Jump to content

Recommended Posts

Posted

Частоту понизили вдвое - напряжение на ту же индукцию понижаем вдвое, мощность в 4 раза. Описка насчёт "обратно пропорционально", т.к.просто пропорционально квадрату, в опр.пределах частоты. 

  • Like (+1) 1
  • Replies 985
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted
21 час назад, Фломастер сказал:

один общий "земля"

Ну уж нет, так не годится, каждому питанию свой минусовый/плюсовой и уж в усилителе соединять по отсутствию фона и возбуждения.

  • Like (+1) 2
Posted
15 часов назад, alss сказал:

Ну уж нет, так не годится, каждому питанию свой минусовый/плюсовой и уж в усилителе соединять по отсутствию фона и возбуждения.

 Семь проводников одинакового диаметра без проблем соберутся в жгут термоусадкой, а с десятью равными так уже не получится... как вариант четыре тонких "земляных" в центре.

 Попробую с начало семь, если будут проблемы - другие варианты.

20240125_132939.jpg

Posted
5 часов назад, Сергей Б сказал:

смотрится богато.

https://www.chipdip.ru/product0/8021355021

    Стоит очень богато, почти 13 т.р.,  а зачем ему особо смотреться, применение здесь поверх металлорукава на мой взгляд более оправдано,  дополнительная защита.

  "будет жёсткий как танковый трос"   Например кабель HDMI не назовешь мягким, однако мы им пользуемся, хлипкие разъемы его, ели удерживают. А разъем ШР32 с закрученной накидной гайкой руками не выдерешь, кабель оборвется.

Opera Снимок_2024-01-26_004427_www.chipdip.ru.png

Posted

Можно применит полиамидные (капроновые) веревки. Они продаются разного диаметра и разных цветов, внутренности удаляем, оставляем только внешнюю часть. На фото моего корректоре виден силовой кабель. Кабель получается очень мягкий и эластичный. Как говориться - "дешево и сердито".

IMG-20230515-WA0007.jpg

Веревка.jpg

  • Like (+1) 6
Posted

На алике капроновая сетка эта для проводов какая хочешь и цена адекватная, чисто черная еще дешевле

https://aliexpress.ru/item/1005001731637487.html?spm=a2g2x.orderdetail.0.0.42694aa6HPzopA&sku_id=12000031051413062&_ga=2.158858362.1996550511.1706221899-254034283.1690236355

Еще стекловолоконная с пропиткой любых диаметров, но она более жетская, но и прочная зато

https://aliexpress.ru/item/1005004667517166.html?spm=a2g2x.cart.cart_split.97.2d8a4aa6JgFzo2&sku_id=12000030039143639&_ga=2.191329386.1996550511.1706221899-254034283.1690236355

Screenshot_2024-01-26-10-21-46-374_com.yandex.browser.jpg

  • Thanks (+1) 1
Posted
В 25.01.2024 в 19:05, Сергей Б сказал:

Жгут из проводов в термоусадке будет жёсткий как танковый трос. Лучше взять капроновую сетку в чипедипе.

И мяХко, и смотрится богато.

https://www.chipdip.ru/product0/8021355021

Обычная термоусадка, да. Я как то взял мягкую, Sumitube, по моему. Она реально мягкая и пластичная.

Posted

 Тоже взял ту что помягче. 

  Здесь все же высокое 1500в напряжение, провод МГТФ нормирован на 350в + тканевая оплетка, термоусадка рассчитана на 600в + плюс еще слой 600в, итого где то 1,5 Кв выходит. Сетка и веревочная оплетка стягивает, но не защищает от повышенной влажности.

  Есть много вариантов решить проблему повышенной жесткости, например; использовать на разъемах Г-образный выход,   наружный слой термоусадки (стягивающий 7 жил в жгут) набрать из сегментов длиной 1-2см., попробовать подобие чешуи , поверх при этом пустить пластиковую гофрированную трубку. 

Posted
4 часа назад, BAA сказал:

Берем провод в силиконовой изоляции, на АЛИ. Всё...
И ток терпит и киловольты и гибкий да безобразия, и вода ему нипочем. Серьезно.
https://aliexpress.ru/popular/провод-с-силиконовой-изоляцией.html

Так и поступил. Сам провод полная фигня, вытащил и выкинул, в оставшуюся изоляцию протянул свой.

