Jump to content

Recommended Posts

Posted
10 минут назад, Фломастер сказал:

 

  У меня есть готовый накальный трансформатор с одной вторичной обмоткой, возможен ли накал ГМ70 левого и правого каналов от одного выпрямителя ?

Чисто теоретически если, обмотка имеет средний вывод, работать будет практически сносно. Обмоточка только нужна на 9 ампер минимум.:smile-09:

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
  • Replies 985
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted

 Спасибо,   этот трансформатор я собирался перемотать - вторичку, на какой ток рассчитаны обмотки не знаю, выводы сделаны толстым многожильным, х.х при входном 235в. - 0,1а. , отвод от середины есть 8в. - 0 - 8в., всего 16в.  Я его нагружал, на две ГМ70, 16в., два раздельных моста на Д303 (Д305 нет), конденсаторы по 100000мкф, на лампах получилось 19в. минимум допустимого. Проработал 1час 15минут без верхнего корпуса, на диодах с радиаторами температура поднялась до 30-33 гр., трансформатор 37 гр., панелька 42 гр., текстолит 33 гр.  Через час напряжение на лампах упало до 18,8 в., дальше греть диоды побоялся. Пока не хочу переделывать этот трансформатор, другой работы полно, не разгребешь. Мелких конструктивных проблем повылазило - решаем.  

 Я не сторонник принудительного охлаждения, но все же решил предусмотреть возможность установки кулеров на 80мм., (на фото примерка одного из вариантов размещения), в текстолите сделал вентиляционные окна (увеличил их еще больше, чем на фото), установку панелек по высоте можно изменять (высоко торчащие лампы смотрятся некрасиво), в декоративной панели щель вокруг ГМ70 также будет увеличена. Блок питания накала должен быть самостоятельно скомпонован и легко устанавливаться в корпус.

8.jpg

9.jpg

10.jpg

11.jpg

12.jpg

  • Like (+1) 4
Posted

При анодном ГМ-70 в 1050 В и токе 0,1 А, мощность потребляемая моноблоком составила 280 Вт, оказалось достаточным использовать железо и первичку (с добавлением обмоток на 127 В) от ТС-270.

  • Thanks (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1
Posted

оооо..))) а мой проект на 70ах готов на 75 %.

Многие отговаривали ..

И теперь, что бы продолжить дальше, осталось только понять главное...

  • Smile 1
Posted

Есть три причины остановки проекта. Первая - я живу в Донецке и у нас лупят до сих пор. Вторая это - Собаки ( у меня 4 маленьких песика. третья - дети и жена. трансформаторы на 1500 Анодного. А после такого напряжений подранков не остается! 

Стрелять перестанут - дети вырастут и разъедутся....  Наверстаем ! Будем Жить !!

  • Like (+1) 7
  • Thanks (+1) 1
Posted
1 час назад, Lukasarts сказал:

Есть три причины остановки проекта. Первая - я живу в Донецке и у нас лупят до сих пор. Вторая это - Собаки ( у меня 4 маленьких песика. третья - дети и жена. трансформаторы на 1500 Анодного. А после такого напряжений подранков не остается! 

Стрелять перестанут - дети вырастут и разъедутся....  Наверстаем ! Будем Жить !!

Там же калпочков на ней нет. Закройте лампы какой нибудь решёткой и все будет безопасно 

Posted

То Lukasarts - дружище, приезжай ко мне в Луганск, послушаешь (можно будет рупора поставить, если приспичит), проникнешься и доделаешь проект до конца! Оно того стоит! Лампы закроешь сеткой и никто до них не доберется.

photo_2024-10-06_14-23-39.jpg

  • Like (+1) 5
Posted

Это у тебя Макинтоши концепцию позаимствовали ?)))

Приветствую. Чуть позже заеду. )))) Обязательно. 

Доделаю со временем. ВДОХНОВЕНИЕ должно прийти и тогда ... ))

А пока все выглядит вот так !

image.thumb.jpeg.d6967c1ca221b3151881b1fbd268d2a4.jpeg

  • Like (+1) 2
Posted
20 минут назад, Lukasarts сказал:

Это у тебя Макинтоши концепцию позаимствовали ?)))

Приветствую. Чуть позже заеду. )))) Обязательно. 

Доделаю со временем. ВДОХНОВЕНИЕ должно прийти и тогда ... ))

А пока все выглядит вот так !

image.thumb.jpeg.d6967c1ca221b3151881b1fbd268d2a4.jpeg

Что за моноблоки класса А у Вас?

