Jump to content

...и снова ГМ 70


Lukasarts

Recommended Posts

  • Replies 582
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Максимальная мощность 25 Вт при анодном 1100 В, 100 мА. С искажениями нормально, все лампы новые, за три месяца, думаю, достаточно поработали, нужно будет все еще раз подстроить и промерить.

А вообще, вот картинка для наглядной демонстрации разницы в РР и SE, слева РР на 6П41С, справа SE на ГМ70, и тот и другой имеют максимальную мощность в 25 Вт, почувствуйте разницу:

 

IMG_5795.JPG

  • Like (+1) 6
Link to comment
Share on other sites

В 26.03.2023 в 21:03, Aleksey_kul сказал:

А для SE разрезной тор!

Да красивые моноблок получились,респект!

Активное первички 240 Ом

Вот смотрю я на этот тор с огромной дыркой в центре -этож скока туда можно ещё меди запихнуть!!


 

 

Link to comment
Share on other sites

В 27.03.2023 в 00:16, Aleksey_kul сказал:

Все таки красивая лампа:

Сказал бы: с ярким вольфрамовым катодом, они все красивые :smile-09:

Особенно у которых анод раскаляется в штатном режиме.

  

1 час назад, gu-48 сказал:

другой подход малость!

 ГМ-70 не моя лампа. Малое соотношение мощности анода к мощности накала. Подобное допустимо для ламп работающих в режиме высокой скважности, но в нашем деле, на мой взгляд, мало актуально.

 Обидно, что наличие других интересных кандидатов постоянно пополняется, а со свободным временем становится всё хуже.

Link to comment
Share on other sites

Я вчера пихал медные и железные, не могу сказать что что то однозначно лучше или хуже, звук меняется, но низкие мне больше понравились с графитом, его и оставили. Клиенту тоже графит больше понравился.

Корпуса привёз клиент, блок питания выносной, железо Сименс 500 ватт. Выходные ОСМ-0,63. Индуктивность 75 и 77 Генри. 

DSCF1770.JPG

DSCF1772.JPG

DSCF1773.JPG

  • Like (+1) 2
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

То Сергей Б - чем вызвано применение таких мощных ТВЗ? ГМ70 в SE больше 25 Вт не выдаст, соотношение выходной мощности SE к мощности  железа ТВЗ 1:7 - т.е. достаточно 200 Вт для получения линейной АЧХ на НЧ.

Link to comment
Share on other sites

Не, 200 ватт для 300В как то подойдёт. Я люблю когда бас совсем низкий, звука из акустики нет, а кресло под тобой дрожит, это надо прочувствовать, особенно на кино, в смысле не азиат с гитарой, а кинофильмы. И на АЧХ и какие либо расчёты я не ориентируюсь, совсем никак.

Попробуйте 1:20, я не сторонник Макарова, но трансформаторы с кулак для ГМ 70 маловаты.

 

  • Like (+1) 4
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Сергей Б сказал:

 

Корпуса привёз клиент, блок питания выносной, железо Сименс 500 ватт.

  Какое у Вас анодное напряжение и какие применены для него разъемы? 

 Я тоже планирую использовать отдельный блок питания. Разъемы с подходящими габаритами и допустимым напряжением, мне найти не удалось, максимум где то 500 - 700 вольт. 

 В своем решении, мне видеться использование самодельного разъема ( стыковочного узла ), на площадках из текстолита - рекомендован до 1000 вольт, а нужно 1500 вольт...

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Фломастер сказал:

использование самодельного разъема

Прекрасно подходят толстоногие ШР-ы, соседние к высокому напряжению штыри можно не использовать. Лет двадцать работают несколько УНЧ с ШР-ами с анодным 1380В. Норм.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Stan Marsh сказал:

Прекрасно подходят толстоногие ШР-ы, соседние к высокому напряжению штыри можно не использовать. 

  Спасибо, прикидывал такое решение, громоздко получается...    у меня есть ШР32 на 12 контактов - в нем нужно разместить общий контакт, два высоковольтных на оконечные и два на драйверные каскады, два питание 220 в. Включение блока анодного питания,   будет производится с блока усилителя со своим накальным + смещение трансформатором.

Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, S.Laptev сказал:

LW - по теории, это Двухкаскадный усилитель с непосредственной связью.

Правильно. В раскачку ГМ-70 просится LW из пары ламп. О чем Юрий и написал. Далее конденсатор/МКТ по вкусу.

Сергей, может стоит иногда потрудиться понять оппонента, перед тем, как учить разуму?

P.S. Смайлики мне можете лепить любые - давно не пробивает.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Кружка сказал:

может стоит иногда потрудиться понять оппонента, перед тем, как учить разуму?

27 минут назад, S.Laptev сказал:

LW - по теории, это Двухкаскадный усилитель с непосредственной связью.

Снова, двухкаскадный усилитель с непосредственной связью и по теории и по науке и по книжкам старым и новым и по гуглам с яндексами! Всегда так было. Особое внимание к моей персоне начинает докучать!

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, S.Laptev сказал:

Особое внимание к моей персоне начинает докучать!

Да уж сколько раз в игнор ставил - не спасает ведь. Попробуйте со своей стороны.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Нельзя быть колючками, нельзя нести добро на острие меча, нельзя доносить свою правду враждебно и напористо.

Без взаимопонимания любая правда злом оборачивается и обидой.....

Увы.

Link to comment
Share on other sites

В 31.03.2023 в 19:38, Фломастер сказал:

  Какое у Вас анодное напряжение и какие применены для него разъемы? 

 Я тоже планирую использовать отдельный блок питания. Разъемы с подходящими габаритами и допустимым напряжением, мне найти не удалось, максимум где то 500 - 700 вольт. 

 В своем решении, мне видеться использование самодельного разъема ( стыковочного узла ), на площадках из текстолита - рекомендован до 1000 вольт, а нужно 1500 вольт...

Для высокого напряжения беру вот такой китайский разъём, выбиваю штыри и вытаскиваю контактные гнёзда.

Заливаю все отверстия эпоксидной смолой, и сверлю отверстия по центру. Сами контакты можно взять любые, можно использовать штатные. Они есть двух или трёх размеров, 16 миллиметровый держит 2850 вольт уже лет пять. У меня обычно 2-3 одинаковых разъёма с разным количеством контактов, не перепутаешь.

DOC004388636.jpg

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Сергей Б said:

Заливаю все отверстия эпоксидной смолой, и сверлю отверстия по центру. Сами контакты можно взять любые, можно использовать штатные. Они есть двух или трёх размеров, 16 миллиметровый держит 2850 вольт уже лет пять. У меня обычно 2-3 одинаковых разъёма с разным количеством контактов, не перепутаешь.

А если у кого экпоксидка "грязная" или не удержит. 3кВ само по себе серьезное напряжение, и рекомендовать самодельные разъемы не надо.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Я обычной магазинной ЭДП заливаю катушки зажигания для северов, где зимой -50, там искра просто страшная, раз в 10 поболее штатной снегоходовской. Дык годами работает. На фото воздушный зазор 25 мм. Катушка огромная, на трансформаторном железе.

DSC02136.JPG

DSC02136 — копия.JPG

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...