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Posted
5 часов назад, BAA сказал:

Берем провод в силиконовой изоляции, на АЛИ. Всё...
И ток терпит и киловольты и гибкий да безобразия, и вода ему нипочем. Серьезно.
https://aliexpress.ru/popular/провод-с-силиконовой-изоляцией.html

Александр, по ссылке в описании провод в PVC (ПВХ) изоляции, может в силиконе какой другой был? 

  • 1 month later...
Posted
В 08.12.2022 в 04:11, Lukasarts сказал:

Там в другом смысл. 

Так постоянкой и питаются. И фона нет вообще. Вот по этой схеме...

 

А при анодном в 1000 в ...она не звучит. 

1500 - 1600 вот ее)))

IMG_20221208_001000.jpg

У меня отлично зазвучала при 1250 вольт. Пробовал от 950 вольт.

 

Posted
В 09.09.2023 в 08:26, Фломастер сказал:

  А как Вы расцениваете применение дроссельной нагрузки в драйверном каскаде и использование межкаскадного конденсатора?

Зачем такое вообще делать? Если только от недостатка питания. 

В 09.09.2023 в 11:44, ДимДимыч сказал:

 Ну так без МС никак.

Я имею ввиду зачем ставить например повышающий транс 1:3 перед 6Н8С если лучше поставить 6Н9С.

Товарищ полгода мучился с крутым японским повышающим трансиком и триодом типа 6с2с на входе.    Замучился, изнервничался.....звук совсем не нравился.

  Поставил на пробу триод с большим усилением и получил расслабуху от хорошего звука.

Вся честная компания 6с2с,6с5с и 6н8с умеют хорошо играют при токах более 10 ма, нагрузках более 4Ri и значении сигнала на аноде не более 20-22 В действующего.  Иными словами не стоит экономить на питании, дайте им 400 В и будет счастье. Отсюда  связка 6с2с+6п6с дает замечательные параметры и звучание. 

При полной раскачке ГМ70, значение действующего напряжения на аноде 6с2с не превышает 10-12 В, что автоматически дает 0,5-0,7% искажений против 2-3% при 30В и более.

 

В 08.09.2023 в 21:17, Карабасс сказал:

 

Ну если вы не дилетант, то по трудитесь с подробностями, и хорошо бы с сылкой на литературу обяснить, где написано, что МКТ вносит улучшения в звуковой тракт и какие?

А то получается как вседа все гуру по шкафам попрятались, лишь изредка выкрикивая самдурак, а дилетанты в это время пытаются сами с собой разобраться в вопросах.

Спасибо.

.

Мкт и дроссель* в аноде драйвера лучше уже хотя бы тем, что миллерова емкость у такого каскада  в 3-5 раз меньше, чем у резисторных каскадов на тех же лампах и в тех же режимах, но с непосредственной или емкостной связью со следующим каскадом.

Кроме этого, такие каскады менее склонны к генерации, чем резисторные и српп.

Это помимо работы с сеточными токами выходных ламп, о которых упомянул Сергей Ал.  А токи эти могут начинаться при -15..-25 В  на сетках выходных ламп.  

С учетом милеровой емкости  трансформаторного каскада и работы с сеточными токами следующего каскада, ПСН по Макарову получается выше, при прочих равных.

Стоит упомянуть ограничение ИМИ трансформаторными скадами.

Вам все еще не хватает аргументов?

*Дроссельный каскад с непосредственной связью со следующим за ним. 

 

В 09.09.2023 в 09:57, Сергей Ал. сказал:

А2

 

  • Like (+1) 1
Posted

По поводу меньшей склонности к генерации каскадов с МКТ не совсем верно, зачастую генерацию эту очень сложно отловить, частота высокая, а возникать может только при наличии сигнала. В трансе эта ВЧ теряется и её не замечают, а вот на звучании сказывается чаще отрицательно. Хотя Васянин приводил и противоположный пример.