Posted

Все эти ролики на ютубе- чистой воды профанация, из серии "И шо тот Шаляпин? Мне давеча Изя по телефону напел, ничего особенного!"

Posted
2 часа назад, Aleksey_kul сказал:

Все эти ролики на ютубе- чистой воды профанация, из серии "И шо тот Шаляпин? Мне давеча Изя по телефону напел, ничего особенного!"

Понимаю, не звучат, только ютуб не виноват, нечего на зеркало пенять...

 

2 часа назад, Stan Marsh сказал:

Абсолютная! 

Профанация это публикуемые схемы, вот уж где кто в лес кто по дрова. 

  • Smile 1
Posted
44 минуты назад, Алекс сказал:

ютуб не виноват

Конечно, но MP3 с низким битрейтом слушают только очень большие любители этого дела. 

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, Алекс сказал:

Профанация это публикуемые схемы, вот уж где кто в лес кто по дрова. 

Это точно. Дровосеки кругом одни))))

Помнится как один чувачек на Сундука все хотел  212 лампу качать 76 триодом. Во поржали тогда ... Да?:-)))

Posted
6 часов назад, Алекс сказал:

а тем кто не может доехать ролик можете записать, любой.

https://rutube.ru/video/private/96d5e29308a3c281341a8d014cec1812/?p=IN85GHnnS6uU9shjiFp5DQ

Не знаю , кому профанация , но на моей любительской системке звук весьма таки (респект ) живой и в меру аналоговый , можно при желании разложить на ""атомы"" , но важно , какую атмосферу восприятия создаёт та или иная аудиосистема , на ютубе слышно , если система вытащит , конечно.   Тут важно понимать , что т.н. характер звука слышен и с низким битрейтом , но если подача условно -  ""конская "" .., МП3 часть её похоронит конечно , но уже неслабая аманера , ""лютый "" DAC с хорошим разрешением , типа ВВ рсм63кy , вытащат остатки .., далее в систему , способную очищать сигнал от музык. т.н. мусора , и результат в итоге вполне не отвратительный...:smile-59:

Исключение (потом можно модератору убрать) слышна ли (?)разница на рутубе между работой ГМ70 на АС Аудионот (Алекса) и УМ (оконечник) Ямаха СА2000 с ламповым предусилителем на АС с ШП -телефункен ?  Если не слышна , то точно профанация... https://rutube.ru/video/5a05abb5d5107f6a61d41548f41a1648/?r=wd

  • Like (+1) 1
Posted
9 часов назад, Михаил SM сказал:

слышна ли (?)разница на рутубе

нет конечно, вот если бы ты сказал что лучше альфа 3 или 4 тебе бы сразу формул с гармониками на пол страницы накидали, хотя и в этом есть большие сомнения. 

Posted
9 часов назад, Михаил SM сказал:

Тут важно понимать , что т.н. характер звука слышен и с низким битрейтом

Растроповичам от паяльника такое не понять, от того и включают только одна палка два струна, но это максимум...

  • Like (+1) 1
Posted
18 часов назад, Андрей63 сказал:

Что за моноблоки класса А у Вас?

Доброго. Это не моноблоки. Это двухканальник (дуал моно)  Жучковского Saggitarius. Не знаю даже - жив он...2025-01-23_10-49-02.thumb.jpg.a7d3cbb6169ed2c9f1240653ba735da7.jpg2025-01-23_10-46-48.thumb.jpg.7c0ff5f9c4c84cc7cd56d8dc0ab70e10.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
1 hour ago, Lukasarts said:

Это двухканальник

Транзисторно-микросхемный? Так?

16 hours ago, Aleksey_kul said:

чистой воды профанация

В наше время было: Видели мы вашу Соньку, по телевизору, ничем не лучше.

  • Like (+1) 1
  • 2 months later...
Posted
В 08.12.2022 в 05:11, Lukasarts сказал:

Там в другом смысл. 

Так постоянкой и питаются. И фона нет вообще. Вот по этой схеме...

 

А при анодном в 1000 в ...она не звучит. 

1500 - 1600 вот ее)))

IMG_20221208_001000.jpg

Долго искал звук в диапазоне 850-1600вольт анодного.

По моему мнению и мнению двоих слушавших....оптимально 125-1300 анодного на графитовых лампах.

Всего хватает при выходной 15-18 Вт, на компрессионной акустике с чуйкой 89Дб.Есть и низа (транс на М6 сечение 32 квадрата) и середина с верхом.Перебрал кучу драйверов правда....МКТ(1:1) переигрывает конденсатор делюнд.

