Jump to content

...и снова ГМ 70


Lukasarts

Recommended Posts

17 минут назад, Кружка сказал:

По параметрам в триоде даже симпатичнее получится

В реале интерес мой намного более шкурный, чем познавательный.
То есть - с перспективой реализовать девайс за дензнаки.
Поэтому конструктив должен предполагать привычный глазу обывателя-покупателя примитивно-стандартный вид и наименьшие хлопоты и риски для продавца, что явно исключает экстремально высокие напряжения, температуры, да и хлОпотные дизайны для защиты ламп от дурака и дурака от ламп.
Как-то так :smile-06:

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 582
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

1 минуту назад, Кружка сказал:

очень не выгодная

Ну, зато визуально "видная" и при этом "привычная"
По большому счёту, в ближайшем окружении не вижу никого, кто бы всерьёз упёрся в экономию ЭЭ.

Link to comment
Share on other sites

Не знаю, не знаю. Для меня вопрос ЭЭ, читай тепловыделения, актуален уже давно. 

Однозначно предпочту на месте ГМ-70 - SRS503 с их 12,6в/3А накала, да ещё и со средней точкой! Той же рассеиваемой, усилением и внутренним в триоде даже меньше. 

Ну а соперника ГМ-70 на 60Вт определил давно. 

У нынешних выходных прямонакалов 28Вт накал - 250Вт анод и площадь такая, что даже не краснеет...

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Кружка сказал:

усилением и внутренним в триоде даже меньше. 

Ну так для Вас это сродни искусству и творчеству, а-ля Никола Тесла, искренне снимаю шляпу, а мои интересы намного приземлённее, гораздо ближе к Томасу Эдисону.
Ну и география такова, что 80% потребителей живут в отдельных домах, а не в квартирах, с утилизацией тепла попроще.
 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Кружка сказал:

 

ГМ-70 вообще очень не выгодная в энергетическом плане лампа на мой выпуклый. 

Нужно просто ее энергетический накал направить в нужное русло, представим это как камин, очаг или просто торшер - в дизайнерском плане. 

Я тоже хочу попробовать сделать усилитель на этой лампе. Планирую двух блочный, с отдельным блоком питания, размеры ограничены, усилитель должен разместиться в стандартной стойке. Схемотехника должна быть простой и лаконичной. Например вариант Алексея Шалина с межкаскадным трансформатором. Рассматриваю два варианта исполнения выходных трансформаторов ( использования имеющегося железа );

   Ш 40 с набором 80 - 100 мм, площадь керна 32 - 40 см2, окно 40 / 100 мм - площадь 40 см2, толщина пластин 0,35 мм.

 или вариант с  Г пластинами  49 мм, с набором 65 мм, площадь керна 32 см2, окно 69 / 87 мм - площадь 60 см2, железо разное, один набор немецкое ( ГДР ) толщина пластин 0,35 мм, другой неизвестный толщина пластин 0,5мм, собрать в перемежку, двух катушечный и более сложный  в исполнении.
   

думаю остановиться на первом...   какой на Ваш взгляд вариант лучше ?

20221209_200020.jpg

9.jpg

5.jpg

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Фломастер said:

думаю остановиться на первом...

Останавливайтесь.
И немного не в тему, я вот столешню буковую купил, из брусков, и вроде как все по уму сделал, но при смене сезона ведет, буду двутавры железные вставлять.
Как вы делаете, что при нагреве изнутри деревянный корпус не рвёт?

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Кружка said:

Для меня вопрос ЭЭ, читай тепловыделения, актуален уже давно. 

Извините за оффтоп
А у вас котлы со Стирлингом продают? Летом воду тоже греть надо. В том смысле что самому электричество дешевле делать, конечно не из дизеля. Надо считать, но при таких ценах даже "повербанк" из б/у злектромобиля интересным становится. Опять же живем не как Бонд, который дважды. У меня старому котлу 12 лет стукнуло, стал запчасти просить, с утра, в обед и вечером. Обновился. Пары гранд енотов как не бывало. А так оно "вроде" недорого, в Сибирии, если подключение не считать. А само жильё: как "окупаемость"?

Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, Сергей Б said:

ничего не меняется.

И не должно.
Крестом складывать смысла нет, разве что виток "квадратнее" - мотать проще. Или из эстетики.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, BAA сказал:


И немного не в тему, я вот столешню буковую купил, из брусков, и вроде как все по уму сделал, но при смене сезона ведет, буду двутавры железные вставлять.
Как вы делаете, что при нагреве изнутри деревянный корпус не рвёт?

  Бук имеет большие внутренние напряжения, некоторые стараются с ним не связываться. Зато он самый дешевый из твердых пород, в 2-3 раза, с экзотикой не сравниваю. Обязательна переклейка с подбором и разворотом слоев древесины. На производстве, тратить время на подбор, думаю не станут, слишком хлопотно, для себя не так просто - надо иметь много материала. Для столешницы дуб будет надежней, но иногда крупная текстура древесины мешает. С обратной стороны делают пропилы, для уменьшения напряжения в  материале. Склеенный массив должен иметь возможность расширяться от влажности, в длину размеры древесины почти не изменяются.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Фломастер said:

С обратной стороны делают пропилы, для уменьшения напряжения в  материале.

