каскада при 500 в. Потребление порядка 100 мА. IMG_20220917_184256.thumb.jpg.fd51c7c2758f86a89645e00edf9dc01d.jpgОтсюда питается выходной трансформатор для пары г807.  

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, sova said:

Чрезмерные фильтрация и сглаживание несет ухудщение по всему диапазону выигрывая в одном,  вредим в другом.

Давайте вернемся к питанию катода.
ДАЛЕЕ ОФФТОПИК 
Сказано же: не Вам лично.
А про выделенное или про 2В пульсаций - "картина маслом":  правда "Не туда приплыли"...
Рассказывайте про схемотехнику, супер компоненты, искусность монтажников.
"А заглянешь в душу - настоящий крокодил" (С) Чехов, Антон Павлович
P.S. Никите Сергеичу за его грамотные технические комментарии - моё почтение.

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

В 18.05.2024 в 17:10, sova сказал:

кому то и кобыла невеста :) из классики цитирую

Кто то с радиоточки слушает и считает что "нормально" звучит,  лучше не бывает,  так что ...

Воланд: Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!  У бп бывает только один вариант "нормальности". Первое, что вы должны учесть, это способность бп обеспечить питание, второе - реакцию бп на изменения нагрузки, в т.ч. на мгновенное изменение.  После этого можете дополнять бп намоленными детальками до потери сознания.  Например "великий и ужасный" ЮМ ставил фарадные ёмкости в питание, хотя у меня есть обоснованные сомнения в том, что он не реализовал первые 2 пункта.

Что вы будете слушать, меня мало беспокоит, 

"Пункт второй" не обязывает никого ставить стабилизаторы, более того, с учетом средненизкой квалификации удифилитиков стабилизаторы только усугубят "ненормальность" бп, в т.ч. ухудшат реакцию на изменение нагрузки. 

В 18.05.2024 в 17:10, sova сказал:

"Нормальный" силовик ? Но.

По сравнению с получше трансами  этот,  покажется не нормальным,  а плоховатым. ВСе относительно. Идеала нет. 

Подозреваю, что вы просто не умеете их "готовить", это при условии, что трансформатор способен обеспечить пункт 1. 

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Денис ДС said:

способность бп обеспечить питание, второе - реакцию бп на изменения нагрузки

Даже те, кто этого придерживается, устали объяснять.
Потому как, близко к тексту, "употребление аккумуляторов портит звук..."

Link to comment
Share on other sites

50 minutes ago, sova said:

Разные аккумуляторы по звуку окрашивают по разному. Есть плохие и хорошие в звукоовом плане. Так же как лампы резисторы конденсаторы итп. 

Вроде как про "идеал" говорим? Нет?

Неправильно (хороший): Влияния источника на схему нет равно как и схемы на источник.
 

Spoiler

10 мВ на уровне 500 В при любом сигнале - это хорошо? 100 мВ? 1В? 10В?
Еще раз, хороший современный аккумулятор от 5Ач имеет ничтожное внутреннее сопротивление,  50 миллиом на 12 В. умножаем сие на 40 и получаем 2 Ом. Берем типовой же SE транс на 5 выходных ватт и 25мА имени лундала, с сопротивлением первички в 340 Ом.

Вопрос: Если 340 Ом первичной обмотки не мешает, то мешает ли 2 Ома аккумулятора? Да при наличии Фарадеевой емкости под 1000 мкФ на ячейку. А ведь и 20 Ач не то чтобы невиданный зверь.
Да/Нет?
 

Spoiler

Смотрим на уход от ответа...
И уверяю вас, аккумуляторы я измерял, от источника напряжения и тока, переменного и постоянного, почти год, для построения модели.

P.S. Я, конечно не Резвой, но кому-то и Аллен Брадли - резистор.
Отличный, чтоб 20 Джоулей съесть и не подавиться.
Есть еще лучше, OY, композитные, в отличии от не плывут от температуры и напряжения.

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

В догон, некто, " Wizard, великий и ужасный" довел концепцию "аккумулятора того самого электрического заряда" до предела, сделав его просто электрическим. Интересно, там тоже "влияет"?

Link to comment
Share on other sites

Во всяком случае, применительно к АС, WIZARD писал: "большое количество низкокачественных излучателей никогда не заменят  одного высококачественного".

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, sova сказал:

Значит лампы быывают нормальные и ненормальные так ? А нормальные все по звуку одинаковы :))

Про свежесть:  то есть любая рыба на вкус одинакова,  если свежая :)) Ваши установки понял :)

Налицо ошибочная индукция и когнитивное искажение. Метод, применяемый иезуитами для обоснования своих воззрений. По русски это - пурга. 

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, sova сказал:

Разные аккумуляторы по звуку окрашивают по разному. Есть плохие и хорошие в звукоовом плане. 