  • Thanks (+1) 1
Posted
7 минут назад, alex41697 сказал:

По моему мнению и мнению двоих слушавших....оптимально 125-1300

Дык сто раз писано переписано, 1250в самое то для 70ки.

  • Like (+1) 2

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Не уточнял состав элекролита 2430/2450. Гляну даташит... Насколько понял, речь шла об обычных солевых.
    • А разве они не все сейчас щелочные? Вроде кислотных в таком формате сейчас нет?
    • У нас получается наоборот. Валуны с каждым годом всё больше выходят на поверхность, пока не оказываются лежащими на поверхности. Глубинные поднимаются, разрывая дёрн.  ОСБ я планировал до зимы зашить снаружи профлистом для защиты от осадков. Предварительно покрою лаком на всякий случай по Вашему совету. 
    • Здесь обычно строители приводят пример опущенной ложки в банку с медом, которая лежит на поверхности но со временем все равно утонет, вопрос времени и веса "ложки". Постройку приподнял над землей на пол метра, землю под подстройкой приподнял и закрыл трубным чтобы влажная земля не воздействовала на низ постройки. Здесь складируется длиномер и прочее, экономично правда не очень эстетично. Наваренные фланцы сверху позволяют в случае необходимости сделать пристройки, в итоге в дальнейшем перед хоз. блоком построил навес 3 м. для летней кухни и за ней навес 3 м. для складирования хозяйственного хлама дров, бочек ... что обычно с глаз долой. Общий размер по крыше стал 9 м на 6 м.  P.S  Постарайтесь в этом году дополнительно обработать листы ОСБ, материал становиться серым и разлагается, у себя обработал яхтным лаком, лет 10 имеет первоначальный вид.
    • SAFT LSH 20 промышленная высокотоковая литий-тионилхлоридная (Li-SOCl₂) батарейка премиум-класса в типоразмере D от французской компании Saft. В отличие от стандартных литиевых батареек бобинного типа, модель LSH 20 имеет рулонную (спиральную) конструкцию. Это позволяет ей отдавать очень высокие токи разряда, сохраняя при этом все преимущества Li-SOCl₂ химии.
    • А вот такие можно использовать?  
    • При случае поэкспериментирую. Панасики есть на 6В... Ещё есть мысли попробовать параллельное соединение батареек. Лабораторка...
    • В доках на некоторые батарейки указывается макс.ток разряда и внутреннее сопр. Тоже значимо...
    • И это туда же. Там несколько стопочкой лежат в параллель. В круглых для фото - скорее рулончик. Попробуйте.
    • Не знаю. Просто в молодости измерял. Много.
    • Таких нет на 3В, как мне кажется? Два батарейки последовательно объединять мне не понравилось, пробовал. Кроме того замечал, что чем тоньше батарейка, тем более нейтрально звучит! Проверял на однотипных. Плацебо или объяснимо тех.языком? Ранее часто применял 1,5В батарейки , напрмер LR44 или аналогичные, но потом перешёл на литиевые.
    • Красота. Сотовый материал. Веса нет, одна прочность. У меня столешня из нулевой фанеры 22 мм. Народ не верит. Даже жена одобрила и гостям хвастается.
    • Может быть именно эта ёмкость и определяет различие в звучании однотипных батареек 2023 против 2430, например? Явно замечаю, что батарейки большего диаметра звучат субъективно лучше. Потому использую 2430 и 2450.
    • И то правда. Тогда лучше солевые/щелочные. Они меньше шумят, где-то постил. Но и там можно найти электронный ток сетки, постоянный, несколько мкА.
    • Разумное замечание. Любая минвата так делает. Не думаю, что лавсан лучше или трухлявый пенополиуретан именуемый "поролон". Берем нетканый материал типа ветрозащитного и запаиваем. Звук при такой толщине проходит, остальное - нет. 1. Оформление закрытый ящик: 10 винтов и резиновая прокладка. 2. Всё перегородки проклеены по типу сварки (клей из растворенного ПВХ который растворяет ПВХ) 3. Греться, в отличии от, например, индукционника точно не будет. Равно как и ковыряться "рукожопами" с заготовками под нагрев. Получается мешок из материала выше, который подвешивается к горизонтальной перегородке. Есть еще вспученный перлит и вермикулит. Вот с этими точно натрахаться можно. Особенно с первым, как пенопласт летает.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.3k
×
×
  • Create New...