Posted
6 часов назад, Rezvoy сказал:

По поводу меньшей склонности к генерации каскадов с МКТ не совсем верно, зачастую генерацию эту очень сложно отловить, частота высокая, а возникать может только при наличии сигнала. В трансе эта ВЧ теряется и её не замечают, а вот на звучании сказывается чаще отрицательно. Хотя Васянин приводил и противоположный пример.

Генерация с мкт относительно просто ловится. Может чуть сложнее, чем с резистором или српп. Если загенерил каскад с мкт, значит с резистором будет генерить однозначно. А иеньшая склонность к аозбудам обусловлена меньшим значением милеровой ёмкости.

Насчет ухудшения звучания каскада с возбудом - полностью согласен, звучать будет хуже. Мкт в этом вопросе не панацея.

 

Posted
В 27.01.2024 в 18:01, Sergio сказал:

https://uralfim.ru/vyisokovoltnyie-silikonovyij-provoda/pmvkl/?yclid=1613642047518146559

Отечественный производитель  проводов с высоковольтной изоляцией

  Приобрел по Вашей ссылке высоковольтный провод, нормированный на 5 кВ.  Спасибо.

  Продолжил работу над корпусом блока питания, предполагается оперативная возможность изменения анодного напряжения выходного каскада, (три фиксированных значения) в пределах 1 - 1,5кВ.

  Схема планируется предельно простой...  Какое мнение специалистов, драйверный каскад на 6Э5П/МКТ,  схема   А. Шалина справиться ?  Либо плюс еще одна лампа на входе, схемы Шишидо,   А. Врублевского и Д. Чуманова ?

20240213_161210.jpg

20240322_101629.jpg

20240322_153701.jpg

  • Like (+1) 5
Posted
4 часа назад, Фломастер сказал:

драйверный каскад на 6Э5П/МКТ

Слушал связку D3a-ГМ70 с МКТ хорошо звучит, меняли на 6Ж52П старых годов, тоже достойное звучание, но где их столько взять что бы отобрать в пары.

  • Like (+1) 2
  • Thanks (+1) 1
Posted
11 часов назад, Фломастер сказал:

Схема планируется предельно простой...  Какое мнение специалистов, драйверный каскад на 6Э5П/МКТ,  схема   А. Шалина справиться

Загляните в ветку спектры ламп и сравните гармоники и спектры 6с45, 6с15п, 6ж11п и сабжа для действующего напряжения на аноде 40 В и выше. Кроме того, ресурс 6э5п раз в 5-7 меньше при прочих равных. Если найдёте 6ж6с поставьте ее в триоде с мкт или пентодом с резистором и будет вам счастье. 

Ветка о спектрах весьма полезная, хоть я и запихнул ее в гуманитарный раздел. Сжатые файлы содержат по 3-4 измерения на каждую лампу для разных значений действующего напряжения (сигнала 1 кГц ) на аноде лампы. Для каждой лампы подобран идеальный режим и нагрузка.

 

  • Thanks (+1) 1
Posted

Всем, привет! Фломастер, если Вы хотите использовать #серую гофру# в качестве внешней оболочки для кабеля крайне не рекомендую. Как электрик хватил с ней горя! Хрустит, рассыпается не стойкая к ультрафиолету,через 5-10 переподключений развалится на фрагменты, (только для стационара на клипсы под штукатурку). А так для гибкости силиконовый или резиновый шланг....                                  С уважением Сергей.

