Jump to content

...и снова ГМ 70


Lukasarts

Recommended Posts

1 час назад, Фломастер сказал:

  В своем проекте попробую... ( место в корпусе уже запланировано, каркасы и крышки тоже в работе ) - межкаскадный трансформатор, либо вариант с дроссельной нагрузкой на том же железе.

На какой ток и индуктивность рассчитываете ?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 582
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

32 минуты назад, BAA сказал:

Вот поновее. Держите недружественное, коли учебник для ВУЗа не указ. 
https://www.jensen-transformers.com/wp-content/uploads/2014/08/Audio-Transformers-Chapter.pdf

Не нужно на портале употреблять это слово. 

 

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, ДимДимыч сказал:

 За такое можно и наказать.

Будем считать это последним предупреждением. Есть ещё "силвер", "левел" от того же пользователя. Эти и другие сорняки тоже будем искоренять. Не нужна нам плунжеровщина. Если кто забыл, мат и намёк на обсценную лексику тоже запрещён, ругайтесь печатно. Или не ругайтесь вовсе.

  • Like (+1) 2
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

  

3 минуты назад, Михаил К. сказал:

На какой ток и индуктивность рассчитываете ?

  Как я уже где то ранее писал, мной ведется работа по созданию удобного в обслуживании, универсального корпуса для лампового усилителя, позволяющего просто и без ущерба для внешнего вида изменять схемотехнику и количество применяемых ламп. Разумеется в определенных рамках. С начала планировалось применение в этом корпусе ламп мощностью 40-50 вт., но впоследствии решил расширить возможности, до применения ГМ70. Это потребовало внести некоторые изменения в конструкцию корпуса; добавлен тепловой экран и отдельный блок питания, сохранив в целом прежние размеры и дизайн. Почему ГМ70?, они у меня есть и надо проверить такое конструктивное решение.

  Делать чемпионский усилитель, я не собираюсь - не потяну, мне достаточно "среднестатистического", который будет соответствовать моим представлениям о конструкции, дизайне и впишется в мою систему. Здесь несколько иной подход, строить макет на "фанерке" - мне не где и не устраивает. В первую очередь, мне нужен соответствующий корпус - "шашечки", в него потом все будет собираться. Работу всегда можно будет прервать и ее длительность внешне не беспокоит. 

  О расчете тока и индуктивности говорить на мой взгляд рано, конструкция (корпус) еще не готова... Прежние варианты подобного корпуса, по различным причинам меня не устраивали, делать в них усилители не стал, пустые корпуса были проданы, надеюсь что сейчас доведу дело до конца. На фото (в разное время), развитие конструкции и работа над последним вариантом.

01.jpg

02.JPG

03.JPG

04.jpg

05.jpg

06.jpg

07.jpg

08.jpg

09.jpg

010.jpg

  • Like (+1) 8
  • Thanks (+1) 1
  • Cool (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

А я очень доверяю только дереву!

Тем более в планах долговременный проект на ГУ-15.

     А именно этот корпус Фломастера давно взял на заметку.  Очень нравится.

Как нибудь напишу в личку.....:high-five:

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Stan Marsh сказал:

Что тут скажешь? Молодец! Хоть лично я не вполне доверяю дереву в этом вопросе. И ещё: большие ГМ-70 здесь смотрятся довольно несуразно, а вот пентоды - отлично.

Да, ГМ70 не смотрятся.

Мелковат задний план.

Link to comment
Share on other sites

Если уж и браться за ГМ-70 королеву, то и ТВЗ нужны соответствующие бТВЗ или о ужас! БТВЗ

 но никак не подобные F-2013.

Давно уже это нужно понять и принять!

Монолитовцы вон подглядели у нас и сообразили что это для настоящего звука.

Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, ДимДимыч сказал:

БТВЗ

Ненаучно. Какие ТВЗ - "Б", а какие не "Б"? ТВЗ нужны такие, какие нужны, не более и не менее. А так, практически все конструкции на ГМ-70 неудачные, как, впрочем, и 90% других ламповых усилителей. Но сделать плохо на ГМ-70 - сильно легче. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Вот он научный консерватизм...не менее и не более.

Очень вредный совет.

Не получить с таким подходом настоящего звука!

Я имею такое право сказать, мотано-перемотано.

И отсюда отзывы.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, ДимДимыч сказал:

Жизнь показала  что есть истина.

Причём тут жизнь и истина? Чепуха какая-то. Старички играют в свои игрушки, хобби такое, к чему громкие слова?

Ладно, разговаривать тут не о чем. Кто хочет ГМ-70, тот сделает. Лично я в позапрошлом году сделал на ней РР. Не себе, разумеется.

Link to comment
Share on other sites

Громкик

2 минуты назад, Stan Marsh сказал:

Причём тут жизнь и истина? Чепуха какая-то. Старички играют в свои игрушки, хобби такое, к чему громкие слова?

Ладно, разговаривать тут не о чем. Кто хочет ГМ-70, тот сделает. Лично я в позапрошлом году сделал на ней РР. Не себе, разумеется.

Громкие слова ни к чему, а к хорошему звуку.

Надеюсь некоторые поняли меня.

А так хорошая тема  и  очень нужная.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ДимДимыч сказал:

Да, ГМ70 не смотрятся.

Мелковат задний план.

  Лампы ГМ70 с панельками еще не посажены в гнезда откидной ламповой панели, будут опущены в низ на 20-25 мм. Станет значительно лучше и меньше будут греть верхнюю полку, также блок усилителя может быть установлен на отдельную (верхнюю) полку стойки и вероятно, там он будет выглядеть более гармонично. Возможно будет и ограждение ламп, есть некоторые идеи, но об этом еще рано говорить, надо пробовать и прикидывать... и красного цвета думаю не будет, вообще цветовое решение будет другим.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, ДимДимыч сказал:

Сергей! Да не надо...ничего хорошего в них нет с их 35 Гн.

 

А сколько надо:smile-54:? Вообще-то 63 гн, в руках держу буклет, в каждую коробку вкладывают. Там отличное железо, это серия Бирилит, в этом типорозмере они двухтактники делают для 211 и 845 на 100 ватт выходной.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...