Jump to content

...и снова ГМ 70


Lukasarts

Recommended Posts

1 час назад, VladimirV сказал:

Схема конкретная где?
Тыкать-то некуда, провод по току - на Ш железе до 2а/м2 на торах до 3а/м2, самое простое - тупо эконом-бифиляр, провод в шёлке на анод/В+, провод без шёлка на сетку/смещение, железяка 7-9см2

Вот она... 

1670449104745383140633838731597.thumb.jpg.47a4fa16b5ed2a03fd820ee0fccf1722.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 582
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Коэфициент передачи : 1:1.

Железо от ОСМ-0,16 (160Вт)

Провод на первичке и вторичке 0,315мм.

Индуктивность более 60Гн.

Омическое сопротивление-105 Ом .

Полоса частот от 10 до 65000 Гц.

 

 

Такой делаем ??? Или Железо от ОСМ-0,16 (160Вт) фонарь???

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Stan Marsh сказал:

Для какой цели?

Для веса же
:smile-09:

Наверное, тоже пришла пора свои ГУ70 переработать (Улдыс, еще раз спасибо за хлопоты, так ведь и  лежат [год? два?] в той же посылочной коробке, холеры)

Но где же взять столько МБМ... :smile-17:
 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Я когда то макетировал ГУ-48, перепробовал все типоразмеры межкаскадных трансформаторов, от 100 ватт до 400. Конкретно в этом усилителе без каких либо потерь на краях диапазона сыграл ОСМ-0,25, железо меньшей мощности подрезает самые низы. Правда у меня секционирование, с бифиляром были проблемы, не использую. На фото выше видна катушка от ОСМ-0,16, с ней при просмотре кино, ужаса не хватает, диван не дрожит при низких киношных звуках.

Прослушка — копия.jpg

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, VladimirV сказал:

Для веса же
:smile-09:

Наверное, тоже пришла пора свои ГУ70 переработать (Улдыс, еще раз спасибо за хлопоты, так ведь и  лежат [год? два?] в той же посылочной коробке, холеры)

Но где же взять столько МБМ... :smile-17:
 

Владимир, добрый вечер на этом форуме. Про гу70 понял, но очередь дойдет как то ;)

  • Cool (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

А о целесообразности применения межкаскадных трансформаторов, у меня мнение однозначное.

Я киноман, причём звук для меня важнее картинки, первые усилители собирал с емкостной связью, и который на фото первоначально был с конденсатором 2,2 мкф. И всё устраивало. Но что то засвербило в труднодоступном месте - попробовать транс.

Намотал, и вот оно, кино, там и тиранозавр рычит страшнее, и взрывы совсем по другому воспринимаются, и вертолёт с шумом лопастей, и.....

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Agats сказал:

добрый вечер

Добрый ))

Клей ваш латвийский реально хорош, кстати, по сути открыл для себя новую страницу в фанеровке ))
У нас - увы, он так и не появился в маркетах.

Под ГУ железа нет годного, максимум EI96 0.35, выше только 0.5 и резаные торы.

Хотя, есть с тонну вот такого еще Вильмовского, ооочень приличного U железа, может на нём все мОточные изладить!?

Под выходной трансформатор - свастикой если сложить и набрать вкладыш из полос в дупло - то керн 50х50 и огромное окно.   Или избыточно?  Просто может OO собрать из двух, это под 300 ватт габаритной, но то слишком обычно, не аудиофильно.

IMG_20221210_184938.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Agats сказал:

Вы спец в трансфораторах, уверен будет хорошо по звуку

Ну да, чему-то жизнь научила, а до того - срезки меди много сдал в своё время, зато приобрел полезные знакомства на металлоприемках)))

Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, Сергей Б сказал:

тиранозавр рычит страшнее, и взрывы совсем по другому воспринимаются, и вертолёт с шумом лопастей, и.....

С чего бы это?:smile-03: Наш маленький кружок чувствует сейсмику на OTL, и смеётся в лицо трнас-адептам.:smile-11: Ладно, все мы немножко сумасшедшие, мании только слегка различаются.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Сергей Б сказал:

Я делал из 6 железок, он и звучит лучше обычного. Середину пробовал затыкать, ничего не меняется.

_MG_0150.JPG

Так тут заведомо избыточный габарит ))
Меняться уже некуда, ведь трансформаторы на DC не работают

Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Stan Marsh сказал:

мании только слегка различаются.

"Чем бы дитя не тешилось, лишь бы писю не смозолило"

Всяко познавательнее, чем бухло перерабатывать в формальдегиды родным организмом )))
Мне вот вообще по большому счёту аудиофильские споры ниже бороды в последнее время, после полных дней ремонтов всяких брендовых вёдер и реализаций "топовых уникально звучащих идей", почерпнутых из интернета клиентами на сборку "вот точно такого, только немного дешевле".

Это как тот гинеколог, которого присяжные оправдали за убийство юной потаскухи, остановившей его на улице после 32 часовой работы в абортарии и предложившей показать и дать потрогать  свою писю за доллар

Link to comment
Share on other sites

Это понятно. Хотя если подумать в противовес ГМ-70 что-нибудь с тем же расходом на накал - 60Вт; весьма вероятно потянут сотку на аноде и при естественном :smile-06:

ГМ-70 вообще очень не выгодная в энергетическом плане лампа на мой выпуклый. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...