20240213_161210.thumb.jpg.81eabc21d9002a04ad6433ec647c6c71.jpg

  • Like (+1) 3
  • Thanks (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Были такие, у них энергоемкость бещенная, Li-ion стоят в сторонке, для слуховых аппаратов до сих пор выпускают.
    • Тот самый Linkwitz и его решение Всем удачи. 140 dB max. Другое решение - каскодировать и снимать сигнал с истока верхнего.
    • Попробую в сторону не уводить... накал, конечно потребляет, а при прямом еще и имеет неравномерный потенциал, относительно сетки и анода. Отчего, как ни делай - будет фон.  Так как меняется эмиссия - меняются и другие характеристики - будет перемножение - интермодуляция. Можно сделать синус за звуковым диапазоном, но все одно, будет дополнительное переменное напряжение, ничем не убираемое. При повышенной частоте эмиссия вряд-ли будет меняться, но рабочая точка будет - результат примерно тот-же. Ставим счетчик моточасов и реверсируем постоянку. А с нынешним развитием ПП и аккумуляторов никаких шумов от коммутации чего-либо не будет. Но звук точно изменится. Я один помню большие воздушно-цинковые батареи?
    • Народ ваяет , если би или триамп аудиосистема , то предусилитель 2-х каскадный , поэтому не инверсный  , с трансформаторным оконечным каскадом (выходной транс-р порядка 17.... 33 :1 , по мне лучше с меньшим К тр. ) , с возможной опцией отключаемого ТБ (темброблок ) . Предусилитель -  главный , основной компонент в любой (в моём понимании ) мультиампинговой системы , т.к. позволяет реализовать все нужные регулировки и настройки внутри самой системы , сам регулируя основной уровень громкости .   Потребуются , конечно, высококачественные лампы и комплектующие , на абы чём предусилители в моём понимании , не собирают .  Будет всё печально. 
    • Докладываю. Отсюда я конечно вряд ли что соберусь переносить, да и зачем? нам бы своё упереть. И то всё вряд ли получится из за чисто технических вопросов.  Насчёт ссылки вот, ежели интересно: https://uberidee.getbb.ru но без ВПН он не доступен, а без регистрации особо не почитать тоже. 
    • Вероятно про диодный мост выпрямитель
    • не знаю как у вас, а у меня лампочки накаливания (не светодиодные) нередко подмаргивают. Ничего, что катод при накале переменкой будет "подмаргивать"? Устранить описанные коллегами проблемы шумов выпрямленного накала в усилителях тесного настольного формфактора не получится, мне кажется. Так чего держаться за прямонакальные лампы? Да, линейность, но при этом получаем сопутствующие недостатки. Уже слышу возмущенные комментарии :) покусился на святое :)
    • Части корпуса покрашены, поэтому можно продолжить сборку блока управления. Проводов конечно получается тьма тьмущая))
    • Тогда надо просить Знающих пояснить ситуацию , почему на торе звук хуже стал .
    • А можно для меня пояснить вопрос . Я правда не понял . Про какой мостик речь ?
    • Думаю тут дело не в фоне от подмагничивания . Такой эксперимент проводили . Питали акустику от сетового бп , с присутствием едва слышимого фона , и потом её же от батареи акб , через регулятор напряжения. При пинания ас от акб звучание было лучше 
    • Олег , тут проблема в том что наш сверхлинейный форум UBER IDEE  попал под цифровые санкции из за доменного располажения как я это понимаю .Задача у  Неуло  сделать форум  в белом списке и как он это будет делать мне неведомо  но я верю что он справится с этой проблемой !
    • Он не может не модулировать  Любой тон сигнал промодулирует полезный сигнал . Странно что приходится об этом спорить 
    • Да, по бэкхорну. Векторхорн, по мне, пожалуй самый совершенный из конструкций, оснащенных предрупорной камерой, и если мы хотим "монашества" в один динамик, то без ПК(предрупорной камеры) нам не обойтись. В данном случае присоединенная масса воздуха, а это объем самого рупора, плюс примерно столько же внешне, весь этот воздушный пузырь с неслабой массой присоединен НЕ к диффузору ГГ, а к щели предрупорной камеры, а это 1/3-1/5 от площади диффузора. При движении диффузора воздух в ПК вначале сжимается, а затем выталкивается(и втягивается) не в открытое пространство, а в очень вязкую инерционную среду. Это примерно, как если к ФИ крохотных полочников прикрутить двухметровую трубу. В этих условиях ПК работает, как закрытое оформление с очень высокодобротным резонансом на частоте 150Гц+ в зависимости от объема. Эта частота очень заметна, слышна и конечно же требует глубокого демпфирования. Именно по этой причине мы используем в подобных конструкциях ГГ с минимальной добротностью и мощным мотором. Об усилке завтра, печатать на планшете так себе удовольствие.
    • Что то уж очень супер круто у вас. Что за буфер или перусилитель у вас, для чего? От источника идет разделение сигнала как понимаю и усилитель стерео на два ашфрейма на 18ках, и усилитель еще один стерео на 15ки и верха. Т.е два стерео усилителя? А буфер и пред что делают? Благодарю вас.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...