Вам же указали на ваши методологические пробелы -  в вашей терминологии "плохие в звуковом плане" - это  аккумуляторы в частности и источники питания вообще, имеющие высокий уровень  реакции на изменение нагрузки.  Кста, судя по всему и хорошие в вашем случае тоже не отличаются хорошими характеристиками.

Нормальные источники питания, с низким уровнем реакции, не слышно.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Xрюн222 сказал:

Во всяком случае, применительно к АС, WIZARD писал: "большое количество низкокачественных излучателей никогда не заменят  одного высококачественного".

По собственному признанию ЮМ, он не силен в акустике.  А доступные ему для прослушивания массивы были собраны из подручных  деталек без особого расчета и анализа поведения гд в групповом излучателе. 

PS Тов. Перебаскин отмакетил линейный массив, отслушал его и обмерил. После чего позвал слушателей, получил положительно-критические отзывы и сейчас строит законченную конструкцию.  Приглашает в середине июля на прослушку.

Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Rezvoy сказал:

Ничто так не отвращает от идеи аккумуляторного питания, как однажды случившееся КЗ.:smile-63:

  Я бы добавил "неминуемое".  :smile-59:

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, RSD said:

  Я бы добавил "неминуемое".  :smile-59:

И как лодки ходят? Или электровозы? Там сеть постоянная. Да и в усилителе, после выпрямителя тоже "не алё." Да и не про батареки речь, а про их свойства.

4 hours ago, sova said:

Все относиительно.

Вы хоть бы раз, из уважения к собеседникам, хотя бы попробовали на выкладки выкладками отвечать,
а не все дерьмо и только моча жидкая"...
Ибо из ответа вашего не следует ни почему, ни сколько, ни по чем. Никакого вывода сделать нельзя.
Как обмотка не мешает имея в сотни раз большее сопротивление?
И ладно бы ответ был "не знаю". Нет же, Не одни лишь Омы. Абсолютно точно: тут всего два, а там - много.
Извините, что побеспокоил.

2 hours ago, Xрюн222 said:

Кстати, давненько самолёт, красивый, не вспоминали... Который "летает красиво"... 

"Хорошо то что хорошо" вам не достаточно?

  • Like (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

В защиту идеи от ЮМ - "было не понятно, выключено сетевое питание или включено."
Вполне себе "не слышно".
И про усилитель и предусилитель: что на входе, то и на выходе, отличается амплитудой.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 11.09.2023 в 20:29, Фломастер сказал:

  

  Как я уже где то ранее писал, мной ведется работа по созданию удобного в обслуживании, универсального корпуса для лампового усилителя, позволяющего просто и без ущерба для внешнего вида изменять схемотехнику и количество применяемых ламп. Разумеется в определенных рамках. С начала планировалось применение в этом корпусе ламп мощностью 40-50 вт., но впоследствии решил расширить возможности, до применения ГМ70. Это потребовало внести некоторые изменения в конструкцию корпуса; добавлен тепловой экран и отдельный блок питания, сохранив в целом прежние размеры и дизайн. Почему ГМ70?, они у меня есть и надо проверить такое конструктивное решение.

  Делать чемпионский усилитель, я не собираюсь - не потяну, мне достаточно "среднестатистического", который будет соответствовать моим представлениям о конструкции, дизайне и впишется в мою систему. Здесь несколько иной подход, строить макет на "фанерке" - мне не где и не устраивает. В первую очередь, мне нужен соответствующий корпус - "шашечки", в него потом все будет собираться. Работу всегда можно будет прервать и ее длительность внешне не беспокоит. 

  О расчете тока и индуктивности говорить на мой взгляд рано, конструкция (корпус) еще не готова... Прежние варианты подобного корпуса, по различным причинам меня не устраивали, делать в них усилители не стал, пустые корпуса были проданы, надеюсь что сейчас доведу дело до конца. На фото (в разное время), развитие конструкции и работа над последним вариантом.

01.jpg

02.JPG

03.JPG

04.jpg

05.jpg

06.jpg

07.jpg

08.jpg

09.jpg

010.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

Вот спасибо за наводку на синхронизацию регуляторов громкости.Реанимация старого и забытого "дедовского" верньерного способа от ламповых приемников. Зачетно.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 14.05.2024 в 13:42, Aleksey_kul сказал:

Чем не устраивает простой выпрямитель на ультрафастах?

Точно, чем проще тем лучше, только не хватает токоограничительного резистора после диодов, ну чтоб поставил ГМку и забыл)))

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, ДимДимыч сказал:

Только нужно отнестись к схеме серьёзно.

 Схема может быть до смешного простой и даже все лампы с митьки, никакой экзотики.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Алекс сказал:

Напрасно

Так я ж выводов торчащих не из цоколя не боюсь.....

Не пробовал, но по отзывам даже лучше:

Спойлер

По 5 евро отдавали - не смог устоять :smile-46:

IMG_8880.thumb.JPG.3d031dcdb4dcb1513760f1ec3bbfa917.JPG

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...