Завершу офф:
то есть разумно швеллеры во фрезерованные с нижней стороны канавки, перпендикулярно волокну, а не накладывать?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, BAA сказал:

Завершу офф:
то есть разумно швеллеры во фрезерованные с нижней стороны канавки, перпендикулярно волокну, а не накладывать?

 Нет, пропилы делают вдоль волокон типа  (  ШШШШ -  изображение перевернуть  ), вверху остается 6-10 мм древесины и изгибающие силы снижаются. Шит ( столешница ) крепиться на поперечины с возможностью свободы незначительного перемещения ( расширения ). Например середину крепим, а края в плоскости подвижны, чем дальше от центра к краю - тем больше. Пропилы делают в процессе производства шита, если Вы будете делать после, есть риск что щит выгнет, но думаю, что сможете прижать к поперечным швеллерам. Древесина это "живой организм"...

 На фото;  обеспечена подвижность стенки АС относительно поперечин каналов,

                 на верху и в основании АС "деревяшки" расположены продольно, расположению  древесины стенок и изменяют размеры ( двигаются ) синхронно.

20221211_171059.jpg

4 копия.jpg

5 копия.jpg

  • Like (+1) 3
Link to comment
Share on other sites

В 07.12.2022 в 23:34, Lukasarts сказал:

Блок питания двух полупериодный. Со средней точкой.

Трансы очень даже рулят. 

Дросселя намотаны ПЭЛШО. 

16704490334853381131870825724294.jpg

С интересом прочитал тему. 
Блок питания! Ну где же здесь двухполупериодный выпрямитель то?( кружка указал на это)    
Удвоитель напряжения это. При использовании та-279 127/220 всю первичку последовательно нужно включить.Тогда он заработает как надобно,но при этом напруга на вторичке просядет( надо учесть это).

И применить обычный мостовой выпрямитель.

 

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, gu-48 сказал:

С интересом прочитал тему. 
Блок питания! Ну где же здесь двухполупериодный выпрямитель то?( кружка указал на это)    
Удвоитель напряжения это. При использовании та-279 127/220 всю первичку последовательно нужно включить.Тогда он заработает как надобно,но при этом напруга на вторичке просядет( надо учесть это).

И применить обычный мостовой выпрямитель.

 

 

Благодарю Вас ) ...путаюсь в терминах....сразу обозначу - собирать до кучи и настраивать буду не лично я ...я буду стоять рядом и молча смотреть. Так что имею все шансы остаться целым)

Link to comment
Share on other sites

По вашим расчетам выходника: секционирование 3первички 2вторички мало однозначно. Закладывайте 4/3. Сечение железа около 16квадрат мало .

какое железо у вас есть под выходные?

Вам правильно советуют начать с макетирования блока анодного питания( в качестве нагрузки примените 5-6 лампочек обычных 25вт включённых последовательно) 

Разрядные резисторы по 1 мегаому( составленные обязательно из двух послед. вкл резисторов, один может прошить по поверхности) припаянные непосредственно на клеммы кондоров обязательны!

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, gu-48 сказал:

По вашим расчетам выходника: секционирование 3первички 2вторички мало однозначно. Закладывайте 4/3. Сечение железа около 16квадрат мало .

какое железо у вас есть под выходные?

заложил 4/3

Железо только такое

 

Ш пластина стоит на Ш пластинеimage.thumb.jpeg.8c3a5d8ab6825dcc03d936fe4c5d4c7d.jpeg

IMG_20221211_225800.jpg

Link to comment
Share on other sites

Это Ш32*80 судя по фото.  Не надо так делать Ш на Ш. Получите огромную длину магнитного пути.

делайте стандарт но набором около 8см . Получите 24 квадрата сечения,его и считайте.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, gu-48 сказал:

Это Ш32*80 судя по фото.  Не надо так делать Ш на Ш. Получите огромную длину магнитного пути.

делайте стандарт но набором около 8см . Получите 24 квадрата сечения,его и считайте.

спасибо....посчитаю завтра. 

Link to comment
Share on other sites

Тщетельнее надо. Не пудрите людям мозг!

4 hours ago, gu-48 said:

Ну где же здесь двухполупериодный выпрямитель то?

Ну не в Караганде же! Имеем 2 два выпрямителя со средней точкой, двухпульсных(двухполупериодных). Один положительной полярности, другой отрицательной.
115.thumb.jpg.e341a57985ed8d8f58356d3d22757c49.jpg

116.thumb.jpg.9f31a6a3d879351433687de39cac7c7f.jpg

4 hours ago, gu-48 said:

Удвоитель напряжения это

Как сказать. Амплитуда выходного не превышает напряжения на вторичке, каковая имеет отвод от середины. Уберите среднюю точку - суммарное напряжение не изменится.
Удвоитель, двухполупериодный, постил выше.
Можно наверное попилить по вертикали и получить два удвоителя в параллель, каждый работает со своей "полуобмотки" но это кажется притянутым за уши.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...